Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ookami

Как я избавился от ксилометазолин-зависимости

Рекомендуемые сообщения

Есть много рецептов как от этого избавится. Смысл их, в основном, сводится к тому, чтобы сжечь слизистую носовой полости. поэтому подойдет даже сок лука или чеснока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вона как, сжечь?! А я думал, наоборот ее не надо сжигать, а как-то смягчать, что-ли. Да собственно и уважаемый Всеволод (врач, как я понимаю), рекомендует смазывать ее масляным раствором витамина, а не сжигать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

аппендицит это не болезнь, это острое состояние.
А как называется болезнь, при которой возникает такое острое состояние "аппендицит" ? Просветите.

 

Да собственно и уважаемый Всеволод (врач, как я понимаю), рекомендует смазывать ее масляным раствором
Я писал о том, как избежать атрофического ринита. Вслед за гипертрофическим ринитом (утолщением отечной слизистой) развивается атрофический (истончение слизистой с потерей функций) .

"Сжигая" химическими агентами слизистую, Вы даете "зеленый свет" развитию грубой соединительной ткани (рубцы) , которая заменит собой слизистую и выполнять функции слизистой не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А как называется болезнь, при которой возникает такое острое состояние "аппендицит" ? Просветите.

Он не в курсе, он же не врач, а рефлексотерапевт. Я тебе объясню: аппендицит - это воспаление аппендикса (червеобразного отростка слепой кишки), а "острое состояние" называется теперь "острый живот" - любые внезапно появившиеся или усилившиеся боли в животе.


 

 

"Сжигая" химическими агентами слизистую,

Секунду, не всю слизистую, а только ее верхний слой, который, как известно, очень быстро регенерирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он же не врач, а рефлексотерапевт.

Рефлексотерапевт - это терапевт. Значит - тоже врач.

Секунду, не всю слизистую, а только ее верхний слой, который, как известно, очень быстро регенерирует.

Если повреждается базальный слой эпителия (слой, из которого он растет) , то замещение происходит уже соединительной тканью, а не эпителиальной (то есть - рубцом) . Если повреждаются сосуды, это значит, что повреждающий агент уже за базальным слоем, проник глубже эпителия (в эпителии слизистой - сосудов нет, клетки эпителия питаются диффузно) . Во время прижигания крови может не быть: из-за высокой температуры она сворачивается, поэтому кровотечения, как правило, не бывает. А вот образовавшиеся темно-коричневые корки и свидетельствуют о имевшем место кровотечении (это - запекшаяся кровь) , что означает, что проникновение произошло глубже эпителия, эпителий - разрушен, соответственно, грубой волокнистой соединительной ткани (рубцу) - добро пожаловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Рефлексотерапевт - это терапевт. Значит - тоже врач.

Да-да, типа если в детстве в кубики играл, тоже строитель.

 

 

 

А вот образовавшиеся темно-коричневые корки и свидетельствуют о имевшем место кровотечении (это - запекшаяся кровь) , что означает, что проникновение произошло глубже эпителия, эпителий - разрушен, соответственно, грубой волокнистой соединительной ткани (рубцу) - добро пожаловать.

Как-то странно получается у тебя. Если ориентироваться на "имевшее место кровотечение", то почти у всех людей, кому разбивали нос, или носом шла кровь, или какие-нибудь другие механические повреждения были, должны быть рубцы в носу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждение в духе Порфирия Иванова выдает оками, ламер от медицыны))):

 

жечь - это не по природному, от лукавого, а вот мазать - это от Бога, годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свят свят свят...... коллеги, а найти нормального доктора не пробовали????

Имею небольшое искривление перегородки, так вот все наши врачи как только увидят, даже без объяснений "резать, а там видно будет". Я говорю - нафиг? Я жил как то 30 лет, да и когда закапаю дышу свободно, вы мне решите как с капель слезть. Карательная медицина в чистом виде, и учиться не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Имею небольшое искривление перегородки, так вот все наши врачи как только увидят, даже без объяснений "резать, а там видно будет". Я говорю - нафиг? Я жил как то 30 лет, да и когда закапаю дышу свободно, вы мне решите как с капель слезть. Карательная медицина в чистом виде, и учиться не хотят.

Так твое "небольшое искревление" мешает нормальной циркуляции воздуха, поэтому и частые орз, и необходимость капать, и зависимость от капель. Ну "слезешь" в этот раз, а через пару недель опять ринит, опять капать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Как-то странно получается у тебя. Если ориентироваться на "имевшее место кровотечение", то почти у всех людей, кому разбивали нос, или носом шла кровь, или какие-нибудь другие механические повреждения были, должны быть рубцы в носу.
Да. А почему "странно" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всеволод, Вы хорошо разбираетесь, может быть что-нибудь порекомендуете по такому еще вопросу: у сынишки пяти лет часто носовые кровотечения. Лор в нашей детской поликлинике ничего не усмотрел, проводили различные анализы (внутричерепного давления, ЭХО и артериального давления) - патологий не обнаружено. Педиатр говорит - возрастное, пейте Аскорутин, пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому что, соединительно тканные рубцы в носовой полости не встречаются у каждого второго.
А как Вы это определили? Рубцы встречаются - пожалуй, чаще, чем у каждого второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Всеволод, Вы хорошо разбираетесь, может быть что-нибудь порекомендуете по такому еще вопросу: у сынишки пяти лет часто носовые кровотечения.
Ой, нет. Я - плохо разбираюсь.

Нужно прежде всего решить, кровотечения у ребенка - спонтанные (сами по себе возникают, то есть) , или он расковыривает пальцем в носу. Если спонтанные, то, помимо ЛОР-врача, я бы подключил гематолога (нарушения свертывания, несостоятельность сосудистой стенки) , но для этого у ребенка должна быть, по всей видимости, склонность к синякам. В общем, нужно посмотреть и систему свертывания крови (концентрация в крови белков, необходимых для нормального свертывания, тромбоцитов и небелковых факторов свёртывания (если такие есть - я не помню уже, факторов свёртывания - около 20, все ли они белково-аминокислотные, или нет - не помню) , и исследовать ломкость/хрупкость сосудистой стенки мелких сосудов (капилляров) . Это всё вопросы гематолога. А ЛОР-врач может оценить близость расположения сосудов к поверхности слизистой оболочки и сделать вывод об их вероятной травмируемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, нет. Я - плохо разбираюсь.

Нужно прежде всего решить, кровотечения у ребенка - спонтанные (сами по себе возникают, то есть) , или он расковыривает пальцем в носу. Если спонтанные, то, помимо ЛОР-врача, я бы подключил гематолога (нарушения свертывания, несостоятельность сосудистой стенки) , но для этого у ребенка должна быть, по всей видимости, склонность к синякам. В общем, нужно посмотреть и систему свертывания крови (концентрация в крови белков, необходимых для нормального свертывания, тромбоцитов и небелковых факторов свёртывания (если такие есть - я не помню уже, факторов свёртывания - около 20, все ли они белково-аминокислотные, или нет - не помню) , и исследовать ломкость/хрупкость сосудистой стенки мелких сосудов (капилляров) . Это всё вопросы гематолога. А ЛОР-врач может оценить близость расположения сосудов к поверхности слизистой оболочки и сделать вывод об их вероятной травмируемости

Спасибо! действительно, к гематологу мы не обращались. никто не говорил. правда, кровь на свертываемость мы сдавали, все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

у сынишки пяти лет часто носовые кровотечения.

У моих младших детей были и спонтанные кровотечения (редкие, правда), и стабильно после использования капель, даже солевых аквамарисов.

ЛОР

 

ЛОР-врач может оценить близость расположения сосудов к поверхности слизистой оболочки и сделать вывод об их вероятной травмируемости.

именно это и сделал, оценил и сделал вывод. А заодно посоветовал никакие капли не применять. Прошло 2 года. Итог: спонтанные и после капель прекратились вообще. Бывают только, если носом приложатся. А, вспомнила, было одно у сына летом, в самое пекло. Так что мы теперь сопли не лечим, только вытираем. А они сами проходят.  :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, точно, если припомнить, сильные кровотечения начались после назначения нам протаргола. И впоследствии были даже если применяли мягкие средства типа аквалор и аквамарис. Поэтому я и спорил с ЛОРом в районной поликлинике: 1. Кровотечение у него всегда из одной и той же ноздри, справа. 2. Явственно видно, что как правило они связаны с насморком и применением капель. (правда пару раз было спонтанно, даже ночью во время сна). 3. И третий момент - кровь свертывается у него довольно быстро, кроме того других патологий по результатам анализов обнаружено не было. Меня это навело на мысли, что в ноздре что-то с сосудом происходит. Но ЛОР настойчиво убеждала меня, что кровотечения лишь следствие, с носом все в порядке, нужно обращаться к неврологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕбята и девчата, не занимайтесь ерундой. Капал лет 10-15 уже и не помню точно , какую только хрень не капал, какими только промываниями себя не успокаивал, все это отсрочка -нос в итоге дышать будет все хуже и хуже. Храп постоянный ночью, пузырьки с ксиленом снятся. Достало

Набирайтесь сил и идите к ЛОру, никого больше не слушайте. Конкретно идите в больницу Водников на 17 пристане к доктору Игорю Васильевичу Савельеву в Лор отделении-просто идете на прием и ВСЕ. Считайте дни (анализы, направление, операция). Прошла неделя уже дышу как человек, дальше думаю будет ещё лудще. Ничего страшного в операции нет. Пишу Вам так как сам года 3 наверно собирался, потом решился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕбята и девчата, не занимайтесь ерундой. Капал лет 10-15 уже и не помню точно , какую только хрень не капал, какими только промываниями себя не успокаивал, все это отсрочка -нос в итоге дышать будет все хуже и хуже. Храп постоянный ночью, пузырьки с ксиленом снятся. Достало

Набирайтесь сил и идите к ЛОру, никого больше не слушайте. Конкретно идите в больницу Водников на 17 пристане к доктору Игорю Васильевичу Савельеву в Лор отделении-просто идете на прием и ВСЕ. Считайте дни (анализы, направление, операция). Прошла неделя уже дышу как человек, дальше думаю будет ещё лудще. Ничего страшного в операции нет. Пишу Вам так как сам года 3 наверно собирался, потом решился.

Класс! но это же не по месту жительства и без направления, получается платно, да? и что за операция-то была? прокол что-ли, так я делал, ненадолго помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесплатный сыр только в мышеловке. Надо учится жить с этой мыслью.  ;)  Операция-перегородку сломали (исправили искривление) вырезали весь гиперпластит-гипертрофический ринит, который кстати от каплей образовался, и кисту удалили в пазухе, откуда она взялась не знаю, но походу от этих же каплей или промывааания. Все делали  по направлению, от Лора по месту жительства, А по поводу оплаты, нет все бесплатно по полису ОМС, но хотелось бы все равно вернутся к началу поста. Вы же хотите получать нормальную оплату своего труда.

По поводу учреждений ещё говорят в александровской такие моменты на раз лечат, даже под местной анастезией. Сегодня ложишся, завтра операция, потом 2 суток в бинтах (терпимо), ещё три дня и домой. Самое главное сначала иди на прием к врачу. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

у сынишки пяти лет часто носовые кровотечения.
бывает... про аскорутин вам по моему уже сказали.. от себя могу посоветовать смазывание полости носа масляным раствором витамина D или Е...

 

 

к гематологу мы не обращались
на 99% вам это обращение ничего не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

к гематологу мы не обращались
на 99% вам это обращение ничего не даст.
Да, если у ребенка нет сопутствующих носовым кровотечениям симптомов, свидетельствующих о других кровотечениях и кровоизлияниях (постоянно появляющиеся синяки, кал черного цвета и т.д. ) . В любом случае, начать надо с оториноларинголога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Нет, никаких синяков, со стулом тоже вроде все ок. Гемоглобин у него был очень низкий, но мы пропили мальтофер - стало 110, вроде это нормально. Купил раствор витамина - буду и себе и сынке мазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Купил раствор витамина - буду и себе и сынке мазать.
Какого витамина? Мазать слизистую масляным раствором витамина - жесть.

До состояния гипервитаминоза не доведите ребенка (болезнь такая, вызванная повышенным поступлением витамина в организм) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нужно делать, чтобы избежать атрофического ринита из-за частого и долгого использования сосудосуживающих капель?


Наверное, рулят витамины А и Е, смазывание слизистой носа чем-нибудь жирным (сливками или сливочным маслом, берёте прямо на мизинец - и в нос, хотя бы пару раз в неделю, можно и чаще, когда там особенно сухо/


 


Так Вы про уколы говорили что ли?. а я думал мазать витаминами А и Е. (просто кто-то до этого мне говорил, что надо мазать витаминами).


 


Блин, я как в анекдоте:


-- Доктор, вот вы мне свечи от геморроя прописали - я сколько пью-пью -- не помогает?


-- Так вы что же их, глотаете что-ли?


-- (оскорбленно) А что ж мне их, в жопу чтоль сувать?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты