Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Grigory сказал:

Слушай, ну россияне становятся специалистами гораздо раньше и ПРЕКРАСНО получают точно такие же дипломы о высшем в местных университетах. Просто выходят магистрами в 21-22 года, а не в 24-25 лет и могут опередить (и опережают) местных в карьере за счёт этого. И, честно говоря, не понимаю ваше отношение к средней школе на Западе, которая откровенно никакая, не считая гимназий с углубленным изучением, куда довольно высокий конкурс. Ещё раз повторюсь: сношаться можно, курить траву можно, бухать можно, но в 19 лет ты решаешь задачки уровня 10-ого класса российской школы. Это полнейший идиотизм.

Так а зачем торопиться? зачем лишний стресс? Комплексов и проблем у тех кто закончил 21-22 будет больше, чем у тех кто в 24-25.

Причем тут сношаться и пить, курить? Ты в каком дворе жил? в нашем все пили с 7-9 класса, курили класса с 5го итд. Проблем купить бухло или наркотики в США и Канаде нет никаких, возраст тут не помеха.

Я остаюсь при своем мнение, школа в России и СССР в первую очередь уродует самосознание и ломает характер ребенка, растя людей неудачников, неправильно ставит ориентиры и не дает человеку реализовать свой потенциал во взрослом возрасте.

На твою точку зрения, влияет то, что ты явно был умным ребенком, тебе все просто давалось, по причине высокого уровня интеллекта, но таких 1% и они в жизни мало на что влияют, жизнь строит средний состав, основная масса людей с весьма средними умственными способностями.

 

10 часов назад, Grigory сказал:

 

Бухают здесь немало. Просто напитки зачастую слабо алкогольные и качественные, а также есть развитая культура пития.

Пьют везде много, но с разной целью, у меня есть предположение, что у нас люди пьют с одной целью, побыстрей отправиться на тот свет, это способ самоубийства.

На западе люди пьют ради удовольствия и прекрасно отдают себе отчет, что пить это не главное в жизни и что это вредит им.

 

10 часов назад, Grigory сказал:

 

Осталось только понять, причём здесь среднее образование вообще. Поход в кино -- это досуг, который прекрасно реализуется вне школы.

Оно и в рамках школы может быть, не проблема, но не так же, черт побери, часто. Будучи знакомым с местной системой образования, скажу, что по сути местные в универе только начинают по-настоящему обучаться, а всё, что было в школе, это лёгкая прогулка. До вполне приличного возраста ползают коленками по полу.

Поход группой в кино это способ социолизации, способ не превратить школу в унылую рутину вызывающую ненависть. Мы ,кстати, периодически ходили школой, то в кино на цирюльника, то в театр, одни из лучший воспоминаний о школе(школа была лучшей в Астрахани).

 

10 часов назад, Grigory сказал:

 

На всю Россию всего несколько достойных ВУЗов на самом деле. Остальные - полный шлак на фоне европейского образования. Я когда учился, недоумевал, почему нас учат пользоваться программным обеспечением и языками, которые уже тогда не использовались. Прошли десятилетия, а в АГТУ до сих пор учат всё тем же программам. Это. Просто. Жесть.

тут я согласен.

Были отдельные отличные преподователи, уверен не хуже по интеллекту, чем преподаватели гарварда, но у них не было того арсенала, который доступен в гарварде, не было того опыта и социализации, не было возможности раз в четверть поехать в Принстон, и провести там время с другими профессорами итд., все варились в своем соку и в убогих переводах иностранной литературы, причем процентов 80 научной литературы, вообще не переведено на русский, мы лет на 20-30 позади мирового сообщества во многих областях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Языки у нас преподают хорошо.

Медицину - даже не представляю. Думаю, что неплохо.

Фундаментальные науки тоже.

 

А программирование и пр. компьютерную лабуду не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пИпА сказал:

Думаю, что неплохо.

Фундаментальные науки тоже.

Наверное, поэтому российское общество - языческое, верящее в приметы, гороскопы, сглаз и прочее колдовство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Niels сказал:

Наверное, поэтому российское общество - языческое, верящее в приметы, гороскопы, сглаз и прочее колдовство.

К сожалению, людям легче поверить в приметы, гороскопы, сглаз и прочее колдовство, чем в Того, Кто создал вселенную и саму жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, пИпА сказал:

К сожалению, людям легче поверить в приметы, гороскопы, сглаз и прочее колдовство, чем в Того, Кто создал вселенную и саму жизнь.

церковь официально признает, что колдуны, шаманы, сглазы, порчи, привороты, есть и это не выдумки. Одно другого не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, barra сказал:

церковь официально признает, что колдуны, шаманы, сглазы, порчи, привороты, есть и это не выдумки. Одно другого не отменяет.

Я и говорю. Людям легче обратиться ко злу, чем к добру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, barra сказал:

Так а зачем торопиться? зачем лишний стресс? Комплексов и проблем у тех кто закончил 21-22 будет больше, чем у тех кто в 24-25.

В чём стресс? В окончании ВУЗа в 24-25? Так чтобы расслабиться, местные могут побаловаться легализованной наркотой, сходить в бордель или ещё чего-нибудь. :) Повторюсь, в условиях, когда с юных лет молодёжь здесь ведёт откровенно взрослую жизнь, шутки про то, что поступление в универ -- это стресс, совершенно смешными не кажутся. Заодно я бы хотел узнать, какого рода комплексы наблюдаются у российских студентов после 21-22 лет из-за "раннего" окончания университета и получения звания магистра или инженера, диплома и возможности вести профессиональную деятельность, в то время как сверстники ещё учатся?

 

5 часов назад, barra сказал:

Причем тут сношаться и пить, курить? Ты в каком дворе жил? в нашем все пили с 7-9 класса, курили класса с 5го итд. Проблем купить бухло или наркотики в США и Канаде нет никаких, возраст тут не помеха.

В том-то и дело, что мне не понятно, почему взрослую жизнь вы все вели класса с 5-ого, а учёба в университете -- это "лишний стресс", чтобы не задеть ранимую психику 20-летнего лба.

 

5 часов назад, barra сказал:

Я остаюсь при своем мнение, школа в России и СССР в первую очередь уродует самосознание и ломает характер ребенка, растя людей неудачников, неправильно ставит ориентиры и не дает человеку реализовать свой потенциал во взрослом возрасте.

Это. Абсолютная. Неправда. Осталось только выяснить, с какой именно школой западной вы сравниваете школу в России и понять, как много вы лично знаете об этой западной школе. Неудачники рождаются не из-за системы образования, а из-за ошибок родителей (не без помощи полоумных учителей) в воспитании. Будучи человеком, любящим клиническую психологию и много свободного времени посвятившим изучению расстройств личности, данный ваш тезис нахожу, мягко говоря, несостоятельным. К слову, в чешских школах совершенно нормально херакнуть ребёнка линейкой по рукам, а чешские родители лупасят своих детей не меньше россиян.

 

5 часов назад, barra сказал:

Пьют везде много, но с разной целью, у меня есть предположение, что у нас люди пьют с одной целью, побыстрей отправиться на тот свет, это способ самоубийства.

На западе люди пьют ради удовольствия и прекрасно отдают себе отчет, что пить это не главное в жизни и что это вредит им.

Пьют с целью уйти от окружающей действительности. Просто в Европе всё относительно стабильно и справедливо, поэтому есть возможность не искать ответов на дне стакана, а насладиться приятным времяпрепровождением. Я не думаю, что конечной целью россиянина, употребляющего алкоголь, является самоубийство. Скорее, наоборот, это желание временно пожить без проблем и забот, то есть, базовое желание -- жить, а не умирать. Конечно, есть исключения.

 

5 часов назад, barra сказал:

Поход группой в кино это способ социолизации, способ не превратить школу в унылую рутину вызывающую ненависть. Мы ,кстати, периодически ходили школой, то в кино на цирюльника, то в театр, одни из лучший воспоминаний о школе(школа была лучшей в Астрахани).

На вас, видимо, сильно давит личный травмирующий опыт учёбы в школе, это печально.

Не понимаю, правда, причём здесь социальные связи в тот период и система образования как таковая.

В чешской школе активно развит bullying (травля), поэтому в этом плане у детей жестокость никуда не девается вне зависимости от типа образования.

Мои воспоминания о школе, например, исключительно положительные.

Школа сама по себе уже является способом социализации. Поход в кино ничего особенного в этом плане не предлагает.

В условиях учёбы на полном расслабоне искать какие-то дополнительные методы расслабиться -- необоснованно.

 

5 часов назад, barra сказал:

Были отдельные отличные преподователи, уверен не хуже по интеллекту, чем преподаватели гарварда, но у них не было того арсенала, который доступен в гарварде, не было того опыта и социализации, не было возможности раз в четверть поехать в Принстон, и провести там время с другими профессорами итд., все варились в своем соку и в убогих переводах иностранной литературы, причем процентов 80 научной литературы, вообще не переведено на русский, мы лет на 20-30 позади мирового сообщества во многих областях.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Grigory сказал:

В чём стресс? В окончании ВУЗа в 24-25? Так всегда местные могут побаловаться легализованной наркотой, сходить в бордель или ещё чего-нибудь. Повторюсь, в условиях, когда с юных лет молодёжь здесь ведёт откровенно взрослую жизнь, шутки про то, что поступление в универ -- это стресс, совершенно смешными не кажутся. Заодно я бы хотел узнать, какого рода комплексы наблюдаются у российских студентов после 21-22 лет из-за "раннего" окончания университета и получения звания магистра или инженера, диплома и возможности вести профессиональную деятельность, в то время как сверстники ещё учатся?

в 21-22 человек еще ребенок, пусть даже он получил магистра и вступил в сексуальную связь со всеми членами группы.

Стресс не в институте, а в школьные годы от интенсивной программы и авторитарном способе преподавания.

 

4 минуты назад, Grigory сказал:

 

В том-то и дело, что мне не понятно, почему взрослую жизнь вы все вели класса с 5-ого, а учёба в университете -- это "лишний стресс", чтобы не задеть ранимую психику 20-летнего лба.

Какой стресс от принятия алкоголя в 9 классе или от курения в 5м? Ну или от раннего начала половой жизни? это скорей антистресс, особенно для мальчиков.

 

4 минуты назад, Grigory сказал:

 

Это. Абсолютная. Неправда. Осталось только выяснить, с какой именно школой западной вы сравниваете школу в России и понять, как много вы лично знаете об этой западной школе. Неудачники рождаются не из-за система образования, а из-за ошибок родителей (не при помощи полоумных учителей) в воспитании. Будучи человеком, любящим клиническую психологию и много свободного времени посвятившим изучению расстройств личности, данный ваш тезис нахожу, мягко говоря, несостоятельным. К слову, в чешских школах совершенно нормально херакнуть ребёнка линейкой по рукам, а чешские родители лупасят своих детей не меньше россиян.

Вероятно, Чехия еще несет тень совдепии, это же не совсем  Та Европа.

 

"Будучи человеком, любящим клиническую психологию и много свободного времени посвятившим изучению расстройств личности, данный ваш тезис нахожу, мягко говоря, несостоятельным. "

 

В СССР родители работали, воспитывала школа и двор, так было принято, да и сейчас так же.

 

4 минуты назад, Grigory сказал:

 

Пьют с целью уйти от окружающей действительности. Просто в Европе всё относительно стабильно и справедливо, поэтому есть возможность не искать ответов на дне стакана, а насладиться приятным времяпрепровождением. Я не думаю, что конечной целью россиянина, употребляющего алкоголь, является самоубийство. Скорее, наоборот, это желание временно пожить без проблем и забот, то есть, базовое желание -- жить, а не умирать. Конечно, есть исключения.

Соглашусь, ваше определение более верное.

 

4 минуты назад, Grigory сказал:

 

На вас, видимо, сильно давит личный травмирующий опыт учёбы в школе, это печально.

Не понимаю, правда, причём здесь социальные связи в тот период и система образования как таковая.

Мои воспоминания о школе, например, исключительно положительные.

Школа сама по себе уже является способом социализации. Поход в кино ничего особенного в этом плане не предлагает. В условиях учёбы на полном расслабоне искать какие-то дополнительные методы расслабиться -- глупо.

 

 

Я не особо погружался в клиническую психологию, возможно я и не прав, поэтому и веду беседу.

Всё дело в желании понять, в каком месте наша страна сделала самую большую ошибку, почему у нас нет успешного и богатого общества, почему у нас так много несостоявшихся людей, почему у нас ссут в подъездах?

 

У меня были знакомые психологи ))) вы все одинаковые) "На вас, видимо, сильно давит личный травмирующий опыт учёбы в школе, это печально."

 

Может и так, надо сегодня выпить, покопаться в себе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, barra сказал:

в 21-22 человек еще ребенок, пусть даже он получил магистра и вступил в сексуальную связь со всеми членами группы.

Стресс не в институте, а в школьные годы от интенсивной программы и авторитарном способе преподавания.

В 21-22 ребенок ещё? :):):)

В российской школе нет никакой интенсивной программы. Есть просто программа. Такую программу проходят в местных гимназиях плюс-минус.

 

1 час назад, barra сказал:

Какой стресс от принятия алкоголя в 9 классе или от курения в 5м? Ну или от раннего начала половой жизни? это скорей антистресс, особенно для мальчиков.

Оригинальное у вас представление о психике подростка. Бедные 20-летние дети, как же их жалко! :)

Вы в 22 года были ребенком? Я в 22 года был дипломированным специалистом с собственным бизнесом.

 

1 час назад, barra сказал:

Всё дело в желании понять, в каком месте наша страна сделала самую большую ошибку, почему у нас нет успешного и богатого общества, почему у нас так много несостоявшихся людей, почему у нас ссут в подъездах?

Ментальность совка, приправленная соусом из безнадёги 90-ых = покалеченные судьбы и исковерканный образ мышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Grigory сказал:

 

Ментальность совка, приправленная соусом из безнадёги 90-ых = покалеченные судьбы и исковерканный образ мышления.

ментальность совка выращена с детского сада, потом в школе, потом в институте, потом на предприятии. И это не желание и воспитание родителей, а сознательная политика государства, вот только я не уверен, какие у них были цели.

 

по поводу детей, у нас тут был бизнесмен ФИн, который с 15 лет уже был олигархом и познал всю мудрость вселенной, так что он круче тебя с дипломом и бизнесом в 22

 

Кстати, про начало работы, на западе обычно учатся в универе 4 года, + реальные стажировки по 1-2 месяца в год у потенциального работодателя. Выходя на работу сразу преступают к профильной деятельности. Учитывая лучшее образование, не так им трудно нагнать наших гениев в карьерной лестнице.

 

в 22 года может уже и не ребенок, но когда поступал в универ, то был 100% ребенком и скорей всего не понимал, на какую специальность поступает и что это вообще за специальность. Информатика помню была жутко популярна, но по факту это скучнейшее занятие, и подходит только определенному типу личностей. Большинство поступающих, знало об информатике только, то что есть приставка Сега и в МорталКомбат они неплохо могут рубиться. В итоге 80% выпускников этого направления ничего общего с IT и не имеют, ну или банкоматы фиксят.

 

Хорошо, что до поступления я научился немного программировать и понять, что это точно не моё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, barra сказал:

в 21-22 человек еще ребенок

В 16 лет получают паспорт (а можно и с 14 лет в последнее время) , и наступает уголовная ответственность за деяния. И, по-Вашему, у такого индивидуума впереди - еще 6 (шесть) лет детства. А в 18 лет (за 4 года до окончания детства) ребенку дают в руки личное огнестрельное оружие, призвав его в армию. Еще за 4 года до окончания детства можно вступать в брак, создавать семью и детей. Так Вы о чём?

3 часа назад, barra сказал:

В СССР родители работали, воспитывала школа и двор, так было принято, да и сейчас так же.

Бабушки и дедушки.

1 час назад, Grigory сказал:

В российской школе нет никакой интенсивной программы. Есть просто программа.

Да. Школьная программа рассчитана на средний уровень - на троечника или чуть выше. На "3+ " . Вам ведь бывало (мягко говоря "бывало" ) в школе скучно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, Niels сказал:

 

Да. Школьная программа рассчитана на средний уровень - на троечника или чуть выше. На "3+ " . Вам ведь бывало (мягко говоря "бывало" ) в школе скучно?

Школьная программа в СССР и в России расчитана на производство закомплексованных людей, которые способны мыслить только inside the box. Люди не предприимчивы, не верят в свои силы, всегда чего-то ждут от государства, занудны, готовы довольствоваться малым, инфантильны.

 

В Америке свои перекосы, там система реально калечит слабых, там школа готовит лидеров, успешных, предприимчивых людей, самостоятельных и готовых побеждать в любой ситуации, жестоких. Многие не выдерживают и ломаются, отсюда и столько психов в америке.


Если честно, у меня есть претензии и к европейским школам, но мы в России, взяли всё самое плохое из всех подходов.

Отсюда и наше постоянное отставание от всего мира, еще 10-15 лет назад мы были примерно на уровне лидирующих стран 3-го мира, теперь мы в самом хвосте, потому что остальные убежали вперед, а мы стояли на месте.

 

Про то, что воспитывали бабушки и дедушки это глупости, ребенок проводил большую часть времени в школе, под жестким контролем учителей, которым было насрать на воспитание, после этого проводил все время на улице, где действовали свои законы, хорошо описанные в книжке Повелитель Мух. Бабушки-Дедушки только есть готовили и на дачу возили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, barra сказал:

Люди не предприимчивы

Большинство - да.

30 минут назад, barra сказал:

Школьная программа в СССР и в России расчитана на производство закомплексованных людей

На счет России - не знаю, не учился. А в СССР многое зависело от конкретных учителей.

При этом, согласитесь: у каждой науки (дисциплины) есть набор фундаментальных непреложных истин, которые не опровергаются и не оспариваются. В разных дисциплинах величина этого непреложного "слоя" - разная. Например, в математике  он - вообще занимает практически весь школьный курс.

Поэтому при преподавании математики, физики, химии в формировании самостоятельно мыслящей творческой личности огромна роль - учителя.

Готов повторить, что "творческой жилки" в нашем народе - хоть отбавляй. Но плохое преподавание естественно-научных дисциплин, помноженное на эту "творческую жилку" , приводит к вере в колдовство, гороскопы, приметы и в конечном счете - к вере в чудо как основную движущую силу успеха и личного, и нации, и страны. Не труд и знания в основе успеха, а - чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А данное обсуждение точно относится к данной теме? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Mabus сказал:

А данное обсуждение точно относится к данной теме?

В основе нашего противостояния - разные подходы к формированию личности, соответственно - разные системы взглядов на мир и мировой порядок, на успех и проигрыш, на справедливость и вопросы дозволенного, и так далее. Это - составные части национального характера, и они определяют систему ценностей: чем поступиться можно, а чем - нельзя. И начинает формироваться это всё - в процессе воспитания в школе и семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Niels сказал:

 

Готов повторить, что "творческой жилки" в нашем народе - хоть отбавляй.

согласен, но с этой жилкой государство борется с остервенением. Сейчас Россия это Чиновник-приспособленец, цель которого только сидеть в своем кресле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Niels сказал:

Да. Школьная программа рассчитана на средний уровень - на троечника или чуть выше. На "3+ " . Вам ведь бывало (мягко говоря "бывало" ) в школе скучно?

Я на уроках решал контрольную своего варианта, потом варианта соседа, потом ещё вариант соседа слева, а потом уже учитель сдавалась и говорила просто, чтоб сидел тихо и ничего не делал, ибо больше задач у неё нет. Хорошо, что потом перешёл к нормальному классному руководителю, которая посадила мне с лучшей ученицей региона для взаимной конкурентной мотивации :) Тогда стало очень интересно учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grigory сказал:

Я на уроках решал контрольную своего варианта, потом варианта соседа, потом ещё вариант соседа слева

Я успевал помочь либо по всем заданиям  - но только еще одному варианту, либо отдельно по каким-то заданиям - нескольким вариантам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, но почему в итоге российские инженеры - это полный....? Всё , что выходит из под их руки - говно. Программисты не в счёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, охта сказал:

Ребята, но почему в итоге российские инженеры - это полный....? Всё , что выходит из под их руки - говно.

Я сейчас уже не помню, кто это сказал, но тревогу начали бить уже в конце семидесятых и начале восьмидесятых годов прошлого века - при совке. И названо это было просто и точно - "Страна троечников" . То, что наша страна стала представлять из себя. Система образования была выстроена в последние десятилетия совка таким образом, что должно быть "всеобщее среднее образование" , поэтому всех без разбора "тянули" хотя бы на "тройки" , лишь бы не ставить "двойки" , преподаватели были поставлены в условия, когда поставить "двойку" - самим же выйдет дороже (будут ругать, что они не умеют преподавать, раз у них показатели плохие) , поэтому никого ниоткуда не исключали и не выгоняли. В результате инженером мог стать чел с совершенно стерильными в смысле знаний мозгами: ему в школе ставили "3" , чтобы изобразить хорошие показатели перед начальством, потом тем же занимались в вузе.

Поэтому на выходе из системы образования были отдельные "перлы" (жемчужины то есть) на общем сером фоне - с совершенно одинаковыми правами у всех на трудоустройство после окончания обучения.

Вот, примерно, так.

С наступлением капитализма те же самые преподаватели продолжили изображать преподавательскую деятельность и вытягивать неучей - но уже не ради показателей перед министерством и партией, а за взятки. То есть, преподаватели были - уже частично другие (но точно так же занимающиеся профнацией преподавательской деятельности) , суть системы - изменилась, а на выходе имеем всё то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

Я сейчас уже не помню, кто это сказал, но тревогу начали бить уже в конце семидесятых и начале восьмидесятых годов прошлого века - при совке. И названо это было просто и точно - "Страна троечников" . То, что наша страна стала представлять из себя. Система образования была выстроена в последние десятилетия совка таким образом, что должно быть "всеобщее среднее образование" , поэтому всех без разбора "тянули" хотя бы на "тройки" , лишь бы не ставить "двойки" , преподаватели были поставлены в условия, когда поставить "двойку" - самим же выйдет дороже (будут ругать, что они не умеют преподавать, раз у них показатели плохие) , поэтому никого ниоткуда не исключали и не выгоняли. В результате инженером мог стать чел с совершенно стерильными в смысле знаний мозгами: ему в школе ставили "3" , чтобы изобразить хорошие показатели перед начальством, потом тем же занимались в вузе.

Поэтому на выходе из системы образования были отдельные "перлы" (жемчужины то есть) на общем сером фоне - с совершенно одинаковыми правами у всех на трудоустройство после окончания обучения.

Вот, примерно, так

Так у этого сборища такое неадекватное чувство собственного превосходства - жесть. Когда задачу ставишь - сроки валят, сопли жуют и возмущаются, что "недооцененные". Говорят - вот платили бы как немецким технарям, ещё бы и не такое сделали))) Это прям стандарт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, охта сказал:

Так у этого сборища такое неадекватное чувство собственного превосходства - жесть.

А это Вы описываете уже плоды Путинско - Фунсенковской "реформы" - когда было провозглашено, что образовательные учреждения дают учащимся прежде всего - уверенность в себе и способность себя презентовать, и где-то там на десятом месте - знания и навыки. Это (про приоритет воспитания уверенной в себе личности) - заявлялось воткрытую, провозглашалось в планах министерства образования, об этом неоднократно талдычил министр. То есть, важны были не умения, навыки и знания - важно было научить преподнести себя так, чтобы работодатели поверили, что знания, умения и навыки - есть.

Поэтому рекрутеры от работодателей быстро вспомнили старую истину, что дурак - уверен в себе, своих знаниях и умениях, а умный - всегда сомневается, потому что знает, что всего на Свете знать - невозможно.

Кстати, в советские времена какой-то юморист описывал черты дурака, говоря, что одна из них - "комплекс абсолютной полноценности" . Возможно, это был М.Н. Задорнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, охта сказал:

Ребята, но почему в итоге российские инженеры - это полный....? Всё , что выходит из под их руки - говно. Программисты не в счёт. 

Виновато, имхо, общее неумение руководить и выстраивать производственные цепочки. То есть, инженеры-то у нас, может, и есть, но некому их растить в технических управленцев. Ну и плюс общая безолаберность, низкая производительность труда. В Астрахани слово "эджайл" (или любую другую методологию XP/Kanban/Lean/Waterfall) или ITIL/PRINCE хорошо если несколько компаний знают, например. Остальные -- татар-базар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Grigory сказал:

Виновато, имхо, общее неумение руководить и выстраивать производственные цепочки. То есть, инженеры-то у нас, может, и есть, но некому их растить в технических управленцев. Ну и плюс общая безолаберность, низкая производительность труда. В Астрахани слово "эджайл" (или любую другую методологию XP/Kanban/Lean/Waterfall) или ITIL/PRINCE хорошо если несколько компаний знают, например. Остальные -- татар-базар.

В точку. Причём их коллеги из Украины много адекватней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...