Рекомендуемые сообщения

В 27.01.2018 в 12:07, Niels сказал:

"Бомбы замедленного действия" , заложенные еще Лениным и особенно Сталиным, когда они производили волюнтаристским способом "нарезку" границ регионов СССР (производили как будто специально так, чтобы при попытке разбежаться из СССР всё резалось бы по-живому и с максимальным количеством конфликтов и даже войн) , продолжают своё "черное" воздействие.

А что мешало не делить единую страну на нац. образования, а сделать только губернии (области)? И поделить так, что в нерусских регионах получалось довольно крупное количество русских? В школах - только русский язык. Не проводить белоруссизацию и украинизацию и пр. Зачем надо было именно закладывать "бомбы замедленного действия"? Для кровопролития?

Скорее всего, были две силы. Одной надо было максимально ограничить русский народ и русскую власть. Другая же пыталась использовать это в своих целях - и поэтому так нарезались границы, чтобы потом у русских была возможность воссоединиться когда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея отказаться от доллара во внешней торговле со странами БРИКС, которая активно продвигалась российскими властями с момента попадания под санкции Запада, пока остается нереализуемой.

Несмотря на три года переговоров с центробанками условного блока и заключенные с ними соглашения о прямых валютных свопах, компании-экспортеры из Китая и Индии не демонстрируют желания переходить на оплату в рублях, показала статистика ЦБ по валютной структуре внешнеторговых договоров.

По сравнению с досанкционными уровнями доля рубля в импортных сделках с ними упала почти в 1,5 раза.

Если в 2013-м году 5,8% импортных контрактов со странами БРИКС заключались в рублях, то в прошлом году таких было уже лишь 3,7%.

Китай - крупнейший поставщик в Россию товаров из БРИКС - сократил долю контрактов с оплатой в рублях с 3,9% четыре года назад до 2,7% - в прошлом году.

Поставки из Индии до санкций оплачивались в российской валюте на 24,1%, а за 9 месяцев 2017-го их доля сократилась до 20,8%. Доля долларовых расчетов, напротив, выросла с 61,8% до 66,9%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зелстра признался, что начиная с 2006 года врал о беседах с Путиным, где тот якобы рассказывал, что планирует захват Украины, Белоруссии и Прибалтики.
На той встрече, где якобы Путин это говорил, Халбе даже не присутствовал – он был в соседнем помещении, и с российским лидером не пересекался.

Но на основе этих слов голландского министра около 12 лет во многом строилась русофобская пропаганда и политика Европы. Выбивались военные бюджеты, строились базы, проводились учения, нагнеталась истерия в СМИ.

 

https://www.rbc.ru/politics/12/02/2018/5a8193e39a794776617a7832

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разведка США о перспективах конфликта США и РФ

https://colonelcassad.livejournal.com/3993221.html

 

Из доклада главы американской Национальной разведки для Сената США.

Ситуация в зоне конфликта на востоке Украины в 2018 году не выйдет из тупика, говорится в докладе главы Национальной разведки США Дэна Коутса.
«Конфликт на восточной Украине, по-видимому, останется в тупике, и он будет характеризоваться переменным уровнем насилия», — отмечается в документе, опубликованном на сайте Комитета Сената США по разведке.
«Масштабное наступление какой-либо из сторон в 2018 году маловероятно, хотя оценки каждой из сторон могут изменить ситуацию, если та посчитает, что другая сторона в серьезной мере оспаривает статус-кво», — также говорится в докладе.

В то же время, согласно докладу, Россия «продолжит военную, политическую и экономическую кампанию по дестабилизации против Украины», чтобы помешать ее попыткам интегрироваться в структуры ЕС и укрепить связи с НАТО.
По мнению Д.Коутса, Россия будет «варьировать уровни насилия для давления на Киев и выстраивания формата переговоров в пользу Москвы».
Также согласно докладу, в Вашингтоне ожидают, что
Россия будет применять новые возможности в сфере киберовооружений против Украины.

Скачать документ - https://www.dni.gov/files/documents/Newsroom/Testimonies/2018-ATA---Unclassified-SSCI.pdf

Что еще из интересного применительно к России:

1. Россия упомянута в докладе 67 раз. Китай - 36.
2. Россия и Китай указаны в качестве основных угроз американской национальной безопасности. Остальные страны-противники США воспринимаются как региональная угроза. В разведывательной среде основные противники среди региональных оппонентов - иранская и кубинская разведки.
3. Рссия, Китай, Иран и КНДР будут усиливать кибератаки на США и будут испытывать более эффективные и опасные системы кибероружия.
4. Россия будет проводить масштабные кибероперации, в том числе и против Украины, используя ее как испытательный полигон для своего кибероружия, чтобы более эффективно применять его против США и НАТО.
5. Кибероружие стоящее на вооружении России является эффективным, недорогим и низкорисковым, что делает ее самым опасным оппонентом США в этой области.
6. Россия продолжит вести подрывную деятельность против США и американских союзников в Европе, используя как кибероружие, так и информационно-пропагандистские, а также дипломатические мероприятия, для того, чтобы усиливать брожение в рядах американских "союзников", а также в самих США.
7. Россия продолжит разработку и постановку на вооружение новых опасных образцов крылатых ракет средней дальности. Кроме того, будет активно проводиться работа по модернизации и постановки на вооружение обычных и ядерных сил и средств защиты и нападения.
8. Россия и Китай будут продолжать расширять свои возможности в спутниковой сфере, запуская больше разведывательных и навигационных спутников, а также развивая антиспутниковые системы, что угрожает орбитальной спутниковой группировке США. Испытания этих образцов оружия идут под видом "экспериментальных" запусков.
9. Россия и Китай в ближайшие несколько лет достигнут существенного прогресса в разработке антиспутникового оружия, в том числе и энергетических систем поражения спутников на орбите посредством вывода из строя их электроники.
10. Поставки Россией Ирану современных систем ПВО обеспечили Ирану надежное прикрытия для разработки и постановки на вооружение самых больших и дальнобойных баллистических ракет на Ближнем Востоке, а также других видов современных вооружений.
11. Война в Сирии решительным образом переломлена в пользу Асада благодаря России и Ирану. Россия и Иран закрепятся в Сирии, даже несмотря на то, что война еще будет продолжаться некоторое время. Дамаск уже взял под контроль большую часть ключевых районов, а общий уровень насилия снижается.
12. "Оппозиция" Асаду уже не способна его свергнуть или преодолеть свои внутренние слабости. Тем не менее ресурсов у нее хватит, чтобы затянуть войну еще примерно на год. ИГИЛ продолжает слабеть, но еще сохраняет ресурсы для проведения отдельных операций в Сирии в течение 2018 года.
13. Россия не сможет заставить Асада пойти на существенные уступки оппозиции и Дамаск продолжит действовать в переговорах с оппозицией с позиции силы. Тем не менее, Россия и Иран будут основными донорами правительства Асада и в 2018 году.
14. Россия и Иран надолго останутся в Сирии, разместив там свои базы, а также обеспечив свои нефтяные интересы. Иран кроме того обеспечит работу моста Тегеран-Бейрут. Попытки курдского автономизма встретят отпор со стороны России, Ирана и Турции.
15. Россия будет активно работать с оппортунистическими европейскими политиками, а также при необходимости сотрудничать с США там, где это обеспечивает продвижение российских интересов. Основная цель - укрепление и расширение сфер влияния на территории бывшего СССР и подрыв НАТО.
16. Стратегическая цель России - переход к реальному многополярному миру,. для чего необходимо подрывать США и систему их союзов, для чего будет применяться самый широкий инструментарий. Оппозиция этому курсу внутри страны будет вести к дальнейшему закручиванию гаек.
17. Экономическое давление на Россию посредством санкций не заставит ее пойти на уступки по Сирии, Украине или где-либо еще. Скорее наоборот, экономическое давление на Россию делает ее внешнюю политику более опасной и непредсказуемой для США.
18. Проблемы, рост коррупции режима Порошенко и разочарование происходящим на Украине среди украинцев, могут привести к досрочным выборам, чему Россия может способствовать. Никаких шансов на то, что Украина в 2018-м году восстановить контроль над Донбассом нет.
19. По СНГ - Белоруссия будет рассматриваться как буфер между Россией и НАТО и оставаться в российской сфере влияния, Карабах будут продолжать "морозить", Среднюю Азию будут совместно с Китаем продолжать выводить из под американского влияния. конфликт в Молдавии будет продолжаться - США и ЕС будут делать ставку на правительство, Россия на президента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоходовочка "великого стратега" путина.)

 

Назарбаев требует новых ограничений для русского языка.

 

https://news.rambler.ru/cis/39234329-nazarbaev-potreboval-otkazatsya-ot-russkogo-yazyka/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Niels сказал:

Если бы не русские с СССР, у казахов до сих пор не было бы письменности.

Если бы да кабы. А благодаря действиям нашего президента, страна верной дорогой идет к изоляционизму и милитаризму. Предполагаю, что белорусы в скором времени будут тоже переходить на латиницу, вслед за Украиной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, охта сказал:

Если бы да кабы. А благодаря действиям нашего президента, страна верной дорогой идет к изоляционизму и милитаризму. Предполагаю, что белорусы в скором времени будут тоже переходить на латиницу, вслед за Украиной. 

А татары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, охта сказал:

Татары Казахстана?

Тюркоязычные граждане РФ.

Ты бы перед вбросами хоть читал информацию, что тебе дают. Назарбаев перешел на латиницу для региональной интеграции с соседними странами, в которых язык тот же, а написание иное.

Тюркский язык распространен на территории от Китая до Греции и было бы правильно выработать единый стандарт международного тюркоязычного письма на всей этой территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ГМО сказал:

Тюркоязычные граждане РФ.

Ты бы перед вбросами хоть читал информацию, что тебе дают. Назарбаев перешел на латиницу для региональной интеграции с соседними странами, в которых язык тот же, а написание иное.

Тюркский язык распространен на территории от Китая до Греции и было бы правильно выработать единый стандарт международного тюркоязычного письма на всей этой территории.

У Казахстана крупнейший и важнейший сосед - Россия на протяжении веков. У России с Казахстаном самая протяженная сухопутная граница. Всяким подпевалкам вроде гмо конечно выгодно прикидываться, что ничего не происходит.)) Ну и стоит напомнить, что на данный момент в Казахстане проживает почти 4 млн русских - почти 20% всего населения. Благодаря "умелым" действиям путина со своей компашкой получился раскол русскоязычного пространства. Если сегодня ещё 200 миллионов русскоговорящих то через 25 лет число русскоговорящих и носителей культуры сократится как минимум на 30 млн человек. "Верной" дорогой идем, товарищи. Кстати, посмотрим как изменится количество русскоговорящих через шесть лет. Я предполагаю, что сократится на 4-5 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Niels сказал:

Если бы не русские с СССР, у казахов до сих пор не было бы письменности.

Разве казахи до появления у них алфавита на кириллической основе не писали арабским письмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница на чём они там писали? Факт, среднеазиатские республики были успешно интегрированы в русскоязычное пространство, всецело вошли в зону безграничного влияния интересов России. И путин умудрился поломать конструкцию. Теперь это не соединить. Отпочковываются все соседи. Украина, Казахстан, Беларусь, Прибалты, Молдова... Остались лишь совсем уж зависимые "союзники" в лице Киргизии и Армении и то с которыми нет общей границы. И союзники не просто отпочковываются, а становятся враждебными. "Оч успешная" внешняя политика, ничего не скажешь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Niels сказал:

Если бы не русские с СССР, у казахов до сих пор не было бы письменности.

Если бы не греки с византии, то у русских до сих пор не было бы писменности.

 

1 час назад, охта сказал:

 Факт, среднеазиатские республики были успешно интегрированы в русскоязычное пространство, всецело вошли в зону безграничного влияния интересов России.Отпочковываются все соседи.

Факт - английские колонии были очень успешны интегрированы в британское пространство например так

 

Vereshchagin-Blowing_from_Guns_in_Britis

 

Ничего, все отпочковались, ни метрополии не отпочковавшимся хуже не стало. Век империй закончился. Факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper Интерес к русскому языку продолжает снижаться на фоне очень высокого интереса к английскому и китайскому. Если 50 лет назад русский знали 350 млн человек, то сегодня чуть больше 200 миллионов и по прогнозам к концу столетия будет не более 100 миллионов русскоговорящих. Путинская модель застоя и деградации страны никак не мотивирует интерес к русскому. Нет развития науки, убитый инвест климат, образование и плюс естественная убыль русских. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Английским на сегодняшний день владеет порядка 1,8 миллиардов человек. А ведь совсем недавно русский язык входил в пятерку самых изучаемых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же мы видим с каким рвением китайцы вкладывают в образование и науку. Китайских университетов с каждым годом прибавляется в международных рейтингах. И российский остался только один МГУ в лучших 200 вузов, при том, что 10 китайский вузов в первой сотне. Еще четверть века назад у китайцев в рейтинг был только один университет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, охта сказал:

Какая разница на чём они там писали? Факт, среднеазиатские республики были успешно интегрированы в русскоязычное пространство, всецело вошли в зону безграничного влияния интересов России. И путин умудрился поломать конструкцию. Теперь это не соединить. Отпочковываются все соседи. Украина, Казахстан, Беларусь, Прибалты, Молдова... Остались лишь совсем уж зависимые "союзники" в лице Киргизии и Армении и то с которыми нет общей границы. И союзники не просто отпочковываются, а становятся враждебными. "Оч успешная" внешняя политика, ничего не скажешь.)

Путин умудрился? Т.е. после Черненко главой государства стал Путин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

Путин умудрился? Т.е. после Черненко главой государства стал Путин?

Да, путин. Черненко не начинал войну с Украиной. Тогда и в страшном сне не могло предвидеться, что такое возможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2017 году Китай потратил на научные разработки 1,76 трлн юаней ($279 млрд), что на 14% больше, чем в 2016 году.

Для сравнения Россия потратила на эти цели 1,3 млрд$. В 214 раз меньше.

https://hightech.fm/2018/02/27/279-billion-on-rd

 

 

При этом Россия вложила в американскую экономику почти 15 млрд долларов и отток капитала составил порядка 32 миллиардов долларов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, охта сказал:

Да, путин. Черненко не начинал войну с Украиной. Тогда и в страшном сне не могло предвидеться, что такое возможно. 

Т.е. то, что в бывших союзных республиках сложилась такая ситуация в отношении нашей страны, виноват Путин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

виноват Путин?

В 2017 году Китай потратил на научные разработки 1,76 трлн юаней ($279 млрд), что на 14% больше, чем в 2016 году.

Для сравнения Россия потратила на эти цели 1,3 млрд$. В 214 раз меньше.

При этом Россия вложила в американскую экономику почти 15 млрд долларов и отток капитала составил порядка 32 миллиардов долларов...

 

Еще есть вопросы?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, охта сказал:

В 2017 году Китай потратил на научные разработки 1,76 трлн юаней ($279 млрд), что на 14% больше, чем в 2016 году.

Для сравнения Россия потратила на эти цели 1,3 млрд$. В 214 раз меньше.

При этом Россия вложила в американскую экономику почти 15 млрд долларов и отток капитала составил порядка 32 миллиардов долларов...

 

Еще есть вопросы?))

Есть. Каков размер бюджета Китая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Grim Reaper сказал:
15 часов назад, Niels сказал:

Если бы не русские с СССР, у казахов до сих пор не было бы письменности.

Если бы не греки с византии, то у русских до сих пор не было бы писменности.

Не "до сих пор" . Просто у казахов письменность появилась менее 100 лет назад.

И прошу не путать с республиками Средней Азии: Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменией - там цивилизация раньше российской.

9 часов назад, охта сказал:

среднеазиатские республики были успешно интегрированы в русскоязычное пространство, всецело вошли в зону безграничного влияния интересов России. И путин умудрился поломать конструкцию.

Почему Путин? Разбегаться начали - при Горбачеве, разбежались окончательно (оформив документы) - при Ельцине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Grim Reaper сказал:

Если бы не греки с византии, то у русских до сих пор не было бы писменности.

Полагаете, наши предки были настолько дремучи, что не придумали письменность?  В инете полно информации о древней письменности славян.

А Кирилл и Мефодий придумали два алфавита - кириллицу и глаголицу - для записи церковнославянского языка, на котором велось богослужение.

8 часов назад, Grim Reaper сказал:

Век империй закончился. Факт.

Не факт. Просто империи имеют несколько другой вид в силу естественных причин, обусловленных прогрессом. Империи потеряли классический вид и преобразились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...