Рекомендуемые сообщения

 

 

исходя из фундаментальных оснований.
Каких-каких оснований? А можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В США с удивлением обнаруживают, что их пропаганда больше не работает, люди голосуют за RT:

 

Полный провал! Американские дипломаты узнали, что их влияние в соцсетях ограничено
http://russian.rt.com/article/71979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каких-каких оснований? А можно поподробнее?

нее.... чтоб в очередной раз получить

 

Вчера вы доказали, что ничего не знаете об истории России. Сегодня — что у вас полный аншлаг в экономике. Что будет завтра?

почитайте Глазьева если есть желание

 

 

В пятницу Совет директоров ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки с 17 до 15%. С вопросом о том, что это значит для российской экономики News Front обратился к наиболее цитируемому российскому экономисту, академику РАН, Сергею Юрьевичу Глазьеву…

 

News Front: Что меняет для реальной экономики решение Совета директоров ЦБ?

 

С. Глазьев: Ничего. Судите сами, рентабельность обрабатывающей промышленности в среднем составляет около 8%. За исключением небольшого числа сырьевых отраслей, работающих на экспорт, рентабельность которых резко повысилась после девальвации рубля, предприятиям реального сектора экономики кредит по такой ставке не нужен. Если, конечно, они не могут «отбить» эту ставку соответствующим повышением цены. Это если говорить о кредитовании оборотного капитала. А про кредитование инвестиций говорить при таких ставках просто не приходится. Поэтому такое снижение % никакой существенной роли для оживления деловой активности не играет. Финансово-банковский сектор по-прежнему остается отрезанным от реального. Брать кредиты по таким ставкам – себе дороже, если, повторюсь, нет возможности повысить цены, переложив % на потребителя.

 

News Front: Но ведь ЦБ заявляет о том, что проводит политику таргетировании инфляции….

 

С. Глазьев: Вот так он ее и таргетирует. Подняли ставку до 17%, а розничные цены на базовые продовольственные товары взлетели на 20%. Заявили цель в снижении инфляции до 5%, затем – до 4%, а получили – ее повышение до 11%. Очевидно, что политика ЦБ приводит к прямо противоположным результатам по сравнению с заявляемыми целями. И это продолжается уже второе десятилетие…

 

News Front: Но Набиуллина, поясняя это решение, заявила о достижении целей макроэкономической стабилизации, ради которых в декабре ЦБ повысил ставку до 17%?

 

С. Глазьев: Я привык доверять фактам, а не заклинаниям. Если вы помните, на следующий день после этого решения, курс рубля рухнул. Норма прибыли спекулянтов превысила 1000%. Если цель заключалась в обогащении спекулянтов, то цель достигнута. Этим решением ЦБ разорвал связь между реальным сектором и финансовым, остановил кредитование реального сектора, вследствие чего вся ликвидность устремилась на валютный рынок, на котором после отпущения рубля в свободное падение норма прибыли не опускалась ниже 40%.

 

News Front: Вы считаете решение о переходе к плавающему курсу ошибочным?

 

С. Глазьев: В условиях, когда половина потребительских товаров – импортные, думать о том, что переход к плавающему курсу рубля будет способствовать снижению инфляции – это безумие. Что и было убедительно доказано экспериментально в прошлом году.

 

News Front: Но почему тогда со стороны руководства денежных властей все время раздаются мантры о том, что это решение было безальтернативным?

 

С. Глазьев: Потому что это мантры, основанные на вере, вопреки как научным представлениям, так и очевидным фактам. Я специально изучил все утверждения представителей ЦБ относительно необходимости перехода на плавающий курс рубля. Ничего, кроме заклинаний. Никаких не то что научных доказательств, даже рассуждений на уровне здравого смысла. Только общие фразы…

 

News Front: Типа высказывания председателя ЦБ о том, что «плавающий курс абсорбирует внешние шоки»?

 

С. Глазьев: Она лишь повторила фразу, смысл которой едва ли будет понятен химику или физиологу, из терминологии которых позаимствован этот термин. Абсорбирование означает связывание одного вещества другим, позволяющее, скажем очистить организм от токсинов. Если эта фраза имеет какой-то смысл, то прямо противоположный тому, что имеет в виду ЦБ. Если плавающий курс абсорбирует внешние шоки, с точки зрения их представления о таргетировании инфляции, это должно означать нейтрализацию влияния, скажем, колебаний цен на нефть или тех же санкций на динамику потребительских цен. На самом деле все произошло прямо наоборот – переход к плавающему курсу многократно усилил внешние шоки – ни в одной из нефтедобывающих стран девальвация национальной валюты после падения цен на нефть не превысила 15%.

 

News Front: Почему?

 

С. Глазьев: Потому что реальная экономика отличается от линейных моделей из учебных пособий для студентов начальных курсов. Когда ЦБ утверждает, что снижение % с 17 до 15 повлечет оживление деловой активности при сохранении макроэкономической стабильности – это проявление такой линейной картины мира из простых оптимизационных моделей, неадекватных реальности.

 

На самом деле неверно и то, и другое. Процент остается слишком высоким для реального сектора. А макроэкономической стабильности не предвидится – повышенный % заложен в цены, которые будут расти пропорционально падению курса рубля. Утверждение о том, что для таргетирования инфляции необходимо отпустить рубль в свободное плавание – ложно. Можно математически доказать обратное – в условиях высокой открытости экономики и ее сырьевой специализации отказ от контроля за курсом рубля автоматически делает невозможным таргетирование инфляции. Любой внешний шок отбрасывает экономику от инфляционной цели.

 

Экономика – это сложная система, обладающая большим количеством нелинейных обратных связей. Любой выпускник по специальности «экономическая кибернетика» знает, что для эффективного управления любой системой ее разнообразие должно быть не выше, чем избирательная способность управляющей системы. В нашем случае это означает, что для управления денежной системой ЦБ должен применять не меньшее количество инструментов управления, чем число независимых параметров ее функционирования. К их числу относится регулирование курса валюты, контроль за трансграничным движением капитала, контроль за количеством денег и скоростью их обращения, контроль за ценообразованием в монополизированных отраслях и, разумеется регулирование процентных ставок. Причем последнее должно быть множественным, исходя из количества значимых для развития экономической системы контуров денежного обращения.

 

Посредством нужного сочетания этих инструментов регулирования достигается желаемой состояние параметров функционирования экономики, включая сочетание низкой инфляции высоких темпов экономического роста. А когда денежные власти сводят все разнообразие инструментов управления денежным обращением к регулированию ставки рефинансирования на узком сегменте рынка краткосрочных операций РЕПО, ничего хорошего получиться не может. Это все равно что управлять автомобилем при помощи педали газа – без руля и тормозов. В лучшем случае на холостом ходу он будет стоять на месте. Наш случай гораздо хуже – грубая примитивизация системы управления денежным обращением уже привела к срыву экономики в свободное падение.

 

News Front: Вы считаете экономический кризис рукотворным?

 

С. Глазьев: Объективно наша экономика работает вполсилы. Загрузка производственных мощностей составляет в среднем около 70%, в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности – не более половины. Предприятия промышленности могут увеличить выпуск на 20% без увеличения персонала. Нет ограничений по природным ресурсам, более половины которых уходит на экспорт. По объективным ограничениям мы могли бы производить сегодня товаров на 20% больше, чем сейчас. Темп прироста ВВП должен был быть в прошлом и в этом году на уровне 6-8%, именно в настоящий период планировалось проведение новой индустриализации, переход на инновационный путь развития, кардинальное повышение инвестиционной активности в целях модернизации экономики.

 

News Front: И все рухнуло из-за некомпетентных действий денежных властей?

 

С. Глазьев: Вы считаете — из-за экономических санкций? Я убежден, что главной их целью было спровоцировать денежные власти на принятие самоубийственных для экономического роста решений. Если в систему управления закладываются запреты на использование большей части инструментов денежной политики, то водителю, на которого нападает гангстер, остается в панике жать на газ, направляя всю энергию машины на выхлоп. Шуму много, а движения нет. Гангстеру нужно только подождать, когда кончится топливо, чтобы не пачкаться и прибрать все в белых перчатках.

 

News Front: И объявленная в этот же день антикризисная программа правительства ситуацию не изменит?

 

С. Глазьев: А как можно бороться с кризисом, не затрагивая его причин? Да и цели этой программы весьма скромные – лишь торможение спада, хотя нужно ставить задачи обеспечения роста производства, инвестиций и инноваций. Я не вижу оснований отказываться от целей экономической политики, поставленных Президентом России в указах от 7 мая 2012 года

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ты-то не Глазьев и говоришь прямо противоположное. Ты утверждаешь, что у России выхода нет, а Глазьев, что есть не только вариант торможения спада, но и роста экономики. Разница очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

нее.... чтоб в очередной раз получить
Ну, тогда не используйте слов и утверждений, которые потом не можете аргументировать.

 

 

 

почитайте Глазьева если есть желание
Это в ответ на какую мою фразу вы советуете мне снова читать Глазьева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не можете аргументировать

 

 

ВВП в РФ все таки вырос по итогам года, хоть и незначительно. Платежный баланс (не говоря уж о торговом) положительный.Т.е. количество валюты в стране не уменьшилось, а лишь перетекло с одних счетов на другие. Соотношение внешнего долга к ВВП замечательное. Страна обеспечена всеми необходимыми ресурсами. С чего тогда в стране кризис? Ответ напрашивается один- страной управляют идиоты или диверсанты.

Мне оба варианта не нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нефть на биржах за пять дней неделю подскочила на 20%, кто не удержал гужи?

чисто спекулятивный момент. она может завтра- послезавтра стоить 60 или с той же вероятностью вернуться к 49. Ясно что рынком манипулируют какие то солидные игроки.Врядли у них благородные цели.Если кто то решил обрушить цены на нефть, то в конце февраля это будет сделать легче, в связи с сезонным падением спроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В США забастовка. Когда закончат, нефть обратно немного отскочит. Но падение буровых на 25% за неделю — это не хрен собачий, это серьезно. Правда, Китай может снизить спрос из-за того, что уже давно скупает дешевую нефть, скоро рынок насытится там. В общем, пока есть и "за", и "против" роста цены нефти аргументы.


 

 

она может завтра- послезавтра стоить 60 или с той же вероятностью вернуться к 49.
Рынком легко манипулировать, когда она стоит 100+ баксов. Но когда она уже достигла дна почти, это делать крайне сложно. Нужно не только кнопки нажимтаь, а уже реальные вещи делать. Дальнейшее снижение цены возможно, например, если упадёт спрос сильно или СА нарастит добычу. Но пока что сланец помирает потихоньку + в Северном море некоторые проекты закрываются. Так что будем надеяться, что сейчас уже спекулятивная составляющая себя исчерпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Рынком легко манипулировать, когда она стоит 100+ баксов. Но когда она уже достигла дна почти, это делать крайне сложно.

Соглашусь, но надо помнить, что на рынке реальной нефти кот наплакал, в основном всякие фьючерсы. А тут уж рулит тот у кого кошелёк бездонный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Соглашусь, но надо помнить, что на рынке реальной нефти кот наплакал, в основном всякие фьючерсы. А тут уж рулит тот у кого кошелёк бездонный.
Сейчас с кошельком у большинства проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

михаил.с
Я вот хочу тебя спросить одну вещь. Вот ты тут говорил что как плохо в России. А не хотел бы взглянуть на свою страну? Наверно горько видеть, что эти ненавистные рашисты оказались правы. Что президент оказался копией предыдущего,что примьер реально всех обманул. Что реально весь конфликт спровоцировали ваши новые "братья". Так жестко кинув в конце концов. Что ЕС отказался брать под свое крыло. И как оказалось федерализация и ТС оказались реально лучше чем то, что предложила ассоциация. Что сми украины реально обманывали своих же жителей. Я сочуствую вам. Но вы же умнее всех. Чтож урок должен быть реально жесток, чтобы заработал собственный мозг. Надеюсь ты очнешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нефть на биржах за пять дней неделю подскочила на 20%, кто не удержал гужи?

Грохнули арабского короля остальные сразу задумались как скупилитировать ценами.

 

чисто спекулятивный момент. она может завтра- послезавтра стоить 60 или с той же вероятностью вернуться к 49. Ясно что рынком манипулируют какие то солидные игроки.Врядли у них благородные цели.Если кто то решил обрушить цены на нефть, то в конце февраля это будет сделать легче, в связи с сезонным падением спроса.

опек обещают 200 баксов за барель в связи с уменьшением разветки новых месторождений.

Только Россия может наращивать добычу поэтому нас в мире и гнобят :shit:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саудовская Аравия обещала сократить добычу нефти в обмен на отказ Кремля от поддержки сирийского президента Башара Асада. Об этом, по данным The New York Times, велись переговоры, которые пока не дали никаких результатов

Саудовская Аравия предлагала России отказаться от поддержки правительства Башара Асада в Совете Безопасности ООН. Осведомленные источники агентства Reuters рассказали, что Эр-Рияд был готов закупить российское оружие на сумму $15 млрд, а также предоставить гарантии, что в случае свержения Асада через Сирию не будут прокладываться газопроводы, поставки по которым нанесли ущерб позициям России на европейском рынке.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/03/02/2015/54d0f86b9a794700f7dee315#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_4]

 

Мож договорились? Или Путен своих не бросает? :fu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож договорились? Или Путен своих не бросает? :fu:

Хорошо что не ваши у власти. Вы б всех продали и перепродали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саудовская Аравия обещала сократить добычу нефти в обмен на отказ Кремля от поддержки сирийского президента Башара Асада. 

России много чего обещали, нерасширение НАТО на восток например. И шо в итоге?

Сдадут русские Асада - лет пять поживем в дружбе и согласии, потом снова что-нибудь придумают и газопровод свой протянут. И никому ничего не докажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Саудовская Аравия обещала сократить добычу нефти
обязательно запости эту новость в ИньЯн, там и тема подходящая есть, про альтернативноориентированных... :megalol: Саудитам походу уже нужны деньги, вот и выбирают способ, как, и каким местом их заработать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Саудовская Аравия обещала сократить добычу нефти в обмен на отказ Кремля от поддержки сирийского президента Башара Асада.
Это утка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно запости эту новость в ИньЯн, там и тема подходящая есть, про альтернативноориентированных... :megalol: Саудитам походу уже нужны деньги, вот и выбирают способ, как, и каким местом их заработать...

 

Это утка.

 

аналитика сильнейшая... больше вопросов не имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...