Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Asket74

Природный парк Астраханской области "Волго-Ахтубинское междуречье"

Рекомендуемые сообщения

Крупнейший в Европе частный природный заказник

появится на территории России

 

Консорциум «ФИНХОЛКОМ-ГРУПП» под эгидой Национального Фонда Святого Трифона Анджея Мальчевского приступает к реализации уникального туристического проекта - Природный парк «Гусиный остров». Парк станет крупнейшим в Европе частным природным заказником.

 

Как правило, в нашем понимании заповедники и природные заказники тесно связаны с деятельностью государства. Мы уже привыкли, что именно государство должно заботиться о сохранении и преумножении наших природных богатств. Государство делает, что может, но к сожалению, природоохранная деятельность всегда оттесняется на второй план более насущными проблемами и финансируется по остаточному принципу. На эту деятельность денег выделяется критически мало и тут говорить о развитии не приходиться. Дай бог сохранить то, что есть.

 

Может ли что-то сделать для исправления этой ситуации частный бизнес? Отношение к этому вопросу не однозначное. Часто подобные инициативы наталкиваются на глухую стену непонимания и воспринимаются, как желание «богатеев» лишить простых людей еще одного куска природы и построить на этом месте свое «имение за глухим забором».  Наверное такая позиция и горький опыт имеют под собой основание. Но есть и другие примеры. Есть среди состоятельных людей искренние энтузиасты, которые готовы вкладывать средства в сохранение и преумножение природных богатств, причем далеко не только для себя лично. Проект природного парка «Гусиный остров» именно такой пример.

 

Гусиный остров, расположенный в Енотаевском районе Астраханской области. Это большая живописная территория площадью 1,5 тысячи гектаров, две трети из которой занимает лес. Сейчас там расположена турбаза, вмещающая до пятидесяти гостей и работает небольшой дебаркадер. Конечно возможности этой территории гораздо больше. Именно по этому  консорциум «ФИНХОЛКОМ-ГРУПП» совместно с Астраханской региональной общественной организации «Областное общество охотников и рыболовов» предложили создать на этом месте крупнейший в Европе частный природный заказник, который позволит не только сохранить уникальный природный анклав, но и привлечь неравнодушных граждан к возрождению исконно русских традиций охоты и рыболовства.

 

В этом году реализация проекта уже началась и надо отметить началась она отнюдь не со строительных работ и возведения глухих заборов, а с активной работы по развитию подсобного хозяйства. С начала года на Гусином острове были проведены работы по обустройству и зарыблению существующего водоема, было выпущено около 10 тысяч особей молоди сазана, карпа, белого амура. Начато формирование маточного поголовья гуся, индоутки и даже фазана. Не остаются без внимания и местные уникальные заливные луга, обеспечивающие укос сена не много не мало, а в объеме 200-250 тонн. На острове планируется вольерное разведение ранее обитавшего здесь европейского оленя, восстановление популяций ценных пород рыб, создание рекреационной зоны. В сезонное время заказник будет открыт для всех любителей охоты и рыбалки. 

 

Конечно, успешное развитие такой территории не возможно без создания полноценной туристической инфраструктуры. То, что уже есть явно современным требования и масштабы проекта не отвечает. Расширение требуется, но его, по мнению инициаторов проекта надо то же проводить с умом. Главных принципа два: обеспечить максимальную безопасность для природных ресурсов территории и сделать эту инфраструктуру максимально доступной для людей со средним уровнем доходов. Исходя из этих принципов, в скором времени планируется расширить уже имеющийся номерной фонд гостиницы и коттеджей до 200 человек единовременного размещения, обновить флотилию судов и лодок, а также создать наиболее благоприятные условия для полноценного и разнообразного отдыха: построить СПА-центр, площадки для активного отдыха, парковую зону с прогулочными и велосипедными маршрутами, а также организовать конные прогулки по острову. Для удобства гостей планируется проложить новую дорогу и организовать крытую парковку.

 

Получиться ли у инициаторов все задуманное? На самом деле эта инициатива для Анджея Мальчевского и его структур далеко не первая. В качестве примера успешной реализации подобных проектов можно привести созданный им Национальный Конный Парк «РУСЬ» – крупнейший в России тематический парк отдыха и развлечений, расположенный в Ленинском районе Московской области. Одним словом, если за дело берутся люди действительно не равнодушные, энтузиасты своего дела, сомневаться в конечном результате нет оснований.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Крупнейший в Европе частный природный заказник появится на территории России  

Ээээ, как к нашему парку это относится! :hi:


 

 

Баклан слился.....вот что за люди? Наверно это была Псака.... 0 Ответить Цитировать Имя или Цитата

Это был охтапсак..... :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Вязовскую дубраву попасть можно, среди дубов побродить да желудей набрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дирекция природного парка Астраханской области «Волго-Ахтубинское междуречье» приобрела трактор с погрузчиком, прицеп и пресс для уборки мусора с территории охраняемой зоны.


Постановлением службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от 14.03.2014 № 4-п «О правилах пребывания граждан в местах организованного отдыха, расположенных на территории природного парка Астраханской области «Волго-Ахтубинское междуречье», строго запрещено загрязнять и засорять водоём, берега и другую территорию места массового отдыха граждан. К сожалению, жители региона и туристы не всегда соблюдают чистоту на его территории, в связи с чем уникальные ландшафты Волго-Ахтубинской поймы требуется очистить от годами накопившегося мусора.


С целью поддержания особо охраняемой природной территории в экологически приемлемом состоянии, а также для создания благоприятных условий отдыха местных жителей и гостей области сотрудники дирекции и государственные инспекторы службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области регулярно проводят организованные субботники по очистке территории парка от мусора.


Пресс в комплекте с электрогенератором позволит прессовать брикеты весом до 60 килограммов. Расчёты дирекции показывают, что спрессованные брикеты, помещённые в один прицеп, равноценны 40 прицепам непрессованного мусора.


Новая техника и устройство для прессовки «мусорных» брикетов снизят загрязнение на территории природного парка и сэкономят материально-технические ресурсы.


p1000382.jpg


 


 


 


 


21 ноября, на заседании комитета Думы Астраханской области по аграрно-производственной политике, природопользованию и экологии директор природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» Анатолий Хлуднев выступил с докладом о работе структуры за минувший год.


С момента создания парка, с 20 октября 2013 года, проведено 330 рейдов, в ходе которых выявлено 28 правонарушений с признаками уголовных преступлений, среди которых — незаконные вырубка леса и ловля рыбы. 76 протоколов составлено по административным правонарушениям.


На сегодняшний день дирекция парка приобрела десять автомобилей и пять катеров с подвесными моторами для охраны и патрулирования. Из 24 государственных инспекторов из числа жителей Черноярского и Ахтубинского районов области укомплектовано 12 экипажей, семь из которых работают на суше и пять — на воде.


Силами инспекторов изготовлены и установлены 400 информационных предупредительных знаков по внешней границе природного парка, а также обозначены зимовальные ямы и нерестовые гряды.


Для массового отдыха населения выделено 53 участка под кемпинги, палаточные городки автотуристов, на которых оборудованы 87 автостоянок под автомобили. Организованы места сбора бытовых отходов. В настоящий момент производится укладка 1 360 плит под стоянки автотранспорта.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Вязовскую дубраву попасть можно, среди дубов побродить да желудей набрать?

побродить можно, желуди заготавливать нельзя, диким зверям надо кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@охта, И Чеоу? Т ы готов поработать по очистке мусора? К чему сей пост? Ты прожектор Перис Хилтон????))))))))))))

Это я к тому, что засранцев надо бы наказывать соотвествующим службам, которые обязаны следить за "природным парком". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@охта, И Чеоу? Т ы готов поработать по очистке мусора? К чему сей пост? Ты прожектор Перис Хилтон????))))))))))))

Сей пост ни что иное, как реклама будущего детища Консорциума «ФИНХОЛКОМ-ГРУПП о создании частного природного заказника Природный парк «Гусиный остров» и АгроПарк «Русское поле» Вот такова жизнь - частные заказники и парки...кто знает, что дальше будет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть нормальная карта, а не эта превью!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравия! хотелось бы уточнить- хотя уже задавал данный вопрос, но все меняется. какие требования к транспорту возле озер. осталось ли возможность ставить авто на брезент недалеко от озер? по норме вылова рыбы- чем руководствуетесь? ФЗ о любительском лове(норм нет- есть размеры). да и еще- донка может быть с 2 крючками или одним? в ФЗ сказано о общем кол-ве крючков. и наконец если инспектора превышают свои полномочия- есть горячий номер телефона, что бы непосредственно на месте разрулить обстановку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

Наступило лето и в очередной раз захотелось поехать отдохнуть в свои любимые места, где не так давно создали Природный парк "Волго-Ахтубинское междуречье"

Как и в прошлом году, начал гуглить, искать информацию в яндексе, но толком ничего не нашел. 

Создать законы у нас могут все, а вот информировать народ, донести до него свежую информацию ну никак не могут. Долго искал хоть какие-то контакты дирекции, секретаря, сайт. Но ничего кроме подобных форумов не нашел. Поэтому очень прошу помочь и дать ответы на некоторые вопросы, как обстоят дела с диким отдыхом в этой зоне.

 

Останавливаемся, как я понял называется это место Крест. По дорогое из Волгограда спускаемся в пойму чуть ниже села Вязовка. Далее вдоль ерика Гнилушка доезжаем до реки. Как я понимаю, это не сама река Волга, а старая Волга. Отдыхаем на берегу, где сможем найти хорошее местечко от затона Старая Волга до ерика Гнилушка - https://maps.yandex.ru/-/CVc5eOia

В 2014 году отдохнули в этих местах отлично (конец июля, начало августа),  хотя отдыхающие, которые остановились за неделю до нас, рассказали, что инспекторы практически всех оштрафовали за стоянку авто без настила, некоторых за мусор. Мы осмотрительно поставили авто как можно дальше от берега, установили ее на брезент. Мусор всегда складируем в пластиковые пакеты, затем забираем с собой в город. Вопрос остался открытым с костром, так и не поняли, можно его разводить или нет. Но все равно, окопали место разведения, костер разжигали только в мангале. За 7 дней отдыха никто из инспекторов не подъезжал, поэтому тут ничего сказать не могу.

 

Сейчас на дворе 2015 год, собираемся ехать в эти места в начале августа. Поэтому остаются открытыми вопросы:

 

1) осталась ли данная зона доступна для отдыха дикарем

2) оборудовали ли стоянки для авто, или так же можно останавливаться на берегу с использованием брезента. В этих местах невозможно соблюдать расстояние стоянки авто от воды, т.к. дорога проходит менее чем в 100 метрах от воды, далее лес. Не будет ли проблем при несоблюдении этих норм.

3) в 2013 году инспекторы оштрафовали за удочки с 2 крючками. Сейчас так и остались нормы - одна удочка (донка), один крючок и 5 удочек на 1 человека? Где можно смотреть актуальную информацию по любительской ловле в астраханской области?

4) Можно ли производить ловлю рыбы с незарегистрированной надувной лодки с легким мотором до 5 лс? Что-то начал читать, разобраться вообще не могу. Кто что пишет... Можно ли вообще в этой зоне использовать моторные лодки?

5) как обстоят дела с разведением костров в данной зоне? 

6) Есть ли какие-либо контакты дирекции, инспекторов, секретаря или горячая линия, где можно подробно и доходчиво узнать всю информацию. Какая именно инспекция ответственна за эту зону и т.д.

 

Очень хочется иметь хороший отдых, куда езжу уже более 25 лет. И избежать неприятностей с инспекцией. Конечно, я не против охраны природы. Но иногда сталкиваешься с абсурдом. Заранее спасибо.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@remikont, Половодья практически не было,действует полный запрет на разведение костров.Думаю,что проблемы у вас будут... .Наличие газовой плитки обязательно....Вообще всё "скользко".У нас был случай,когда мы были оштрафованы "Службой природопользования и охраны окружающей среды" Как нарушение нас обвинили в том,что мы выкосили от камыша нашу стоянку,а также требовали вообще убраться от берега на 200 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще получить комментарии по остальным вопросам. Вообще печально, когда придираются к ерунде, а вот за реальные нарушения ничего не делают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет и доброй ночи ! Собираюсь с супругой и внуком в Сокрутовку , через паром . Жил с мыслью об отпуске целый год . Езжу туда уже несколько лет . Последний раз был в том году . Проблем не было с контролируешими органами . Могу ли я отдохнуть спокойно в этот раз ? Огонь только в мангале , газовая плита , порядок на территории , без ямок под " холодильник " ( хотя не знаю как буду хранить скоропортящиеся продукты , что-то буду выдумывать ) , под машиной плёнка , машина будет стоять конечно не 200 метров , но не близко от воды , рыба покушать и малость посушить ( разрешённые размеры ) . Что скажут знающие люди ? Ехать южнее боится супруга - ЗМЕИ . В Сокрутовке с этим спокойно , за всё время гадюк видел одну- две . Да и места знакомые . Отпуск на грани срыва . Жду ответа . Всем удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Князь Серебряный

 

Все тоже самое как и в прошлый год, а вот змей бояться не надо, у нас ядовитых нет
Вообще, гадюки раньше были. А в степной и полупустынной местности может быть гюрза, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще, гадюки раньше были. А в степной и полупустынной местности может быть гюрза, наверное.

Гюрза можт и была, когда человекообразные обезьяны на ветках еще сидели, впрочем некоторые оттуда и не слазили. А все остальные змеи НЕ ядовиты. Гадюки есть где-то под Тишково....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну наконец то природный парк( вернее кто стоит за данным детищем) показывает свою верхушку айсберга. помимо того, что изначально граница парка захватывала одну сторону Ахтубы, теперь парк по обе стороны реки, ну это бог с ним. Парковские служащие вместо уборки территории и наказания разгильдяев за раскидывание мусора на берегах - преобразились в инспекторов, которые уперлись только в водный кодекс, штрафуют без предупреждения и разъяснения, понятно бабки надо отрабатывать. ну и наконец венец этого творения астраханскими властями- все более менее пригодные берега Ахтубы для отдыха будут платными(200р. с чел в сутки) если семья из Москвы, то им не будет в напряг (3 чел-10 дней) оплатить 6 косарей,а как быть местным жителям, значит река практически закрыта для простого люда. кстати публикация была в газете Орбита. так еще плату будут снимать с учетом что места для кемпинга не оборудованы. деньги были выделены на парк немалые, уплыли, а теперь за счет граждан будут оборудоваться места для отдыха. что то попахивает тухлым- согласитесь. и наконец я все равно не могу понять природный парк должен быть в реестре РФ, а его нет(как бы по закону должно быть так, ведь это юридическая организация), но такое ощущение что  это какая то частная шарашкина контора. да и парк кстати создан с нарушениями, паркоохранная зона должна быть на расстоянии не менее 10 км от населенных пунктов, то бишь данный парк не может в принципе существовать в данном месте. вот такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Парковские служащие вместо уборки территории и наказания разгильдяев за раскидывание мусора на берегах - преобразились в инспекторов, которые уперлись только в водный кодекс, штрафуют без предупреждения и разъяснения

Парковские служащие - это и есть инспекторы, основная задача которых- охрана. Парк создан без изъятия земли у землепользователей, стало быть и убирать мусор обязаны они, либо муниципальные образования, на территории которых мусор.Парк существует три года, и штрафуют три года уже :hi: Разъяснительная работа велась и в Знаменске и в Ахтубинске, через личные встречи и СМИ

 

 

кстати публикация была в газете Орбита

 

 

 

так еще плату будут снимать с учетом что места для кемпинга не оборудованы

Где не оборудовано - плату взимать не будут. 

 

Все остальное написанное этим "охотником" безграмотный бред, даже комментировать не буду. Предупреждаю персонально тебя @знаменский охотник,  еще один такой высер, и встретимся в прокуратуре, кстати закон приняли недавно об интернете ,как раз для таких как ты диванных бойцов :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, гадюки раньше были. А в степной и полупустынной местности может быть гюрза, наверное.

нет у нас гюрзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты