Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

kabana

Напряжение в сети

Рекомендуемые сообщения

Напруга вечерами бывает ниже 160вольт, некоторые эл приборы не работают..как с этим бороться, хотя плачу я по тарифу как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

поставить ресанту

Долбать энергопоставляющую компанию!!!

 

Для примера рассмотрим ситуацию, когда качество электроэнергии у потребителя длительное время не соответствует нормам. Например, уровень напряжения в квартире вместо 220В в течение всего дня не превышает 200В, а в зимние вечера даже может снижаться до 190 В. Т.е. факт низкого напряжения в сети очевиден.  Что делать потребителю в таком случае:

Как в редакции «новых» правил предоставления коммунальных услуг, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 и вступают в силу с 1 сентября 2012, так и в редакции «старых» правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307, действующих в настоящее время, в приложении 1 к правилам указано, что в случае отклонения напряжения от требований законодательства о техническом регулировании, за каждый час снабжения электроэнергией, не соответствующей нормам, размер платы за электроснабжения снижается на 0,15 от размера платы, определённого за такой расчетный период.   Стоит отметить, что размер платы за электроэнергию может быть снижен до 0. Основным нормативным документом, в котором описаны параметры качества электроэнергии является ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электроэнергии в системах общего электроснабжения». Так, предельно допустимая нормой установившегося отклонения напряжения не должна превышать 10% нормативного уровня. 

Таким образом, в случае, если напряжение установилось на уровне 198 В и ниже, необходимо требовать перерасчет стоимости поставленной электроэнергии.

ЧИТАЕМ   

 

 

Для начала к Вашим услугам (неполный) перечень руководящих документов:

1. «Федеральный закон РФ "Об электроэнергетике" от 26 марта 2003 г. N35-ФЗ»
2.Постановление правительства № 530 «правила функционирования розничных рынков эл.энергии»
3.Положение о Гарантирующем поставщике
4.Постановление правительства № 861 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861) (с изменениями от 31 августа 2006 г.)
(в редакции постановления Правительства РФ от 21 марта 2007 г. № 168)
5. Постановление правительства № 307 «правила предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006г.
6. ЗоЗПП, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994г. №7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32.
7. «Стандарт обслуживания клиентов» .
8. ГК Подраздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ; Подраздел 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ
§ 6. Энергоснабжение ну и вот еще:Согласно п.5.2 ОСТ 13109-97 допускается отклонение напряжения от номинального плюс минус 5% с пиковыми скачками 10%.
Сошлитесь на это в тексте претензии.

Типовая форма претензии:
Претензия
в связи с неудовлетворительным качеством
коммунальных услуг


Директору ______________________________
(укажите полное наименование
________________________________________
исполнителя и его адрес)
от _____________________________________
(укажите свою фамилию, имя,
________________________________________
отчество и адрес)




С "__" __________ ___ г. я проживаю (или являюсь собственником
квартиры) в доме, обслуживаемом Вашей организацией (ордер
от _________ N __, договор о приватизации от _________ N __).
Являясь исполнителем коммунальных услуг, Ваша организация
обязана предоставить мне как потребителю услуги, соответствующие
по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных
правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а
также информации о коммунальных услугах.
Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны
соответствовать установленным нормативам по теплоснабжению,
электроснабжению, холодному и горячему снабжению, канализации,
газоснабжению.
Я свои обязательства исполняю: регулярно плачу за коммунальные
услуги.
Ваша организация исполняет свои обязательства ненадлежащим
образом. Ненадлежащее исполнение выразилось в том, что __________.
Указанные нарушения противоречат требованиям Закона РФ "О
защите прав потребителей", согласно которому исполнитель обязан
оказать услугу, качество которой соответствует условиям договора,
Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, а потребитель
имеет право на то, чтобы коммунальные услуги были безопасны для
его жизни, здоровья, а также не причиняли вреда его имуществу.
На основании ст. 27 - 31 Закона РФ "О защите прав
потребителей", Правил предоставления коммунальных услуг гражданам
Прошу:
В срок до _________ своими силами и средствами безвозмездно
устранить указанные недостатки, выполнив следующие работы: _______
____________________________.
Ответ прошу сообщить в письменной форме.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в
суд за защитой своих прав потребителя и, кроме вышеуказанного,
буду требовать компенсации причиненного мне морального вреда и
выплаты неустойки

Подпись ____________________
Дата "___" _________


_
А еще готовтесь к суду, в мировой суд пойдете с исковым о защите прав потребителя, госпошлиной не оплачивается......

Позволю себе дополнить и продолжить (относительно суда):

1. при составлении искового заявления руководствоваться ст.ст.ГК :
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
Статья 402. Ответственность должника за своих работников (энергосбыт-сетевая)
Статья 426. Публичный договор
Статья 427. Примерные условия договора
Статья 428. Договор присоединения
Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения
и
П.П.530
П.П.307

2. ВСЮ переписку с конторами (больше-лучше) прилагать к исковому в качестве процедуры "досудебного урегулирования спора" (ст.132 ГПК)и "доказательства" (ст.55 ГПК)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человек не сказал что он живет в квартире. У меня частный дом.. Вот когда я писал жалобы что у меня провода сильно провисают им было пох, когда был ураган провода намотались и ко мне дамой пошло 380в им тоже было пох. Все провода я сам лазил распутывал натягивал. Потом в трасформаторе сам все сгоревшее переделал. И никто к нам не пириехал. Так что удивляться что у них  воруют электиричество?   Как  обслуживают так и получают.

Грамоты все это филькины никаких перерассчетов не будут делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

человек не сказал что он живет в квартире. У меня частный дом..

Я тоже с деревни. Всю жизнь сам тоже на столбы лазил, ремонтировал... несколько лет назад на ТПК повесили замки. Обзавелся телефонами энергетиков - как диспетчерской, так и начальства и бригад выездных...

Теперь при каждом отключении электричества сразу звонок и всегда получаю четкий ответ. Проблем нет. Если исправления ситуации не будет - у них будут проблемы... может меня по голосу узнают ?  :hi:  :innocent:

 зы мои номера телефонов в МЧС зафиксированы и ежегодно два раза уточняют по ним достоверность данной информации... на случай ЧС и мероприятий сразу звонят... работа такая  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня приволжский. Но звонить не кому не буду пошли все нах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но звонить не кому не буду пошли все нах

Сидеть без света при отключении? Не намерен. если ЧС, снегопад, пол-области повалило столбы, отключили аварийно так - то автономка рулит. Бесперебойник - всегда работает. Не боюсь. Если что - бензогенератор с АВР не подводит. 

Но зачем платить больше? (бензин дороже обходится !!!). лучше звякну и вскоре отремонтируют и включат... если молчать - то вас будут подключать позже... проверено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Трусовский район , каждый вечер сеть проседает , вырубает все,кроме лампочек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но звонить не кому не буду пошли все нах

 

 

давай номера!

Приспичило?

Начни с этого номера

406379

 

Бригада электриков

89086147385

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небыло света почти сутки. Буду кидать себе вторую линию и ставить переключатель фаз. Сосед купил генератор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@444, У тебя с моей тёщей одна линия. Ниже 150 у вас бывает. Тёще недавно стаб поставили. Вчера приезжал смотрел, вход 138 вольт, выход 208 вольт.

 

п.с. Пора закупать старое судовое электрооборудование. Оно на 127 вольт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

небыло света почти сутки. Буду кидать себе вторую линию и ставить переключатель фаз. Сосед купил генератор..

У меня два дома  в одном дворе. Фазы разные. Поэтому мне легче было. Но бесперебойное освещение, питание компов, теликов, тюнеров, и другой мелкой техники давно сделано. Теперь ессть и бензогенератор с АВР - на случай ЧС. В сети у нас напруга никогда не падает ниже 200 вольт. Стабильно 225-230 вольт. при 50Гц. Никаких стабилизаторов для поднятия напруги не пользую, кроме бесперебойника - там с внутренним стабом. Это очень выгодно - лампочки почти вечные - сберегайки не перегорают, а вот у зятька быстро горят :( в другом селе. Жизнь научила быть независимым от всяких условий. Насчет стаба на весь дом по причине неудовлетворительной работы, точнее преступного бездействия со стороны энергетиков - почему молчите? Они любят проверять и собирать денюжки, так пусть и расплачиваются за низкое напряжение, тем более всё это законно. 

Когда прижмет их, тогда сразу найдут средства и быстро сменят подводящие линии, установят СИПы, счетчики на столбах. Долбите их и будете счастливы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизаторы зло.  Вы этими сраными стабилизаторами только ускоряете момент, когда где-нибудь отгорит ноль и всем соседям пойдёт 380 В.  Вам нормально, у вас стабилизатор, а соседи всю технику потеряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При обрыве нулевого провода в питающей трёхфазной линии (например, на воздушной линии, на трансформаторной подстанции, на магистрале в жилом доме) вызовет изменение напряжения питания на однофазных потребителях. Изменение это будет зависеть от того какие нагрузки в этот момент включены в квартире (к примеру). Чем меньше нагрузка (все приборы в дежурном режиме) тем выше напряжение в розетках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@квази, стабилизатор - это трансформатор, т.е. повышает напряжение за счёт забора более большого тока из сети.  Если без него ваша квартира потребляет, скажем 5 кВт/ч, то с ним будет 10 кВт/ч (на выходе стаба - те же 5 кВт/ч) - повысится нагрузка на и так старые провода и места их соединений (если б были не старые, напряжение было бы в норме).  В какой-то момент отгорит нуль от ЕЩЁ более высокой нагрузки из-за этих стабилизаторов и всей технике будет привет.  Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@квази, стабилизатор - это трансформатор, т.е. повышает напряжение за счёт забора более большого тока из сети.  Если без него ваша квартира потребляет, скажем 5 кВт/ч, то с ним будет 10 кВт/ч (на выходе стаба - те же 5 кВт/ч) - повысится нагрузка на и так старые провода и места их соединений (если б были не старые, напряжение было бы в норме).  В какой-то момент отгорит нуль от ЕЩЁ более высокой нагрузки из-за этих стабилизаторов и всей технике будет привет.  Примерно так.

 

Ой как безграмотно, путаем мощность и работу, а так же скорость изменения мощности,

кВт, кВт/ч и кВт*ч - это три абсолютно разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@квази, стабилизатор - это трансформатор, т.е. повышает напряжение за счёт забора более большого тока из сети.  Если без него ваша квартира потребляет, скажем 5 кВт/ч, то с ним будет 10 кВт/ч (на выходе стаба - те же 5 кВт/ч) - повысится нагрузка на и так старые провода и места их соединений (если б были не старые, напряжение было бы в норме).  В какой-то момент отгорит нуль от ЕЩЁ более высокой нагрузки из-за этих стабилизаторов и всей технике будет привет.  Примерно так.

Что то вы фантазируете, Шура. Как отгоревший ноль может дать скачок напряжения? Пожароопастность, короткое замыкание- ну может быть... скачок напряжения нее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему отгореть должен именно ноль ?

Когда с одним общим нулём подают две разные фазы, то при симметричных нагрузках на фазах,

на самом нуле нагрузка составляет 66% от нагрузки на фазе,

а когда с одним нулём подают три фазы, то на ноль нагрузка вообще мизерная, толька

за счёт несимметричности потребления на фазах.

 

Я не понимаю, откуда возникают эти легенды об "отгорающем" нуле, может

электрики специально ноль хуже фаз прикручивают, чтобы побольше техники в домах горело при его отвале ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dimarik.7, да мне по барабану, грамотно или безграмотно, суть не меняется от этого.  Я ж не писаюсь кипятком, когда вы мегабайты, мегабиты и мегабиты в секунду путаете между собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты