Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

kabana

Напряжение в сети

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, эМэРТэ сказал:

Хуже когда в щите отгорает ноль и в розетке оказывается 380(((

В 5ти 9ти этажках, частникам не грозит,  так и квартиру спалить запросто...

Да полно всяких "реле напряжения" - есть с заданными характеристиками, есть с регулируемыми. Нижний и верхний порог отключения - и вся техника цела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, salo3 сказал:

Да полно всяких "реле напряжения" - есть с заданными характеристиками, есть с регулируемыми. Нижний и верхний порог отключения - и вся техника цела.

УЗО? Или релейную защиту в старой Хрущев ке предлогаете?))

Да и кто этим заморачивается, пока не погорит всё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России с 2003 гост 29322-92 указывает о необходимости перехода на напряжение 230 вольт +6, -10%. 

Теперь допустим кто дал разрешение подключив доп объект, сопротивление сети снизилось и стало садить вторичку.

Если правильно нужен транс с меньшим внутренним сопротивлением вторички или попроще транс большей мощностью. Но мы энергетики не ищем легких путей потому и потому наш праздник самый короткий день в году и  поэтому перебрасываем анцафу на трансе. Напряжение подпрыгивает и все довольны, но холостое напряжение сети подпрыгивает выше стандарта и начинает палить нежную китайскую технику.  Вообще должны давать 3 фазы и потребитель сам распределит нагрузку по фазам. 

      Есть еще такая хрень давать разрешение на подключение удаленным объектам, но подключается по сечению например 16 квадрат и все после подключившиеся  садится напряжение. Потеря энергии в проводах. Физику не обманешь. Надо поменять провод на более большее сечение.

        Сказал на даче давай скинемся и купим провод большего сечения, а мне в ответ я Ресанту за 5 шт. купил и мне все пох. Дак провод дешевле вышел и электрики почти бесплатно перекинуть желают в замен старый сип.  Вообще мне совсем пох на даче не бываю, только собрать урожай.  Дома напряжение тоже подпрыгивало, ходит было лень и я объяснил новой соседки, что покупка ресанты бестолковое занятие держи мою переписку и иди коммунальщикам.  Через месяц энергетики заменили провода, а через год установили дополнительный транс. Дополнительный транс выбили с помощью депутата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды я ехал в маршрутке, две женщины, похоже мать и дочь, разговаривали про электричество.

- Вон у соседей холодильник сгорел от перенапряжения.

- Да, надо делать заземление, чтобы оно вытягивало на себя всё большое напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, salo2 сказал:

Однажды я ехал в маршрутке, две женщины, похоже мать и дочь, разговаривали про электричество.

 

Знаю их! Хирургами у нас работают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, эМэРТэ сказал:

УЗО? Или релейную защиту в старой Хрущев ке предлогаете?))

11 часов назад, эМэРТэ сказал:

В 5ти 9ти этажках,

 

Девяти этажная хрущёвка - это мощно! Вообще советская проводка не выдержит элементарного электрического чайника, поэтому все кроме бомжей уже давно заменили проводку в квартирах, установили автоматы, дифавтоматы, реле напряжения и прочие приблуды.

Смысла в стабилизаторе напряжения на холодильник не вижу - лишний источник потенциальной поломки и пожара. Sven - это же гуано из гуан - дешевая торговая марка, торгующая Noname дерьмом.

 

пИпА  всё же настоятельно советую замерить напряжение в розетке - элементарный тестер стоит не так уж дорого.

Мультиметр можно купить в "Электронных компонентах" или на Алиэкспресс - самые дешевые в пределах 200-300 рублей. В хозяйстве нужная вещь вообще)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, salo3 сказал:

 

Смысла в стабилизаторе напряжения на холодильник не вижу

 

Слепой не видит Солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, salo2 сказал:

Слепой не видит Солнца.

Я беру камень и отсекаю всё лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, salo2 сказал:

А я ему и говорю - а ты пойди в ДНС (тогда ещё не было Технопоинта, только ДНС)

и купи SVIN NEO R600 как у меня, всего-то 1000р. Он купил, врубил, и ништяк !!!

 

 

600 VA, не маловато для холодильника? Я про пусковой ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормуль. Щас этот 600VA стоит на котле, а на холодильнике 500VA.

Тоже нормуль.

Вот такой, короче: http://www.expertcen.ru/product/sven-avr-500.html

Посмотри какой у него рабочий диапазон !

 

Холодильник - это самый важный прибор дома - в нём лежит жратва !!!

Он должен быть ultimate protected !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня при пуске холодильник чуть больше 1000 Вт потребляет, может у вашего девайса есть допуск по мощности на небольшие промежутки времени. Еще на холодильник нужно ставить реле времени, для задержки повторного пуска минут на 5-ть хотя бы. А то если выключат свет при работающем компрессоре, а потом свет сразу включат, то и компрессор может погореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за глупости, любой современный холодильник уже имеет встроенное энергонезависимое реле времени.

Оно не даёт ему сразу запускать компрессор, если с последнего выключения не прошло несколько минут.

 

Но если у вас холодильник 1970 года и вы им очень дорожите, то SVIN позаботится и о вас !

У стабилизаторов SVIN (не у всех, но у модели AVR500 точно) есть кнопка активации дополнительной 3х минутной задержки запуска

после возобновления питания.

 

f60f47a95344.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, tolstyk сказал:

У меня при пуске холодильник чуть больше 1000 Вт потребляет, может у вашего девайса есть допуск по мощности на небольшие промежутки времени.

Там внутри многообмоточный дешевый трансформатор - который коротнёт в один прекрасный момент от пусковых токов - именно когда Свина не будет дома и сгорит его милая квартирка.

IMG_4686.JPG

Кстати это дерьмо не защищает от напряжения выше 280 В - так что в случае 380 холодильник погорит как милый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.03.2018 в 11:00, salo2 сказал:

Холодильник - это самый важный прибор дома - в нём лежит жратва !!!

Он должен быть ultimate protected !!!

И пиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.03.2018 в 17:18, salo2 сказал:

Как же ты задолбал !

Меди в Китае мало, очень мало - дефицит! Поэтому надеяться что обмотка трансформатора выполнена из провода увеличенного сечения - утопия! Наоборот - там самые тонюсенькие проводки, которые можно было применить. А раз тонюсенькие - то нагрев от номинала и превышения номинала, порча изоляции и как следствие пожар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема не умрет, пришла жара просело напряжение. и где модернизация сетей?

 

МРСК Юга завершила перевод электросетей Астрахани на более высокий класс напряжения

0
664

16:20 / 02.03.2018

Специалисты астраханского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети») завершили четвёртый и пятый этап работ по переводу нагрузки с подстанций «Северная» и «Царевская» на подстанцию «Юбилейная» с более высоким классом напряжения. Это значительно улучшит качество и надёжность энергоснабжения потребителей Кировского и Советского районов Астрахани.

Работы проводились в рамках инвестиционного проекта МРСК Юга «Перевод распределительных электрических сетей 6 кВ г. Астрахань на напряжение 10 кВ на ПС «Юбилейная». Реализация проекта была начата в 2011 году. В 2012-2016 гг. в рамках первого, второго и третьего пусковых комплексов энергетики осуществили перевод 9 МВт нагрузки с подстанций «Северная» и «Городская» на подстанцию «Юбилейная».

Модернизация электросетевого комплекса областного центра значительно улучшила качество энергоснабжения в Советском и Кировском районах города. Теперь в отсутствие дефицита энергетической мощности, смогут активно развиваться жилищное и промышленное строительство, объекты новой городской перспективной застройки, в том числе и важные социальные объекты в северо-восточной части Астрахани.

 

http://news.astr.ru/news/zkh/moshhnee_41504

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ботвина почти сутки без света сидела,благо у меня генератор свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, technik08 сказал:

Осталось за малым снять шестерки установить десятки

это вроде тоже на бумаге сделано...

 

Холдинг МРСК создает условия для социально-экономического развития Астраханской области

19.09.2011
 
"Как отметил Николай Швец, благодаря плодотворному сотрудничеству Холдинга МРСК с Правительством Астраханской области в регионе уже сегодня создается современная распределительная электросетевая инфраструктура, рассчитанная на многолетнюю эффективную работу с запасом прочности на десятилетия вперед. Так, в данный момент на территории области завершается строительство и готовится к вводу в эксплуатацию один из важнейших объектов энергетической инфраструктуры г. Астрахани – подстанция «Кировская» («Юбилейная») напряжением 110/10-10 кВ. В рамках реализации проекта запланирован перевод нагрузок в городских электросетях с 6 кВ на 10 кВ, что положительно скажется на реализации программы по снижению потерь электрической энергии при ее передаче." 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты