Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Сеннааст

Помилование Ходорковского

Рекомендуемые сообщения

Помилование Ходорковского

 

мать больная в Подмосковье, ждала сына 10 лет.... а сын свалил в Германию...

По ходу ему надо срочно что-то сделать...

 

вот вариант.

 

 

Оживление в ситуацию, явно смахивающее на «домашнюю заготовку» стало объявление сразу после пресс-конференции о планируемом помиловании Ходорковского. Само по себе объявление вполне тянет на сенсацию, но еще больше в нем проявилась некоторая конспирологическая составляющая. Всем известно, что власть за последние годы неоднократно намекало «главному политическому сидельцу» на возможность обращения за помилованием, намекая на возможный благополучный исход рассмотрения вопроса. Однако, Ходорковский каждый раз стойко отбрасывал эту возможность, вполне справедливо полагая, что сам факт такового обращения будет являться прекрасным подтверждением осознания им свой вины и согласия с наказанием.

Что же произошло именно сейчас? Почему отказываясь от такого рода возможности в тот момент, когда сидеть оставалось год или даже два, Ходорковский согласился на это сейчас, когда до выхода на свободу оставалось всего несколько месяцев? Причем, согласился так, что ни его семья, ни его адвокаты оказались совершенно не готовы к такому повороту и ничего об этом не знали.

Как водится, сразу же по горячим следам посыпались различные предположения. Одно из них касается предположительной серьезной болезни его матери, которая и стала главной причиной изменения позиции Ходорковского. Что и говорить, возможная причина действительно весома. В еврейских семьях отношения матери и сына традиционно бывают настолько тесными, что ради того, чтобы провести с матерью последние месяцы ее жизни (если болезнь - правда), можно пойти на очень многое. В том числе и плюнуть на любую политику и даже личные принципы. И по большому счету такая позиция и такое решение заслуживают только уважения.

Однако, в этой версии все же есть некоторые сомнения. Во-первых, сама мать оказалась совершенно не в курсе происходящего. Во-вторых, журналисты, которые уже вчера поспешно взяли у нее интервью, не нашли в ее облике и состоянии ничего необычного. По крайней мере, на умирающего человека, не способного дождаться сына на воле, она совершенно не походила.

Помимо этой есть и множество иных версий. Особенно радуют, как всегда, своими предположениями многочисленные западные СМИ, в который раз доказывающие, что совершенно ничего не понимают в российской политике и конкретно в психологии Путина.

Многие, как, например, Blumberg, пишут о том, что Путин накануне Олимпиады в Сочи испугался возможного давления на него со стороны многочисленной «правозащитной общественности», способной испортить ему праздник.

Другие, наоборот, как Time, пишут о том, что решение Путина о помиловании в тот момент, когда все последние месяцы циркулировали слухи о «третьем деле Ходорковского», говорит о силе и спокойной уверенности Путина, совершенно не опасающегося политической конкуренции, а потому могущего позволить себе такие широкие жесты.

Посмеявшись на скудостью фантазии авторов, отметим лишь то, что вся эта история, если бы она зависела только от власти в целом и Путина в частности, могла закончиться еще пару лет назад. Ведь именно Ходорковский постоянно отказывался от подачи прошения. Так что по сравнению с западными версиями, страдающими исключительным традиционным эгоцентризмом, версия с мамой, как причиной смены позиции сидельца, выглядит на порядок логичнее и обоснованнее.

И все же, как мне представляется, дело здесь не только, а может быть и не столько в чисто семейных проблемах Ходорковского. Во-первых, ничто не мешало Путину отклонить прошение. Во-вторых, это как-то совершенно не вяжется с тем самым 2третьим делом», которое выглядело однозначно, как попытка серьезного давления на заключенного с принуждением его к чему-то конкретному, очень важному для власти. В-третьих, уж больно вовремя все происходит и увязывается по срокам со множеством других знаковых событий последнего времени.

Разумеется, я не знаю истинных причин происходящего, да наверное и не узнаю никогда, как любой из тех, кто не является участником непосредственных событий и переговоров. Однако, рискну предположить, что имеет место конкретная сделка между Ходорковским и властью, касающаяся серьезных финансовых вопросов. Видимо, непроявленных до сего дня активов, размещенных на Западе и до сих пор находящихся под контролем Ходорковского, но по мнению власти не принадлежащих ему по праву.

Объясню, что имею в виду, хотя подчеркну, что все это не более, чем предположения.

Ходорковский был в числе первых молодых олигархов, фактически назначенных на эту роль теми, кто при развале СССР предпочел остаться в тени. Как и любому другому олигарху-назначенцу тех времен ему было выделено некоторое количество активов, выводимых из страны, под формальный (юридически оформленный) контроль. Ничего необычного в этих схемах нет, они применялись и применяются постоянно по всему миру. Очевидно, что возможность смены формального собственника была предусмотрена, но в данном случае дала сбой. Возможно, и потому, что в определенный момент, почувствовав вкус к большой игре взрослых дядей, Ходорковский переметнулся под «крышу» Ротшильдов, став их финансовым офицером в России. Пойдя против тех, кто его создал, Ходорковский, видимо, рассчитал не все, а возможно просто переоценил могущество в России своего нового «папы». По крайней мере, Ротшильды его сдали, предпочтя отношения лично с Путиным. Но вот те самые первоначальные активы отобрать у Ходорковского тогда не удалось. И по вполне понятной причине. Конфликт между ним и Путиным был настолько серьезен и публичен, что у него явно имелись опасения за свою жизнь. И только эти активы могли гарантировать его неприкосновенность. Да, в тюрьме, но это все же лучше, чем на кладбище. Не случайно активы «Юкоса», а на самом деле те самые, столь серьезно и настойчиво искали по всему миру много лет.

И вот сейчас сторонам, видимо, удалось договориться. Почему именно сейчас? Дело в том, что если опасения относительно финансовой системы, устремившейся в последнее пике, оправданы, то после некоего дня «Д» само по себе владение этими активами перестает иметь какое-либо значение. Они попросту пропадут. И за пропажу этих активов с Ходорковского уже могли бы спросить по высшей мере. Он не мог этого не понимать. Ну а когда «два благородных дона » смотрят на ситуацию одинаково, то уже ничто не мешает им «выпить по стакану ируканского». То есть придти к полному взаимопониманию. Путину совершенно не нужна жизнь Ходорковского, а ему больше нечего защищать от Путина. Результатом этой закулисной сделки явится «свобода Юрию Деточкину» в обмен на возвращение собственности тому, кому она изначально принадлежала. Впрочем, нет. Изначально она принадлежала народу, но для возврата активов ЭТОМУ собственнику еще не настало время. Но рассвет уже близок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатление осталось такое что над Путиным и Ходорковским вдруг появился общий хозяин,который одного заставил написать прошение о помиловании, которое тот  никак не хотел писать, а второго его помиловать, чего он очевидно делать совсем не хотел и не собирался. Сказки про больную маму, конечно для неискушенного обывателя.

Возможно нашли слабое место у Путина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oboroten, Путин не того уровня игрок, чтобы в ответ на угрозы прогибаться. Я уверен, это была банальная сделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим пример из большого футбола. Есть клуб. Хороший. Богатый. В нем играет очень ценный игрок, у которого до конца контракта остается один год. И он по каким-то причинам не хочет продлевать контракт, хочет уйти в другой клуб. И перед руководством клуба встает вопрос. Что делать? Продать сейчас и заработать все еще хорошие деньги или оставить его играть и через год отпустить бесплатно в качестве свободного агента. Большинство выбирают 1й вариант, чтобы заработать. 

 

Вот что-то похожее, как мне кажется, и с Ходорковским.

 

Какие были варианты у Путина:

- Отпустить 2 года, год назад, когда собирались пикеты, подписи, давление в прессе - уронить себя в глазах мировой общественности.

- Дать досидеть до конца срока, выпустить. Дивидендов - ноль, Ходорковский - мученик.

- Дать ход третьему делу: окончательно убедить всех в личных мотивах преследования.

- И последний вариант, выпустить сейчас. Когда все смирились, затихла пресса, никто не ждал. Это самый выгодный вариант в плане политичиских и репутационных дивидендов. Так и было сделано.

 

Ну это мое, имхо, конечно. Может здесь, как тут пишут, и Ротшильды замешаны.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oboroten, Путин не того уровня игрок, чтобы в ответ на угрозы прогибаться. Я уверен, это была банальная сделка.

а где я писал про угрозы? 

Во первых почему посредником был Геншер? И с какого боку тут оказалась замешаной Германия,а она очевидно замешана. Ходорковского вывезли на вертолете в Питер ,а оттуда с подготовленным заранее загранпаспортом с Шенгенской визой сразу с аэропорта самолетом в Германию. Очевидно что тут все организовано нашими спецслужбами.

Давайте дальше...

Откуда у старого доброго Геншера. ушедшего из большой политики еще с времен Горбачева вдруг появились веские аргументы для Путина. Не верю что Путина купили или какойто иной материальный интерес. На Западе нет никаких политических сил которые могли хоть что то своё предложить за свободу Ходорковского, он им там нифиг не нужен , про него и не вспоминали уже. Скорее всего его немногочисленным сторонникам на Западе удалось нарыть какую ту компру, может быть даже связанную с работой Путина в Берлине времен СССР, или что еще, что могло бы помочь Геншеру быть убедительным.  Мы узнаем подробности когда нибудь, но не сейчас, а спустя продолжительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не допускаете возможности, что в Германию можно поехать лечиться после такой "командировки" ? :) Там вроде клиники одни из лучших в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не допускаете возможности, что в Германию можно поехать лечиться после такой "командировки" ? :) Там вроде клиники одни из лучших в мире.

Ну еслибы его ждала скорая или бы он лег сразу в больницу, а он остановился в отеле и выглядел в аэропорту вполне бодро. Даже если бы он подыхал в колонии, ВВП его не освободил бы только по этим мотивам.. В этом у Путина что то общее с Януковичем.

 

 Сегодня Путин встречался с Сечиным. Обсуждались видимо возможные риски Роснефти, которая проглотила активы Ходорковского.

Сечин уже успел предложить трудоустроить Ходорковского.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2013/12/20/n_5832837.shtml

Очко играет одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие были варианты у Путина: - Отпустить 2 года, год назад, когда собирались пикеты, подписи, давление в прессе - уронить себя в глазах мировой общественности. - Дать досидеть до конца срока, выпустить. Дивидендов - ноль, Ходорковский - мученик. - Дать ход третьему делу: окончательно убедить всех в личных мотивах преследования. - И последний вариант, выпустить сейчас. Когда все смирились, затихла пресса, никто не ждал. Это самый выгодный вариант в плане политичиских и репутационных дивидендов. Так и было сделано.

Согласен с первыми двумя вариантами. Насчет третьего: есть версия, что "третье дело" было создано искусственно, чтобы продавить в Ходорковском желание написать прошение о помиловании именно сейчас (или создать видимость ситуации, при которой Ходору вообще захотело это помилование просить). А вот с четвёртым пунктом не согласен: если бы Путина волновали репутационные риски в деле Ходорковского, он бы это сделал гораздо раньше, т.к. тема "Ходороковский" вообще-то давно уже перестала интересовать абсолютно все масс-медиа. Тем более, как вы сами заметили, речь шла "о продаже игрока", а вы сейчас описали вариант "бесплатно отпустить игрока за год до окончания контракта". Так что я уверен (и ваше метафоричное описание ситуации именно на это и намекает), что игрок "Ходорковский" был продан. О цене мы можем только догадываться. Тут может быть и Украина (учитывая, что он полетел сразу в Германию на частном самолете экс-министра Германии и получал загранпаспорт с визой буквально за несколько часов), и не только Украина. Но учитывая то, что это произошло именно здесь, именно сейчас, не учитывать события на Украине просто сложно.

 

Очко играет одним словом.

Если бы "очко играло", Ходорковский был бы ещё год в тюрьме, а потом ещё 5-10-15 лет по новому делу.

 

А вы не допускаете возможности, что в Германию можно поехать лечиться после такой "командировки" ? Там вроде клиники одни из лучших в мире.

Не в такой спешке с документами, полученными за несколько часов, на частном самолете с личной встречей министром Германии в аэропорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если бы "очко играло", Ходорковский был бы ещё год в тюрьме, а потом ещё 5-10-15 лет по новому делу.

Держали долго, чтобы прошли все сроки исковой давности в международных судах по Юкосу. Все равно бздят, ибо отобрали у Ходора собственность также беспардонно и незаконно как возможно тот сам её награбил. Но ограбить вора тоже черевато проблемами. Посмотрим что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходор проиграл в открытом противостоянии. Знал, на что идёт. А виноват или нет — Ходор сам ответил, признав свою вину в прошении о помиловании.

Дорогие друзья,

12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению.

О признании вины вопрос не ставился.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам.

 Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме.

 Я отдельно благодарю  господина  Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе. Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги  моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними.

 Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем счастливого Нового Года и Рождества.

Михаил Ходорковский

 

http://khodorkovsky.ru/mbk/statements/2013/12/20/18520.html

 

Кому верить? Многоуважаемому админу, или человеку, собственноручно писавшему прошение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой год, ему начали новое дело шить

И чего не дошили? Ну, если начали. Срок Ходора заканчивался в августе 2014 года, т.е. оставалось меньше года сидеть. Кроме того, есть сроки давности по преступлениям, а Ходор отсидел 10 лет: с таким сроком по большинству преступлений сроки давности вышли. Единственное преступление, по которому срока давности нет, это убийство человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

или человеку, собственноручно писавшему прошение?
верить надо ЗАКОНУ. А в Законе написано, что Прошение о Помиловании пишется и подписывается только после признания ВИНЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верить надо ЗАКОНУ. А в Законе написано, что Прошение о Помиловании пишется и подписывается только после признания ВИНЫ.

Нет такого в законе. Сколько искал, не нашел требования о признании вины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Прошение о Помиловании пишется и подписывается только после признания ВИНЫ.

Это ты где вычитал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такого в законе. Сколько искал, не нашел требования о признании вины.

Помилование ничем не регулируется. В Конституции сказано,что право помилования принадлежит Президенту РФ и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять "по понятиям" разбираетесь?

Какое ещё "отдельное признание вины" нужно? 

"И милость к падшим призывал..." - помиловать можно только виновного, невиновного оправдывают.

Т.е. просьба "о помиловании" уже сама по себе признает вину.

Потому Ходор и не писал такого прошения раньше.

Теперь для плебса пустили утку, что "о признаии вины речи не было", вот плебс и кушает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. просьба "о помиловании" уже сама по себе признает вину.

С чего бы? Просьба освободить от наказания не обязательно сопровождается признанием вины. Если бы он признал ее Путин неприменно об этом сообщил. Раз промолчал, значит освободил и без этих глупостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Михаил Ходорковский, накануне освобожденный указом президента Путина и прибывший в Германию, проведет пресс-конференцию в воскресенье, 22 декабря. Об этом сообщает русская служба «Голоса Америки» со ссылкой на политолога Александра Рара.

http://tvrain.ru/articles/hodorkovskij_provedet_press_konferentsiju_22_dekabrja-359228/

 

Это будет интереснее "пресс-конференции" альфа-стерха 19 декабря, жестко отмодерированной

Песковым и Путиным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oboroten

Ещё раз, для упёртых и непонятливых

Помилование не амнистия, милуют только по личной просьбе.

Если чел написал прошение помиловать, это автоматически значит, что он признает вину, ибо если б он вины не признавал, то требовал оправдания.

В прошении о помиловании могут писать причины, раскаяние и признание не требуется.

Т.е. опять для упертых и непонятливых, не обязательно писать: "Простите, виноват, больше не буду", достаточно написать: "Хочу увидеть старенькую больную мать, хочу вывезти её на лечение..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это ты где вычитал?
да, пожалуй я погорячился. Это было прописано в законах СССР. В Российском законодательстве такого нет.

 

Крашенинников: У нас законодательство не ставит такое условие о том, что признает человек вину или нет. У нас по старому законодательству советскому было именно так. Сейчас по Конституции у нас любой заключенный, у которого приговор вступил в силу, имеет право подать прошение о помиловании. Соответственно право у президента принять его или не принять, удовлетворить его или не удовлетворить.

http://tvrain.ru/articles/pavel_krasheninnikov_po_sovetskim_zakonam_pomilovanie_oznachalo_priznanie_viny_no_sejchas_eto_ne_tak-359130/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, пожалуй я погорячился. Это было прописано в законах СССР. В Российском законодательстве такого нет.

 

Крашенинников: У нас законодательство не ставит такое условие о том, что признает человек вину или нет. У нас по старому законодательству советскому было именно так. Сейчас по Конституции у нас любой заключенный, у которого приговор вступил в силу, имеет право подать прошение о помиловании. Соответственно право у президента принять его или не принять, удовлетворить его или не удовлетворить.

http://tvrain.ru/articles/pavel_krasheninnikov_po_sovetskim_zakonam_pomilovanie_oznachalo_priznanie_viny_no_sejchas_eto_ne_tak-359130/

 

 

http://tvrain.ru/articles/hodorkovskij_provedet_press_konferentsiju_22_dekabrja-359228/

 

Это будет интереснее "пресс-конференции" альфа-стерха 19 декабря, жестко отмодерированной

Песковым и Путиным.

было бы глупо ожидать скандального выступления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю систему помилования, ну если человек отсидел хотя бы четверть своего срока, тогда да, а вот как тот же Сердюков. У меня все больше складывается мнение, что весь этот замут именно под него сделан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вообще не понимаю систему помилования, ну если человек отсидел хотя бы четверть своего срока, тогда да, а вот как тот же Сердюков. У меня все больше складывается мнение, что весь этот замут именно под него сделан. 
Выпускать Ходорковского, участников Болотного дела, Пути райот и Арктик Санрайз ради Сердюкова? У Сердюкова пожизненное, что ли, было? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпускать Ходорковского, участников Болотного дела, Пути райот и Арктик Санрайз ради Сердюкова? У Сердюкова пожизненное, что ли, было? :)

Те люди, что ты назвал реальные сроки отсидели, про Райт вообще промолчу. Сердюкову и его ледям за что амнистия? Пожрали бы пару, тройку лет баланду да на общие очко походили, вот тогда и о амнистия можно было говорить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты