Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

конфети

Как быть с фамилией?

Рекомендуемые сообщения

Замужество от девушки требует решения ряда очень важных, а порой и сложных вопросов, один из них касается смены фамилии. По сложившейся традиции выходя замуж, женщина должна отказаться от своей фамилии и взять фамилию мужа, тем самым показывая, что теперь она стала его женой. Этот обычай зародился еще много веков назад. 

Сейчас такой шаг не более чем просто традиция, так как по закону вы совсем не обязаны отказываться от своей прошлой фамилии. Решение этого вопроса может быть двояким. Во-первых вы можете оставить и свою фамилию и взять фамилию мужа, получится что-то вроде Сидорова-Попова. Во-вторых вы можете просто отказаться и оставить свою.

Как вы поступите или уже поступили после регистрации брака?

Если сменили фамилию, как быстро привыкли к новой?:-) Нравится ли она вам?

post-19005-0-40206800-1386252992_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот обычай зародился еще много веков назад. 

ну не много веков, а каких-то 150 лет назад, когда фамилии появились у челяди (ПетрОв сын, ИвАнова жена и т.д.), так что кто дэвушку танцует, того фамилию она и берет

сейчас такой шаг не более чем просто традиция, так как по закону вы совсем не обязаны отказываться от своей прошлой фамилии. Решение этого вопроса может быть двояким. Во-первых вы можете оставить и свою фамилию и взять фамилию мужа, получится что-то вроде Сидорова-Попова. Во-вторых вы можете просто отказаться и оставить свою.

Как вы поступите или уже поступили после регистрации брака?

Если сменили фамилию, как быстро привыкли к новой?:-) Нравится ли она вам?

 

при замужестве жена взяла мою фамилию т.к. ей нравилась моя более благозвучная фамилия, а вообще-то мне без разницы, главное чтобы дети мою фамилию взяли.

сейчас жена хочет взять фамилию своего деда, но так как гемора с этим много всё тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное чтобы дети мою фамилию взяли

Мне кажется, это самое главное для мужчины, при смене фамилии, чтобы фамилия продолжила род дальше

сейчас жена хочет взять фамилию своего деда, но так как гемора с этим много всё тянет.

А это как раз то, что редко (но бывает) останавливает женщину, когда необходимо переделать кучу документов на новую фамилию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это как раз то, что редко (но бывает) останавливает женщину, когда необходимо переделать кучу документов на новую фамилию

Я нормально отношусь к смене фамилии, тк мне нравится. когда это СЕМЬЯ ПЕТРОВЫХ, ИВАНОВЫХ И ТП.. у Всех одна фамилия, а то порою бывает, что у ребенка фамилия первого мужа, у второго - второго мужа, а у жены девичья - полный винегрет.. Я взяла фамилию мужа без всяких вопросов и мне она нравится. И мне приятно, что мы все пятеро одной фамилии :)

У меня подруга решила оставить свою фамилию в свое время, то же мол. диплом же и прочее... Самое парадоксальное, что диплом ей не пригодился, тк она не работает по специальности... И через несколько лет она решила попробовать себя на поприще фотографии. И ее фамилия, которую обычно пишут на фото. оказалась настолько неблагозвучной, а уж тем более. в латинице, что она взяла простую и короткую фамилию мужа для этих целей.. И пиарится именно под фамилией мужа. Я конечно, не будь лучшей подругой, всегда ей об этом напоминаю.. нечестно это как то :) В общем, я за  старые добрые традиции. Индивидуальность можно показывать, когда ты олимпийская чемпионка, хотя вон даже Пылева - потом Медведцева не сильно то дорожила фамилией, которая принесла ей столько золотых наград. И я считаю - это неплохо! Семья - есть семья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни чего страшного в смене фамилии, ни каких заморочек с документами...если супруга не хочет брать фамилию супруга, найдет кучу отмазок, типа док-ты, долго привыкать и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают еще и фамилии новые "неудачные" по звучанию:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переофомлять ИП, электронные кошельки, счета, кредитные карты... Неее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Переофомлять ИП, электронные кошельки, счета, кредитные карты

Да уж. Это же не паспорт поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фамилия это еще не самое важное.Я не настаивал,чтобы жена взяла мою фамилию,сама решила.Вот верх прагматизма,это не регистрироваться в загсе, а просто обвенчаться,либо никах прочитать,в зависимости от вероисповедания. При рождении ребенка в свидетельстве о рождении отца не указывать и женщина будет считаться матерью одиночкой-пособия,очередь в детсад, земельный участок и т.д. и т.п. будут не лишними. А фамилии мужа и жены в современной России лучше иметь разные-примеры наших политиков перед глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Переофомлять ИП, электронные кошельки, счета, кредитные карты... Неее...

Зачем вообще тогда брак регистрировать? Отменить институт семьи и готово. Последователи батьки махно... :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще тогда брак регистрировать? Отменить институт семьи и готово. Последователи батьки махно... :huh1:

Чтобы в случае чего имущество досталось супругу. Не каждый же раз к нотариусу бегать и бабки платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дважды выходила замуж. Фамилию не меняла ни разу. Нравится она мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дважды выходила замуж. Фамилию не меняла ни разу. Нравится она мне.

Молодец. Мне тоже нравилась моя фамилия, фамилия моего отца, он мне не родной, но он был замечательным человеком, и в знак благодарности я долго не меняла его фамилию, но второй муж настоял, чтоб я сменила на его. Друзья до сих пор называют меня по прежней фамилии и мне это приятно, мне приятно ее слышать. Мне кажется, что фамилия, скорее даже ее звучание, влияет на человека, на его характер. С мягко звучащей фамилией и человек обладает более мягким характером, а может это просто у меня так совпало - первая  фамилия была "мягкая")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы в случае чего имущество досталось супругу. Не каждый же раз к нотариусу бегать и бабки платить.

Настоящий мужчина никогда не бросит своих детей, даже если живут раздельно с их матерью. А все красивые слова: институт брака, ячейка общества, законная регистрация брака-это навязываемые государством методы контроля над населением.На Кавказе самый большой процент матерей-одиночек.Думаете,они реально одиночки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий мужчина никогда не бросит своих детей, даже если живут раздельно с их матерью. А все красивые слова: институт брака, ячейка общества, законная регистрация брака-это навязываемые государством методы контроля над населением.На Кавказе самый большой процент матерей-одиночек.Думаете,они реально одиночки)))

А при чем тут матери? Я на серьезе. Брак важен для решения имущественных и не только вопросов, когда нужно доказательство, что человек нечужой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нефиг бабе даже выбор давать - сменить или не менять фамилию. надо перед фактом ставить - меняет и точка. а то распоясались - хочу, не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже еще более жёстко надо ставить вопрос по отношению к бабам: у всех баб имена Наташи, фамилии Ивановы, и нехер выделываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Даже еще более жёстко надо ставить вопрос по отношению к бабам: у всех баб имена Наташи, фамилии Ивановы, и нехер выделываться.

Как бы с демократией не доиграться. Вон на западе уже называют родитель №1, родитель №2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плита, борщ, дом, уборка, стирка, дети - всё. посторонними вопросами нечего бабе голову забивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly, поясните, в каких случаях нужно такое подтверждение? (это не сарказм, желание подискутировать)

)))Пока писал ответ, уже вспомнил такой случай

)))Пока писал ответ, уже вспомнил такой случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще тогда брак регистрировать? Отменить институт семьи и готово. Последователи батьки махно... :huh1:

АСТРАХАНЦЫ СТАЛИ ЧАЩЕ РАЗВОДИТЬСЯ

http://astrakhan.ru/view_page/view/70614

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly, поясните, в каких случаях нужно такое подтверждение? (это не сарказм, желание подискутировать)

)))Пока писал ответ, уже вспомнил такой случай

)))Пока писал ответ, уже вспомнил такой случай

В случае смерти, утраты дееспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брала фамилию мужа, считаю это правильным. Удивляет (знаю реальные случаи!!!), когда муж берет фамилию своей новобрачной. При том, что и своя вполне благозвучная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты