Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Niels сказал:

Разгул стихии на черноморском побережье Краснодарского края.

Обильные дожди в горах вызвали переполнение горных рек, подтопление некоторых населенных пунктов, сделали грязным и без того не особо чистое море, которое будет очищаться не менее недели, а то и больше. Кучи мусора с гор смыло в море и теперь постепенно выбрасывает на берег. У десятков или даже сотен тысяч людей отпуск насмарку.

Был в Лермонтово 3 года назад, еле узнал, магнит где пивасом затаривались почти по самую крышу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стихия, я так понимаю, разыгралась в ночь на 6 июля и днем 6 июля 2021 года.

У меня сейчас очень хорошие знакомые в Адлере. Пытаются бодриться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после Крымска в 12 году  ,  эксперты предупреждали что такие потопы будут заканчиваться такими последствиями - там застройка  по всем курортам шла везде где можно и нельзя.

они застраивали речушки по которым вода с гор в море стекает- теперь оставшиеся канавки не справляются со стоком воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раненые в Абхазии российские туристы остались калеками без денег.

 

Цитата

Помните историю с расстрелом российских туристов в Абхазии в июне. Пострадавшие остались калеками без денег, не дождавшись помощи ни от виновных, ни от чиновников.

– У меня прошло четыре операции, у Саши – около восьми.

– У Александра тяжелее ситуация?

– Он много крови потерял. Чудом спасли от ампутации. У меня насчитали семь пуль в ногах, у Саши – около пяти. Стрелок две обоймы в нас зарядил...
Помимо ног пострадали и другие органы. Саша лишился пальца на ноге: его просто отстрелили. У меня удалили одно яичко: пуля через него прошла. Слава Богу, все что надо работает. Вот только встал вопрос по детям, смогу ли иметь.

– К вам же приезжали высокие чиновники из Абхазии, обещали помочь?

– После случившегося в больницу приезжал министр здравоохранения Абхазии. Его снимала местная телекамера. Он извинился, сказал, что наша ситуация на контроле у абхазского президента. В тот момент нам показалось, что нам действительно помогут. Поэтому мы решили притормозить, не выкладывать ничего в Сеть, чтобы не портить репутацию Абхазии, не разжигать конфликт. А по факту получилось, что чиновники просто оттянули время, выждали, когда все поутихнет. Когда мы начали звонить им, с нами на контакт уже не шли.

– Следователи к вам приезжали?

– Во вторник меня привезли в палату после очередной операции, я еще от наркоза отходил, как ко мне в первый раз пришел следователь. Правда, он не из Абхазии, а почему-то из Краснодарского края.
Думаю, следователь явился после того, как я начал раскачивать историю в соцсетях. Странно: почти месяц человек лежит в больнице с огнестрельными ранениями, а к нему никто не приходит.

– Хозяин отеля, на чьей территории все произошло, выходил с вами на связь?

– Обозначил, что не считает себя виноватым, добавил: если хотите, могу вам 200 тысяч на карточку закинуть, а вы закрываете рот и нигде не комментируете ситуацию, не пишете посты. Никаких извинений, ни слов сочувствия я не услышал. Он даже не поинтересовался нашим здоровьем. Человеческого общения не получилось.

 

Пострадавшие не дождались помощи ни от виновных, ни от чиновников

 

https://www.mk.ru/incident/2021/07/14/ranenye-v-abkhazii-rossiyskie-turisty-ostalis-kalekami-bez-deneg.html?fbclid=IwAR1L8eVlaNTt6Eu35D2hWAEW12iQmK52-S6cH3rdl5Gx0TOTyq8KD2Ae6V4

Цитата

– Вам что-то удалось узнать про стрелявшего?

 

– Только то, что его родные якобы занимают высокие посты в республике. Один из его ближайших родственников, как мне сказали, вроде бы служит в церкви, уважаемый человек в Абхазии. Судя по всему, семья более-менее нормальная. Получается, цитируя известную поговорку, в семье не без урода.

 Члены его семьи с вами связывались?

– С их стороны никто не звонил, не высказал сочувствие. Но у нас есть знакомый в Абхазии, который раньше в органах служил. Этот человек ездил на переговоры с семьей. Они признали, что Пилия виноват, обещали в ближайшем будущем собрать нам какую-то сумму. Но на этом разговор закончился. Ни ответа ни привета.

 Хозяин отеля, на чьей территории все произошло, выходил с вами на связь?

– Я сам с ним связался. Думал вежливо пообщаться. Но человек будто застрял в девяностых. Общение начал со слов: «И че? Че ты мне хочешь сказать? Я, что ли, лично в тебя стрелял или мой сотрудник?..»

Обозначил, что не считает себя виноватым, добавил: если хотите, могу вам 200 тысяч на карточку закинуть, а вы закрываете рот и нигде не комментируете ситуацию, не пишете посты. Никаких извинений, ни слов сочувствия я не услышал. Он даже не поинтересовался нашим здоровьем. Человеческого общения не получилось.

 Хозяин отеля знаком с обвиняемым?

– Он знаком с его семьей. Когда наш знакомый был на переговорах с его семьей, они возмущались, зачем я выкладываю информацию про отель в соцсетях. Надо полагать, они общаются.

– Вы обозначили следователю вашу позицию по поводу отеля, того, что хозяин гостиницы должен загладить вину?

– Перед следователем стояла одна задача: взять показания. Ему не интересно, что я считаю. Поймите, у меня нет злобы на Абхазию, таких людей везде полно, но ситуацию надо решать по-человечески. Хозяин отеля должен нести ответственность за происходящее, должен помогать, извиниться перед нами, хотя бы посочувствовать. А он еще после случившегося обвинил нас во всем. 

Цитата

– Вы не знали, что в Абхазии случаются подобные инциденты с туристами?

– Только сейчас узнал. Если бы раньше обладал информацией, не поехал бы туда. Сейчас мне многие пишут про отношение к туристам в Абхазии. Судя по всему, там на человеческом языке никто не решает проблемы. Ведь в том же отеле, где все случилось, нам даже не оказали помощь.

Когда Пилия совершил первые выстрелы в Сашу, я повалил его на землю, завязалась драка. Но тут подскочил какой-то чувак и оттащил меня. В это время Пилия перезарядил обойму и продолжил нас добивать. Если бы на территории был охранник, наверное, он бы остановил стрелка. Но помогать оказалось некому.

– Есть свидетели той потасовки?

– Есть один, работник ресторана. Но он не хочет давать интервью. И, как я понял, с полицией тоже не идет на контакт, говорит, якобы ничего не помнит. Но я связался с ним, записал разговор. Оказывается, все он отлично помнит.

– Камера зафиксировала происходящее?

– Камеры на территории есть, но до нас дошла информация, что записей нет. Не удивлюсь, если все уничтожили. Еще полиция не нашла того человека, который меня оттащил от стрелка. Куда-то делась женщина, которая до инцидента сидела с обвиняемым за одним столом. Удивительно, что и пистолет вроде как не нашли.

– Пилия признал вину?

– Понятия не имею. Абхазские следователи не выходили с нами на контакт, не звонили. Парадокс: мы – потерпевшие, а нас даже не знакомят с материалами дела, нам ничего не известно.

«Ничего ужасного не произошло»

Мы связались с директором отеля «Самшитовая роща» Геннадием Айбой, тем самым, с которым беседовал Тимур. Ранее мужчина заявил, что в конфликте виноваты сами туристы, вели себя неподобающе.

– Вы считаете, что отель не виноват в случившемся?

– Какая может быть наша вина? – удивился собеседник. – Охрана у нас есть, сотрудники ходили по территории. Но на каждом объекте по определению она стоять не может. После происшествия мы решили помочь пострадавшим, все сделали, чтобы полиция побыстрее приехала. Более того, в дальнейшем тоже решили уделить внимание пострадавшим. Но, когда они озвучили ставки за лечение, меня это оскорбило. Тогда я сказал: все, до свидания, больше не о чем говорить.

– Вы до сих пор считаете, что туристы сами виноваты в произошедшем?

– Не хочу углубляться в предысторию конфликта, но какой бы ненормальный ни был стрелок, ни с того ни с сего не стал бы стрелять. Он же не из дурдома вышел. Без причины подобные вещи не случаются, как бы кто ни преподносил ситуацию.

– Возможно, стрелок был пьян?

– Да и пьяный не стал бы палить. Не хочу о нем говорить, знать его не хочу, дело не в нем. Я ведь отца его знаю, у нас с ним одна возрастная группа, дядя его – священник в церкви.

 Вы считаете нормальным, что человек пришел в кафе с пистолетом?

– Отвратительно. Но мы же не можем знать, есть у него пистолет или нет, он им не размахивал. Вы поймите, у нас на объекте существует фейс-контроль, пьяных не пропускаем. А если явился нормальный добропорядочный человек с гостями в кафе, мы не имеем права не пропустить. У нас не закрытая территория. К нам местные ходят на процедуры, анализы сдают. 

– Тем не менее – почему вы не оказали материальную помощь пострадавшим?

– Лично от нас, собственников отеля, мы хотели оказать помощь. Когда их повезли в больницу, я лично распорядился, чтобы пострадавшим дали хотя бы по 100 тысяч на первое время, на лекарства. Велел сотрудникам: передайте им 200 тысяч. Пострадавшим озвучили суммы. Они ответили: «Что это за деньги?»

Я не считаю себя виноватым, мы по доброй воле думали уделить им внимание только потому, что произошло на нашей территории. Но когда они мне озвучили свои суммы, я сказал: хорошо, больше ничего не хочу говорить.

– О каких суммах шла речь?

– По 4 млн рублей на каждого. Я как услышал, удивился: «Ребят, вы чего?..»

 Они прилично пострадали, сами платят за лечение.

– Мне самому до ужаса неприятно все это. Но вдвойне неприятно, когда на происшествии пытаются делать бизнес. Я переживаю из-за этого.

Не хотел говорить, но в Краснодарском крае, где лежат пострадавшие, работают наши друзья-врачи. Я их попросил, чтобы они лично уделили внимание пациентам. По нашей просьбе к ним заходили, я просил, чтобы все что нужно сделали. Мы дружим с докторами, они у нас отдыхают, скидки им делаем, хорошие между нами отношения. У меня настроение упало, когда все начали переводить в деньги.

– Что-то изменилось после стрельбы в вашем отеле?

– Изменилось. Мы написали запрос, чтобы полиция по вечерам здесь ходила. Охрана есть охрана, у нас 8-9 постов. Но если что-то случится, где я наберу людей на каждый квадратный метр?

 Камеры видеонаблюдения работали на территории?

– Работали. Но ресторан камеры не захватывают.

 Репутация отеля пострадала после случившегося?

– Нет, у нас все хорошо. Туристы по-прежнему приезжают, разве что один-два отказа было. В основном все просто спрашивали, что произошло. Но ничего ужасного не произошло...

В среду к пострадавшему Тимуру снова пришли следователи. «Видимо, наша история обретает новую волну резонанса, – предположил Салимгариев. – Следователи сказали, что проверят стрелка на предмет российского гражданства. Если оно есть, возможно, дело будут рассматривать на территории РФ». 

По поводу претензий хозяина отеля относительно денег собеседник заметил: «Мы действительно озвучили сумму по 4 млн рублей. Сейчас готовы на 4 млн на двоих. Мы уже потратили своих 500 тысяч за месяц. Плюс полгода сидеть без работы. У меня еще ипотека, алименты. А уж хозяин отеля не обеднеет. Мы же сможем нормально пролечиться и пережить это тяжелое время».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Да сколько раз вам говорят забейте на хер на эту дотационную страну,не ездите туда,может их чему нибудь жизнь научит!!! :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Марьиванна сказал:

 

 

Да сколько раз вам говорят забейте на хер на эту дотационную страну,не ездите туда,может их чему нибудь жизнь научит!!! :huh1:

А Геленджик лучше ? посмотрите сюжеты про взрыв отеле по центральным каналам.  отель работает незаконно и поэтому 50 чел которые там жили вроде за них не понятно кто отвечает. в центре города отель незаконно )) 

а эти пострадавшие обнаглели на свои власти оказать они давления не могут на провохранителей Абхазии тоже , нашли крайнего у кого жили в отеле по 4 ляма. я б тоже их послал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Марьиванна сказал:

Раненые в Абхазии российские туристы остались калеками без денег.

Калеки без денег - от сотен тысяч рублей не отказываются (во-первых) , и о степени их покалеченности говорить еще очень рано: острый и восстановительный периоды еще не завершены, без пальца на стопе (больше ни о чем не написано) жить - вполне можно, инвалидность по такому в нашей стране - не дают.

4 часа назад, Марьиванна сказал:

Да сколько раз вам говорят забейте на хер на эту дотационную страну,не ездите туда,может их чему нибудь жизнь научит!

"Жизнь учит нас тому, что она ничему не учит. "  (с)

Далее. Нормальные люди в тяжелой ситуации помощи рады - всякой, они не будут разбирать: вот столько я - возьму, а вот эту "мелочь" (в несколько сот тысяч рублей) - брать не буду. Помощь от людей, которые оказались рядом и ни в чём не виноваты.

В любой чужой стране нужно вести себя подобающим образом, уважая местное население, его порядки и обычаи. Рано, или поздно, в Абхазии это случилось бы, или нет, но неадекваты получили бы своё: где-нибудь, может, не огнестрелом, а рукопашкой, а где-нибудь, может, и распрощались бы с жизнью.

И еще мне очень сильно кажется, что, если бы история произошла где-нибудь на российском побережье, то потерпевшие себя после конфликта нагло так - не вели бы, интервью направо и налево - не раздавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Марьиванна сказал:

ты абхазец?

Я - русский, и поэтому - за справедливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Niels сказал:

 

Далее. Нормальные люди в тяжелой ситуации помощи рады - всякой, они не будут разбирать: вот столько я - возьму, а вот эту "мелочь" (в несколько сот тысяч рублей) - брать не буду. Помощь от людей, которые оказались рядом и ни в чём не виноваты.

Если бы он эти деньги предложил безвозмездно, а за замять дело этого мало. 

Эта история уже принесла убытки туристическому бизнесу Абхазии на сумму превышающую 8 млн., но это только цветочки. По хорошему денег на лечение и реабилитацию должны были выделить власти Абхазии, что они и обещали сделать, но дальше обещаний дело не пошло.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, catch сказал:

Если бы он эти деньги предложил безвозмездно, а за замять дело этого мало. 

Эта история уже принесла убытки туристическому бизнесу Абхазии на сумму превышающую 8 млн., но это только цветочки. По хорошему денег на лечение и реабилитацию должны были выделить власти Абхазии, что они и обещали сделать, но дальше обещаний дело не пошло.

Если бы подобная история произошла, например, в Турции, думаешь, турецкие власти стали бы возмещать пострадавшим причиненный вред? Нормальные люди при посещении других стран приобретают специальную страховку, которая и покрывает все издержки. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

Если бы подобная история произошла, например, в Турции, думаешь, турецкие власти стали бы возмещать пострадавшим причиненный вред? Нормальные люди при посещении других стран приобретают специальную страховку, которая и покрывает все издержки. -_-

Кстати, а сколько стоит полная  страховка? Можно в процентах по отношению к путевке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Афоня сказал:

Кстати, а сколько стоит полная  страховка? Можно в процентах по отношению к путевке.

Обычно где-то от 2 до 7 тыс. руб., с покрытием расходов в пределах от 50 до 100 тыс. евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

Если бы подобная история произошла, например, в Турции, думаешь, турецкие власти стали бы возмещать пострадавшим причиненный вред? 

Уже возмещали и жестко наказывали виновных - история про отравление некачественным алкоголем.

https://www.rbc.ru/society/01/06/2011/5703e7fc9a79477633d338da

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Godzilla сказал:

Нормальные люди при посещении других стран приобретают

Страна пребывания - ненормальная (непризнанная почти никем в мире) , действуют ли созданные в ней документы на территории России? - Скорее всего, да, но, может быть, и нет.

Самое главное: нормальные люди не вступают в конфликты, особенно, если находятся не у себя дома, не в родном городе и тем более - не в своей, а в чужой стране.

6 часов назад, catch сказал:

Эта история уже принесла убытки туристическому бизнесу Абхазии

Сомневаюсь: подобных случаев полно и в России происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, catch сказал:

Уже возмещали и жестко наказывали виновных - история про отравление некачественным алкоголем.

https://www.rbc.ru/society/01/06/2011/5703e7fc9a79477633d338da

Цитата

 

Турецкие власти пообещали оплатить лечение пострадавшим российским туристам, если расходы превысят сумму страховки

https://www.rbc.ru/society/01/06/2011/5703e7fc9a79477633d338da

 

Так или иначе, страховка при посещении других стран должна быть. Что касается возмещения ущерба со стороны властей, это дело сугубо добровольное. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилия молодец. Проучил этих наглецов. Единственно, надо было их вывести за территорию отеля. Хрен они что получат. Ни по 100 тысяч, ни тем более по 4 млн) 

Изменено пользователем охта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, источник: ТАСС

В Ставрополе застрелили замначальника уголовного розыска одного из отделов полиции

ТАСС, 24 июля. Заместителя начальника уголовного розыска одного из отделов полиции Ставрополя застрелили, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах

 

«Неизвестные застрелили замначальника отдела уголовного розыска одного из отделов полиции Ставрополя. Ведется розыск двоих подозреваемых», — сказал собеседник агентства.

Полицейского госпитализировали с огнестрельным ранением, но, несмотря на оказанную помощь, умер в больнице.

Источник уточнил, что нападение на полицейского совершили вечером 23 июля возле его дома.

«По предварительной версии, это было спланированное убийство. Преступники поджидали сотрудника полиции. Когда он приехал к дому, один из них открыл стрельбу из огнестрельного оружия. После этого преступники скрылись на автомобиле», — сообщили в правоохранительных органах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Марьиванна сказал:

В Ставрополе застрелили замначальника уголовного розыска одного из отделов полиции

И что нам с этим делать? В мае у меня следака знакомого в Волоколамске застрелили. Че-то об этом никто не писал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аф..геть

сбили пешехода на переходе и уже через полминуты скорая подъела

вот это оперативность

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cksotwillss сказал:

а где сейчас вы читаете лучшие новости? чтобы четко и по делу писали

CNN, BBC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.07.2021 в 16:08, *Feniks* сказал:

В мае у меня следака знакомого в Волоколамске застрелили. Че-то об этом никто не писал. 

Мы не знали, что у тебя был свой следак, не каждый может себе позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

Мы не знали, что у тебя был свой следак, не каждый может себе позволить.

Следак не мой. Просто хороший знакомый. И человек был хороший. 

Странная формулировка вообще. Что значит "не каждый может себе позволить"? У меня и другие знакомые есть. В Перми следователь есть. В Липецке оперуполномоченный. 

И чего? Я типа "блатной" такой. Да щас прям...  Наша дружба никак не касается их службы. Я их никогда не попрошу ни о чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, *Feniks* сказал:

Следак не мой. Просто хороший знакомый. И человек был хороший. 

Странная формулировка вообще. Что значит "не каждый может себе позволить"? У меня и другие знакомые есть. В Перми следователь есть. В Липецке оперуполномоченный. 

И чего? Я типа "блатной" такой. Да щас прям...  Наша дружба никак не касается их службы. Я их никогда не попрошу ни о чем. 

ой свистун-сочинитель  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...