Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Князь Серебряный

Идиотизм вокруг нас

Рекомендуемые сообщения

Сегодня 12.11.2013, за окном +15, а в офисе батареи жарят как будто на дворе -15, открывать окошко не выход т.к. бумаги начинают летать по комнате,приходится включать сплитку, чтобы не свариться.

По закону вроде все правильно, средняя суточная температура в районе +8, но почему-то грустно от этой законной безалаберности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дома недели две уже окно не закрывается, впрочем жар костей не ломит, меня все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже так больше нравится: и тепло, и воздух свежий из окна. Супер! :shuffle: Радоваться надо, пока не похолодало.

Не то что месяц назад - и холодно, и душно оттого, что всё закупорено до щелочки.

 

А бумаги разлетаются... в чём проблема устранить сквозняк? Окно открыл - дверь закрыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тупицы :flowers: , разве разговор идет о том, что холодно или тепло лично вам?

Тема о том, что кто-то продолжает обогревать трубы, хотя знает что на улице все преет, а нам с вами приходится все эти мегаджоули тепла выбрасывать в прямом смысле на ветер.  :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а нам с вами приходится все эти мегаджоули тепла выбрасывать в прямом смысле на ветер

Учитывая, что эти мегаджоули являются в основном "отходами" производства электроэнергии, то они так или иначе будут выброшены на ветер, вопрос только в том, в градирне это произойдет, или в моей форточке, но когда дневная температура опускается ниже +20 то моя форточка, как место выброса, устраивает меня гораздо больше, а всем "нетупицам" можно посоветовать потратить время на изучение матчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая информация(от бабок с лавочки) что котлы запущены и если их отключить, то цикл остановится и выйти снова на рабочую мощность, при вторичном включении, они смогут только через две недели, а это неоправданный риск, вдруг завтра морозы.

Я лично считаю, что теплосбыт просто рубит бабло, батареи горячие, значит платить придется. Вон мне за октябрь пришла квитанция на тепло, за 15 дней как в прошлом году за месяц. Рынок и затянувшееся бабье лето несовместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...эти мегаджоули являются в основном "отходами" производства электроэнергии... 

...моя форточка, как место выброса, устраивает меня гораздо больше...

Ну если так, то это хорошо, а то мне все жалко было без толку растрачиваемые природные ресурсы, стало быть тепла и так навалом и если бы не лохи-покупатели тепла, то ТЭЦ это же тепло отправляло через градирни на ветер?

Спасибо, насчет тупиц забираю свои слова обратно, я тупица. :)

Почему тогда, зимой цена на электричество не падает, ведь себестоимость выработки за счет продажи отходов производства падает, и судя по тарифам на отопление - существенно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valia

 

Вон мне за октябрь пришла квитанция на тепло, за 15 дней как в прошлом году за месяц.

В доме, где я живу, отопление включено 17 октября. Квитанция пришла такая, как будто оно было у меня весь октябрь - с 1 октября, то есть. Разумеется, я платить не стал, решил ждать квитанцию за ноябрь, чтобы посчитать, сколько стоит отопление за 1 день, и помножить это на количество дней, когда у меня было отопление в октябре.

Так соседи мне говорят, что они пересчитают в ноябрьской квитанции всё сами, только, скорее всего, так, как будто отопление у меня было не с 17 октября, а числа с 9 - 10 (примерно такую афёру они проворачивали в прошлом году, и в этом, скорее всего, попытаются сделать то же) . То есть, получается, мне нужно ждать декабрьскую квитанцию, чтобы понять, сколько же стоит один день отопления моей квартиры, чтобы заплатить сразу за часть октября и ноябрь. Из самой квитанции понять, сколько стоит один день отопления моей квартиры - невозможно, там нет внятного тарифа и он не умножается ни на мои квадратные метры, ни на количество дней месяца. У них тупо организовано, и они ещё хотят рубить бабла - так не получат вообще ничего. Пусть сидят и ждут начала января, когда я получу внятную квитанцию за декабрь (я так понял, что ни из октябрьской, ни из ноябрьской понять, сколько стоит один день отопления квартиры - невозможно) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если так, то это хорошо, а то мне все жалко было без толку растрачиваемые природные ресурсы, стало быть тепла и так навалом и если бы не лохи-покупатели тепла, то ТЭЦ это же тепло отправляло через градирни на ветер?

Спасибо, насчет тупиц забираю свои слова обратно, я тупица. :)

Почему тогда, зимой цена на электричество не падает, ведь себестоимость выработки за счет продажи отходов производства падает, и судя по тарифам на отопление - существенно?

 

Да, ТЭЦ или в градирнях или в домах скидывает лишка по теплу, потому что ей надо определенную температуру воды в закрытой системе на входе. А не падает цена  потому что электростанция (ТЭЦ 2 которая в Кулаковке) отгружает электроэнергию по цене 90 копеек за киловатт (У меня знакомый напрямую у них ее покупает по собственной линии), а сколько вы платите за киловатт и кому?  Вот и думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему тогда, зимой цена на электричество не падает, ведь себестоимость выработки за счет продажи отходов производства падает, и судя по тарифам на отопление - существенно?

Причин на самом деле несколько, это и озвученные @merlin666, количество и аппетиты посредников, и то, что даже бесплатное тепло само собой домой не придет - нужна транспортная система с расходами на ее содержание, амортизацию и ремонт (как ни странно от интенсивности эксплуатации расходы не зависят, скорее наоборот - коррозия труб идет быстрее когда они пустые стоят), и то, что некоторые районы котельными еще отапливаются, а все расходы усредняются и рассчитывается единый тариф, но факт остается фактом - затратность этой большой системы практически не зависят от того, холодные или горячие ваши батареи в конкретный момент времени..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я дома краники поставил , немного перекрываю и вуаля, не жарит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из самой квитанции понять, сколько стоит один день отопления моей квартиры - невозможно, там нет внятного тарифа и он не умножается ни на мои квадратные метры, ни на количество дней месяца.

 

А если использовать:

Для абонентов МУП "Коммунэнерго" 47-85 руб. за кв. метр

Для абонентов «Лукойл – ТТК»  37-89 руб. за кв. метр

 

Результат перемножения будет за месяц, можно будет разделить на количество дней - получить за день, а потом разделить сумму в квитке на дневную цену (если получится целое число то вычисления правильные) и получится за сколько дней заплатили.

 

Да, скорей всего с 9-10 они посчитали.

 

У меня не получилось целого - вышло, что с 8-9 числа включили, а на самом деле числа 12-го. Но на обратной стороне квитка можно увидеть постановление этого года, что за октябрь будет перерассчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот тупицы  , разве разговор идет о том, что холодно или тепло лично вам? Тема о том, что кто-то продолжает обогревать трубы, хотя знает что на улице все преет, а нам с вами приходится все эти мегаджоули тепла выбрасывать в прямом смысле на ветер. 
Да сам ты падонок,радуйся что работает система отопления :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tolstyk

Спасибо за пояснение по тарифам. Я так понимаю, что левобережная часть города - это "Лукойл", правобережная - "Коммунэнерго" .

 

У меня не получилось целого - вышло, что с 8-9 числа включили, а на самом деле числа 12-го.
У меня отопление включили 17 октября, я это помню прекрасно, и даже записал на всякий случай. Об этом же говорит и объявление в подъезде от управляющего домом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но на обратной стороне квитка можно увидеть постановление этого года, что за октябрь будет перерассчет.

ЩАЗ пересчитают, догонят потом и еще раз пересчитают :D, ждите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ума хотябы хватит чтобы в гугле забить - зачем на радиатор нужен кран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ума хотябы хватит чтобы в гугле забить - зачем на радиатор нужен кран?

А у меня кран не на радиаторе, а на трубе. Так что если мне жарко - значит и всем на стояке жарко, и краник прикрывается. Вот так вот.  :dribble:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брандахлыст

Niels просто не хочет платить по счетам - от того и ищет всякие припоны

Я не хочу платить по липовым, взятым с потолка счетам. Счетам, рассчитанным на лохов.

 

Я начал поэтапно менять батареи и трубы, идущие к ним (от замены стояков соседи отказались) . И я установил краники на трубах, ведущих от стояка к батарее, и поставил трубу между краниками и стояком, которая соединяет трубу, по которой вода приходит, с трубой, по которой она уходит. То есть, по смыслу, я сделал такое продолжение стояка между трубой, идущей к батарее и трубой, идущей от батареи, и на это "продолжение стояка" тоже поставил краник (перекрыв его, у теплоносителя только один путь - через батарею, а если его открыть и закрыть краники на трубах, идущих к батарее, то можно выключить батарею, не мешая соседям сверху и снизу получать тепло) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я установил краники на трубах, ведущих от стояка к батарее, и поставил трубу между краниками и стояком, которая соединяет трубу, по которой вода приходит, с трубой, по которой она уходит. То есть, по смыслу, я сделал такое продолжение стояка между трубой, идущей к батарее и трубой, идущей от батареи, и на это "продолжение стояка" тоже поставил краник (перекрыв его, у теплоносителя только один путь - через батарею, а если его открыть и закрыть краники на трубах, идущих к батарее, то можно выключить батарею, не мешая соседям сверху и снизу получать тепло) .

Конечно очень интересный рассказ, но было бы проще и понятнее написать одним словом - Байпас, сейчас этим никого не удивишь. Все так делают.

post-33230-0-19261300-1384321320_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут точно не те же самые люди пишут, которые в начале октября писали, что их всех хотят заморозить и не дают отопление?

Поясняю ситуацию. Пуск отопления - это целое дело. Недостаточно просто открыть кран и дать всему городу тепло. Это надо запустить каждый дом, причём синхронно с ростом параметров на ТЭЦ, чтобы не полопались трубы.

Сейчас тепло не "шпарит на всю", а подаётся с самыми минимальными параметрами. Всё, холоднее нельзя, оборудование этого не может. Если сейчас отключить - то только полностью. И тогда ударит мороз и ждите две недели, пока всё запустится.

И да, я лично при такой температуре, как сейчас на улице, без отопления в доме замерзаю. Я не знаю, может тут люди более теплоустойчивые, но что-то мне подсказывает, что в домах все тоже замёрзнут, стоит только стенам остыть. На улице уже пар изо рта валит, а вы хотите, чтобы отопление отключили.

 

По поводу оплаты. Начало оплаты считают не от балды, как хочется думать Нильсу, а вполне по чётким критериям. При пуске дома УК и теплоснабж.организация пишут акт, что дом реально запущен. И вот с этого момента считают. По каждому дому отдельно, а не в среднем по городу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно очень интересный рассказ, но было бы проще и понятнее написать одним словом - Байпас, сейчас этим никого не удивишь. Все так делают.

Байпас помогает создать комфортную температуру  в помещении, но на размер платы за отопление ни как не влияет.

У меня в частном доме (170 кв.м. отапливаемой площади) за октябрь накрутило около 300м3 газа или около 1300 рублей, получается около 7,5-8 рублей за кв. м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты