Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Godzilla

Информационное согласие на медицинское вмешательство

Рекомендуемые сообщения

Детям в школе периодически дают информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Мол, родители должны подписать.

В бланке указывается, что родителям якобы даны всесторонние разъяснения о диагнозе ребенка, об объеме обследования, характере лечебных процедур, неблагоприятных эффектах от них, а также возможности непреднамеренного причинения вреда здоровью и т. п.

Разумеется, никаких разъяснений никто никому не давал и бумажка эта по сути является разрешением творить с ребенком все что угодно, при этом не имея права вмешиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит, надо пойти в школу и получить разъяснения. Всесторонние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит, надо пойти в школу и получить разъяснения. Всесторонние.

зачем в школу

тут все написано

 

а вот сам перечень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Князь Серебряный, в согласии написано, что родителям всесторонне разъяснено. Пусть и разъясняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно всех послать лесом, сославшись на п. 4 Порядка

4. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, оформляется после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи.

Школа медицинской организацией не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Школа медицинской организацией не является.

Однако, если в школе есть медсестра, то она по закону даже таблетку не сможет дать детенку без согласия родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, если в школе есть медсестра, то она по закону даже таблетку не сможет дать детенку без согласия родителей.

медсестру с врачом не путаем?

Медсестра не вправе ставить детям диагноз и назначать прием медицинских препаратов.

В ее обязанности входит оказание скорой медицинской помощи и проведение профилактических оздоровительных мероприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В ее обязанности входит оказание скорой медицинской помощи

Вот это она тоже не может делать без согласия родителей. Кстати, иногда для этого приходится давать таблетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие все зацикленные на своих несуществующих правх :megalol: Один волнуется, что у него на Почте паспорт попросили... второй беспокоится, что после того, как он подписал ничего не значащую бумажку у ребёнка как минимум вырежут обе почки.... Народ. вы чо? Действительно верите в каждую хрень???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России множество правозащитных организаций и контролирующих органов защищающих права пациентов,но я не встречал ещё ни одной организации защищающей врачей от нападков недовольных проведённым лечением. Эта бумажка даёт хоть какую то юридическую защиту интересов медработников при возникновении побочных эффектов и прочих закономерных рисков, возникающих во время лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нифига. Даже письменный отказ родителей от лечения не является оправданием для врача в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому врачи и уходят из медицины, люди вообще не ценят работу

врача, они почему то считают что им

все врачи должны!!! А то что что у

них нищенская оф.зарплата, и то что

они пахают как проклятые, никого

не интерисует. Благодарности никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой да ладно. Сколько халатности и врачебных ошибок заминают? Подавляющее большинство при попытке предъявить что-либо доктору, остаются ни с чем.

 

При этом я нисколько не оправдываю вечно недовольных. Не надо обобщать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сколько халатности и врачебных ошибок заминают?

Добро пожаловать в эту прекрасную сторону человечества. Отучитесь 7 лет, наберитесь опыта и потом посмотрим, как вы будете реагировать на всё это. Кто не врач - тот не поймет. Это даже лучше чем в армии.  "Кто служил, тот в цирке не смеется"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AMA3OH, прекратите. Для того, чтобы составить мнение о чем-то, не нужно следовать вашим "спервадобейся".

Я тут пока никого не осуждала и не обижала, чтобы вам вставать в оборонительную позу.

Реагировать все имеют право как угодно. Никто этого никому не запретит. Давайте не будем препираться, у меня нет на это никакого желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

прекратите. Для того, чтобы составить мнение о чем-то, не нужно следовать вашим "спервадобейся".

Я и не начинал :). Просто ваше высказывание -

 

 

ой да ладно. Сколько халатности и врачебных ошибок заминают? Подавляющее большинство при попытке предъявить что-либо доктору, остаются ни с чем.

заинтересовало - нет примеров, 

 

 

Не надо обобщать.

и всех врачей под одну гребенку. Просто я привык говорить всё напрямую. кто бы ни был передо мной, и отвечать за каждое свое слово. По жизни так воспитан.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернемся к теме. Есть "Информационное согласие на медицинское вмешательство". если оно вас не устраивает - то есть и ОТКАЗ.

 

 

 

Если пациенту объяснили полностью, убеждали в необходимости той или иной манипуляции, но каждый сам себе хозяини вправе решать - и ОТВЕЧАТЬ за своё здоровье и жизнь. Так и , являясь представителем тяжелобольного близкого родственника, который не может адекватно  отвечать или принимать решения, родственник принимает такое решение. Подписывают не согласие , а ОТКАЗ. К сожалению эта бумажка не всегда оградит врача от ответственности за последствия. Почему так происходит? Повторюсь - у нас каждый себя считает образованне врача и принимает неправильное на тот момент решение. Время упущено. Далее умоляют спасти родственника или себя самого, но поезд частенько ушел... Жаль...

Хотите примеры? Все ли на форуме прошли в этом году флюорографическое обследование? Прошли ли все 1992, 1989, 1986, 1983, 1980... и так далее через каждые 3 года рождения Возрастную диспансеризацию? Получили ли кто из вас направление на 2 этап диспансеризации? Если не получили - , значит 100% здоров, и не надо плакаться, что беспокоит хронические заболевания... Кстати при начале прохождения подписывается согласие или отказ от обследования. 

Далее, все ли форумчане получали прививку календарную АДС-М, что делается каждые 10 лет? Все ли получили другие положенные по нацкалендарю профпрививки? Все умные, значит абсолютно все женщины прошли маммографию согласно возраста...

Перечислять можно долго. остановлюсь...

резюме: каждый вправе решать- подписывать согласие или отказ. В том числе и за своих детей. пройдет время, и может случиться так, что будет вспышка инфекции (по типу как нас наградили горцы вспышкой кори и теперь без сделанной прививки вас даже в плановом порядке в стационар не возьмут (до 35 лет). Если нет сведений о вакцинации и ревакцинации, то считается непривитым. Можно провериться на напряженность иммунитета на данную инфекцию - но это платно. А почему нет сведений? - просто человек меняя место жительства просто забывает сходить в поликлинику и взять с собой выписку о состоянии здоровья и сведения о профпрививках. Хотя на данный момент у КАЖДОГО на руках должен был быть сертификат о профпрививках. Форумчане, у всех есть, надеюсь...

не должны, соответсвенно отвлекать врача тем, чтоб вам дали сведения о профпрививках - просто открываете свой сертификат и готово.

 И в конце - Очень много проблем население сделало себе само. И обвиняют врачей. в халатности, в нежелании войти в ваше положение и быстренько не напишет вам справку о профпрививках, эпидсправку, не оформит направление на МСЭК за пару минут... Побудьте в шкуре врача, тогда поймете, что в практической медицине остаются лишь те, кто выбирал профессию по зову сердца, понимая куда идет.

зы может вам приходилось сталкиваться с теми, кто пришел просто бабла заработать? 

Чтоб не занимать много места закрою спойлером.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Godzilla

По мере всё увеличивающегося нашего желания приблизиться к Америке, абсурда становится всё больше и больше.

Так, медицинским вмешательством считается не только ситуация, когда внутрь человеческого организма проникают при помощи, скажем, скальпеля и что-то там делают. И не только ситуация, когда вмешиваются в его работу всяческой химией (лекарствами, то есть) . Но и - профилактические осмотры в образовательных учреждениях.

То ли вмешательством является уже раздевание пациента, то ли открывание его рта для осмотра врачом. Для того, чтобы посмотреть на спину, грудную клетку и, к примеру, нижние конечности - только посмотреть глазами, без инструментов - требуется оформить такое "Согласие..." . Чтобы взвесить ребёнка на весах и определить его рост - такое согласие тоже требуется. В этом, на мой взгляд, много перегибов и российских особенностей, привнесённых тупизной большей части российского населения - иначе, как можно объяснить стремление выдать за медицинское вмешательство - измерение роста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По мере всё увеличивающегося нашего желания приблизиться к Америке, абсурда становится всё больше и больше.

Ладно, если согласие надо подписывать при редких профпрививках у взрослых. Но скоро могут потребовать, чтобы согласие было оформлено на каждый осмотр, или каждый прием :(. Говорюже - народ становится все начитаннее и начитаннее. Тут же вспоминается - МНЕ ПОЛОЖЕН ОДИН ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК!!! - при задержании милицтонерами , хотя ЭТО положено было в фильмах американских ;). Так и в медицине... Кто варится в ней - те знают что и как. А со стороны работа врача - у многих до сих пор - "люди в белых халатах - никакой бумажной волокиты, лишь лечить пациентов"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом, на мой взгляд, много перегибов и российских особенностей, привнесённых тупизной большей части российского населения - иначе, как можно объяснить стремление выдать за медицинское вмешательство - измерение роста?

В прошлом году в одной из городских школ случилось следующее: медсестра сделала ребенку прививку под лопатку, причем, это "под лопатку" оказалось намного ниже, чем должно быть. У мальчишки вздулась шишка, сильно болело все. Мать упомянула это в разговоре с классным руководителем. Та, естественно, пошла к медсестре. На следующий день медсестра в ниадыквате мальчишку в коридоре уцепила и давай его раздевать и орать при этом, что это не она укол неправильно сделала, а его дома избивают. Это как, за проф.осмотр считать или не стоит? :lol: :lol:  Случай абсолютно реальный, я ни одного слова не додумала.

 

Я не думаю, что у школьной медсестры такая куча обязанностей, что стоит тут говорить о бумажной волоките. Здесь не о врачах идет речь сейчас, а о школе. Медицинских манипуляций, как таковых, она (медсестра) проводит минимум. Мне, например, плевать, что она не попьет чайку лишний раз, а озаботится тем, чтобы сделать разъяснения для родителей. Мб, я антипрививочница? Или не считаю необходимыми какие-то конкретные прививки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Хотите примеры? Все ли на форуме прошли в этом году флюорографическое обследование? Прошли ли все 1992, 1989, 1986, 1983, 1980... и так далее через каждые 3 года рождения Возрастную диспансеризацию? Получили ли кто из вас направление на 2 этап диспансеризации? Если не получили - , значит 100% здоров, и не надо плакаться, что беспокоит хронические заболевания... Кстати при начале прохождения подписывается согласие или отказ от обследования. 

 

Далее, все ли форумчане получали прививку календарную АДС-М, что делается каждые 10 лет? Все ли получили другие положенные по нацкалендарю профпрививки? Все умные, значит абсолютно все женщины прошли маммографию согласно возраста...

 

 

А с какой стати мы должны это все проходить? Лично для меня от этого никакой пользы, я абсолютно здоровый человек, а только вред (облучение). Прививки далеко не всегда полезны, принципиально против столбняка не делаю

http://www.homeoint.ru/vaccines/malady.htm

А информированное согласие нужно, дабы оградить человека от ненужных и вредных для здоровья медицинских вмешательств, особенно при диспансеризации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А с какой стати мы должны это все проходить? Лично для меня от этого никакой пользы, я абсолютно здоровый человек, а только вред (облучение). Прививки далеко не всегда полезны, принципиально против столбняка не делаю

Ничего против не скажу. Оформи только отказ от медвмешательства и живи спокойно. Но когда придет время, и потребуется медпомощь, тогда вспомни про всё это. У нас немало молодых ребят вышли на последней остановке :(. Инсульт, онкология, инфаркты... они хотели жить, но поезд уже ушел...

Насчет столбняка - он просто напросто не лечится. только профпрививки. 1 раз в 10 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Лично для меня от этого никакой пользы, я абсолютно здоровый человек, а только вред (облучение). Прививки далеко не всегда полезны, принципиально против столбняка не делаю
:megalol: :megalol: :megalol: здоровых людей нет, есть недообследованные. На будущее - когда загибаться от какого нибудь рака 4й стадии будешь, кровью харкать и срать под себя, когда родные твои будут слёзно писать с интернетиках с просьбой помочь деньгами для покупки дорогостоящих препаратов и лечения в специализированных клиниках - вспомни свои слова и поплачь. Но будет уже поздно. Таки ЗДОРОВЬЯ - не желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты