Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Pin_Ball

Прививка от столбняка

Рекомендуемые сообщения

Сегодня весь день работал в грязной земле. Было по пару ран на пальцах, еще до работы. В общем, в конце дня я что-то заочковал, и обработал раны зеленкой. И подумал - а не сделать ли мне прививку от столбняка ?

В скорой мне дали телефон каких-то консультантов. На проводе оказалась дама лет 75, вежливо предложившая помазать рану перекисью, и не заниматься ерундой.

Но я все же не могу успокоиться. Может кто подскажет что делать в таких случаях, ибо я подозреваю что в поликлинике меня также пошлют на хер с моим столбняком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО фигней маешься. Перекись водорода Нагретое на огне лезвие охотничьего ножа - наш выбор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно - в поликлинику, если прививку АДС-М не далал более 5 лет. В случае, если не делал 10 лет и более - то дорога в поликлинику без вопросов.

Столбняк не лечится. только профпрививка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поликлинике не пошлют. Сделают без разговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 дня назад наступил на ржавый земляной гвоздь (ботинок проткнул). Рана вроде не сильно глубокая. Под рукой не было вообще ничего для обработки раны, поэтому смазал зелёнкой только через часов 7 дома. Прививку 10 лет назад как раз делали. Стоит ли с пустяшной раной прививку от столбняка требовать? Рана малость побаливает, если наступить. Нагноения вроде нет. Кстати, какой спец в поликлинике прививку эту делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Стоит ли с пустяшной раной прививку от столбняка требовать?
жить хочешь? тогда делай....

 

 

какой спец в поликлинике прививку эту делает?
обычно делают при первичной обработке раны в травмпункте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dispetcher

Стоит ли с пустяшной раной прививку от столбняка требовать?

Я бы на Вашем месте - сделал. Сейчас травматологический пункт ликвидирован (уже несколько лет) , поэтому - наверное, БСМП на Паробичевом бугре, если это левобережная часть города, и б-ца им. С.М. Кирова, если правобережная. Либо узнайте у травматолога или хирурга своей поликлиники.

Когда, после инкубационного периода, симптомы столбняка начнут развиваться, то будет уже поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При порезе руки обратился в бсмп, там обработали зашили рану, и под лопатку от столбняка шлепнули, дня три потом от укола отходил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

травматологический пункт ликвидирован
прекрасно функционирует в

 

 

БСМП на Паробичевом бугре
:flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Когда я пишу "Травматологический пункт" , то я имею в виду Травматологическую поликлинику как самостоятельное мед. учреждение. Ничего подобного в нашем городке нет. Астраханцы, видимо - не заслужили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ничего подобного в нашем городке нет.
любезный, а что...есть принципиальная разница между отдельно стоящим самостоятельным медучереждением Травматологический Пункт, и подразделением отделения травматологии больницы им. бр. Губиных? Качество ухудшилось? Очереди стали больше? Пациенты лишились какого нибудь вида услуг? Обоснуй свои слова, уж будь любезен...или как обычно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Обоснуй свои слова, уж будь любезен...или как обычно?

Как обычно, я объясню. Я всегда объясняю. А ты, как обычно, демонстративно спрашиваешь об очередной ерунде. Типа, не знаешь, не в курсе. Именно это тут - обычно.

Для начала, прошу прощения за офф-топ. Но, раз супермодератор просит, надо пойти навстречу.

 

Травматологическая поликлиника ( "Травмопункт" ) была ликвидирована несколько лет назад. Детские травматологи и ортопеды оттуда были переведены в "ДГП N 1" (ул. Кирова, 47) . Особая изящность решения властей заключалась в том, что имевшиеся на тот момент 2 своих травматолога-ортопеда на ул. Кирова, 47 были сокращены и уволены (насколько я помню, там сократили своих двоих, чтобы принять троих со стороны) . Желание властей разогнать "Травмопункт" было столь велико и иррационально, что власти шли даже на такие непоследовательные с точки зрения здравого смысла поступки: главное было - отчитаться, что из ликвидируемого тогда "Травмопункта" никто не потерял работу, поэтому работу потеряли другие.

На сегодняшний день 2 травматолога в "ДГП N 1" (ул. Кирова, 47) (третий из переведенных тогда - ортопед) являются травматологами повторного приема, а первичный прием осуществляет ОДКБ (в том числе - явно амбулаторные случаи: ушибы, растяжения и надрывы связок и т.д.) .

Вот такая вывихнутая схема оказания травматологической помощи существует на сегодняшний день в детском здравоохранении. Вне этой схемы оказался приличный по своим размерам такой поток пациентов, которые вываливаются как снег на голову на ортопедов поликлиник по месту жительства, этих больных приходится отправлять в ОДКБ, теряется драгоценное время, резко снижается качество результатов лечения по некоторым нозологиям.

Например, при переломе позвоночника (компрессионном переломе тел позвонков) важно как можно раньше положить пациента на щит и обеспечить вытяжение, а не мотать его по городу в поисках, куда же ему следует обратиться. Количество неблагоприятных исходов при компрессионных переломах тел позвонков резко возросло после этой реформы: если раньше боли в спине как отдаленные последствия такой травмы были в Астрахани редкостью, то сейчас редкостью является благополучный исход, без таких неприятных последствий на всю оставшуюся жизнь. Я считаю, что это - именно из-за увеличения сроков оказания помощи. При чем, теоретически - всё, вроде бы, организовано верно, а вот на практике видим, что такая система иногда дает сбой, и чел до оказания рациональной помощи мотается несколько дней по городу.

Ситуация с компрессионным переломом позвоночника - это всего лишь один пример. Кстати, очень характерно отношение некоторых организаторов здравоохранения (вылившееся в принятое решение) упрятать это всё неприглядно выглядящее - из медицинской статистики) . Они приняли решение не оплачивать по ОМС шифры МКБ-10 "Т" . Отдаленные последствия травм - именно в этих "Т" (Т91, Т92 и т.д., находящиеся рядышком) . "Здорово, правда? " (с) ( "Камеди клаб" ) Отдаленных последствий травм у нас теперь в регионе - нет, а если есть, то это - мизерный мизер, это - какой-то врач-идиот их выставляет, понимая, что ему система ОМС за них ничего оплачивать не будет.

Именно поэтому в городах нашей страны существуют травматологические поликлиники. А в сёлах их - нет. Нет такой поликлиники и в Астрахани.

Со взрослыми у нас - немного получше. Взрослых у нас - примерно в 5 раз больше, чем детей, и наплевать на них - примерно в 5 раз труднее, чем на детей. Хотя, и в отношении взрослых система, говоря мягко, далека от совершенства: люди, которые что-то себе ломали, испытали это "несовершенство" системы оказания травматологической помощи в Астрахани на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написано много, толку мало. Как бы тебе это объяснить, ну, что бы ты понял... травмированного ребёнка ни один здравомыслящий родитель не повезёт на приём к

 

 

ортопедам поликлиник по месту жительства
по той простой причине, что к ним обычно достаточно большая запись, и их работа , это именно

 

 

травматологи повторного приема,
Травмированного ребёнка везут как раз в ОДКБ, где и получают высококвалифицированную помощь. Пример с переломом позвоночника вообще не в тему..

1. как много пациентов с переломом спины первично самостоятельно обращается на приём в поликлинику?

2. разве такими пациентами занимается не СМП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

травмированного ребёнка ни один здравомыслящий родитель не повезёт на приём к
ортопедам поликлиник по месту жительства
по той простой причине, что к ним обычно достаточно большая запись

Как говорится, твои слова - да Богу в уши... Ежедневно на прием к ортопеду пытаются попасть от одного до нескольких травмированных, без записи. Кого у нас останавливало то, что нет свободных мест в этой записи? У нас же - экстренный случай, какая к чёрту запись?! Иногда даже образуется очередь из тех, кто хочет пройти вне очереди. :D

1. как много пациентов с переломом спины первично самостоятельно обращается на приём в поликлинику?

Регулярно, 3 - 4 раза в неделю, наблюдаю следующее (поликлиника, ортопед) : доктор, вот я недавно (несколько часов назад, 3 дня назад, 2 недели назад) упал/упала на спину, и она всё болит и не проходит. Из последних, наверное, 20 или 30 таких случаев перелома не было только один раз.

2. разве такими пациентами занимается не СМП?

Занимается, но какая-то часть (при чем, немаленькая) получается "мимо кассы" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ежедневно на прием к ортопеду пытаются попасть от одного до нескольких травмированных, без записи.
это всего навсего говорит о неудовлетворительной работе вашей регистратуры, которая таких вообще не должна пропускать дальше холла поликлиники, а сразу направлять в соответствующее ЛПУ.

 

 

20 или 30 таких случаев
:newconfus: и что, всех сразу на щит кладёшь? у вас в ЛПУ своя столярка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

 

это всего навсего говорит о неудовлетворительной работе вашей регистратуры
Согласен. Возможно, регистраторы не хотят совать нос в частную жизнь пациентов до такой степени, узнавая только, к какому из врачей эти пациенты хотят попасть, и не спрашивая про цель визита. Возможно, они завалены работой так, что такой подход - замедлит её ещё в большей степени и вызовет негатив со стороны пациентов ( "у них - очередь, а они ещё тут расспросами занимаются" ) .

 

и что, всех сразу на щит кладёшь?
Ага. И гвоздями прибиваю, для надёжности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И гвоздями прибиваю, для надёжности.
вот это правильный и ответственный подход к работе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне так все происходит по неосведомленности людей куда и к кому обращаться. поликлиника есть поликлиника, травмпункт есть травмпункт. Прошло осенью из-за за того что у болгарки лопнул диск, повредил ногу, поехали в кировскую, так как она ближе всего, там мне и рентген сделали и прививку от столбняка и ногу зашили. правда врач положил два шва, вместо трех, ну да ладно, ему виднее. Воооот, сказал ездить в поликлинику на перевязь, так в поликлинике чтобы перевязать ногу, надо очередь высидеть часа три)))) забил, мотал сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты