Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Темная ночь

Спектакль "Матушка Гусыня" в ТЮЗе

Рекомендуемые сообщения

 сходи, сходи. тебе должно понравиться)

они ж , вроде, уехали. И Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ss999ss, меня заинтересовал прям сюжет. Может скажешь, где можно пьесу хоть почитать?

Расул Рза..

Гусыня

 

 

Перевод М.Павловой

Было семеро гусят у гусыни,

и навряд ли

вы нашли бы семью веселее.

Одного зарезали.

Ночью матери

он приснился

с багровой лентой на шее.

Второй гусенок упал в колодец.

Еще двух

купил сосед для гостей.

Жена сказала:

"Какие молоденькие!

Не мучай,

возьми нож поострей".

И подала ему нож сама.

А к полудню

готова была чихиртма.

Унесла лисица

пятого гусенка.

Шестого

зарезали для плова

А вскоре

соседская собачонка

задушила последнего,

седьмого.

Прошли дни.

Изменилась погода в мае,

как все на свете меняется.

Гусыня

яйца несла в сарае

и разбивала яйца.

Хозяин злился,

хозяйка кричала:

"Негодная тварь!

Дурья башка!"

Хорошо, что гусыня не понимала

человеческого языка.

С тех пор

как исчезли ее гусята,

часто, по ночам,

встрепенувшись спросонок,

она прислушивалась

к шорохам сада,

и все ей казалось -

кричит гусенок...

И кто знает,

сколько бессонных ночей

провела она,

глядя во тьму куда-то,

и кто знает -

владей она

языком людей,

быть может, она свою утрату

оплакивала бы

до конца своих дней,

крича:

"О гусята мои,

гусята,

гусята!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально зарегестрировалась тут, чтобы поделиться мнение об этом ужасе, который мне пришлось наблюдать. Работаю учителем начальных классов, и, по словам зам.директора по увр, нас пригласили в ТЮЗ, чтобы посмотреть ДЕТСКИЙ спектакль - Матушка Гусыня. По предположению всех учителей и самого завуча, название спектакля "Матушка Гусыня" ассоциировалось со Сказками Шарля Перро. Все дружно махнули головой, собрали все начальные классы и отправились довольные в ТЮЗ, разделившись по времени показа сценария. Я со своими классами попала во вторую группу, чему несказанно рада. Первое, что смутило - лица детей и учителей, которых мы встретили по дороге, которые возвращались из ТЮЗа. Я подумала, что они все, скорее всего просто устали, или по дороге что-то случилось. Когда зашли в ТЮЗ, началось нечто - получасовые дифирамбы директора Астраханского ТЮЗа директору ТЮЗа и наоборот, и, что меня убило - представителя Министерства культуры Астрахани , в коих я окончательно разочаровалась. Это было долго и заунывно, что детям совершенно было безразлично. ...Чуть позже началось ОНО! Довольные гусята выбежали на сцену, начали танцевать, кривляться, привязывая свои образы детям максимально, показывая своими повадками, что это вовсе не гуси, а живые разумные существа, то бишь люди. В этот момент я достала фотоаппарат и решила сделать снимок, но ко мне сразу подошёл работник ТЮЗа, поинтересовавшись, зачем я хочу это снять. Я, смутившись, сообщила, что не снимаю на камеру, а только лишь хочу сделать на память фотографии о нашей воспитательной работе (сейчас стыдно за эти слова). Работник многозначительно хмыкнул и переспросил : - "Воспитательная работа?! ЭТО вы хотите назвать воспитательной работой, сомневаюсь..." и ушла. Я, не понимая, что же её так смутило, напряглась и начала дальше смотреть спектакль. Один гусёнок достал пистолет и начал имитировать стрельбу в людей, в своих братьев, сестёр, Одно дело, когда это боевик, когда это делает брутальный дядька, а другое дело - персонаж детского ТЮЗа, который сразу начинает нравиться детям. "Уау, он стреляет в нас и убивает, это так весело и клёво! Странно, почему взрослые нас ругают за то, что такое в фильмах показывают, тут ведь можно и ничего, никто не умер же о_О " ! Пропаганда насилия раз. Дальше этого гусёнка решили зарезать. Как это показывается? Я, будучи взрослым человеком, была в диком шоке. Применяли все психологические приёмы - свет - красноватых оттенков, приглушённый, звук - музыка, применяемая в фильмах ужасов, либо из обычной классики, где натяжно и высоко звучат скрипки, и то, как двигаются и ведут себя люди-гуси. Мать - с диким рёвом и стонами пытающаяся отбить гусёнка, гусёнок, вырывающийся из рук хозяева, хозяин, отбивающий гусыню. О, забыла добавить, что всё это время хозяин демонстративно махал кинжалом, понимаю, что бутафория, но всё же.  В общем, меня начало знобить. Я попыталась в темноте рассмотреть лица детей, и увидела шок в их глазах. Дальше, снова зрителям доносят человечность гусей - гусыне сон сниться. О гусёнке, которого зарезали с красной лентой на шее. Опять в приглушённом свете, Невероятная психологическая атака, даже для взрослых, что уж о детях говорить!!!! Я не выдержала и написала сообщение коллеге, которая была с детьми на предыдущем сеансе, она мне ответила, что это ещё цветочки. Дальше будут показывать, как убивают других гусят одного за одним, страдания матери,которая впоследствии разобьёт и  выпьет свои яйца, о том, как её, женщину, жестоко изобьют плётками и ногами в живот. Простите меня, но кавказкий менталитет был показан во славу, но детям это не нужно! Нельзя в детях воспитывать жестокость. Решила срочно принять какие-то меры, позвонила завучу, сообщив, что, сделаю то, чему меня никогда не учили - соберу всех детей и уведу их с этого чудовищного мероприятия, ибо их психологическое состояние мне дорого. И некоторые дети, насмотревшись подобного, начали бы вести себя как хозяева и имитировать смерть одноклассников. Быстро начала уводить детей, подняв пол зала, и мне совершенно не стыдно. Работник ТЮЗа, который спрашивал меня про фотографии, с радостью помог нам выйти, моля не молчать, а написать куда-нибудь, куда-нибудь пожаловаться, чтобы сохранить НАШИХ детей. Но, к сожалению, в Интернете я не смогла никуда обратиться, поэтому изливаю всё здесь. Когда вывела детей на свет - возникло желание пойти в администрацию ТЮЗА и потрепать нервы им, потому что на лицах детей были слёзы, шок, испуганные взгляды, они плакали и обнимали меня, спрашивали зачем я повела их туда, что им не понравилось то, что они увидели.     Когда вернулись в школу, все учителя постарались как-то выкрутиться из ситуации, описывая традиции Кавказкого народа с мирной стороны (!)!!!!!   Возмущённая нашими рассказами, завуч, начала звонить тому работнику, кто её пригласил, на что та недоумённо возразила, сообщив, что мы не учим детей сопереживать герою, что всем всё понравилось, а наша школа одна так себя повела. Вечером, когда я проходила мимо группы продлёного дня, я наблюдала картину, как первоклассница громко плакала и жаловалась маме о том, что она никогда больше не пойдёт в ТЮЗ.  Куда смотрит наша администрация - не знаю. Министерству культуры должно быть стыдно за всё, что они натворили, потому что разбираться с психологическими проблемами детей, которые возникают у них после подобных мероприятий, приходится разбираться учителям, которых потом и винят во всех грехах человеческих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Расул Рза..

Гусыня

Перевод М.Павловой

Было семеро гусят у гусыни,

и навряд ли

вы нашли бы семью веселее.

Одного зарезали.

Ночью матери

он приснился

с багровой лентой на шее.

Второй гусенок упал в колодец.

Еще двух

купил сосед для гостей.

Жена сказала:

"Какие молоденькие!

Не мучай,

возьми нож поострей".

И подала ему нож сама.

А к полудню

готова была чихиртма.

Унесла лисица

пятого гусенка.

Шестого

зарезали для плова

А вскоре

соседская собачонка

задушила последнего,

седьмого.

Прошли дни.

Изменилась погода в мае,

как все на свете меняется.

Гусыня

яйца несла в сарае

и разбивала яйца.

Хозяин злился,

хозяйка кричала:

"Негодная тварь!

Дурья башка!"

Хорошо, что гусыня не понимала

человеческого языка.

С тех пор

как исчезли ее гусята,

часто, по ночам,

встрепенувшись спросонок,

она прислушивалась

к шорохам сада,

и все ей казалось -

кричит гусенок...

И кто знает,

сколько бессонных ночей

провела она,

глядя во тьму куда-то,

и кто знает -

владей она

языком людей,

быть может, она свою утрату

оплакивала бы

до конца своих дней,

крича:

"О гусята мои,

гусята,

гусята!"

Спасибо. Напомнило Есенина, "Песнь о собаке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белка-Сенсей, на самом деле, если учесть личность поэта, то все становится на свои места. И даже этот спектакль можно показать детям, только, разумеется, с правильной трактовкой. Расул Рза - советский поэт, он в своем произведении пытался показать жизнь обычной кавказской женщины в досоветский период, именно это сейчас пытаются насадить как образ традиционной семьи. Сейчас этот спектакль очень показателен и очень своевременен. Надо объяснять детям, к чему хотят вернуться радетели за традиции. У них должно складываться правильное представление о мире.

 

Кстати, а какого возраста были дети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

сон сниться

твою ж мать...пидагох


 

 

И некоторые дети, насмотревшись подобного, начали бы вести себя как хозяева и имитировать смерть одноклассников.

Ой да перестаньте, я так себя вела и без спектаклей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты