Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nenormalniy

Выборы мэра Москвы

Рекомендуемые сообщения

Для тех, кому это - важно, эта тема.

 

Начинаю с информации, мне известной:

О нарушениях на утренних выборах:

 

Рассказываем о том, как идут дела. Сейчас пока много информации нет, конечно же, мы только можем рассказать об открытии участков. Потом будет больше информации, будем выходить чаще и говорить больше.

Участки открылись по всей Москве в 8:00 утра нормально, и пока картина происходящего формируется достаточно фрагментарно. Нет существенных массовых сообщений о фактах нарушений, есть единичные нарушения на отдельных участках, про которые пока нельзя говорить, что это какая-то система или организованная серия проблем. Скорее то, что происходит, можно списать на неграмотность УИКов в тех или иных случаях, или на самодеятельность на уровне управ. Пока мы не видим ситуации масштабных фальсификаций, инициированных администрацией. Наши наблюдатели на участки вышли, у нас с ними налажено информационное взаимодействие.

В Москве сейчас работает около девяти тысяч наших наблюдателей. Работает около двух с половиной тысяч членов комиссий с правом решающего голоса, подготовленных «РосВыборами» за прошедший год. Кроме того, сформировано около ста мобильных групп «РосВыборов», которые ездят по участкам. Мы с «РосВыборами» все время на прямой связи и будем рассказывать последние новости от них.

Все сообщения, которые поступают от наблюдателей, тщательно проверяются, в том числе, для того, чтобы и вы, и все могли доверять той информации, которую мы сообщаем. Например, сейчас, пока я ехал, у нас было сообщение про вброс на участке 205. Мы перепроверили, отправили туда мобильную группу, убедились в том, что вброса не было, наблюдателям померещилось и никакой такой информации не даем. Мы, вообще, будем тщательно отрабатывать по таким ситуациям, чтобы быть уверенными, что мы наружу даем картину мира, соответствующую реальной, и себя тоже не обманываем. Тем не менее, существенные нарушения пока что, еще раз, не в масштабах всей Москвы, а в масштабах нескольких участков имели место. На нескольких участках зафиксированы нарушения, связанные с составлением списков избирателей для голосования. Там, как известно, голосование «на дому» происходит по заявке самого человека, который по тем или иным причинам не может прийти на участок, или передается его родственниками и знакомыми, составляется реестр с указанием причины, и уже по этому реестру едут на дом с выездной урной. Не допускается выезд на дом без реестра — это расценивается как принуждение к голосованию, что является по нашему законодательству нарушением. Не допускается составление списков собесами и другими организациями. Должно быть ясно выраженное волеизъявление избирателя, что он хочет проголосовать.

Эта норма на очень многих участках нарушается. Списки для голосования на дому раздуты, составлены по табличкам из собесов. Соответственно, можно ожидать, что выездное голосование будет больше, чем оно должно было быть — будут к бабушкам стареньким неходячим приезжать с этими урнами, достаточно массово, и что там дальше будет происходить не очень понятно. Кроме того, выявлено два случая, когда вместе с переносной урной для голосования на дому отправлялся не информационный плакат о кандидатах, утвержденный Мосгоризбиркомом, а некий странный листок, который этой форме не соответствует, на котором содержатся ложные данные кандидата. В частности, указан, что у кандидата Навального имеется две судимости (у кандидата Навального ни одной судимости не имеется, есть один приговор, не вступивший еще в законную силу). Понятно, что это такая форма манипуляции, достаточно неприятная. Надо разобраться как такие плакаты могли вообще попасть в руки членов УИКов. Но, опять же, повторюсь, пока что нельзя говорить о том, что это нарушение имеет массовый характер — это мы видели на двух участках, а в Москве, все-таки, три с половиной тысячи участков.

Поступает ряд сообщений от наблюдателей о голосовании военных. Военные имеют право голосовать. Бывают солдаты-срочники, которые несут срочную службу, расквартированы в Москве, имеют московскую прописку и имеют право голосовать. По нашим оценкам таким образом может проголосовать около пятнадцати тысяч военнослужащих — это нормально. Вчерашние слухи о том, что в Москву привезут 250 тыс. военнослужащих и они проголосуют нам кажутся ни на чем не основанными, мы не очень понимаем откуда эта цифра могла взяться. Но мы, конечно, уделяем особое внимание голосованию военнослужащих — это сложная ситуация, нам вообще кажется довольно странной эта норма закона о том, что солдаты-срочники голосуют по месту несения службы, на местных и региональных выборах. То есть, если человек в Москве прожил десять лет, у него временная регистрация по месту пребывания, он голосовать не может, а если человек переехал служить заведомо ограниченным сроком, он голосует. Но, таково на данный момент требование закона.

Самый важный инцидент, который пока что случился — это инцидент, связанный с тем, что примерно на десять минут, в район девяти часов сорока минут отключилась видеотрансляция со всех камер. Ростелеком признал эту ошибку, объяснил это техническим сбоем. Наверняка, это техническим сбоем и было, но факт остается фактом. Связность картинки потеряна, и теперь совершенно непонятно как можно будет основываться на показаниях этих камер, это всей дорогущей инфраструктуры, например, доказывать правильную явку. То есть, камера не позволяет проследить как кто проголосовал. Единственное, что дает камера — это возможность посчитать людей, которые прошли в кабинки и к урнам, проверить явку, что она не расходится с той, которая заявлена УИКом. Сегодня такой возможности у нас уже не будет вследствие этого технического сбоя. Это довольно печальная ситуация. Доверие к результатам выборов уже значительной степени будет подорвано. Посмотрим, как камеры будут работать дальше. Посмотрим, не будут ли они отключены.

 

 

Пока всё более-менее.

Еще нарушения аккумулируются здесь: http://www.08-09.ru/

И хронология в текстовом режиме в реальном времени ведется здесь: http://tvrain.ru/articles/vybory_mera_moskvy_hod_golosovanija-351691/ (листать ниже новости)

 

Сообщения от наблюдателей:

 

 

sshot-2013-09-08-%5B12-42-37%5D.jpg

sshot-2013-09-08-%5B12-59-39%5D.jpg

sshot-2013-09-08-%5B13-01-36%5D.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что эти нарушия то? Меня удивляет низкая явка. На 12 часов всего 10% примерно.

При том голосуют в основном пенсионеры и люди пожилого возраста.

Москвичи - народ занятый))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное чтобы их было много!
если будет много нарушений они обратятся к Обаме с просьбой ввести войска, или постараются обойтись своими силами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все - фальсификация? Судью на мыло, даешь честные выборы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, воздержмитесь от оффтопа и иронии. Говорите по делу.

 

UPD: появилась информация, что ЖЖ блокируется билайном. Подтверждений всё больше. Под прокси открывается. У меня - билайн. Я проверил и подтверждаю.

Пользуемся Opera Turbo!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

оворите по делу.
легко...
В общественном штабе по наблюдению за выборами столичного мэра, куда стекается изображение с 7 тысяч видеокамер, установленных на избирательных участках, существенных нарушений пока не зафиксировали. Об этом заявил руководитель штаба Алексей Венедиктов.

- Нам не поступило ни одной жалобы о том, что кого-то из наблюдателей не допустили на участок, - сказал Венедиктов. - Ни один штаб кандидата, ни один конкретный наблюдатель об этом не заявляли.

http://www.rg.ru/2013/09/08/shtab-site.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый важный инцидент, который пока что случился — это инцидент, связанный с тем, что примерно на десять минут, в район девяти часов сорока минут отключилась видеотрансляция со всех камер. Ростелеком признал эту ошибку, объяснил это техническим сбоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже через час после открытия избирательных урн штаб Навального начал во все трубы вестить о многочисленных нарушениях. За это время на каждом из участков проголосовало не больше 20 человек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже через час после открытия избирательных урн штаб Навального начал во все трубы вестить о многочисленных нарушениях

Пресс-релиз штаба Навального:

 

 

Нет существенных массовых сообщений о фактах нарушений, есть единичные нарушения на отдельных участках, про которые пока нельзя говорить, что это какая-то система или организованная серия проблем. Скорее то, что происходит, можно списать на неграмотность УИКов в тех или иных случаях, или на самодеятельность на уровне управ. Пока мы не видим ситуации масштабных фальсификаций, инициированных администрацией. Наши наблюдатели на участки вышли, у нас с ними налажено информационное взаимодействие.

Нет никаких "трублений".

 

UPD:

 

sshot-2013-09-08-%5B13-14-55%5D.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, даже в твоем первом сообщении информация о нарушениях. И как итог фраза:

<B>Это довольно печальная ситуация. Доверие к результатам выборов уже значительной степени будет подорвано</B>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже, пока дома, смотрю "вести с полей". Никаких заявлений о "многочисленных нарушениях" ни Навальный, ни его штаб не делали. Такое впечатление, что кому-то ну очень хочется хлеба и зрелищ - шоб неприменно с беспорядками и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, даже в твоем первом сообщении информация о нарушениях. И как итог фраза: Это довольно печальная ситуация. Доверие к результатам выборов уже значительной степени будет подорвано

Информация идет 2 потоками.

1. Информация в режиме реального времени от наблюдателей.

2. Пресс-релизы, которые состоят из информации из п.1, но проверенной и заверенной.

 

В пресс-релизе обсуждаются нарушения и факторы, способствующие нарушениям.

Моё мнение: не верю я вот в такие "совпадения". За эти 20 минут можно было сделать вброс. НЕ УТВЕРЖДАЮ, но подозреваю.

 

UPD:

 

sshot-2013-09-08-%5B13-22-34%5D.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nenormalniy, практически во всех своих постах в теме о твоём кумире ты употребляешь местоимение мы, следовательно, насколько я понял ты конкретно имеешь отношение к этому движению. Был бы очень признателен если бы ты ответил на вопрос - Каковы будут действия вашего движения в случае проигрыша на выборах? А то, что будет проигрыш по моему не сомневается даже ваш лидер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас начнется гундеж.

Я вот только подумал. В названии темы заявлено слово "факты", а в содержании — сообщения из твиттера.

Мне как к этому относиться? Как к манипуляции форумчанами?

Вы либо крестик снимите, либо штаны наденьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В названии темы заявлено слово "факты", а в содержании — сообщения из твиттера. Мне как к этому относиться? Как к манипуляции форумчанами? Вы либо крестик снимите, либо штаны наденьте.

Я специально беру в спойлер все то, что вещаю в режиме реального времени. Это твиттеры наблюдателей, они рассказывают о происходящем. 

Написано не "факты", а "факты, мнения, информация". Крестик на месте, штаны на месте.

Разъясни мне конкретные обвинения, я тебя не понимаю. Ты специально, что-ли, ходишь за мной и давишь на меня? Что я нарушил?

 

 

вот насчет камер

Спасибо, я посмотрю.

 

UPD:

 

 

sshot-2013-09-08-%5B13-39-39%5D.jpg

sshot-2013-09-08-%5B13-39-50%5D.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гундеж.

Именно так это и называется.

Сначала идет гундеж про нарушения, но это еще присказка, сказка начнется тогда, когда многоуважаемый Навальный неожиданно проиграет. Готовьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- вы не признаете итоги и будете их оспаривать незаконным путём (несанкционированные митинги и шествия и очередное общение с ОМОНом)

- вы обратитесь к Президенту США с просьбой ввести войска в МСК

- вы всем движением эмигрируете в страны свободной демократии и оттуда будете бороться с режимом?

Вот скажи мне, Grigory, это не похоже на провокацию или хамство?

Можно конечно сказать "это всего лишь вопросы". Но у меня например есть реальный бан за вопрос "ты наркоман, чтоли?". 

 

ответа на вопрос я скорее всего так и не дождусь...

У меня нет твоих привычек. Ответ будет, как только уберешь все провокационные намёки. И умоляю тебя, не начинай сейчас дурака включать.

 

 

p.s.: господа, еще раз взываю вас: давайте не будет оффтопить, иронизировать, прикалываться. Все эти "подколки", которые потом вуалируются под "не ну а чо, я высказал мнение/вопрос, что такого?". Давайте обойдемся без этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что в списки для голосования на дому попали люди, не знающие об этом. Это не нарушение - сами они могли не иметь возможности сообщить по состоянию здоровья. Соцслужбы с помощью медиков могли сообщить в УИК о таких людях. Это забота об избирателях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nenormalniy

Я вот всё думаю, когда это я вам давал право общаться со мной на "ты". В ПМ "разберись", в других темах "ты", "тебя". Вы там в либеральной тусовке все такие фамильярные?

 

 

 

Вот скажи мне, Grigory, это не похоже на провокацию или хамство?
Хамства я не заметил, но оттенки троллинга видны. @ROCK, ещё раз увижу от тебя троллинг, будет бан снова, угу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот всё думаю, когда это я вам давал право общаться со мной на "ты". В ПМ "разберись", в других темах "ты", "тебя".

А я думал, что мне можно.

 

 

Вы там в либеральной тусовке

Я не состою в тусовках.

 

 

Хамства я не заметил, но оттенки троллинга видны.

Спасибо!

И всё же, вопросы о том, к кому и как обращаться, можно в личке решать. Давайте не будем отходить от темы

 

ROCK, если тебе действительно интересно - я тебе отвечу. В личку. Напиши мне ЛС, если тебе действительно это интересно, а не чтобы публично потроллить меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ещё раз увижу от тебя троллинг, будет бан снова, угу?
угу.... значит будем обходиться без вопросов, а опираться исключительно на факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй пресс-релиз нашего штаба! Только проверенная инфа, поэтому не беру в спойлер.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_mei2btjsyw

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LKIS6hxL-z4

Краткая расшифровка, кому лень смотреть:

 

Глобальных нарушений нет. 

Наши экзит-поллы дают очень хорошие и оптимистичные результаты. 
Вместе с тем, большую обеспокоенность вызывают списки для голосования на дому, с ними очень много манипуляций.
Списки составляются не по закону, искусственно раздуваются. Суммарно в списки для голосования на дому включено около 100 тысяч избирателей (около 3% от прогнозируемой явки). Эти 3% могут стать решающими. Мы прилагаем большие усилия к обеспечению законности при работе со списками для надомного голосования. 
Явка низкая. 
Сравнивая явку с той, что была на президентских выборах 2012 года, можно прогнозировать итоговую явку в пределах 45%, что, конечно, очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.