Old_bottles

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Old_bottles сказал:

Штоф имеет 2 значения-  бутылка квадратной формы для алкоголя, от нем. stoff , придумали в 18 веке взамен бутылок-луковиц, удобно паковать в ящики, второе значение - мера объёма в 1/10 ведра (кажется) (1,2 л.) . Есть ещё третье значение, всякие фигурные бутылочки из керамики и не только водочные так называют. Но это антикварско-просторечное, хотя и закрепившееся значение.

Спасибо за пояснение.

Поделиться сообщением

Скоро 21 июля, а это значит, что не только Шарий наближается, но и грядёт Военно-археологическая экспедиция Аджимушкай-2019, поэтому разбавлю свою бутылочную тематику небольшим коллажом из набора предметов, общего названия которым я подобрать не смог, но которые имеют общую тему - память об Обороне Аджимушкайских каменоломен и поисковых и археологических работ в Аджимушкае.
   К сожалению на одной фотографии всех предметов не вместить, готовлю отдельную группу вконтакте на тему аджимушкайской атрибутики из коллекции, как-нить покажу. 
 Одним из центральных экспонатов моей аджимушкайской коллекции являются эти невзрачные тюбики от краски. Этой краской был нарисован цикл картин Аджимушкай-1942 известным художником-баталистом Николаем Яковлевичем Бутом, который в некотором смысле мой земляк. Тюбики были найдены во время проведения военно-археологической экспедиции Аджимушкай-2018.
image.jpg
umpt-I0u-U-6-U.jpg

Изменено пользователем Old_bottles

Поделиться сообщением

Попытаюсь как можно короче, но при этом информативнее рассказать о моих "открытиях" среди классических разновидностей бутылок ПЕПО и ЛЕПО. Для этого  вместо текста размещу картинки.
Основные моменты: Вариации написания  стекольного завода СаблЕнский и СаблИнский и переименование Николаевской железной дороги в Октябрьскую, а так же (для ЛЕПО) указание вместимости 1/2 литра и 1/20 ведра, что интересно,похоже переделаная из 1/2 литра, а не наоборот. Ну а фото разновидностей ЛСПО - для полной картины. Так что даже из подобных бутылок можно собрать вполне самостоятельную коллекцию.
Screenshot-4.jpg
Screenshot-5.jpg
Screenshot-6.jpg

Поделиться сообщением

Вам надо на дарудар зарегистрироваться. Там найдете себе единомышленников и новые экземпляры для своей коллекции, причем совершенно бесплатно. Чего там народ только не коллекционирует: от монеток и марок, до автографов, бирдекелей и сахарков. Вот и сейчас кто-то выставил очередной экземпляр.

Безымянный.png

Изменено пользователем Sofita

Поделиться сообщением

В 21.09.2019 в 11:35, Sofita сказал:

Вам надо на дарудар зарегистрироваться. Там найдете себе единомышленников и новые экземпляры для своей коллекции, причем совершенно бесплатно. Чего там народ только не коллекционирует: от монеток и марок, до автографов, бирдекелей и сахарков. Вот и сейчас кто-то выставил очередной экземпляр.

Безымянный.png

Здравствуйте! Был зарегистрирован. К сожалению те бутылки и флаконы которые мне интересны, практически никто за бесплатно отдавать не хочет.

Поделиться сообщением

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...