Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Old_bottles

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Рекомендуемые сообщения

К вопросу о каталогизировании домашних коллекций бутылок.
Всё в этом мире стремится к беспорядку, в том числе и моя коллекция. Сначала я перестал вести опись, потом убрал из коллекции иностранные бутылки и типовые

бкз надписей. В итоге номерация нарушиласт, и всякий раз, когда меня спрашивают о том, сколько же у меня бутылок в коллекции, приходится придумывать "на

глазок". Я вёл опись бутылок в виде таблицы. Ожидаемая наглядность такого способа оказалась не столь уж и наглядной. И я пришёл к тому, что опись должна

быть в виде описи. Так как моя коллекция не музейная, а домашняя, я не удосужился посмотреть, каким образом ведётся опись стекла в кругах профессионалов.

Хотя если честно и посмотреть то особо негде. Вашему вниманию предлагаю образец описи бутылок. Скажу сразу, что заморачиваться с нумерацией бутылок, как в

каталоге я не стал, давая волю вашей фантазии. Ну и потому что, кроме каталога пивных и минеральных бутылок, других определителей нет. Я считаю нумерацию

лучше оставить просто порядковой. Короче говоря: смотрите, как это должно быть, по моему мнению:
1. Название бутылки (группы бутылок)- Для простоты последующего поиска среди многих номеров описи.
2. Форма. (пока нет единого реестра форм, пользуйтесь доступными в интернете, и своей фантазии). Многое сделали англоязычные коллекционеры, но и всё-равно

они не могут охватить всё многообразие форм, характерных для отечественных бутылок.
3. Цвет. (Опять же единой шкалы цветов в России нет)
4. Тип венчика. Некоторую часть я "сочинил" на основе собственных представлений, кое-где из американских аналогов.
5. Тип дна. (степень вогнутости, наличие следа понтии и т.д.)
6. Метод производства (у меня в основном ручное, односоставная, двухсоставная, трёхсоставная форма, поворотный метод, машинное производство(бутылочный

автомат)
7. Предполагаемое предназначение бутылки.
8. Л.С.
9. О.С. (у некоторых бутылок надписи на боках)
10. Дно (надписи, рисунки).
11. Размеры, другие параметры.
12.Объём (вместимость).
13. Дата и источник поступления (важный пункт, зря я его зачастую пропускал).
14. Цена (Тут хотите закупочную, хотите рыночную пишите).
15. Степень сохранности, конкретные недостатки вашей бутылки (Чтобы не гадать потом, откуда взялась эта трещина: была ли при поступлении в коллекцию, или

образовалась со временем)
16. Примечания.

Для наглядности вот вам образец вымышленной бутылки из такой описи:
№0158. 1. Калинкин СПБ. 2. Классическая. 3. Янтарный. 4. Типовой. 5. --- 6. 2-х сост. форма. 7. Пивная. 8. Л.С.: изображение имперского орла с Н на щите,

(далее ОРЁЛ Н) =КАЛИНКИНЪ С.ПЕТЕРБУРГЪ=. 9. изображение земного шараА =ЗАСВИДѢТ ПРАВИТЕЛЬСТВ.=.10. Дно: Д.Б.З. 1/20. 11. 31 см. 12. 1/20 ведра. 13.

Горсвалки, участок 1930 гг (далее КОТЛОВАНРОСТОВ). 14 ---. 15. II (незначительная побежалость, царапины на тулове, микроскол дна). 16. Взамен фрагмента

бутылки того же типа.

Обращу внимание на степень сохранности бутылки. Так как до меня никто ничего лучшего не придумал, возьму за образец 6-бальную таблицу степеней сохранности у

нумизматов (ну только без всяких там буквенных обозначений, хотя можно ввести и их).
Определение степени сохранности бутылок:
I. -Без повреждений. Чердачный и домашний сохран. Поверхность бутылки блестит (за исключением некоторых матированных парфюмерных флаконов).Радужная

побежалость отсутствует.
II. -Незначительная побежалость, не ухудшающая внешний вид.
- Незначительные царапины на поверхности, микросколы.
III.- Незначительнаая побежалость, сколы среднего размера.
- Нечёткая пропечатка надписи/рисунка.
IV. - Значительная побежалость (ирризация): расслоение поверхности, шершавая поверхность на месте утраты верхнего слоя.
- Значительные несквозные сколы.
- Частичная утрата венчика.
- Незначительные трещинки (до 0,5 см.).
- Следы от воздействия высоких температур.
V. - Сквозные сколы.
- Утрата частей бутылки.
- Приклеено горлышко, либо другая незначительная часть.
VI. - Бутылка склеена из многих фрагментов.
- Большая чать бутылки утрачена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл два важных момента по поводу градации степени сохранности бутылок:
* При наличии производственного брака, портящего внешний вид и устойчивость бутылки, для степеней сохранности I, II и III - добавляем единичку.

** Остатки содержимого бутылки, земля и грязь не влияют на степень сохранности, если не скрывают сколы, трещины и деффекты бутылки.


Не буду больше вас грузить теорией, посмотрите на моё свежее пополнение:
Т-во Н.Л. ШУСТОВА съ С-ми
4189103m.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, наконец-то, прибыла ко мне бутылка из Приднестровской Молдавской Республики, пивзавода Вальдшлёсхен, Рига. А бонусом из Кишинёва румынская предвоенная бутылка (удачной фотографии не вышло). Через украинскую таможню проскочить не удалось, пришлось отправлять автобусом. Огромное СПАСИБО всем, принявшим участие в операции по транспортировке бутылки!
4147168m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и другая бутылка, с другим уже орлом. На дне клеймо немецкого стеклозавода и год, 42 -й.
4179821m.jpg
4133741m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот интересная бутылка объёмом около литра попала мне в коллекцию Надпись: ЦѢХОЦИНСКIЙ ЛЕЧЕБНЫЙ ЩЕЛОКЪ CIECHOCHINSKI ŁUG ŁECZNICZY. Цвет оливковый.
Справочно: Цехоцинский солевареннный казённый завод, пос. Цехоцииск. Заведующий Рачинский M. Б. Завод осн. в 1827 г. На 1913г. мощность завода 150000 руб., 70 рабочих .
Решил отнести эту бутылку всё-же к разделу бутылок от минеральных вод. Хотя содержимое бутылки было предназначено не для питья, а для лечебных ванн.
4167227m.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Интересно, почему дополнения в каталог поступают сразу как только я его переформатирую в ПДФ и собираюсь публиковать?! Вашему вниманию 5 издание. Добавлены новые города, производители и разновидности. Всего добавлено 47 бутылок. Ссылка для скачивания: http://vk.com/doc-12950719_281428384

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежее пополнение в коллекции, в 5 издании каталога такой разновидности ещё нет.
КОМИСС. ОБЩ. РУССК. ВРАЧЕЙ Н.П. ЛАНИНЪ ВЪ МОСКВѢ
4965192m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 марта, 15 лет назад на Югославию обрушились "гуманитарные" бомбардировки НАТОвских агрессоров. В знак солидарности с Сербским народом хочу всем североатлантическим альянсам, евросоюзам, всяческим госдепам сша и прочим любителям посанкционировать, показать вот такую вот бутылку:
4926185m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашему вниманию флакон и карманная аптечка Л. Списса с сыном (Варшава).
5001171m.jpg
5004243m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько бутылок из недавнего пополнения коллекции: Бутылка Вальдшлёсхен Рига, произведённая не для России (возможно для Царства Польского) и нечастая бутылка того же производителя, ёмкостью в 1/40 ведра.
5047569m.jpg5107987m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавнее пополнение, флакон Тво В.К. ФЕРРЕЙНЪ въ МОСКВѢ. Довольно крупный, 19,2 см.
5054638m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашли сегодня в районе Тинак на соленом озере. Интересная форма, не подскажете - откуда может быть?)

post-19948-0-70926800-1399660955_thumb.jpg

post-19948-0-98222600-1399660956_thumb.jpg

post-19948-0-01742800-1399660958_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ацкк:-)

 

да я понимаю, что из АЦКК. Форма заинтересовала, думала - может из-под лекарств каких-то. На коньяк не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Думаю у всех коллекционеров наступает кризис коллекционирования. На фоне печальных событий  на Украине, он случился и у меня. Уж были мысли расстаться с коллекцией в пользу нуждающихся в медикаментах и других полезных вещах братьев и сестёр.... Но волей случая  я вышел из антибутылочного оцепенения, и даже посетил одну из крупнейших царских свалок, известных на сегодня. О ней  я и расскажу в следующий раз.Ждите скоро. Может даже завтра!


нашли сегодня в районе Тинак на соленом озере. Интересная форма, не подскажете - откуда может быть?)

ОЧЕНЬ НАПОМИНАЕТ ДУХИ Красная Москва. Скорее всего послевоенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ОЧЕНЬ НАПОМИНАЕТ ДУХИ Красная Москва. Скорее всего послевоенная.

 

Вы - гений! это она и есть) спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О кронштадтской свалке я слышал уже давно, её копают уж лет десять как минимум. Но самому удалось побывать на ней только в этом году. Как давно она образовалась- не знаю, бть может со времён основания Кронштадта, быть может в конце 19 века. И просуществовала до 1934 года, когда наеё месте начали строить какие-то сооружения Первое впечатление от посещения, что попал на размародёренное немецкое кладбище- шурфы свежие и полузасыпанные почти что в ряд, только вместо вывороченных костей осколки посуды, стекла, кирпича.  Бутылки от малюсеньких флаконов до полуторолитровых бутылей валяются сверху, видно что забирали только флаконы с надписями. Вверху же валяются пуговицы- латунные, костяные и прочая мелочёвка.

 

5454019m.jpg5443779m.jpg

 

  Добрый человек оставил там лопату, поэтому у меня даже была возможность выкопать два шурфа глубиной до метра между плотными рядами ямок, но я, само собой этой возможностью не воспользовался, так как не знаю насколько культурен этот некультурный слой в рамках нонешнего законодательства. Встретил местного копателя, он искал преемущественно монеты для коллекции (Там они попадаются, хоть и не массово). Рассказал о том, что не так давно в недрах свалки был найден серебрянный николаевский полтинник, а у местных узбеков, работавших чуть поодаль в районе раннесоветских слоёв, по словам очевидцев "уже по вот такой горсти монет".Чуть поодаль на месте, где недавно рабочие копали экскаватором шурфы в поисках труб,  можно было наблюдать всё многообразие и "богатство" свалки.

5501122m.jpg5488834m.jpg

 Множество бутылок лежало прямо сверху в отвалах,  оттуда были извлечены и бутылка Рамзай и Ко, Либава,  чернильница П.Е.Л. и некоторые другие бутылки перекочевавшие ко мне в коллекцию от человека, проводившего там работы. Грунтовые воды в это время года стоят там довольно высоко, однако в августе, как я подозреваю, там можно зарываться и поглубже. Глубина свалки на некоторых участках  больше двух метров (по слухам). К сожалению территория свалки уже не сегодня-завтра будет полностью огорожена колючей проволокой, так как территория вернулась во владения одной из государственных структур, и попасть туда вряд ли удастся, однако хочу сообщить всем интересующимся, что мест там нетронутых ещё много, так что если будет у кого возможность туда пробраться- выкопайте мне несколько бутылок в коллекцию, будьте так любезны. 

  П.С. Фотографировал на свой видавший виды телефон, так что вряд ли удалось предать весь тот масштаб и "красочность" свалки.

  И ещё - был поражён вежливости, интеллигентности и любознательности местной кронштадской молодёжи, которая выбралась погулять в этот почти заброшенный участок города, я было представил себе как неестественно звучала бы такая речь от пацанов из нахаловки в Ростове-на-Дону, но тут вспомнил не столь давнюю престрелку в Ростове, повздоривших по поводу деталей творчества Канта, молодых людей, и подумал, что удивляться нечему.

5496002m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не задумывалась про такое хобби, интересное! И бутылок так много старинных осталось, оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После отпуска  у меня некоторое финансовое неблагополучие, поэтому новинками вас радовать не могу. Но не зря я припрятал пару старинок на чёрный день.Бронзовая коробочка на аптечную тему. Только в французском языке я не силён- то ли Русская аптека, то ли  аптека В. Русского. Содежимое тоже не совсем понятно, понял только гранулы и нервоз.

5541055m.jpg5543103m.jpg5523647m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашли сегодня в районе Тинак на соленом озере. Интересная форма, не подскажете - откуда может быть?)

Если быть точным км до 1971г с притертой стеклянной пробкой,самые распространенные в ссср духи, одни из немногих что продавались не из под прилавка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробка- по типу "бескозырка"  Лидского п/з Пупко.

5516155m.jpg

Справочно: Пупко Носель Заликович, мещанин. Завод осн. В 1873г. (так в книге) На 1884г.  мощность завода 10000 вёдер в год на сумму 9000 руб., 3 рабочих. [1], [3] На 1892 г. сварено 59500 ведер  пива. Годовой оборот составил 1500 руб.., а сумма чистой прибыли – 150 руб.. На  1899 г. 90750 ведер пива. 1  декабря 1910 открыта  общая  контора  пивоваренных  заводов Папирмейстера  и  Пупко  с  общим  названием «Бавария» [9]. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 После посещения местного клуба коллекционеров пополнил свою коллекцию вот такой колбой- "ГОСМЕДТОРГПРОМ".На обратной стороне мерные деления на 0,5 л. Видел её и раньше на одном из аукционов, но были сомнения по поводу её возраста, я не исключал, что она может быть и 1960х и 1970х годов. Однако повертев в руках и взглянув на дно - понял, ошибки быть не может, однозначно до 1946 года.

Надписи на дне: НКЛП (народный комиссариат лёгкой промышленности) и СОЛ СЗ (Солнечногорский стекольный завод).

5595633m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 А вот ещё свежее и приятное пополнение, флакончик ФАБРИКА "ЛЯБОР" КРЕМЕНЧУГ. До этого у меня был только флакон для пен-экспеллера (средства от ломоты в суставах) этого производителя.

5580147m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно слежу за темой, очень интересное "собрание" стекла, нравится и фото и описание предметов. Хожу постоянно на местные "блошки", если что то нужно могу купить, если увижу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои попытки сфотографировать  тёмные бутылки всё так же завершаются неудачей, но тем не менее уже получше. Вот такая фотография редкой пивной бутылки К.О.Шитт, (СПБ) у меня вышла.

5625767m.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты