Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

pavlov_alfa

ИП плюсы и минусы, как формы ведения бизнеса.

Рекомендуемые сообщения

Если говорить о продаже товаров по УСН, то на 15% по проданным товарам всё просто. Затраты по приобретённым товарам списываются по мере продажи этих товаров.

Например, купил 10 дисков по 5 руб/шт. На затраты не сажаешь ничего, товары числятся на счёте "Товары на складе" (41 сч.). Нужно добавить туда ещё и транспортные расходы.

Продал 1 диск по УСН - спиши 5 руб. на затраты.

Подтверждающими документами для налоговой будут накладные . Не помню нужно ли,чтобы товары были оплачены поставщику. Исходя из логики - нет, но это надо уточнять.

 

Сложности возникают при распределении общехозяйственных расходов (26 сч.) и Расходов на продажу (44 сч.).

Например, зп бухгалтера куда относить? Надо пропорционально выручке.

В общем, если вопрос встал только по списанию закупочной стоимости товара на затраты, то всё просто.

ты меня бухучетом не стращай.. не нужен мне бухучет.. не обязан его ипшник вести.. 

 

у меня еще есть в голове мысль - вообще отказаться от усн - может можно както.. то есть ип работает ТОЛЬКО на енвд и только в розницу..  есть такая возможность ? отказаться от безнала совсем (есть от кого безналом продать и так..).. 

 

в настоящий момент я только зарегался и подал уведомление о переходе на усн 15%.  щас скоро открою енвд (опять же вопрос - какие виды деятельности щас туда попадают и как выглядит процесс "начала деятеьности по енвд").

 

Продал 1 диск по УСН - спиши 5 руб. на затраты.

 

в течении отчетного периода купил 1000 дисков одинаковых от 2 до 8 р. разными партиями.. из них 50 дисков продал безналом по 10р а 3 диска безналом по 12р. еще 700 дисков ушло за наличку в розницу и выручку я на счет эту не сдавал. и еще немного дисков осталось. Вопрос к задаче - сколько расходов в этом случае у меня по усн. и чем я должен подтвердить это в налоговой ? :)

 

это пример но суть отражает полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

в течении отчетного периода купил 1000 дисков одинаковых от 2 до 8 р. разными партиями.. из них 50 дисков продал безналом по 10р а 3 диска безналом по 12р. еще 700 дисков ушло за наличку в розницу и выручку я на счет эту не сдавал. и еще немного дисков осталось. Вопрос к задаче - сколько расходов в этом случае у меня по усн. и чем я должен подтвердить это в налоговой ?

Все эти диски ложатся на 41 счёт и учитываются по средней цене. Например получилось, что закуплено 1000 дисков по 5,5 руб./в среднем. Итого при продаже 50+3=53, мы ставим в затраты 53*5,5=291,5 (без учёта транспортных расходов).

А в выручку ставим: 50*10+3*12=536 руб.

Единственное, что я не знаю, должны ли быть оплачены закупленные товары, чтобы отнести их стоимость на затраты. Когда я работал - должны были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти диски ложатся на 41 счёт и учитываются по средней цене. Например получилось, что закуплено 1000 дисков по 5,5 руб./в среднем. Итого при продаже 50+3=53, мы ставим в затраты 53*5,5=291,5 (без учёта транспортных расходов).

А в выручку ставим: 50*10+3*12=536 руб.

Единственное, что я не знаю, должны ли быть оплачены закупленные товары, чтобы отнести их стоимость на затраты. Когда я работал - должны были.

и чем я должен подтвердить это в налоговой ?

прихожу такой и говорю - вот вам 500 входящих накладных. вот вам 5 исходящих.. ищите считайте проверяйте.. я посчитал у меня получилось вот так.. 

с другой стороны зачем налоговой мои накладные когда объектом налогообложения считаются исходя из движений по счету.. или я чтото путаю.. для себя я всегда смогу посчитать (точнее 1с за меня посчитает) сколько я в итоге зарабаотал с продаж товаров с какими наценками.. сколько еще в остатках.. и т.д. но .. расчет налога усн 15 производится исходя из каких данных ? поступления и расходные операции по счету ? суммы приходных и расходных накладных. и разница между ними ? откуда налоговая берет данные ?:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чем я должен подтвердить это в налоговой ?

прихожу такой и говорю - вот вам 500 входящих накладных. вот вам 5 исходящих.. ищите считайте проверяйте.. я посчитал у меня получилось вот так.. 

с другой стороны зачем налоговой мои накладные когда объектом налогообложения считаются исходя из движений по счету.. или я чтото путаю.. для себя я всегда смогу посчитать (точнее 1с за меня посчитает) сколько я в итоге зарабаотал с продаж товаров с какими наценками.. сколько еще в остатках.. и т.д. но .. расчет налога усн 15 производится исходя из каких данных ? поступления и расходные операции по счету ? суммы приходных и расходных накладных. и разница между ними ? откуда налоговая берет данные ? :)

 

Конечно же из книги учёта доходов и расходов (КУДиР), ты ведь как усн 15% ведёшь её?))) и каждый год заверяешь в налоговой?

вот там и пишешь- слева получен доход, а после того, как он получен - пишешь справа расход (на закупку проданного товара)

 

Впринципе можешь сделать кудир, вписать туда все доходы по усн, и проминусовать расходы (в кудире указывается номер п.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще пока ничего не веду..  зарегистрировался неделю назад.. 

 

пока даже деятельности никакой именно через свое ип не веду.. 

книгу доходов и расходов заполнить можно и нужно. но я ж не смогу сам просто так от балды выборочно писать туда расходы.. (ибо нету у меня первичных документов  связанных именно с расходами по усн..) 

Вопрос первый и важный:

что крайне необходимо хранить для налоговой для подтверждения доходов: Выписки с приходом денег на счет ип или накладные отгрузочные на эти суммы подписанные ? 

Вопрос второй и важный:

что крайне необходимо хранить для налоговой для подтверждения расходов: Выписки с расходом денег со счета ип или платежки или накладные поступления  на эти суммы подписанные ?

 

Налоговая считает налог по усн согласно предоставленной мною книге учета дохоодов и расходов.

 

И вот я туда пишу например:

Доход - 15000р.- Основание - Расходная Накладная номер 1 от х.х.х. (у меня есть физически эта накладная на эту сумму)

Расход - 100000р - Основание - п.п. номер 1 (у меня есть платежка с отметкой банка на 100000р)

 

и плевать что я накупил товару на 100 тыс и продал его в розницу или вообще не продал.

или вторая строка должна выглядеть как:

Расход - 14800р - Основание - п.п. номер 1 (у меня есть платежка с отметкой банка на 100000р) - но только часть этих денег было потрачено именно на закупку именно того товару который был продан строкой выше. 

 

мне кажется второй вариант равно как и первый бредовый.. 

 

я чем больше щас читаю тем плотнее прихожу к выводу что не стоит всетаки от одного ип иметь две такие разные системы налогообложения.. 

лучше все упростить - всю розницу повесить на енвд на ИП. безнал лучше повесить либо на отдельного ип либо на ооо..

совместить можно на ип УСН 6% и енвд - тут еще куда нишло.. енвд - статичная сумма, усн 6% - крайне просто посчитать -- тупо от всего что пришло на счет не от тебя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще пока ничего не веду..  зарегистрировался неделю назад.. 

 

пока даже деятельности никакой именно через свое ип не веду.. 

книгу доходов и расходов заполнить можно и нужно. но я ж не смогу сам просто так от балды выборочно писать туда расходы.. (ибо нету у меня первичных документов  связанных именно с расходами по усн..) 

Вопрос первый и важный:

что крайне необходимо хранить для налоговой для подтверждения доходов: Выписки с приходом денег на счет ип или накладные отгрузочные на эти суммы подписанные ? 

Вопрос второй и важный:

что крайне необходимо хранить для налоговой для подтверждения расходов: Выписки с расходом денег со счета ип или платежки или накладные поступления  на эти суммы подписанные ?

 

Налоговая считает налог по усн согласно предоставленной мною книге учета дохоодов и расходов.

 

И вот я туда пишу например:

Доход - 15000р.- Основание - Расходная Накладная номер 1 от х.х.х. (у меня есть физически эта накладная на эту сумму)

Расход - 100000р - Основание - п.п. номер 1 (у меня есть платежка с отметкой банка на 100000р)

 

и плевать что я накупил товару на 100 тыс и продал его в розницу или вообще не продал.

или вторая строка должна выглядеть как:

Расход - 14800р - Основание - п.п. номер 1 (у меня есть платежка с отметкой банка на 100000р) - но только часть этих денег было потрачено именно на закупку именно того товару который был продан строкой выше. 

 

мне кажется второй вариант равно как и первый бредовый.. 

 

я чем больше щас читаю тем плотнее прихожу к выводу что не стоит всетаки от одного ип иметь две такие разные системы налогообложения.. 

лучше все упростить - всю розницу повесить на енвд на ИП. безнал лучше повесить либо на отдельного ип либо на ооо..

совместить можно на ип УСН 6% и енвд - тут еще куда нишло.. енвд - статичная сумма, усн 6% - крайне просто посчитать -- тупо от всего что пришло на счет не от тебя .

 

 

2ой вариант

получен доход - продажа принтера 10 000 рублей 15.05.2013 п.п. 332

закуплен проданный товар 8500 рублей 05.04.2013 п.п. 234 (и плевать, что по этой платёжке было куплено 100 принтеров, из которых 99 были проданы в розницу

вычитаем только расходы конкретно на проданый по безналу принтер)

 

ну и накладные поставщиков и подписаные покупателями - в папку и в шкаф, пусть лежат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

получен доход - продажа принтера 10 000 рублей 15.05.2013 п.п. 332 закуплен проданный товар 8500 рублей 05.04.2013 п.п. 234 (и плевать, что по этой платёжке было куплено 100 принтеров, из которых 99 были проданы в розницу вычитаем только расходы конкретно на проданый по безналу принтер) ну и накладные поставщиков и подписаные покупателями - в папку и в шкаф, пусть лежат

Всё верно, единственное по моему, надо увязывать списание покупной стоимости на затраты с оплатой этих принтеров. Т.е. если накладная не оплачена, то принимать на затраты закупочную стоимость принтера - нельзя.

Если есть 1с "Упрощёнка", то при должной сноровке учёт становится лёгким и приятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят спасибо.. суть ясна..

поковыряю 1с усн и 1с предприниматель..

 

уже прикинул как это выглядит:

1 строка дохода - продал 2 компа с периферией (20 позиций)

следом сразу 15 строк расхода.. -- все позиции из разных накладных..разных поставщиков.. можно конечно тупо из 1с брать - она замечательно считает реальный выхлоп с продажи.. 

а еще лучше например:

реально купил итого на 10 тыс. продал за 12 тыс..и так 5 раз ..потом одной строкой пишем расходы не 50 тыс а 59 тыс и приеладываем платегу одному из поставщиков на 150 тыс.. и все ?))

 

или налоговая может спросить - а вот у вас тут продано 20 позиций.. найдите нам входящие доки именно на эти 20 позиций а мы сравним..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

или налоговая может спросить - а вот у вас тут продано 20 позиций.. найдите нам входящие доки именно на эти 20 позиций а мы сравним.

По правильному надо создавать Учётную политику предприятия. В которой описывать метод списания покупной цены (фифо, лифо, по средней и т.п.). Но обычно товары числятся в учёте по средней цене. Поэтому, если есть 1с, то заморачиваться не стоит. Только с оплатами надо быть внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1с есть.. думаю еще купить отдельную маленькую конфигурацию вроде "1с сдача отчетности предпринимателя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но обычно товары числятся в учёте по средней цене.

:nono: :)

из примера выше, куплено

 

1000 дисков по 5 рублей - не оплачено

1000 дисков по 6 рублей - оплачено

1000 дисков по 5 рублей - оплачено

 

Продали 500 дисков. Как по среднему посчитаете себестоимость и подтвердите расходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати еще вопрос - где свзяь между плетежным поручением поставщику и приходной накладной.. т.е. например у меня 10 поступлений - 10 приходных накладных. и одна платежка - оплата какойто части этих накладных причем в основании платежки написано ""по договору поставки хххх". Т.е. привязяать платежку как документ к конкретно закупленному товару нельзя.. и уж тем более привязять ее к расходам ИМЕНННО на закупку того самого товару что я продал безналом ))

 

Потому что можно сколько угодно много в таком случае закупать товаров по одному договору у одного поставщика и продавать его как угодно.. а в книгу расходов вписывать одну и туже платежку но разные суммы расходов ))).. В общем если расчет налога усн ведется строго по КУДИРу а вписывать я в него могу только те вещи которые мне покажутся необходимыми то получается бардак..

 

И вот сейчас например я взял положил себе на счет ип денег - заплатить в пенсионку за себя .. положил и заплатил.. и еще осталось.. 

 

Вопрос: 

можно ли считать ВСЕ поступления денег на счет ип доходом при усн15%. т.е. ЛЮБОЕ пополнение счета - доход.. 

А вот расходы со счета - это далеко не все подряд а только избранное.. 

Щас мой банк в основании документов моих с пополением счета ваообще пишет интересные вещи - "Заявка на внесение наличных N 1 от 25.09.2013 по кэш-карте Nхххх"

 

Это доход ?? А если я обратно сниму денег (не понадобились) это будет расходом ?? 

 

в общем чето как то все пространно.. если бы УСН 6% - никаких вопросов - все что пришло на счет - база для исчисления 6%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

если бы УСН 6% - никаких вопросов - все что пришло на счет - база для исчисления 6%.
ну, а проблема в чём? Это самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, а проблема в чём? Это самый оптимальный вариант.

проблема в том что у меня торговая наценка часто меньше 6% )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

проблема в том что у меня торговая наценка часто меньше 6% )))

Магическая формула в этом случае такова:

100*6%=(100-60)*15%

Итого при прибыли больше 40% выгодно применять 6%, меньше - 15%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Сеннааст, дак это и ежу понятно )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил пока не открывать ИП, буду работать через отца друга по договору) намного проще и спокойнее..пока, но потом организационную форму все равно надо будет рассматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что лучше: ООО или ИП?

 

В какой форме зарегистрировать свой бизнес? Стать ли индивидуальным предпринимателем или зарегистрировать юридическое лицо (например, ООО). Каковы отличия индивидуальных предпринимателей от юридических лиц (в частности, обществ с ограниченной ответственностью)?

Гражданский кодекс Российской федерации определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск и направленную на систематическое получение дохода.

При регистрации

При регистрации необходимо уплатить госпошлину. Для ИП она составляет 800 рублей, а для обществ - 4000 рублей.

И будущий индивидуальный предприниматель, и учредители ООО могут подать заявление на регистрацию через интернет, но ИП может к тому же и пройти регистрацию благодаря такому способу (для ООО это пока недоступно).

Регистрируя ООО, необходимо позаботиться о юридическом адресе. Подтверждением нахождения исполнительного органа юрлица по юрадресу является гарантийное письмо от собственника помещения и договор аренды. Также возможна регистрация по месту жительства генерального директора общества. Индивидуальный предприниматель также регистрируется по месту жительства.

Учредительные документы ООО предполагают наличие устава, который предоставляется в регистрирующий орган. Индивидуальному предпринимателю устав не требуется.

Для обществ закон предусматривает оплату уставного капитала (минимум 10 000 рублей), ИП, отвечая по своим обязательствам всем своим имуществом, не обязан иметь уставной капитал. Представление о том, что участники общества несут ответственность перед кредиторами в пределах своих долей в уставном капитале (потому оно и общество с ограниченной ответственностью), не вполне верно: в некоторых случаях возможна и дополнительная (субсидиарная) ответственность. Решение о привлечении участников или руководителя ООО к субсидиарной ответственности принимается арбитражным судом; в этом случае указанные лица будут нести ответственность всем своим имуществом и личными денежными средствами по непогашенной сумме кредиторской задолженности общества.

Расчетный счет открыть можно в любом банке, под требования которого подходит ваш бизнес. При принятии компаний к расчетно-кассовому обслуживанию кредитные организации проверяют предоставленные потенциальным клиентом документы и в некоторых случаях проводят выездные проверки по месту нахождения общества. Печать хоть и не является необходимым атрибутом, но по сложившейся практике ее изготовление заказывают и для ИП и для компаний.

У общества может быть как один учредитель, так и несколько (до пятидесяти), когда предполагается ведение совместного бизнеса. Полномочия учредителей, их участие в деятельности компании, вход и выход участников ООО указываются в уставе. ИП – «индивидуальный предприниматель», регистрируется эта организационно-правовая форма на одного человека.

Действует общество через своего генерального директора, это единоличный исполнительный орган. У индивидуального предпринимателя могут быть сотрудники, но все юридически значимые действия он совершает самостоятельно.

Ответственность

Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом даже после прекращения деятельности, в то время как по общему правилу участники общества отвечают по обязательствам в пределах своих долей в уставном капитале, и после ликвидации общества с ограниченной ответственностью прекращаются и обязательства участников.

Как правило, сумма штрафов для ИП ниже, чем для обществ. Рассмотрим некоторые из них. За задержку индивидуальным предпринимателем оплаты пенсионных взносов начисляются пени за каждый день просрочки. Ответственность за непредставление индивидуальных сведений о сотрудниках в пенсионный фонд составляет до 15% от суммы начисленных пенсионных взносов. При непредставлении налоговой декларации ИП подвергается штрафу в размере 5% в мес. первые 180 дней, далее по 10% от суммы налога (возможна блокировка расчетного счета). В случае ООО штраф может быть выписан как на всю компанию, так и на ее исполнительный орган (генерального директора). К примеру, за несвоевременное уведомление налоговой инспекции об изменении паспортных данных участников общества предусмотрен штраф для руководителя в размере 5000 рублей или предупреждение (см. п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Необходимо уведомить налоговый орган о произошедших изменениях, и эти данные будут внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

Сведения об административной ответственности содержатся в КоАП РФ. В некоторых случаях предусмотрена уголовная ответственность – как для ИП, так и для руководителя ООО (например, при систематической задержке зарплаты сотрудников).

О заключении договоров

Предприниматели и фирмы заключают между собой договоры – действуют в сфере гражданско-правовых отношений. Также предприятие может заключить договор с физическим лицом (например, договор на выполнение работ). Всех контрагентов – юрлиц перед подписанием с ними договоров рекомендуется проверять по базе ФНС, запрашивать у них копии учредительных документов. Эта мера может уберечь от сотрудничества с неблагонадежными партнерами (к примеру, фирмами-однодневками). У физических лиц запрашиваются номер СНИЛС, ИНН (если есть), паспорт и другие документы, если это необходимо (например, диплом об образовании). Виды договоров, порядок их заключения и расторжения определены в ГК РФ.

При уплате налогов, сборов, платежей

Предприниматель уплачивает законодательно определенный платеж в пенсионный фонд. К сожалению, его сумма все время растет: если в 2011 году его сумма составляла 16 159 рублей 56 копеек, то в текущем, 2012-м, она равняется 17 208 рублям 25 копейкам, а в наступающем 2013 году будет превышать 35 тысяч рублей. Размер платежа фиксированный, и подлежит уплате даже при нулевом доходе. Налоги и взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, Медстрах) определены ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.

Сведения о налогах и сборах содержатся в НК РФ. Разобраться в них неспециалисту проблематично, поэтому необходимо как учредителям ООО, так и индивидуальному предпринимателю заручиться поддержкой опытного бухгалтера или налогового консультанта. Помимо федеральных налогов и сборов существуют локальные (например, муниципальные). Несвоевременная уплата налогов ведет к тому, что ИФНС может выдать банку, в котором находится счет юрлица или ИП, о списании с его счета долга по налогам и процентов (см. ст. 46, 47, 64, 76 НК РФ). Также налоговая служба может заблокировать расчетный счет.

Федеральная налоговая служба организована по территориальному принципу, и регистрация и учет налогоплательщиков идет по месту их нахождения.

Виды деятельности и коды ОКВЭД

При регистрации необходимо сообщить в регистрирующий орган (налоговую службу) сведения о том, какими видами деятельности будет заниматься новое предприятие. Все виды деятельности систематизированы в таблицу и имеют цифровой код.

Производство алкоголя, оптовая и розничная торговля алкоголем, страховая деятельность, деятельность ломбардов, туроператорская деятельность – сферы, в которых ИП не может работать, только юридические лица могут осуществлять такую деятельность.

Некоторые виды деятельности индивидуальным предпринимателям и обществам разрешается вести только при наличии лицензии (см. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ).

Организация бухучета

Обязанность ведения бухгалтерского учета для индивидуального предпринимателя законодательно не предусмотрена, но все фирмы независимо от выбранной формы налогообложения (ОСНО, УСН, патент, ЕНВД) бухучет вести обязаны. Соблюдение кассовой дисциплины – также необходимая обязанность для обществ.

Индивидуальный предприниматель не должен отчитываться за имеющееся у него оборудование, уведомлять налоговые органы о путях его получения, а общество должно либо купить оборудование (предоставить подтверждающие факт закупки документы), либо получить его от учредителей (вносится в виде уставного капитала). ИП не подлежит налогообложению на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, уплачивает НДФЛ (убытки прошлых лет при уплате текущих платежей не учитываются). Компании на общей системе налогообложения уплачивают налог на имущество, могут покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль (9%).

Вопросы трудоустройства

В отношениях с сотрудниками индивидуальный предприниматель и общество равны и одинаково обязаны соблюдать ТК РФ - оформление по трудовой книжке, уплата НДФЛ и пенсионных отчислений и другие требования трудового законодательства.

Вывод средств

ИП может распоряжаться средствами на собственном расчетном счету по своему усмотрению и безо всякой отчетности. Общество производит целевое снятие средств с расчетного счета (необходимо документарное подтверждение направления расходов).

Имидж – ничто?

Многие компании, применяющие общую систему налогообложения, не сотрудничают с индивидуальными предпринимателями и компаниями на УСН, поскольку в этом случае они не могут применить вычет по НДС. Кроме того, некоторые фирмы не хотят работать с предпринимателем, ошибочно полагая, что индивидуальный предприниматель – это несолидный субъект бизнеса, он не надежен. Обо всех ИП так сказать вряд ли можно, хотя в целом общество, компания, предприятие – словом, юридическое лицо - это более солидно. ООО более привлекательны для инвесторов по той же причине. Кроме того, общество при необходимости может ввести инвестора в качестве соучредителя, а ИП – нет.

Закрытие дела

Индивидуальный предприниматель – не только лицо собственного бизнеса, он сам и есть этот бизнес, поэтому ИП нельзя ни продать, ни подарить, ни переоформить каким-либо другим способом, но индивидуальный предприниматель может обратиться в регистрирующий орган с требованием прекратить свой статус ИП. В налоговый орган подается заявление по форме Р26001, уплачивается госпошлина в размере 160 рублей. Подтверждением прекращения статуса индивидуального предпринимателя будет являться выписка из ЕГРИП о госрегистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Существуют и другие способы прекращения статуса ИП – например, по решению суда.

Организацию можно ликвидировать, продать или подвергнуть преобразованию (слияние, поглощение, выделение, разделение, присоединение).

Как выбрать: ООО или ИП?

И теперь вкратце перечислим недостатки и преимущества того или иного юридического статуса.

Для индивидуального предпринимателя

  • Стоимость регистрации меньше.
  • Документов для регистрации меньше.
  • Можно работать без уставного капитала.
  • Можно не вести бухучет, но учитывать доходы и расходы в гроссбухе.
  • Можно не открывать расчетный счет.
  • Отчетность проще, чем у юрлиц.
  • Ниже штрафы, чем для юридических лиц.
  • Можно осуществлять деятельность на основе патента.
  • Фиксированный размер взносов в ПФР.
  • Ответственность по обязательствам всем своим имуществом.
  • Меньше доступных видов деятельности.
  • Негативный имидж, недоверие со стороны крупных партнеров.
  • Сложнее получить кредит на развитие бизнеса.

Для юридического лица

  • Доверие контрагентов выше.
  • Возможность ведения совместного бизнеса несколькими учредителями.
  • Сложнее и дороже процедура регистрации.
  • Кредиты получить легче.
  • Необходимо вести бухгалтерский учет.
  • Отчетности намного больше, чем у ИП.
  • Ответственность по обязательствам как правило не превышает размер уставного капитала.

regforum.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты