Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Oracle

Неизвестный аэродром на территории области

Рекомендуемые сообщения

Недавно обнаружил неизвестный аэродром на территории нашей области (близко к границе с Калмыкией), разглядывая буржуйскую тактическую пилотажную карту Астрахани и окрестностей - http://www.lib.utexas.edu/maps/commonwealt...khan_tpc_91.jpg

До этого я думал, что у нас только 4 аэродрома - Ахтубинский и Капярский полигоны, гражданский аэропорт и Приволжский. А вот тут новый нашёлся - посмотрите на левую границу карты и увидите (он прям на границе, обозначен кружком синим с белой полоской по середине). Полез смотреть на спутниковых снимках в google earth (ну или в maps.google.com, если переключиться на satellite photo) - действительно есть! Аэродром, 1 полоса, 1 рулёжка, курс полосы - на глаз совпадает с курсом полосы гражданского аэропорта (270град - 90 град). Кто-нибудь знает, что це за аэродром такой неизвестный? Военный ли и какие задачи выполняет?

ЗЫ: Я не шпион :ph34r: , я интересующийся :P

 

Добавлено ([mergetime]1155712424[/mergetime]):

кстати, кому нужны координаты аэродрома в гугле earth, вот:

46 град 12'50.98'' N 46 град 56'50.25'' E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл инфу :))

Заброшеный военный аэродром в пустыне к западу от Астрахани. Называется "Басы", хотя это не ближайший населённый пункт к нему. Интересно было бы на это дело посмотреть, неужели на самом деле заброшеный :unsure:

 

http://www.russianairfields.com/airfield/Basy.htm

 

Basy

Location: 86 km W Astrakhan, Astrakhanskaya, RU

Coordinates: 46°13'N 046°57'E Google TerraServer Multimap GeoURL

Elevation: -20 m (-66 ft)

Runway:2500 m (8202 ft) (CONC)

Military units:Unknown

Abandoned military airfield in remote desert west of Astrakhan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oracle

Хех, ништяк у тя никнейм :)

Предскажешь судьбу? Ручку позолочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oracle

Хех, ништяк у тя никнейм :)

Предскажешь судьбу? Ручку позолочу!

305027[/snapback]

"Всё будет хорошо!" (С) Пердючка :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одного не пойму нах вам нужен этот аэродром? Ну заброшенный он! Ну и чё?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oracle

Эккххх... золотые слова!

 

Добавлено ([mergetime]1156143714[/mergetime]):

Hacker

Можно взять в аренду пару-тройку легких самолетиков (пассажирских) и открыть маленький, частненький аэропортичек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oracle аэродром "Басы", а точнее земельный участок под аэродром. Когда-то, лет 15-17 назад там была ВПП из металлоконструкций и однажды произвела посадку пара истребителей Миг-21. Короче был аэродромом рассредоточения для авиации с "Приволжского".

Сейчас там только ветхие строения и полное отсутствие аэродромной инфраструктуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел через Google Earth. Прикольно... Интересно есть ли там люди. Мож экспедицию туда смастерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

X-master

Можно, только вот если по периметру есть неприметные таблички "... стреляют без предупреждения" можно и не вернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

student

 

Ага :D или калмыки ганджубас по периметру посадили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Geen

и улетают там себе потихоньку на заброшенном аэродроме, да? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вообще всегда думала что у нас 2 аэродрома)

305744[/snapback]

В городе 2 - Приволжский военный и гражданский (тот, который Нариманово). А в области ещё несколько:

- Ахтубинский полигон

- Полигон в Ашулуке

- Кап.ярский полигон

- ну вот теперь ещё заброшенный в Басах :)

 

Добавлено ([mergetime]1156269320[/mergetime]):

Oracle аэродром "Басы", а точнее  земельный участок под аэродром. Когда-то, лет 15-17 назад там была ВПП из металлоконструкций и однажды произвела посадку пара истребителей Миг-21. Короче был аэродромом рассредоточения для авиации с "Приволжского".

Сейчас там только ветхие строения и полное отсутствие аэродромной инфраструктуры.

305906[/snapback]

Спасибо за информацию! :)

 

Добавлено ([mergetime]1156269361[/mergetime]):

Посмотрел через Google Earth. Прикольно... Интересно есть ли там люди. Мож экспедицию туда смастерить.

305971[/snapback]

Вот и я о том же. А стрелять будут вряд ли, кому оно надо-то охранять заброшенный участок под аэродром с парой торчащих из земли железяк :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно обнаружил неизвестный аэродром на территории нашей области (близко к границе с Калмыкией), разглядывая буржуйскую тактическую пилотажную карту Астрахани и окрестностей - http://www.lib.utexas.edu/maps/commonwealt...khan_tpc_91.jpg

До этого я думал, что у нас только 4 аэродрома - Ахтубинский и Капярский полигоны, гражданский аэропорт и Приволжский. А вот тут новый нашёлся - посмотрите на левую границу карты и увидите (он прям на границе, обозначен кружком синим с белой полоской по середине). Полез смотреть на спутниковых снимках в google earth (ну или в maps.google.com, если переключиться на satellite photo) - действительно есть! Аэродром, 1 полоса, 1 рулёжка, курс полосы - на глаз совпадает с курсом полосы гражданского аэропорта (270град - 90 град). Кто-нибудь знает, что це за аэродром такой неизвестный? Военный ли и какие задачи выполняет?

ЗЫ: Я не шпион :ph34r: , я интересующийся :P

 

Добавлено ([mergetime]1155712424[/mergetime]):

кстати, кому нужны координаты аэродрома в гугле earth, вот:

46 град 12'50.98'' N 46 град 56'50.25'' E

Аэродром ,,Басы,, вполне известный и не секретный. Это запасной аэродром для гвардейского полка который базировался на аэродроме ,,Приволжский.. с 1956 по 2001 год. На аэродроме несли службу бойцы с аэродромной роты в/ч 15535 так сказать поддерживали ,,Басы,, в полном боевом. За время моей службы посадок не было. Где то в апреле 1980 года я был в ,,Басах,,  мы ездили встречать СУ-11 но они так посадку и не произвели. Два раза в году молодые водилы совершали типа 500 км марш в ,,Басы,, Ну по сколько полк перебазировался в ,,Крымск.. то и аэродром никому не нужен. На счёт МиГ-21 я лично не слышал что бы 2РЭГТ которая обслуживала 116 УЦ выезжала в ,,Басы,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два фоторепортажа про этот аэродром.

http://antonio-d50.livejournal.com/87038.html?thread=554750

http://astraoracle.livejournal.com/27828.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто-нибудь знает, что це за аэродром такой неизвестный?

 

 

ЗЫ: Я не шпион , я интересующийся
Не шпион ещё в 2006 году интересовался и спалился на "це"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инересно насколько хорошо сохранилась ВПП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инересно насколько хорошо сохранилась ВПП...

Думаю, за это время ничего не изменилось. ВПП вполне пригодна для посадки, местами только через нее верблюжья колючка пробилась. Но это ближе к краям, посередине нормально все.

Это я там на фоторепортаже ТС пятнашку осматриваю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, за это время ничего не изменилось. ВПП вполне пригодна для посадки, местами только через нее верблюжья колючка пробилась. Но это ближе к краям, посередине нормально все.

Это я там на фоторепортаже ТС пятнашку осматриваю)

В 1980 году на ВПП лежала железка собрана из секций, это называется переносной запасной аэродром. Под вес определённых самолётов. . Но так как полк пересел на СУ-27 то и полоса была усилена под его тоннаж. Так что с полосой всё гуд но никому она не нужна, потому что в 185 УЦБПА другая задача. До 1980 года когда мы были в подчинении Баку /БВО ПВО/ у нас был ещё запасной аэродром по ту сторону моря. В Туркмении под Красноводском Джебел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы удивляетесь заброшенному аэродрому? Во времена Союза, были десятки аэродромов рассредоточения, которые не сокращались в целях "оптимизации", всякими Сердюками.

А сейчас полазив по гугловским картам, можно найти много заброшенных и разграбленных. На одном только кольском полуострове с десяток наберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело не в заброшеном аэродроме а в его существовании. Я служил и я об этом знаю, но многие и не знали и не слышали. Вот создали тему,, Неизвестный аэродром,, а для меня это вспоминание моей молодости. Мне приятно почитать и рассказать 35 летнюю историю. А кому интересно об аэродроме ,,Приволжский.. заходите в одноклассниках в мою группу,,МЫ ВСЕ С АЭРОДРОМА ПРИВОЛЖСКИЙ  АСТРАХАНЬ-46,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В городе 2 - Приволжский военный и гражданский (тот, который Нариманово). А в области ещё несколько:

- Ахтубинский полигон

- Полигон в Ашулуке

- Кап.ярский полигон

- ну вот теперь ещё заброшенный в Басах :)

 

Добавлено ([mergetime]1156269320[/mergetime]):

 

Спасибо за информацию! :)

 

Добавлено ([mergetime]1156269361[/mergetime]):

 

Вот и я о том же. А стрелять будут вряд ли, кому оно надо-то охранять заброшенный участок под аэродром с парой торчащих из земли железяк :))

Ещё добавте спортивные аэродромы Осыпной бугор и Три протока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты