Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

oboroten

Тихая пенсионная реформа

Рекомендуемые сообщения

В России строится государство-корпорация. От социальных функций будут последовательно избавляться. Это мировой тренд.
Нация-государство не сразу превращается в корпорацию-государство. Сначала оно трансформируется в государство-корпорацию, так сказать, денационализируется, приватизируется. В корпорации-государстве от государственности остаются минимальный контроль над границами и территорией и репрессивная мощь, которая резко возрастает в силу необходимости проведения курса на денационализацию и десоциализацию, способных вызвать протест и массовые волнения. Как заметил один из лидеров мексиканских крестьян в Чьяпасе, «в кабаре глобализации» государство начинает заниматься стриптизом, и в конце представления на нем остается только то, что является крайней необходимостью, — репрессивная мощь.

Спойлер

 

Национальные правительства перестают быть и национальными, и правительствами, превращаясь во внешние административные органы корпораций.
Корпорация-государство — такое устройство, цели, функционирование которого носят прежде всего экономический характер, то есть направлены на снижение издержек. Следовательно, они требуют минимизации политических и социальных издержек по содержанию территории прописки — от сведения к минимуму социальных обязательств, характерных для государства, до избавления от экономически лишнего, нерентабельного с экономической (корпоративно-государственной) точки зрения населения (от отсечения от «общественного пирога» до фактического исключения из реальной жизни).

Как только главным для государства провозглашается экономическая конкурентоспособность в глобальном масштабе, о социальной и национальной составляющих государства можно забыть — государство начинает вести себя как корпорация, в которой все определяется экономической эффективностью: «выживает сильнейший» и «ничего личного».

Нация-государство, конечно же, неадекватна миру неолиберальной глобализации. Она не только иррациональна с его точки зрения, но и слабоконкурентна, поскольку нагружена социальными обязательствами по отношению к массе населения. В индустриальную эпоху выполнение таких функций — не благотворительность, а императив. Во-первых, индустриальное производство требует наличия массового рабочего и среднего класса. Во-вторых, индустриальная эпоха — это эпоха системных мировых войн, в которых сражаются военно-промышленные комплексы, то есть нации в целом, отсюда необходимость социально-политических мер для обеспечения единства нации. В-третьих, наличие в индустриальную эпоху системного антикапитализма (СССР), логически вытекающего из природы капитализма, противостояние двух миров заставило буржуазное государство принять такой облик, который вообще не характерен его природе, противоречит ей — welfare nation state, то есть стать государством всеобщего собеса.

Дальнейшее развитие state — как nation и как welfare — должно было привести к столь радикальному перераспределению доходов и власти, что господствующие группы просто превращались в верхнюю часть среднего класса. Страх перед таким будущим и ответ на вопрос «что делать?» нашли отражение в знаменитом докладе «Кризис демократии», написанном Збигневом Бжезинским, Мишелем Крозье и Дзедзи Ватануки по заказу Трехсторонней комиссии.

Глобальная информационная постиндустриальная экономика в силу своей наукоемкости и возможности перемещения индустриального производства на Юг не требует массовых среднего и рабочего классов. Эпоха системных мировых войн за гегемонию закончилась, у капсистемы есть гегемон — США (с 1980 годов — Глобамерика). СССР прекратил свое существование. Не надо никого подкармливать и мирить. Дальновидные исследователи (например, Дедни и Айкенбери) сразу же после окончания «холодной войны» предсказали ослабление и демонтаж warfare welfare state. Однако им, по-видимому, и в голову не могло прийти, что вместе с формой будет демонтироваться-разрушаться и содержание — nation-state, поскольку nation перестает быть как формой организации производства, так и формой политической организации для мировой борьбы за гегемонию. А потому место nation-state, вместе с которым уходят политика и гражданское общество (adieu, политология и социология), занимает corporation-state. Причем быстрее этот процесс идет не в ядре, а на полупериферии и периферии капсистемы. «Язычник, страдающий от язв христианства» — так называл Карл Маркс ситуации подобного рода.

Итак, корпорация-государство — это такой административно-экономический комплекс, который, будучи хотя бы формально госаппаратом, играет самостоятельную и определяющую роль в данной стране; который в то же время ставит политико-экономические национальные интересы этой страны в зависимость от экономических аппаратно-ведомственных (корпоративных) или, по крайней мере, рассматривает первые сквозь призму вторых; который приватизировал в своих интересах характерные для государства как для института властные функции (приватизация власти-насилия) и в то же время отказался от выполнения большей части характерных для государства социальных обязательств и функций (или резко сократил их). Внутренний принцип организации корпорации-государства — клан. Именно клан, а не физический индивид, как в нации-государстве, есть базовая социальная единица корпорации-государства: индивиды «здесь не ходят».


http://andreyfursov.ru/news/gosudarstvo_ono_zhe_korporacija/2008-01-01-6


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.08.2018 в 23:35, Attack сказал:

Пикет со сбором подписей против пенсионной реформы провели в Астрахани члены общественного движения «Суть времени», 21 августа сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Участник пикета рассказал корреспонденту: «Сегодня мы не только собирали подписи, но и рассказывали гражданам, кто из астраханских депутатов, заседающих в Госдуме Российской Федерации, проголосовал за пенсионную реформу. Граждане возмущались, что избранные ими депутаты выражали не их волю, а следовали, с их точки зрения, каким-то шкурным интересам».

#астрахань #пикет #пенсионнаяреформа
https://rossaprimavera.ru/news/4850cd56

 

dhvtjJR4AYg.jpg

друзья, кто-то дизлайкнул мой пост :) 
нет, это ваше право, просто это так тупо. На форуме есть сторонник пенсионной реформы? О
Скажите, кто не хочет поставить подпись против нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@За-Путина 

Вывод он сделал правильный: повышение пенсионного возраста - это не по-христиански, это - по-путински.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Niels сказал:

Вывод он сделал правильный: повышение пенсионного возраста - это не по-христиански, это - по-путински.

А Вы чего-то другого от антихристианской (по сути) власти ожидали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, За-Путина сказал:

 

Путин в таких вопросах ничего не решает. Стараниями Медвелева, Шувалова и Ко Россия вступила в ВТО. А настоятельным требованием этой организации является повышение пенсионного возраста в странах-членах.

Спойлер

Переход на платную медицину тоже отсюда. Путин выразитель интересов правящего класса, который за новую пенсионную реформу. Рузультатом экономической политики является сокращение бюджета, а дефицит пенсионного фонда покрывается за  счет этого источника. Путин авторитарный лидер. Он принимает волюнтаристские решения, которые не основаны на экономических расчетах. Захотелось ему провести олимпиады, ЧМ по футболу, построить мост на остров Русский или построить газопровод Сила Сибири, который окупится через 30 лет или никогда   - дал команду и пошло бюджетное финансирование его друзей подрядчиков. Народ жалуется на бедность - принял майские указы. А за счет каких средств его не интересует. Главное пиар - Путин поддерживает народ, а не только своих олигархов. Майские указы не выполняются - виноваты плохие бояре, а царь хорший, он за народ. Круг замкнулся. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Attack Я не ставила вам минус, но и  я считаю, что нужно повышать пенсионный возраст, может быть не так резко, но менять что то надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, августина55 сказал:

@Attack Я не ставила вам минус, но и  я считаю, что нужно повышать пенсионный возраст, может быть не так резко, но менять что то надо. 

Если у вас хорошее здоровье, я вам завидую. отец работал в одной окололукойловской конторе - у него настолько серьезные проблемы с позвоночником, что он проводил на больничном до 3-х месяцев в году. Как только ему стало 60 его вежливо попросили уйти. Сами понимаете - все эти вещи не связаны с алкоголизмом вообще ну никак, я про то что нам заливают, мол живите здоровой жизнью и фсё будет в шоколаде. Мать тяжело больна, у неё половина доходов уходит на лекарства. У неё  и группа есть, но вот ведь странно, никаких лекарств даже по самому что ни на есть основному заболеванию ей не положено. Сама признаётся честно - не было бы пенсии (ей сейчас 58) жить было бы не с чем. Надо менять, но не пенсионный возраст. Надо вкладываться в здравоохранение и в реальную медицинскую реабилитацию больных и инвалидов. У меня лично такая же картина - полно денег уходит на лекарства а по соцпакету ничего нет. С нездоровым образом жизни мои проблемы тоже никак не связаны.  Может нужно было в тучные годы в людей и в экономику и людей вкладывать, а не показуху, простите, с голой задницей устраивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.08.2018 в 19:49, Attack сказал:

Скажите, кто не хочет поставить подпись против нее?

я не буду ставить подпись , ехал как то в такси - таксист просил поставить подпись , спросил куда пойдёт бумага , он ответил путину :lol:. пришлось ему лекцию от нуфимокса выслушивать. А против войны в Украине , Сирии подписи нет желания поставить ? это ведь один и тот же чемодан , деньги уходят на войны , их надо откуда то брать -  вот вы получаете выхлоп в виде реформы. всё очень просто . а письма слать путюне это верх глупости.

да еще путинские клоуны - "суть времен"и собирают подписи - клоунада.  лысый трусливый плюющийся дядя с автоматом на диване на Донбассе:lol: , жалко его там случайно не грохнули. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Overseer one сказал:

Если у вас хорошее здоровье, я вам завидую. отец работал в одной окололукойловской конторе - у него настолько серьезные проблемы с позвоночником, что он проводил на больничном до 3-х месяцев в году. Как только ему стало 60 его вежливо попросили уйти. Сами понимаете - все эти вещи не связаны с алкоголизмом вообще ну никак, я про то что нам заливают, мол живите здоровой жизнью и фсё будет в шоколаде. Мать тяжело больна, у неё половина доходов уходит на лекарства. У неё  и группа есть, но вот ведь странно, никаких лекарств даже по самому что ни на есть основному заболеванию ей не положено. Сама признаётся честно - не было бы пенсии (ей сейчас 58) жить было бы не с чем. Надо менять, но не пенсионный возраст. Надо вкладываться в здравоохранение и в реальную медицинскую реабилитацию больных и инвалидов. У меня лично такая же картина - полно денег уходит на лекарства а по соцпакету ничего нет. С нездоровым образом жизни мои проблемы тоже никак не связаны.  Может нужно было в тучные годы в людей и в экономику и людей вкладывать, а не показуху, простите, с голой задницей устраивать?

Мне кажется, что в моем возрасте вообще мало людей ,которые могут похваться своим здоровьем и я не исключение.

Если брать моих родителей , то  мама умерла молодой чуть за сорок , отец чуть за шестьдесят. Родители мужа оба чуть за  шестьдесят. Так что пенсией ,даже в то время , они мало пользовались

Но ведь все равно надо что то менять, Вот мы всегда ссылаемся на Запад , что там все лучше, У меня есть несколько приятельниц , которые молодыми уехали за рубеж на ПМЖ. Мы поддерживаем отношения. Им уже за шестьдесят и ни одна не рада,что им до пенсии ещё трубить и трубить.И они мне завидуют . Так что здоровые пенсионеры Запала только в фильмах,  

Я не утверждаю, что выход только в увеличении пенс. возраста, может быть увеличить  не настолько  как предлагают.

может быть надо увеличить налог у кого  очень большой доход ( и это тоже не обрадует этих людей). 

Короче, чтобы не предлагалось это все равно будет кому то в минус, но если так все оставить будет полный крах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Нуфимокс сказал:

да еще путинские клоуны - "суть времен"и собирают подписи - клоунада.  лысый трусливый плюющийся дядя с автоматом на диване на Донбассе:lol: , жалко его там случайно не грохнули

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Croissant 

Кургинян совсем запутался: Кремль давно уже самый что ни на есть "оранжевый" . То есть - по сути антинародный, вместо того, чтобы быть на стороне народа, он - на стороне монополий и, соответственно, монополистов.

41 минуту назад, Attack сказал:

@Нуфимокс минус ставил не я, к слову говоря.

Сегодня в первой половине дня Форум опять посещал наш озабоченный пациент, в результате мне в течение то ли 6, то ли 8 минут прилетело около 10 минусов в двух темах: чел просто шел сначала по одной, а затем по другой теме и минусовал сообщения подряд. Ну, или у него опять обострение случилось.

Так что - не обращайте внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Attack @Нуфимокс флейм потерт, остыньте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Overseer one ну и правильно. Не я начал эту войну :)

Просто штука в том, что кто-то делает реальные объединяющие действия против регресса, в то время как большинство людей потеряло веру в свои возможности .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Attack сказал:

в то время как большинство людей потеряло веру в свои возможности .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, августина55 сказал:

@Attack Я не ставила вам минус, но и  я считаю, что нужно повышать пенсионный возраст, может быть не так резко, но менять что то надо. 

Да в чем проблема, откажись от пенсии, иди работать! А то дохера таких, им пообещали на рупь прибавить, так они и рады до усрачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Delta213 сказал:

Да в чем проблема, откажись от пенсии, иди работать! А то дохера таких, им пообещали на рупь прибавить, так они и рады до усрачки.

Чтобы так советовать, ты сначала заимей такой рабочий стаж как у меня , а советы давай своим родителям.

У меня хорошая пенсия, и необходимости нет за рупь  "усираться"

И вообще я себя прекрасно контролирую , так что никакой "усрачки " не было. Это у тебя усрачка от злобы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, августина55 сказал:

Чтобы так советовать, ты сначала заимей такой рабочий стаж как у меня , а советы давай своим родителям.

У меня хорошая пенсия, и необходимости нет за рупь  "усираться"

Но при этом Вы пишете " я считаю, что нужно повышать пенсионный возраст, может быть не так резко, но менять что то надо.  "

А если у Вас отберут вашу хорошую пенсию? До лучших времён. Как к этому отнесётесь? Ведь Вы именно это предлагаете для других, а не для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

Но при этом Вы пишете " я считаю, что нужно повышать пенсионный возраст, может быть не так резко, но менять что то надо.  "

А если у Вас отберут вашу хорошую пенсию? До лучших времён. Как к этому отнесётесь? Ведь Вы именно это предлагаете для других, а не для себя.

Мне 31. И я солидарен с тем кому вы ответили, и да я не на пенсии, и я это предлагаю для себя, а не для других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Серега Sukhar сказал:

Мне 31. , и я это предлагаю для себя, а не для других

И ты с большой долей вероятности не доживешь до пенсии, предлагай дальше ;)

https://ria.ru/society/20171006/1506300652.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Delta213 сказал:

И ты с большой долей вероятности не доживешь до пенсии, предлагай дальше ;)

https://ria.ru/society/20171006/1506300652.html

вероятность дожить до 60 или до 65 у мужчины примерно одинаковая. Одинаково низка. Я не спорю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Серега Sukhar сказал:

Мне 31. И я солидарен с тем кому вы ответили, и да я не на пенсии, и я это предлагаю для себя, а не для других

Я Вас не понимаю, пишете что солидарны с тем, кто предлагает это для других а не для себя. В чём солидарность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Delta213 сказал:

И ты с большой долей вероятности не доживешь до пенсии, предлагай дальше

Откуда Вы знаете? Может, он - какой-нибудь мент (пардон, пент) или военнослужащий?

11 минут назад, Серега Sukhar сказал:

вероятность дожить до 60 или до 65 у мужчины примерно одинаковая. Одинаково низка.

Нет. Там каждый год жизни выкашивает приличное количество мужского населения. То есть, между дожившими, например, до 60 и дожившими до 61 - огромная разница. То есть, вероятность с каждым прожитым годом дожить до следующего года в той возрастной категории - ощутимо падает с каждым последующим годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты