Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Godzilla

Что для вас значит семья?

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнения форумчан о том, что такое семья в принципе?

Что она значит для человека?

Каковы представления о семейном счастье?

И как это семейное счастье сохранить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только сказать, что представления о семейной жизни до этой самой семейной жизни и после - 2 больших разницы.

Наверно поэтому такой большой процент разводов, не у всех нервы выдерживают после столкновения с действительностью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне семейная жизнь нравится.

Когда остаюсь один, ни аппетита нет, ни радости. У жены тоже самое. Дети тоже без нас не могут.

Недавно отправили детей к бабушке на неделю, чтобы наедине побыть, так двух дней хватило, потом как зомби ходили. Дома тишина как в гробу, поехали забрали детей домой.

В начале семейной жизни были некоторые трения, даже ссоры, потом все устаканилось. Все кнопочки друг друга, на которые не следует сильно давить узнали. 

Вся радость жизни в постоянной смене красок. Семейная жизнь как раз дает это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В начале семейной жизни были некоторые трения, даже ссоры, потом все устаканилось. Все кнопочки друг друга, на которые не следует сильно давить узнали. Вся радость жизни в постоянной смене красок. Семейная жизнь как раз дает это.

По-моему, явное противоречие налицо. Какая же здесь "постоянная смена красок" когда "все кнопочки друг друга узнали" ?

Тут больше подходит выражение "рутина", "жизнь на автопилоте". Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне семейная жизнь нравится.

Когда остаюсь один, ни аппетита нет, ни радости. У жены тоже самое. Дети тоже без нас не могут.

Недавно отправили детей к бабушке на неделю, чтобы наедине побыть, так двух дней хватило, потом как зомби ходили. Дома тишина как в гробу, поехали забрали детей домой.

В начале семейной жизни были некоторые трения, даже ссоры, потом все устаканилось. Все кнопочки друг друга, на которые не следует сильно давить узнали. 

Вся радость жизни в постоянной смене красок. Семейная жизнь как раз дает это.

На все 100 правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня семь -я:

Мама, папа, муж и я,

Дочка, сын и Миша внук-

Вот лекарство от недуг. (мой стишок)

Всегда в понятие "семья" вкладывала больший смысл, не только  муж+ жена + дети. Сейчас часть семьи утрачена, очень важная часть - родители.

Семья для меня значит много. Семья должна быть кланом, где "один за всех и все за одного". :) Только так можно выжить, если наступят трудные времена. Детям с детства прививала, что они брат и сестра (они от разных мужей) и должны помогать друг другу. 

Семейное счастье? Трудно сказать. Возможно, это и есть счастье, если ты не задашь себе вопрос:"Счастлив ли я в семье?" Я люблю свою семью. Мне комфортно жить с мужем, без него я скучаю, а от детей я иногда устаю, но они у меня замечательные: добрые, справедливые, любящие родителей. 

В семье главное - уважение и забота друг о друге. "Игра в одни ворота" возможна, но не долго. Ты можешь что-то получить, только отдавая свою любовь, свое тепло, свое время, силы,нервы (к концу мрачновато, но это так)...

Но если бы в моей жизни не было мужа, детей, я бы не чувствовала себя ущербной и несчастливой. Свобода - это тоже здорово! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня семь -я:

Мама, папа, муж и я,

Дочка, сын и Мишка внук-

Вот лекарство от недуг.

Всегда в понятие "семья" вкладывала больший смысл, не только  муж+ жена + дети. Сейчас часть семьи утрачена, очень важная часть - родители.

Семья для меня значит много. Семья должна быть кланом, где "один за всех и все за одного". :) Только так можно выжить, если наступят трудные времена. Детям с детства прививала, что они брат и сестра (они сводные) и должны помогать друг другу. 

Семейное счастье? Трудно сказать. Возможно, это и есть счастье, если ты не задашь себе вопрос:"Счастлив ли я в семье?" Я люблю свою семью. Мне комфортно жить с мужем, без него я скучаю, а от детей я иногда устаю, но они у меня замечательные: добрые, справедливые, любящие родителей. 

В семье главное - уважение и забота друг о друге. "Игра в одни ворота" возможна, но не долго. Ты можешь что-то получить, только отдавая свою любовь, свое тепло, свое время, силы,нервы (к концу мрачновато, но это так)...

Но если бы в моей жизни не было мужа, детей, я бы не чувствовала себя ущербной и несчастливой. Свобода - это тоже здорово! 

До определенного возраста, а потом, телевизор, собачка и диван. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До определенного возраста, а потом, телевизор, собачка и диван. 

"Старость меня дома не застанет,

Я в дороге, я в пути" :bayan:

Все зависит от человека. Есть семейные, молодые люди, круг интересов которых ограничивается диваном и телевизором, есть бабушки, которые гуляют с собачками, а не с внуками. Есть бабушки, которые ловят лобстеров, запросто меняют места проживания, бегают по выставкам, ждут появления новой книги Кинга и изучают астрономию.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Старость меня дома не застанет,

Я в дороге, я в пути" :bayan:

Все зависит от человека. Есть семейные, молодые люди круг интересов которых ограничивается диваном и телевизором, есть бабушки, которые гуляют с собачками, а не с внуками. Есть бабушки, которые ловят лобстеров  и запросто меняют места проживания.)

Я такие сказки - басни слышал)))))))))))))))))))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я такие сказки - басни слышал)))))

Так ты можешь и увидеть.) Зайди в "Фотографии форумчан с флудом".) Эта часть предложения о Рене, а остальное обо мне, я то же бабушка.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты можешь и увидеть.) Зайди в "Фотографии форумчан с флудом".) Эта часть предложения о Рене, а остальное обо мне, я то же бабушка.)

Муж, жена, дети, внуки, никогда не заменят омаров и прочую лабуду. Чисто мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Муж, жена, дети, внуки, никогда не заменят омаров и прочую лабуду. Чисто мое мнение

У Рене есть муж, дети и внуки. Возможно, мой пример не удачен, я хотела сказать, что можно найти себе занятие и жить полноценной жизнью в любом возрасте, а не тупо лежать на диване,таращась в телевизор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты можешь и увидеть.) Зайди в "Фотографии форумчан с флудом".) Эта часть предложения о Рене, а остальное обо мне, я то же бабушка.)

:newconfus: .... ого!

 

Муж, жена, дети, внуки, никогда не заменят омаров и прочую лабуду. Чисто мое мнение

:megalol: Наверное Вы хотели написать наоборот??? Что прочая лабуда не заменит мужа, детей и внуков???

 

Если по теме:

 

Мне семейная жизнь нравится.

Когда остаюсь один, ни аппетита нет, ни радости. У жены тоже самое. Дети тоже без нас не могут.

Недавно отправили детей к бабушке на неделю, чтобы наедине побыть, так двух дней хватило, потом как зомби ходили. Дома тишина как в гробу, поехали забрали детей домой.

В начале семейной жизни были некоторые трения, даже ссоры, потом все устаканилось. Все кнопочки друг друга, на которые не следует сильно давить узнали. 

Вся радость жизни в постоянной смене красок. Семейная жизнь как раз дает это.

ппкс. Комфортно, душевно. Самые яркие моменты в жизни связаны с мужем и детьми. Все, что было до этого - полная фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... ого!

А ты думала, что я мужчина нетрадиционной ориентации? На форуме было такое предположение.) Бабушкой можно стать и в 40 лет. :)  Я вышла замуж в 19, дочь в 20, в 21 она родила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты думала, что я мужчина нетрадиционной ориентации? На форуме было такое предположение.) Бабушкой можно стать и в 40 лет. :) Я вышла замуж в 19, дочь в 20, в 21 она родила.

Да нет, я знала. что ты женщина :) Почему то думала, что моложе меня..А меня родили в 26, я в 25.. причем сына.. поэтому внуков ждать еще долго. Хотя мне 35. Бабушкой быть светит не раньше 50-55... :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Бабушкой быть светит не раньше 50-55...

Радуйся! :D Меня обычно удивляют женщины, которые жаждут стать бабушками и проедают плешь своим детям: "Ну когда же вы сделаете меня бабушкой!".А когда появляется "долгожданный" внук, бабушка редко наведывается в гости. Ну,да, стала бабушкой и успокоилась. ;) Мне родители помогали, сейчас я помогаю своим детям. Бабушкой не рвалась стать, поставили перед фактом, как ставят некоторых мужчин перед фактом будущего отцовства.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочу стать бабушкой,но..... лет через 7-8,как раз войду в пенсионный возраст. А сейчас даже не представляю себя в этой роли))). Только-только отошла от всяких обязанностей-ответственностей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радуйся! :D Меня обычно удивляют женщины, которые жаждут стать бабушками и проедают плешь своим детям: "Ну когда же вы сделаете меня бабушкой!".А когда появляется "долгожданный" внук, бабушка редко наведывается в гости. Ну,да, стала бабушкой и успокоилась. ;) Мне родители помогали, сейчас я помогаю своим детям. Бабушкой не рвалась стать, поставили перед фактом, как ставят некоторых мужчин перед фактом будущего отцовства.))

 

Очень хочу стать бабушкой,но..... лет через 7-8,как раз войду в пенсионный возраст. А сейчас даже не представляю себя в этой роли))). Только-только отошла от всяких обязанностей-ответственностей. 

Что Вы. я не тороплюсь ею стать (блин... я только третий раз стала мамой! Пеленки-распашонки), но задним умом понимаю, что внуков, например, от младшей дочери просто могу уже не дождаться (когда ей будет 25 - мне будет 60)... А насчет правнуков вообще молчу. Вот что огорчает. Но как то рожать раньше мне не выдалось - училась ,работала.. У бабушки моего мужа сейчас 5 правнуков - счастливый человек. Столько поколений через нее прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы. я не тороплюсь ею стать (блин... я только третий раз стала мамой! Пеленки-распашонки), но задним умом понимаю, что внуков, например, от младшей дочери просто могу уже не дождаться (когда ей будет 25 - мне будет 60)... А насчет правнуков вообще молчу. Вот что огорчает. Но как то рожать раньше мне не выдалось - училась ,работала.. У бабушки моего мужа сейчас 5 правнуков - счастливый человек. Столько поколений через нее прошло.

Так и я через 7-8 лет буду полноценной бабушкой пенсионного возраста. Как бы внуки уже нужны,тем более у нас всего 1 ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня семья -это все. С детства помню высказывание - по настоящему счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты