Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Baxus

Открытие соционического клуба в Астрахани!

Рекомендуемые сообщения

С трудом представляю, как соционику можно применять в жизни. Если только при встрече с мужчиной спрашивать справку о прохождении ваших курсов, где стоит в графе тип: __________(данные соционики). Прочитав (а там Габен. например), что мой дуал, скажем, Гамлет, и что, динамо? Извини, дорогой, но ты мне не подходишь.   Или...объявление в газете: Максим ищет Гамлета. Номер телефона.   Типа, так?

 

 

Спасибо! Вы пока единственная, кто задал вопрос про соционику - это радует! Ругать и критиковать может каждый, а вот адекватные вопросы задать могут единицы.. :)

Теперь по порядку. Вконтакте (ссылка на группу) есть их группа, где они уже неоднократно проводили бесплатные тренинги в том числе и практического содержания.

Во-первых справку вам конечно никто не даст и спрашивать у вас не будет, т.к. курсы, курсами, а человеческие отношения имеют гораздо более сложный характер. Например, диплом о высшем образовании не позволяет автоматически получить материальное благосостояние и работать по специальности, применяя все полученные знания (надеюсь пример убедил вас, что бумажка это еще не все)

Во вторых, чистых соционических типов практически не бывает, т.е. если вы Габен, а вас воспитывал Гамлет, то вы будете Гамлеватый Габен... сочетание очень веселое - тихий, часто бурчащий, раздражительный интроверт иногда закатывающий скандалы с последующим самотерзанием по этому поводу.. :) т.к. есть такое понятие как приобретенные и приобретаемые модели социального поведения.

В-третьих... как не печально, но дуалы начинают нравиться друг другу после 30-35, когда у человека желания начинает смещаться из области "жить в материальном достатку" к "жить счастливо с...". Кстати, в молодости нам больше нравятся активаторы, т.к. они на нас похоже - самые привлекательные объекты.

В четвертых, если вы хотите измерять отношения соционикой, то у вас ничего не получиться, ибо душе не прикажешь.. :) но понимать, кто рядом с вам, она очень помогает, а это приводит к улучшению отношений однозначно.. :)

В пятых, насчет объявления... классная мысль.. :), нет ну правда... если бы такое могло бы быть, то было бы чудесно!! Ноооооо... тут такая фишка... что определить соционический тип через тесты практически не возможно (см. п.2) Сам на эти грабли наступал.. :(

В итоге получается, что знания соционики и их практическое применение не означает автоматического счастья в жизни, но существенно помогает улучшить ее и свои отношения с людьми в целом.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чистых соционических типов практически не бывает, т.е. если вы Габен, а вас воспитывал Гамлет, то вы будете Гамлеватый Габен... сочетание очень веселое

Хорошо, с другого бока зайдем.

Надеюсь, вы в курсе, что мировоззрение с возрастом меняется, даже в различные жизненные коллизии человек меняет своё воспритие.

Так вот, если он придет к вам в такой момент за определением типа, то будет один результат. Спустя 5 лет - другой. В депрессии - третий. 

Как в таком случае определяется тип, дуал и тэдэ?

Я лично признаю только силу ВПФ, особенностей ЦНС, которую мы приобретаем с рождения. А соционика - это так, гадание на воде)))

Но за ответ спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и хотелось бы конкретное мнение по любой психологической ситуации, в иньяне или про семью.

А то, заходите к нам, у нас здорово, не ругайте и не критикуйте, смотрите какие красивые рюшечки, приходите, узнайте как они по нашему называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С возрастом, черты конкретного типа личности, становятся ярко выраженными, ведущими чертами личности человека. Насколько я понимаю, тип личности закладывается на уровне ЦНС и если вы сенсорик, то даже через 5 лет не станете интуитом (кстати, очень часто, когда человеку навязывают родители определенный, не свойственный ему тип деятельности, то это печально заканчивается - у человека остается чувство не раскрытого потенциала). Так что, прошу Вас не делать выводы, что со временем человек меняется - он остается самим собой, а вот лучшие или худшие его черты либо усиливаются, либо ослабляются за счет развития личностных качеств.

Кстати, вход в депрессию у каждого типа личности происходит по своему и причины тоже свои.

Еще, интересно, что причиной депрессии и методов борьбы с ними для каждого типа личности свои. Для Габена, например, это когда его не трогают, не дергают, дают ему в тишине и покое без людей отдохнуть, заняться самосозерцанием. У них очень богатый внутренний мир..:)

Насчет гадания, нууууу... судя по последним научным выкладкам, гаданием там уже давно не пахнет... научные методы давно и прочно вошли в обиход соционики...:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и хотелось бы конкретное мнение по любой психологической ситуации, в иньяне или про семью.

А то, заходите к нам, у нас здорово, не ругайте и не критикуйте, смотрите какие красивые рюшечки, приходите, узнайте как они по нашему называются.

 

Не-не... критикуйте, ругайте, но задавайте вопросы по поводу соционики..:):):). Мне интересно отвечать на них..:) В соционике есть тоже очень много подводных камней... :):):)

Напоминает клуб "Тем кому за...".

К соционике или другой модели понимания мира человеческих отношений, человек приходит сам и часто это случается, когда человеку за 30, т.к. до 30 мир ему кажется проще, понятнее. Кризис среднего возраста тоже ведь не просто так придумали..:). Я предлагаю просто познакомится с одним их таких направлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и если вы сенсорик, то даже через 5 лет не станете интуитом

А как же дети?

Они как раз рождаются и до определенного возраста, познавая мир, становятся активными сенсориками.

А вот спустя 3 года жизни, когда начинается возраст "почемучек", происходит рост интеллектуальной сферы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  т.к. до 30 мир ему кажется проще, понятнее.  

Я бы не сказала так.

До 30 лет нормально развитая личность грызет гранит науки, рвется в карьере, создает семейный очаг, самоутверждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооооооооо... ребенок, если он родился интуитом, так и будет им всю жизнь. Как вы правильно заметили ЦНС еще никто не отменял. Вы наверное обращали внимание, что есть дети, которые часами могут возиться с кубиками, мелкими игрушками, а некоторых даже ремнем не загонишь играть в них. Но у детей все гибче... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала так.

До 30 лет нормально развитая личность грызет гранит науки, рвется в карьере, создает семейный очаг, самоутверждается.

Не спорю..:) но этапы развития личности никто не отменял. На первом этапе, нам нравиться быть привлекательным - человек самореализуется в плане достижения социальной стабильности. Второй этап - создание семьи, он ищет партнера с которым будет легко достигать совместно нажитых материальных ценностей (первая волна разводов до 25, когда поженились, но не смогли создать материальное благополучие или появился ребенок - катализатор разрушения романтических отношений). Последний этап - когда материальное положение более или менее стабильно, есть работа, когда создана семья и рождены дети, человеку начинает хотеться совершенно иного душевного равновесия (очень часто это характеризуется второй волной разводов - от 35 лет) и он начинает искать не принцессу или принца, а близкого человека 

К соционики приходят в основном те, кто на третьем этапе или те, кто хочет раньше пройти все три этапа и не метаться, а найти своего дуала и прожить с ним все оставшуюся жизнь...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

К соционики приходят в основном те, кто на третьем этапе или те, кто хочет раньше пройти все три этапа и не метаться, а найти своего дуала и прожить с ним все оставшуюся жизнь...

Ясно.

Но зная свой тип, дуала не искала и не ищу, и искать не буду.

Интерес к личности, с которой я захочу строить семью, уж никак не будет выбираться по соционике, а по гораздо банальным критериям: интеллект, финансовая стабильность, сексуальная совместимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы это понятие как для себя трактуете?

Родиться интуитом - ребенок, тяжело осваиваивающий окружающие его пространство. В отличие от сенсориков, интуит молчит и внешний дискомфорт его начинает раздражать, когда совсем плохо Часто это выражено в том, что интуит часто ходит в садинах, синяках... он не дружит с пространством так, как сенсорик

Для детей очень сложно определить кто он... вот очень примерный возрастное ограничения для детей при определение его типа личности

До 2 лет можно сказать экстраверт или интроверт

С 2 лет можно определить этик он или логик

С 3 лет можно определить сенсорик или интуит

С 6 лет - рационал или ирационал

Ясно.

Но зная свой тип, дуала не искала и не ищу, и искать не буду.

Интерес к личности, с которой я захочу строить семью, уж никак не будет выбираться по соционике, а по гораздо банальным критериям: интеллект, финансовая стабильность, сексуальная совместимость.

Скажите, какой у вас социотип? Очень интересно... или это большой секрет.

А разве сексуальная совместимость не относится к психологической совместимости (базовая совместимость) или вы считаете, что это что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Родиться интуитом - ребенок, тяжело осваиваивающий окружающие его пространство.

В моём понятии интуит от слова "интуиция".

 

 

Скажите, какой у вас социотип?

По Гуленко "Максим".

 

 

А разве сексуальная совместимость не относится к психологической совместимости (базовая совместимость) или вы считаете, что это что-то другое?

Психологическая совместимость - это на уровне души.

Сексуальная - на уровне удовольствий без особого включения мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так интуит и интуиция понятия очень сильно связаны... ооооооочень. Так как на основе своей интуиции, как раз, интуит и познает мир. Например интуиты не любят готовить, они просто не чувствуют процесс приготовления. У них получается либо по рецепту, либо как душа лежит..:)

Спасибо! Очень интересный соционический тип!

К сожалению, душа слишком абстрактное определения части не материальной составляющей человека. 

Мозг, кстати, самая сексуальная часть человека... он ей может такоооооое придумать...

А вы можете описать портрет идеального партнера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы можете описать портрет идеального партнера?

Не могу, ибо идеалов нет в природе.

Но присмотрюсь чуть внимательнее  к тому, кто сможет выдержать мой характер :yes:

 

А у вас партнер по соционике подобран? Если не секрет, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а если описать предполагаемый тип. Например, мужественный....

Я не подбирал по соционики, но после того, как очень долго пытался наладить семейную жизнь с супер Эго, задумался на отношениями очень сильно.... Если честно, то соционика помогает не делать те ошибки, которые в последствии мучительны...

Сейчас, я люблю и любим... живу с дуалом - Гексли.. :) очень интересные ощущение, после супер Эго... :)

Соционику я знал давно, но практически ее применить, без обучение, очень тяжело. После того как получил практические навыки, стало проще понимать с кем я хочу общаться, кого я хочу видеть рядом с собой, а кого нет..:) Хотя опять же... знакомство с дуалом было практически случайно..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас, я люблю и любим... живу с дуалом - Гексли.

Целенаправленно искали дуал или случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуал сам нашел... :) Наверное все-таки больше случайно... А вообще, был образ женщины, внутренние желание найти...Кроме соционики, было еще много всего... но соционика позволила разложить все по полочкам и ответить на простой вопрос "Почему мне хорошо и комфортно именно с этим человеком, а не с другим?" 

Знаете, по опыту скажу, что дуал это еще не 100% успеха отношений.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой тип Штирлиц? Пока не знаю, что это и как..надо почитать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой тип Штирлиц? Пока не знаю, что это и как..надо почитать)

Замечательный тип личности..:) У вас огромный потенциал и его надо развивать! А как вы определили? Или вы задаете вопрос?

Почитать можно и нужно, поищите в гугле "соционика Штирлиц" или начните вот с этого сайта. Приходите к нам в клуб...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуал сам нашел... :) Наверное все-таки больше случайно... А вообще, был образ женщины, внутренние желание найти...Кроме соционики, было еще много всего... но соционика позволила разложить все по полочкам и ответить на простой вопрос "Почему мне хорошо и комфортно именно с этим человеком, а не с другим?" 

Знаете, по опыту скажу, что дуал это еще не 100% успеха отношений.. :)

В итоге окажется что никакого дуала нет, а ответ (дуал) подогнан под условия задачи - совместная жизнь.  Когда тёща, гамлетовый штирлиц, скажет что детей ты своих больше не увидишь, а у дуальшы твоей давно уже Альфонс, потому что ты уделял ей мало внимания. 

 

Так же как называются люди, которые подходят друг другу втроем? Триал? А семь детей? С ними тоже надо дуалица, чтобы нормально жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sky_at_home, В итоге? Хотите посмотреть? Пощупать такие отношения? Милости просим или все-таки страшно, что вас типируют (посчитают как мултике)? Дуала подогнать под условия задачи не возможно.. либо тебе с ним хорошо, либо нет... могут быть промежуточные состояния, но это уже другие типы отношений....Совместная жизнь бывает разная, например он в командировках, а она на хозяйстве... :)

Хм, теща? Если кто-то позволяет впускать в свою личную жизнь "близких родственников" и дает им возможность руководить... это уже не дуальные отношения. Дуалы любого могу победить.. тем они и сильно, что вместе. Кстате, есть типы личности, которых очень тяжело удержать от отношений на стороне.. ну созданы они такими, их только дуалы могут приструнить.

 

Так же как называются люди, которые подходят друг другу втроем? Триал? А семь детей? С ними тоже надо дуалица, чтобы нормально жить?

Свингеры что ли? Людские отношения это сложно, нет, это мегасложно... если как вы говорите втроем, то пожалуйста будьте честны... познакомьте  их друг с другом, думаю, что трое, станут резко или один или два.. :) Не бегайте между двумя огнями. Или я не правильно вас понял?

А причем тут дети? Мы же говорим об взрослых отношениях. Как бы там не было, но дети это сокровище, которое надо любить и беречь. Да, иногда бывает, что тип личности ребенка сильно отличается от того, что у родителей... Это больно, сложно... но всегда есть выход из ситуации... :) нормально можно жить и не зная соционику, но если ваш ребенок вам конфликтер и дико вас раздражает, вот что вы будете делать?

Кстати, интересная мысль была высказана, а какие дети рождаются от союза разных типов личности? Можно ли прогнозировать? Как сделать так, чтобы детям было комфортно с родителями (близкие отношения по соционики)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был я на их встрече. Этот проект поставлен только по-причине желания заработать на этом денег и разрекламировать свой рекрутинговый центр. Соционикой там не пахнет, причём совсем.

Под тем соусом, которым подавалась вся информация, она явно не взлетит, а тем более не пойдёт в массы.

Ведущие, по-ходу встречи допускали логические ошибки в объяснении теоретических основ и позволяли себе высказывания, достойные уровня начинающего соционика, но ни как грамотного специалиста.

Грамотные специалисты, у них есть, где-то таааам и встреча с ними, вам обойдётся в 3000 рублей (так сказала выскочившая под конец встречи тётечка из их славной компании).

Если кто хочет углубиться в теорию или получить практический совет, может обращаться ко мне или присоединиться к нашей группе в ВК. Группа закрытая. Там информация подаётся грамотно и бесплатно. И в ней есть люди, включая меня, которые уже не первый год интересуются вопросом и проводят собственные исследования в теме.

 

Дополню: соционика не занимается вопросами личного, семейного и им подобного счастья, а так же вопросами межличностных взаимоотношений, причём совсем не занимается и никогда не занималась.

Цитирую дословно, чем занимается соционика: Соционика - это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию. Никаких отношений тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был я на их встрече. Этот проект поставлен только по-причине желания заработать на этом денег и разрекламировать свой рекрутинговый центр. Соционикой там не пахнет, причём совсем.

Под тем соусом, которым подавалась вся информация, она явно не взлетит, а тем более не пойдёт в массы.

Ведущие, по-ходу встречи допускали логические ошибки в объяснении теоретических основ и позволяли себе высказывания, достойные уровня начинающего соционика, но ни как грамотного специалиста.

Грамотные специалисты, у них есть, где-то таааам и встреча с ними, вам обойдётся в 3000 рублей (так сказала выскочившая под конец встречи тётечка из их славной компании).

Если кто хочет углубиться в теорию или получить практический совет, может обращаться ко мне или присоединиться к нашей группе в ВК. Группа закрытая. Там информация подаётся грамотно и бесплатно. И в ней есть люди, включая меня, которые уже не первый год интересуются вопросом и проводят собственные исследования в теме.

 

Дополню: соционика не занимается вопросами личного, семейного и им подобного счастья, а так же вопросами межличностных взаимоотношений, причём совсем не занимается и никогда не занималась.

Цитирую дословно, чем занимается соционика: Соционика - это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию. Никаких отношений тут нет.

Прям накатище получился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты