Рекомендуемые сообщения

В 31.05.2018 в 13:15, Xeon_sv сказал:

даже лучшие стоматологи в области - нищие по сравнению с немецкими коллегами

Сравнивать нужно не с немецкими коллегами, а с другими профессиями в России. И хорошие стоматологи очень неплохо зарабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Grigory сказал:

Сравнивать нужно не с немецкими коллегами, а с другими профессиями в России. И хорошие стоматологи очень неплохо зарабатывают.

Григорий, я говорю о лучшей клинике в городе по состоянию на конец 2007-го года. Согласен, там может и аренда не дорогая, но все равно, раз такая дикая разница в ценах, значит "ФОТ" существенно меньше. Естественно в москве топовые стоматологи получают больше.

Изменено пользователем Xeon_sv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Xeon_sv сказал:

Согласен, там может и аренда не дорогая, но все равно, раз такая дикая разница в ценах, значит "ФОТ" существенно меньше.

Так это нормально. Немцы едут в Чехию по этой же причине. Я езжу в эту самую клинику у трампарка по той же причине (особенно после девальвации рубля). Это не значит, что стоматологи плохо живут, это значит, что некоторые вещи выгоднее делать в других странах. Технику дешевле купить в США, чем в Европе (в Европе то, что стоит в США 1000 долларов, здесь стоит 1200-1300 евро), зубы лечить в России дешевле, многие виды операций пластических -- в Турции и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Grigory сказал:

Это не значит, что стоматологи плохо живут, это значит, что некоторые вещи выгоднее делать в других странах.

Григорий, я не говорю, что они живут плохо. По нашим меркам - наверное очень неплохо, но не по чешским или по немецким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Xeon_sv сказал:

По нашим меркам - наверное очень неплохо, но не по чешским или по немецким.

Обычный стоматолог не получает здесь (в Чехии) каких-то особо высоких зарплат.

И что значит "по чешским"? Я много раз рассказывал, что здесь жизнь намнооого дороже.

1000 евро в Чехии и 1000 евро в России -- это очень разные вещи. На 1000 евро в России можно получить больше сервисов, услуг и т.п.

Например, у моего коллеги старая проблема с зубом... Какой-то нахлёст. В общем, нужно ставить какую-то микросистему поддерживающую.

Стоит это 100 тысяч крон (~280 тысяч рублей). Это к слову о ценности более высоких зарплат.

Поэтому совершенно спокойно можно зарабатывать в 2 раза больше, чем коллега из России, но жить практически так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Grigory сказал:

Обычный стоматолог не получает здесь (в Чехии) каких-то особо высоких зарплат.

И что значит "по чешским"? Я много раз рассказывал, что здесь жизнь намнооого дороже.

1000 евро в Чехии и 1000 евро в России -- это очень разные вещи. На 1000 евро в России можно получить больше сервисов, услуг и т.п.

Например, у моего коллеги старая проблема с зубом... Какой-то нахлёст. В общем, нужно ставить какую-то микросистему поддерживающую.

Стоит это 100 тысяч крон (~280 тысяч рублей). Это к слову о ценности более высоких зарплат.

Поэтому совершенно спокойно можно зарабатывать в 2 раза больше, чем коллега из России, но жить практически так же.

Добавить к этому высокие цены на услуги ЖКХ в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил Белкин, заместитель генерального директора "Росатомфлота", дал эксклюзивное интервью ресурсу High North News

М.Белкин подчеркивает огромные проблемы, с которыми "Росатомфлот" будет сталкиваться в ближайшие годы, когда СМП станет главным морским маршрутом, трафик по которому, как ожидается, возрастет в 10 раз в течение следующих десяти лет.

“Объем перевозимых по СМП грузов составил на конец 2017 г. приблизительно 10.2 миллионов тонн. После 2020 г. эта цифра превысит 40 миллионов тонн, а после 2030 г. она достигнет показателя 115 миллионов тонн”.

Он объясняет, что большая часть этого нового трафика будет обеспечена развитием российских арктических проектов и говорит о важности многостороннего сотрудничества для безопасного использования маршрута. 

“Постепенно строится необходимая инфраструктура. Ожидается, что в 2024 г. объем грузовой транспортировки по Северному морскому пути достигнет, по крайней мере, 50 миллионов тонн СПГ в год", - говорит Белкин.

Rosatomflot-increasing-Cargo-Forecast.jp

http://www.highnorthnews.com/rosatomflot-faces-increasing-challenges-needs-more-icebreakers/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Xeon_sv , @Grigory , @пИпА 

Я вообще заметил, что цены на услуги выше там, где выше уровень жизни. Цены на товары - нет, или не обязательно, а вот на услуги - практически всегда.

Например, самая дешевая стрижка в парикмахерской для мужчины в Астрахани - 100 рублей, в Москве - под 1 000 рублей (в невзрачной банальной (неэксклюзивной небрендовой) парикмахерской на окраине города) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Например, самая дешевая стрижка в парикмахерской для мужчины в Астрахани - 100 рублей

А где у нас стригут за сотню? с меня уже давно то ли 200 то ли 220 лупят?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Xeon_sv сказал:

А где у нас стригут за сотню? с меня уже давно то ли 200 то ли 220 лупят?

Я постригся на прошлой неделе в понедельник, рядом с домом (в парикмахерской, расположенной в угловом доме Советская ул., 25, вход со стороны ул. М. Аладьина) . Постригся, как обычно: машинкой, везде равномерно, оставив чуть меньше сантиметра волос. Это стоило 100 рублей. Ну, и чаевые я здесь не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Niels сказал:

Я вообще заметил, что цены на услуги выше там, где выше уровень жизни.

Так уровень жизни складывается из оплаты труда, и цена на услуги тоже очень сильно зависит от оплаты труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Так уровень жизни складывается из оплаты труда, и цена на услуги тоже очень сильно зависит от оплаты труда.

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Я вообще заметил, что цены на услуги выше там, где выше уровень жизни. Цены на товары - нет, или не обязательно, а вот на услуги - практически всегда.

Мы вчера на двоих съели два салат "Цезарь", два лимонада домашних и микропорция куриной грудки как закуска. С чаевыми -- 2000 рублей.

Цены на товары в ЕС, как я уже говорил, выше, чем в США на 10-30% в зависимости от товара. Любая покупка выше 25 евро вне ЕС проходит процедуру растаможки.

Недавно моя покупка на 3000 рублей выросла в цене до 4500 рублей из-за растаможки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Grigory сказал:

Мы вчера на двоих съели два салат "Цезарь", два лимонада домашних и микропорция куриной грудки как закуска. С чаевыми -- 2000 рублей.

Цены на товары в ЕС, как я уже говорил, выше, чем в США на 10-30% в зависимости от товара. Любая покупка выше 25 евро вне ЕС проходит процедуру растаможки.

Недавно моя покупка на 3000 рублей выросла в цене до 4500 рублей из-за растаможки.

 

Лучше жить хорошо в стране с высокими ценами на услуги, чем жить хорошо в стране с низкими ценами на услуги.

У жителя развитой страны всегда есть выбор, у жителя страны 3-го сорта выбора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, barra сказал:

Лучше жить хорошо в стране с высокими ценами на услуги, чем жить хорошо в стране с низкими ценами на услуги.

У жителя развитой страны всегда есть выбор, у жителя страны 3-го сорта выбора нет.

Ну, если под "хорошо" понимать разный уровень жизни, исходящий из разных доходов, то вполне можно согласиться.

А вот если, скажем, у тебя есть некая сумма фиксированная, то в стране с высокими ценами жизнь будет гораздо более жалкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Grigory сказал:

Ну, если под "хорошо" понимать разный уровень жизни, исходящий из разных доходов, то вполне можно согласиться.

А вот если, скажем, у тебя есть некая сумма фиксированная, то в стране с высокими ценами жизнь будет гораздо более жалкой.

 

Я говорю об усредненном специалисте, из доходов только зарплата. ЗП 3 тысячи евро в западной европе, примерно равна 30 000 руб в Астрахани. С этой ЗП , что в Европе, что в Астрахани, будет туго, надо будет экономить, но при условии, что и жена работает , можно влезть в ипотеку лет на 30, купить паршивенький авто, и надеятся на карьерный рост.

 

Если зарабатывать на жизнь удаленно, лучше всего переехать на Мальту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, barra сказал:

Если зарабатывать на жизнь удаленно, лучше всего переехать на Мальту.

Почему именно Мальту? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Grigory сказал:

Почему именно Мальту? :)

Хорошая погода, средиземное море

Относительно дешего

Стабильно

Английский язык, не надо учить французский, итальянский, греческий итд

Европа, подходящая ментальность

 

Если честно, сказал наугад, знаю одного IT профи, переехал туда, после 12 лет жизни в Осло, доволен.

 

Людей переезжающих в Тайланды, я совсем не понимаю.

Изменено пользователем barra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, barra сказал:

Хорошая погода, средиземное море

Относительно дешего

Стабильно

Английский язык, не надо учить французский, итальянский, греческий итд

Европа, подходящая ментальность

 

Если честно, сказал наугад, знаю одного IT профи, переехал туда, после 12 лет жизни в Осло, доволен.

 

Людей переезжающих в Тайланды, я совсем не понимаю.

На Мальте очень-очень скучно. На Кипре в этом плане интереснее. Но лично для себя я остров бы не рассматривал, т.к. такие места довольно быстро приедаются, а летать каждый раз -- это ж дико утомительно.

В Тайланде удобно то, что можно путешествовать в другие страны, по островам, по материку. Опять же, цены значительно ниже, можно многое себе позволить.

У меня обратный пример: давний товарищ из России поехал жить на Мальту, надоело, переехал в Финляндию много лет назад, до сих пор там живёт. В Финке не веселее, но хотя бы не такой отрыв от материка.

На Мальте, кстати, слышал, что море холодное.

Я бы, пожалуй, Балканы рассматривал как вариант.

Ну да ладно, оффтоп это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Grigory сказал:

Я бы, пожалуй, Балканы рассматривал как вариант.

В Косово не хотите съездить? :)

Шучу-шучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Grigory сказал:

Цены на товары в ЕС, как я уже говорил, выше, чем в США на 10-30% в зависимости от товара. Любая покупка выше 25 евро вне ЕС проходит процедуру растаможки.

 

Это объясняет, не знала про растаможку. Я сейчас в Испании, и охреневаю от цен. Хотя еда значительно дешевле и рент, но все остальное - атас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Grigory сказал:

На Мальте очень-очень скучно. Но лично для себя я остров бы не рассматривал, т.к. такие места довольно быстро приедаются, а летать каждый раз -- это ж дико утомительно.

 

+1! островная жизнь очень деградивная, там кроме еды и валяния на пляже нечего делать. Надо быть очень жестким интровертом, что б долго там вытянуть. Плюс дорогая жизнь, потому что все привозное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Chubby сказал:

Это объясняет, не знала про растаможку

25 евро в Чехии, но в других странах ЕС разница не сильно большая.

Я всё завидую жителям США, которые ноутбуки Dell чуть ли не в 2 раза дешевле купить могут, нежели они стоят в ЕС.

 

15 часов назад, Chubby сказал:

Я сейчас в Испании, и охреневаю от цен. Хотя еда значительно дешевле и рент, но все остальное - атас.

Если говорить о еде, то в Чехии дешевле значительно, чем в Испании. Хотя в последние несколько лет цены выросли заметно тоже.

Бизнес-ланчи стоили 80-100 крон, а теперь 100-130 за блюдо. Цены на квартиры выросли почти в 2 раза за несколько лет.

Что же касается техники, то цены примерно одинаковы (в Чехии даже, может, чуть дороже, а в Польше чуть дешевле). И, да, цены дикие по сравнению с США, увы :(

 

15 часов назад, Chubby сказал:

+1! островная жизнь очень деградивная, там кроме еды и валяния на пляже нечего делать. Надо быть очень жестким интровертом, что б долго там вытянуть. Плюс дорогая жизнь, потому что все привозное.

Да :-) На популярных островах, правда, тоже есть свои прелести, но это скорее направление для жизни на полгода, чем на десятилетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7/22/2017 в 13:44, barra сказал:

Падение уровня жизни оказалось намного серьезней, чем я представлял, восстановления не происходит. Верхний класс решил просто серьезней грызть друг друга и доить нижние классы, вместо хоть какого-то развития.

Закрываются магазины, например, "Пятерочка". Выручка в них резко сократилась несмотря на рост цен. В небольших городах исчезли уличные торговые палатки. Убрали автоматы по разливу фермерского молока. Даже киоски по продаже мороженного позакрывались. Народ обнищал.

Местные предприниматели-лавочники что-то перестали хвалить Путина. Плохой симптом. Сейчас в мире тенденция ликвидации малого и среднего бизнеса. Останутся только бедные  слои населения и небольшая кучка очень богатых. В России предприниматели не нужны. У них есть деньги и они тратят драгоценную валюту на покупку зарубежных товаров. А нужно, чтобы поддерживали российского производителя и импортозамещение. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 6/4/2018 в 17:29, пИпА сказал:

В Косово не хотите съездить? :)

Шучу-шучу.

А что Косово? Там население живет не хуже, чем в Астрахани. Кто там был, говорят, что страна неухоженная. Там не принято высаживать цветы возле домов.Есть частные дома приличные, а есть, как в трущобах слаборазвитых стран. Население похоже на цыган. Какие-то неопрятные личности. Это не немцы, французы, англичане или голандцы. Совсем другой цивилизационный уровень. Нельзя сказать,что как животные.:)

Изменено пользователем Croissant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...