Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Рекомендуемые сообщения

Почему немцы якобы "неожиданно" напали, а советский союз попячился аж до окраин москвы?

 

 

но вообще помним, скорбим.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня символически свечи зажигают... Мы с сыном это уже делали и сегодня зажжём.

 

Свеча Памяти: 22 июня

22 июня - День памяти и скорби. 70 лет назад началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная за всю историю человечества. С полей сражений не вернулись миллионы бойцов. Их имена будут вспоминать по всей России, а также на Украине и в Белоруссии, в странах СНГ и во всем Русском мире. В известных мемориальных местах, в том числе на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости пройдут памятные мероприятия, на которых будут зажжены поминальные свечи. Мы призываем всех, кто чтит память погибших в Великой Отечественной - присоединяйтесь к международной мемориальной акции "Свеча Памяти"! Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Каждый из вас может поддержать традицию, чтобы во всех семьях в это день вспоминали о павших героях.

Соотечественники! Братья и сестры! Мы считаем очень важным, что к акции "Свеча Памяти 22 июня" может присоединиться каждый человек и почтить память миллионов наших сограждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Где бы вы не находились вечером 21 июня зажгите свечу, установите ее в окне своего дома или квартиры, вспомните своих родных и близких сражавшихся с фашизмом, почтите минутой молчания память павших. Не будьте равнодушными! Это нужно не мертвым - это нужно живым!

Cамо зажжение свечи дома, в семье, с близкими - это удивительно объединяющий момент, который имеет колоссальное воспитательное значение . Если взрослые вместе со своими детьми, а дальше эти дети со своими детьми будут зажигать поминальную свечу в ночь 22 июня, это будет доброй традицией, которая никогда не позволит забыть жертв наших народов в великой войне. Мы стремимся объяснить молодым людям всю важность того, чтобы традиция и память сохранялись. Если мы не сохраним это, буквально через 10-15 лет Великая Отечественная война для следующего поколения станет только сухим фактом на пыльных страницах истории. Нам очень бы хотелось увидеть вечером 21 июня памятные свечи во всех окнах вокруг нас, в окнах наших близких, друзей и знакомых. Это станет живым символом той духовной силы, которая породила нашу Победу.

Зажечь свечу может любой человек в любой точке планеты и это намного красноречивей, чем формальные мероприятия и официальные речи. Присоединяйтесь к акции "Свеча памяти"! Зажгите свою свечу Памяти! Никто не забыт, Ничто не забыто!

Старт акции - 21 июня в 21-00 по местному времени.

Совет международной акции "Свеча Памяти"

Депутаты ГД РФ Г.П. Ивлиев, С.А.Попов, И.А Яровая, С.В. Железняк, протоиерей Всеволод Чаплин, П.Г.Илларионов, С.В.Медведко и др.

 

http://www.blago-kavkaz.ru/news/item/75-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8-22-%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F

 

С каждым годом всё отчётливей понимаешь, какой Великий Подвиг совершили наши деды.

Вечная им Слава, вечная им Память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Будучи воссозданной сегодня по самым разным опубликованным материалам, воспоминаниям ветеранов и очевидцев с использованием анализа и дедукции, ибо однозначно подтверждающих ее архивных документов пока нет, на мой взгляд, история начала Великой Отечественной войны в самом кратком изложении выглядит так.

Гитлер, понимая, что в одиночку Германии Англию не одолеть, предложил Сталину участвовать в войне против Британской империи – в частности, в высадке десанта на Британские острова и броске на Ближний Восток. Советско-германские переговоры в Берлине 12–14 ноября 1940 г., якобы закончившиеся ничем, на самом деле завершились тайным соглашением между советским и германским высшим руководством о совместном проведении этих операций. С этого момента главным для Сталина стало: вывести с помощью немцев свои армии через Польшу и Германию на берег Северного моря (одновременно немецкие войска должны были перебрасываться через СССР к Турции, Ирану и Ираку), а уж там бы он еще решил, куда ударить – либо вместе с немцами по Лондону, либо вместе с англичанами по Берлину. Он считал, что это позволило бы СССР вступить во Вторую мировую войну на западе Европы, а не на своей границе, поэтому жестоко пресекал все, что могло сорвать эту уникальную операцию, позволяющую советским войскам без каких-либо боевых действий выдвинуться летом 1941 г. к Северному морю.

Однако и Гитлер понимал, что Сталин может нанести внезапный удар по Германии с запада, поэтому немцы решили подстраховаться – советские войска и военная техника должны были перевозиться по железным дорогам, а также рекам и каналам без боеприпасов (которые будут доставляться отдельно), техника – частично разукомплектованной (например, без орудийных прицелов, которые пойдут следом), не заправленной горючим (его должно быть ровно столько, чтобы танк или автомашина могли въехать на железнодорожную платформу или баржу и съехать с нее) и т. п. Именно таким образом 20 июня 1941 г. началась транспортировка советских частей и соединений к Северному морю.

Одновременно на таких же условиях началась и переброска немецких частей через территорию СССР на Ближний Восток. Однако утром 22 июня 1941 г. частям вермахта, двигавшимся в составах по советской территории, и самолетам люфтваффе, находящимся на советских аэродромах, немецкая авиация сбросила боеприпасы и горючее. Вот откуда в первый день войны в советском тылу оказались многочисленные немецкие «десанты», а в нашем небе – немецкие самолеты с красными звездами (их наносили для беспрепятственного пролета над нашей территорией по договоренности). А уже начавшие транспортировку и готовившиеся к ней советские части и соединения приграничных округов в первый день войны оказались небоеспособными, так как не имели боеприпасов и горючего. Вот это и стало главной причиной катастрофы 22 июня 1941 г. для Красной Армии.

При подготовке Великой транспортной операции были приняты небывалые меры по обеспечению ее секретности, и не только информационные (неслыханная комплексная дезинформация!), но и технические. В частности, советские железнодорожные составы должны были формироваться на территории СССР на колее, «перешитой» на европейскую, чтобы избежать перегрузки или смены колесных пар на границе. Немецкие же должны были формироваться на территории Германии и Польши либо на колее, перешитой на советскую ширину, либо с использованием специально разработанных для этой операции передвижных «башмаков», обеспечивающих переход состава на более широкую колею без его перегрузки.

Тем не менее, Черчилль узнал о подготовке совместных действий Германии и СССР против Британской империи и поручил своей разведке заманить в Англию (а может быть, даже похитить) заместителя Гитлера по партии Рудольфа Гесса. С его помощью он убедил Гитлера в том, что Сталин готовится ударить по немецким войскам, и договорился о нанесении на рассвете 22 июня 1941 г. совместного удара Англии и Германии по СССР. Однако в тот роковой день Черчилль обманул Гитлера и объявил о полной поддержке СССР, в результате чего 22 июня 1941 г. Германия оказалась одна в войне против России (вопреки завету великого Бисмарка), при этом воюющей на два фронта (вопреки заветам полководцев Первой мировой войны Гинденбурга и Людендорфа), что означало ее неизбежное поражение.

Александр Николаевич Осокин, "Великая тайна Великой Отечественной"

В общем, спасибо товарищу Сталину за миллионы жертв, величайшую катастрофу русского народа и величайшую же победу в истории человечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Александр Николаевич Осокин, "Великая тайна Великой Отечественной"

Так вот откуда Петросян черпал своё вдохновение :).

Интересно, а зачем было гнать наши войска на Запад, а немецкие на Восток, если немцы могли ударить по Англии, а мы по Азии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь гипотеза, которая хоть как-то объясняет, почему Красная армия потеряла практически полностью свой боевой состав и технику. Хотя да, это так же можно объяснить трусостью солдат, бездарностью ком-состава и лично тов. Сталина (приказ "Не поддаваться на провокации!").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот откуда Петросян черпал своё вдохновение

я смотрю ты такой умный.....

 

скажи мне тогда почему 70 лет считается что фашисты напали "внезапно и без объявления войны", когда у каждого советского офицера с 41го года наизусть были заучены фразы "кто бургомистр и куда сбежали члены городской ячейки НСДАП"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты