Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

acdc

Нет предела для летчика

Рекомендуемые сообщения

Когда на сушке делают такие вещи, мне становится не по себе. Особенно, когда вижу в живую. Хочу на авиашоу :) Нереально круто! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была сегодня на авиа шоу. Сбылась мечта идиота :) На закрытии международного военно-морского салона в Ленэкспо летали Русь, Стрижи и Витязи.

 

Это было второе авиа шоу в моей жизни. Русь ранее не видела. 

 

Русь летает на легких штурмовиках Л-39, которые юзаются для тренировочных полетов. На этих самолетах используется большое количество дыма для шоу, который подчеркивает инверсионный след. 

 

На шоу, за счет дыма, Русь нарисовали в небе огромное сердце, простреленное стрелой. Это было эффектно. Народ - кто какие звуки восторга издавал, обязательно громкие :) Несколько раз повторили роспуск, что вызывало по новой волну восторга у зрителей. И в самом деле, роспуск выглядит всегда круто!

 

Витязи не слабо попугали народ - в их стиле. Когда два самолета шли навстречу, казалось, что столкнутся :) Повторили в разных вариантах несколько раз :)

 

Конечно, были вертикальные полеты до сваливания. Тоже страшно :)

 

Очень красиво шли все вместе 5 витязей и 4 стрижа.

 

В общем, кайф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была сегодня на авиа шоу. Сбылась мечта идиота :) На закрытии международного военно-морского салона в Ленэкспо летали Русь, Стрижи и Витязи.

 

Это было второе авиа шоу в моей жизни. Русь ранее не видела. 

 

Русь летает на легких штурмовиках Л-39, которые юзаются для тренировочных полетов. На этих самолетах используется большое количество дыма для шоу, который подчеркивает инверсионный след. 

 

На шоу, за счет дыма, Русь нарисовали в небе огромное сердце, простреленное стрелой. Это было эффектно. Народ - кто какие звуки восторга издавал, обязательно громкие :) Несколько раз повторили расход, что вызывало по новой волну восторга у зрителей. И в самом деле, расход выглядит всегда круто!

 

Витязи не слабо попугали народ - в их стиле. Когда два самолета шли навстречу, казалось, что столкнутся :) Повторили в разных вариантах несколько раз :)

 

Конечно, были вертикальные полеты до сваливания. Тоже страшно :)

 

Очень красиво шли все вместе 5 витязей и 4 стрижа.

 

В общем, кайф!

Ну, L-39, как бы просто учебный самолёт, а не штурмовик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@кондуит

 

Спорить не буду. Что такое чешские л-39 — я до сегодняшнего дня и не знала об их существовании. Но было красиво, захватывающе, волнительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, L-39, как бы просто учебный самолёт, а не штурмовик...

выпускался в разных версиях,в т.ч. и легкий штурмовик :harhar:

 

просвящаемся http://www.combatavia.info/index6l39.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то, что я дописала в курилке:

 

И под конец один из витязей выполнял взлет до сваливания прямо над зрителями. Всплеск адреналина на авиа шоу - без этого нельзя. Это будет не авиа шоу  :)

 

Ух, полет Витязей сопровождался диким ревом реактивных движков су-27 — тяжелых истребителей. Сразу чувствуется адская мощь машин  :) Вообще, круто, как Витязи летают на тяжелых истребителях. 

 

 

Вспоминаются проходы витязей впятером. Причем они, не теряя строя, переворачивались в воздухе. Синхронно. Получается, что в воздухе переворачивалась вся фигура. 

 

Эх, блин. Какой это кайф - наблюдать за выступлением наших лучших пилотажных групп! Всегда кажется мало. Хочется еще... Но... Событие это редкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выпускался в разных версиях,в т.ч. и легкий штурмовик :harhar:

 

просвящаемся http://www.combatavia.info/index6l39.html

ф шоке...

В СВВАУЛШ были только учебные, а в Бангладеш не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://cs407925.vk.me/v407925560/8079/SHP1FDq7vg0.jpg

 

Да простит меня друг. Подпись к фото: питер, а ю реди? Фото с тренировочного.


Помнится, в Пушкине, на авиа шоу, было дико холодно. На одном из самолетов врубили движок для прогрева. Ух, как было тепло :) Даже жарко :) Мы с друзьями не слабо погрелись :)

 

На фото отлично виден раскаленный воздух из турбины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я учился на "элках", задавайте вопросы.

Сейчас, майор-летчик 279 ОКИАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, видео отстойное. Петля Нестерова? Еле поймешь. Когда самолет выполняет пилотаж, лучше не снимать крупно. Видео незачет.

@Paul Zibert

Для начала, где это находится — 279 ОКИАП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я учился на "элках", задавайте вопросы. Сейчас, майор-летчик 279 ОКИАП.

Когда было последнее боевое манёвренное столкновение в мире?

На сколько эффективна вся эта красота в реальном современном воздушном бою? :)))))))))


 

 

Paul Zibert,  Для начала, где это находится — 279 ОКИАП?

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA-3_(%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Североморск-3, Отдельный корабельный, истребительный авиаполк. Делится на истребительный Су-33 и штурмовой Су-25УТГ авиаполки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда было последнее боевое манёвренное столкновение в мире?

На сколько эффективна вся эта красота в реальном современном воздушном бою? :)))))))))

Насколько, пишется слитно. В мире постоянно происходят как Вы выразились столкновения. Противоборство тактик и стратегий, маневренных и летных качеств.

Эффективность той или иной "красоты", зависит от боевой выучки летных экипажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

СВВАУЛШ

Ставрополь.... как раз на Каховского в детстве жил, взлет посадка с утречка как раз над домами была :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Paul Zibert

Прикольно! Я-то нубас в этих вопросах. Значит, сушки в разных модификациях? Могут использоваться для наземных и воздушных целей?

 

Интересно всегда было вот что: как часто пилот летает? Не каждый день ведь, верно? Наверное, даже не каждые три дня? Топливо истребитель, штурмовик, а уж о бомбардировщиках и речи не идет, жрет аццки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует программа подготовки летного состава, подписанная главкомом ВВС. Согласно этой программе, летный состав, получает некое количество летных смен для наработки навыков, после чего, сдается комплекс боевого пилотажа, или КБП. По результатам составляется протокол, а летный состав, получает классность, с записью в летную книжку.

Сушки - это логотип конструкторского бюро. ОКБ им. П.О Сухого.

Разумеется, разный самолет, "заточен" под различные задачи.

От бомбардировщика Су-17, до тяжелого истребителя завоевания превосходства в воздухе Су-35С.

Су-24 - бомбардировщик, или ночной разведчик. Машина с изменяемой стреловидностью крыла.

Су-25 - штурмовик. На его базе, идут разработки штурмовика Су-39. Назначение машин понятное: уничтожение бронетехники и живой силы противника на земле.

Су-27 - классика жанра. Тяжелый истребитель, из которого "растут ноги" у Су-33. Су-27, тоже имеет разные модификации, определяющие его назначение.

Су-33 - Палубный истребитель завоевания превосходства в воздухе. По отношению к своему "сапоговскому" собрату, имеет более мощные стойки шасси, механизм складывающегося крыла и стабилизатора, посадочный гак аэрофинишера. Су-33, не имеет контейнера ТПУ, а станции ЛТЦ и ДО, отодвинуты к КСА, поскольку надо было разместить механизм уборки гака аэрофинишного тормозного устройства.

Самолет получил ПГО и цифровую систему по каналу тангажа. Су-27, имел аналоговую систему канала тангажа, и цифровую по крену.

Добавлена система оптической посадки "Луна". Видоизменен вариометр, с доски приборов убран ЭУП, Станция УКВ Р-800, имеет совместимый с морской станцией Р-625 диапазон. Гашетка ручной перезарядки ВПУ, убрана под ИПВ. На этом, о различиях прекращаю.

Дальше начинаются сходства.

Су-34 - бомбардировщик, на базе Су-27, созданный для замены Су-24м, Су-24М2.

Су-31 - пилотажный самолетик. Используется для обучения курсу учебно-летного пилотажа.

Су-35С - Новое поколение истребителя завоевания превосходства в воздухе. Другая, более новая авионика, двигатели, системы управления вооружением.

Су-37 - "Терминатор". Опытная машина, предсерия Су-35.

Су-47 - "Беркут". Как мне лично думается, опытный образец для "обкатки" аэродинамики ПАК-ФА. Машина была выпущена в трех экземплярах, разумеется не серийно. Фюзеляж был выполнен из углеродных композитов, с применением технологии малой радарной заметности.

Отличительной особенностью Су-74, было наличие КОС - крыла с обратной стреловидностью. Это заметно улучшает маневренность машины у земли, на скоростях, близких к сваливанию. Плюс ПГО, которое тоже добавляет маневренности по каналу тангажа.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько, пишется слитно. В мире постоянно происходят как Вы выразились столкновения. Противоборство тактик и стратегий, маневренных и летных качеств. Эффективность той или иной "красоты", зависит от боевой выучки летных экипажей.

ну, раз уж "пошла такая пьянка":

"Насколько" - пишется слитно. В мире постоянно происходят, как Вы выразились, столкновения. Противоборство тактик и стратегий, маневренных и летных качеств. Эффективность той или иной "красоты", зависит от боевой выучки летных экипажей.

 

А по существу ответа не было.

 

Мой пост был к тому, что все это красиво на авиа-шоу выглядит, а в реальном современном бою - ну, если Вы лётчик - сами понимаете, что там выигрывает "электроника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, раз уж "пошла такая пьянка":

"Насколько" - пишется слитно. В мире постоянно происходят, как Вы выразились, столкновения. Противоборство тактик и стратегий, маневренных и летных качеств. Эффективность той или иной "красоты", зависит от боевой выучки летных экипажей.

 

А по существу ответа не было.

 

Мой пост был к тому, что все это красиво на авиа-шоу выглядит, а в реальном современном бою - ну, если Вы лётчик - сами понимаете, что там выигрывает "электроника".

Разумеется. Но скорее радиотехника. Задача летчика, не допустить применения по нему оружия, сохранить свою жизнь, вверенную ему технику, пресечь посягательство со стороны противника, на границы Российской Федерации.

Спросите тех-же Blue angels или "патруль де Франс", зачем нужен пилотаж вообще. Я уверен, Вы получите ответ: "чтобы продемонстрировать публике маневренные возможности машин".

Так, да не так. Только какие нибудь Red arrows летают на легких реактивных, то наши "Витязи", на 30 тонных "Сухих".

От маневренных качеств машин, зависит почти 100% развязка воздушного боя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Paul Zibert

Интересный экскурс, спасибо.

 

А как часто ты сам летаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Разумеется. Но скорее радиотехника. Задача летчика, не допустить применения по нему оружия, сохранить свою жизнь, вверенную ему технику, пресечь посягательство со стороны противника, на границы Российской Федерации. Спросите тех-же Blue angels или "патруль де Франс", зачем нужен пилотаж вообще. Я уверен, Вы получите ответ: "чтобы продемонстрировать публике маневренные возможности машин". Так, да не так. Только какие нибудь Red arrows летают на легких реактивных, то наши "Витязи", на 30 тонных "Сухих". От маневренных качеств машин, зависит почти 100% развязка воздушного боя.

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=oGuWadoTgkE учебный бой,смотреть с 2.15 минуты. На авиашоу красивше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Paul Zibert

Интересный экскурс, спасибо.

 

А как часто ты сам летаешь?

Теперь уже нечасто :) Больше бумажки с места на место перекладываю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты