Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Форум

Welcome Sochi 2014: подготовка и ход Олимпиады

Рекомендуемые сообщения

Опрос: 20% россиян считают средства, вложенные в Олимпиаду-2014, украденными

 

Москва, 27 июня – АиФ-Москва. Левада-Центр провел опрос относительно общественного мнения об издержках Олимпиады в Сочи.

 

Опрос проводился 6-10 июня 2013 года среди городского и сельского населения. В нем приняли участие 1601 человек от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов России.

На вопрос проявляют ли респонденты чувство гордости в связи с проведением Олимпиады и ЧМ-2018 года в России, уверенно сказали «Да» лишь 23%, в прошлом году значение было немного выше – 25%. Большинство опрошенных (39%, в 2012 году – 43%) склоняются к ответу «Да», но не уверены.

35% опрошенных заявили, что денежные средства, направляемые на подготовку Олимпиады, используются малоэффективно. При этом 20% россиян и вовсе считают, что деньги просто разворовываются.

Приблизительно одинаковое количество респондентов считают, что средства, вложенные в проведение крупнейших спортивных мероприятий, скорее всего окупятся и наоборот – 32% и 29% соответственно (в 2012 году – 34% и 25%).

Аналогичным образом распределись мнения и насчет, стоит ли России вообще так тратиться на имиджевые спортивные мероприятия, такие как Олимпиада и ЧМ-2018 по футболу. «Скорее да» ответили 31%, противоположного мнения придерживаются 29% (в 2012 году – 36% и 22%).

 

http://sport.mail.ru/news/olympics/13679076/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Опрос: 20% россиян считают средства, вложенные в Олимпиаду-2014, украденными

Чё та мало :). Это ж сколько вбивали в голову населению, что Олимпиада нам не нужна, что всё разворуют, что лучше бы уж пенсии бы повысили... Так что - что-то мало :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20% опрошенных пользуются всем доступными источниками информации (интернет, газеты, радио), остальные 80% довольствуются Первым каналом, НТВ и Комсомольской правдой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как житель района олимпийской стройки скажу, что по моим впечатлениям, разворовывается здесь не больше, чем везде в России. Так что лить крокодильи слезы  по Олимпиаде глупо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пафосные стройки и мероприятия мы платим повышениями налогов,отменой поездов и ростом всякого рода тарифов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как житель района олимпийской стройки скажу, что по моим впечатлениям, разворовывается здесь не больше, чем везде в России. Так что лить крокодильи слезы  по Олимпиаде глупо. 

А везде в России сколько воруют? На основании чего впечатления об объемах? Может таджики в тачках кирпич на сторону вывозят? Или у вас есть доступ к строительным сметам. Не расскажете поподробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пафосные стройки и мероприятия мы платим повышениями налогов,отменой поездов и ростом всякого рода тарифов.

живи в землянке,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да чё вы, весело там!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20% опрошенных пользуются всем доступными источниками информации (интернет, газеты, радио), остальные 80% довольствуются Первым каналом, НТВ и Комсомольской правдой.

Мимо лузы...Если б они верили комсомольской правде, правительство бы уже состояло из прохоровыхнавальныхсобчаккаспаров.

Да и НТВ давно уже не проправительственное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как житель района олимпийской стройки скажу, что по моим впечатлениям, разворовывается здесь не больше, чем везде в России. 

а почему оборотень, а не м-к, если считаешь, что  воровство это необходимая норма для России? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@swalex3

 

А везде в России сколько воруют? На основании чего впечатления об объемах? Может таджики в тачках кирпич на сторону вывозят? Или у вас есть доступ к строительным сметам. Не расскажете поподробней?

Я говорю же о впечалениях, а не о результатах ревизий. Построено очень много и в целом нормального качества и довольно быстро. А то что что в конечном итоге построенный или отремонтированный обьект обходится дороже первоначальной сметы не удитвит никого, кто сам когда либо чего то строил или капитально ремонтировал. И с чего бы здесь должны воровать больше ,чем в другом месте? Строят теже самые подрядчики со всей России. И контролеры теже, а не инопланетные. Тот кто считает Сочи черной дырой заблуждается или завидует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oboroten

В целом, я согласен. Сочи не дыра. И все там успеют достроить, с меньшими или большими издержками.  Почти нет сомнений, что игры пройдут на высоком уровне. Особенно, церемонии открытия и закрытия. С размахом. Это, наверно, наша особенность ментальная. Делать так, чтобы было лучше других. Как Евровидение в Москве, как саммит АТЭС во Владивостоке. Плохо только, что о затратах не думают, оправдывая все это понятиями престижа, репутации. А кому это надо? Те, кому необходимо, и так знают о нас, что им интересно. Цель, улучшить отношение к России простых иностранцев? Тут все от информационного фона зависит. А иностранные СМИ какой фон захотят, такой и создадут. У них в этом большой опыт. Мы тут будем бессильны. Вот чего бы они не смогли утаить, так это достойного нашего места в медальном зачете. Но здесь поводов для оптимизма мало. Как бы из-за этого вместо гордости за Олимпиаду не пришлось стыдливо глаза отводить в сторону. Очень надеюсь, что заблуждаюсь в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За пафосные стройки и мероприятия мы платим повышениями налогов,отменой поездов и ростом всякого рода тарифов.

А с какой стати мои налоги уходят в эту сочи? Я спорт ненавижу, всякую эту муть дальше и выше, я не понимаю идиотов, которые смотрят этот долбаный футбол. Нахера мне эта олимпиада? Достижения нужны в другой области - в науке, в прогрессе техники, в развитии цивилизации, в постижении бесконечности, а нахрена вообще спорт и все эти олимпиады? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с какой стати мои налоги уходят в эту сочи?

а кто тебе сказал, что именно твои налоги пошли в Сочи? В Сочи пошли мои, я против спорта ничего не имею, и горд тем, что в России пройдёт Олимпиада. А на твои была отреставрирована астраханская телевышка. Такой расклад устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто тебе сказал, что именно твои налоги пошли в Сочи? В Сочи пошли мои, я против спорта ничего не имею, и горд тем, что в России пройдёт Олимпиада. А на твои была отреставрирована астраханская телевышка. Такой расклад устраивает?

Такой расклад устраивает пусть на твои налоги негры в сочи бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общая стоимость подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи в очередной раз выросла. По последним оценкам, ее проведение обойдется нашей стране в 1,526 трлн руб., что примерно в пять раз больше первоначальной сметы в 314 млрд руб. Сегодня из этой суммы уже потрачено 74,5%, или 1,136 трлн руб. Сами чиновники отказались объяснять причины удорожания сметы. Впрочем, опрошенные эксперты считают, что воровство - это лишь одна, но не главная из них.

Как пишет сегодня газета "РБК daily", в рамках первого заседания государственной комиссии по подготовке к зимним Играм в Сочи, созданной по указу президента от 15 января 2013г., которое прошло 1 февраля 2013г., министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что эта сумма окончательная и уже не изменится. Напомним, что еще в прошлом году речь шла примерно о 1,4 трлн руб.

Большая часть этой суммы легла на плечи инвесторов, утверждают чиновники. Однако некоторые из них, как, например, ОАО "Газпром", по сути, контролируются государством. На 1 января 2013г. было потрачено около 74,5% от общего бюджета, что составило 1,136 трлн руб. Из этой суммы, отмечается в документах госкомиссии, затраты инвесторов составили 737 млрд руб., "Олимпстрой" потратил 111,7 млрд руб., на федеральные органы исполнительной власти пришлось 209,7 млрд руб., тогда как администрация Краснодарского края и Сочи израсходовали 77,7 млрд руб.

По данным издания, в 2007г., когда заявка Сочи подавалась в Международный олимпийский комитет (МОК), общая стоимость проведения Игр оценивалась в 314 млрд руб. При этом большая часть - 195 млрд руб. - должна была прийтись на госбюджет. Затем смета ежегодно увеличивалась, достигнув в итоге нынешних размеров.

Отвечая на вопрос "РБК daily" о причинах рекордной стоимости сочинской Олимпиады, в госкорпорации "Олимпстрой" посоветовали обратиться в Министерство регионального развития (Минрегионразвития) РФ, являющееся главным распределителем бюджетных средств. Однако в ведомстве отказались комментировать эту тему. Представитель одной из строительных компаний, работающих в Сочи, посетовал на некачественную подготовку первоначальных проектов, за реализацию которых застройщики боролись на конкурсах.

"Сама Имеретинская низменность - это фактически болото, строительство на котором требует соответствующей подготовки и затрат, - сообщил он. - При этом документация, например, по нашему проекту была составлена таким образом, как будто строить нужно на гранитной плите". В итоге компании пришлось дорабатывать проект за собственный счет.

Представитель другого застройщика в разговоре с "РБК daily" обратил внимание на проблемы с логистикой строительных материалов, которая просто не была изначально продумана. В итоге это приводило к тому, что "стройку временами лихорадило".

Девелоперы намерены получить от государства компенсацию своих непредвиденных расходов. Так, Владимир Потанин, чья группа "Интеррос" строит горнолыжный курорт "Роза Хутор", не раз говорил, что надеется добиться от властей субсидий. Если в 2006г. расходы компании оценивались в 250 млн долл., то после того, как пришлось выполнять новые требования МОК, они достигли 2,3 млрд долл. Другой миллиардер, Олег Дерипаска, предпочел пойти в суд. В середине декабря 2012г. его компания "Трансстрой" подала иск к "Олимпстрою" на 1,5 млрд руб. Он связан со строительством инженерной защиты Имеретинской низменности Сочи. В компании пояснили, что это разница объемов работ по первоначальному проектному решению, представленному на конкурс, и проекту объекта, измененному "Олимпстроем" в процессе строительства.

Некачественная подготовка проектной документации и дополнительные требования Олимпийского комитета - не единственные причины роста сметы. Как указывает представитель GVA Sawyer на юге России Евгений Панасенко, те, кто принимал решение проводить Олимпиаду в Сочи, просто не осознавали всей сложности работы как с горными породами, так и с непростым грунтом в Имеретинской низменности. "Конечно, свою роль сыграла и коррупционная составляющая, были и ошибки первоначального проектирования, - добавил он. - Но нужно понимать, что первый столь масштабный строительный проект в современной истории России не мог обойтись дешево".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/04/02/2013/843458.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:megalol: :megalol: :megalol:
 

Федерация хоккея России отказалась от сбора в Сочи из-за дорогой аренды льда.
Сборная России вместо тренировочного предолимпийского сбора в Сочи в августе проведёт общее собрание, сообщает "Спорт-экспресс".
По информации издания, причиной отмены сбора послужили проблемы со льдом и дорогая стоимость аренды льда. Один день ледовых тренировок на олимпийском катке обошёлся бы сборной в несколько десятков миллионов рублей.
 
Источник

Комментарии доставили также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:megalol: :megalol: :megalol:

 

Федерация хоккея России отказалась от сбора в Сочи из-за дорогой аренды льда.

Сборная России вместо тренировочного предолимпийского сбора в Сочи в августе проведёт общее собрание, сообщает "Спорт-экспресс".

По информации издания, причиной отмены сбора послужили проблемы со льдом и дорогая стоимость аренды льда. Один день ледовых тренировок на олимпийском катке обошёлся бы сборной в несколько десятков миллионов рублей.

 

Источник

 

Комментарии доставили также.

Да тоже прихренел, а тут еще говорят о доступности объектов после олимпиады простым смертным))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня интересует такой вот вопрос: что будет с лыжно-биатлонными трассами, после окончания ОИ-2014? Не зарастут-ли они лесом, никому не нужные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня интересует такой вот вопрос: что будет с лыжно-биатлонными трассами, после окончания ОИ-2014? Не зарастут-ли они лесом, никому не нужные?

А кто там буди заниматься при таких ценах на аренду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вопрос не столько в цене, сколько из-за неудачного расположения этих в общем-то специфичных сооружений. Лыжный спорт ака биатлон, в Краснодарском крае не развит, ввиду понятных причин. Имеются особенности со снегом, поэтому, тренироваться сборные команды России, там не будут. Плюс, условия высокогорья, это означает гипоксический режим тренировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Плюс, условия высокогорья, это означает гипоксический режим тренировок

В СССР именно для этих целей и использовали Бакуриани - высокогорная подготовительная база.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вопрос не столько в цене, сколько из-за неудачного расположения этих в общем-то специфичных сооружений. Лыжный спорт ака биатлон, в Краснодарском крае не развит, ввиду понятных причин. Имеются особенности со снегом, поэтому, тренироваться сборные команды России, там не будут. Плюс, условия высокогорья, это означает гипоксический режим тренировок.

Да я вообще удивляюсь хрен ли не в калмыцких степях все построили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР именно для этих целей и использовали Бакуриани - высокогорная подготовительная база.

Да я знаю, сейчас, австрийский Альтмарк, имеет примерно схожие параметры "нейтрально-дыхательной смеси" :)

Однако, Бакуриани, все-же курорт, и отличное место для тренировки летающих лыжников, горнолыжников, саночников. А Меккой беговых лыж, традиционно считались Сибирь, Карелия, Мурманская область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты