Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Martini

"Факту" вчинили иск на 3,5 млн. руб.

Рекомендуемые сообщения

7 сотрудников астраханской управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) обратились в Советский районный суд Астрахани с исками о защите чести и достоинства. Ответчиком выступает астраханский общественно-политический еженедельник «Комсомолец Каспия». Причиной иска стало опубликованное на страницах газеты расследование ситуации в астраханских исправительных учреждениях - тюрьмах и колониях, подведомственных ФСИН.

 

В публикации приводились многочисленные факты злоупотреблений со стороны работников местной ФСИН (в том числе руководящих), тщательно скрываемые от общественности факты настоящих чрезвычайных происшествиях в астраханских «местах не столь отдаленных».

 

Прокуратура Астраханской области после публикации проводила проверку, в результате которой подтвердилась немалая часть фактов.

 

Каждый из семи истцов заявил сумму возмещения причиненного морального вреда – 500 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма исков работников астраханского УФСИН составляет 3,5 млн рублей.

 

Безусловно, такая сумма редакции региональной газеты и не снилась.

 

«Комсомолец Каспия» является самым конфликтным астраханским печатным СМИ.

 

В настоящее время в судебном рассмотрении находятся еще два иска к газете. Директор астраханского ЦУМа госпожа Баташова в суде первой инстанции выиграла иск о защите чести и достоинства против «Факта». Причиной обращения в суд стала публикация еженедельником серии статей с экономическим анализом деятельности астраханского ОАО «ЦУМ».

Цена иска – 30 тысяч рублей. Решение суда обжалуется газетой.

 

Также в надзорной инстанции находится исковое заявления бывшего милицейского начальника господина Абитова, уволенного с занимаемой должности после выступления «Факта», изобличающего милиционера в темных махинациях с земельным участком.

 

Суд первой инстанции поддержал иск господина Абитова, который на судебном заседании прямо заявил, что после выхода статьи у него нарушилась сексуальная гармония в семье. Газета должна выплатить по иску 60 тысяч рублей.

 

Редакция также обжалует данное судебное решение.

 

В тоже время налоговая инспекция Астрахани требует с соучредителя «Факта», частного предпринимателя Максима Терского выплаты 70 тысяч рублей, которые он якобы недоплатил государству, осуществляя функции поставщика газеты в местную «Роспечать». Терский обжалует действия налоговиков в судебном порядке. По его мнению, действия налоговой инспекции продиктованы указанием местной исполнительной власти, недовольной критикой независимой прессы.

 

Центр экстремальной журналистики

Институт коллективное действие

 

По этой же теме:

"Астраханский еженедельник «Комсомолец Каспия» бьет рекорды по количеству предъявленных ему исков" -

Всероссийский Гражданский Конгресс

"Астрахань. Газету засыпали исками" -

Дайджест Фонда Защиты Гласности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Martini на Макса давно уже бочку катят ... но так просто не возьмут .. руки коротки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 сотрудников астраханской управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) обратились в Советский районный суд Астрахани с исками о защите чести и достоинства.

299474[/snapback]

А есть ли у вас при печати даже проверенного компромата какие-то личные внутренние фильтра из-за простой боязни расправы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SteelAlex

русский язык учи, "гезетенка! :D и печатать научись правильно. или ты все же пьяным в форум выходишь?

 

Володька, серьезные люди журналистов трогать не будут. а несерьезные на расправу не способны.

хотя уже был случай - редактора "Факта" пару лет назад в подъезде избили двое металлическими прутами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Martini, ничё-ничё, это вы еще с тётенькой Карпычевой подстраховались. Дохленько, но подстраховались.

 

А пра русскава изыка - даж не говори, найми в газету корректора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из "Другой России" за решетку

 

Активиста ОГФ задержали и обыскали по наводке ФСБ

 

18 июля днем на перроне железнодорожного вокзала в Волгограде сотрудниками милиции был задержан руководитель астраханского отделения ОГФ, главный редактор популярного астраханского еженедельника "Комсомолец Каспия" Глеб Иванов, приехавший в отпуск. Об этом корреспонденту Каспарова.Ru рассказал сам Иванов.

 

Cотрудники милиции потребовали у него паспорт, а затем, продиктовав его данные по рации, попросили Иванова "пройти" в находящуюся неподалеку от перрона дежурную часть милиции. Уже там задержанный активист ОГФ узнал, что у здешних милиционеров имеется некая ориентировка на него из саратовского УВД. В ориентировке было указано, что приезжающего из Астрахани в Волгоград Иванова Г.Н. необходимо арестовать (в ориентировке именно так и было написано: "АРЕСТ").

 

Глеб Иванов, не являвшийся обвиняемым по какому-либо уголовному делу, начал звонить в Астрахань своим коллегам. Спустя короткое время со слов весьма осведомленных людей было выяснено, что за действиями волгоградских милиционеров стоят некие распоряжения из "московского ФСБ".

 

Спустя пару часов с момента задержания милиционеры приступили к активным действиям: вызвав двух понятых, они начали составлять протокол изъятия личных вещей (позже юристы сообщили, что подобные действия допустимы лишь в рамках возбужденного уголовного дела, которого не было). Были изъяты мобильный телефон, наручные часы, деньги и портфель с блокнотом, журналом "Вокруг света", зубной щеткой и бритвенным станком. Производящий личный обыск и изъятие вещей милиционер при этом сказал носящему сильные очки Иванову: "А если тебя нужно будет в камеру посадить, то я и очки с тебя сниму!".

 

Сразу после заполнения протокола изъятия в комнату вошли четверо коротко стриженных молодых людей в штатском. Представившись сотрудниками УБОПа, они стали задавать руководителю регионального отделения ОГФ вопросы о целях приезда в Волгоград, численности местных отделений НБП и ОГФ, об именах активистов волгоградской оппозиции и т.д.

 

В завершение этой беседы, длившейся около 15 минут, сотрудники УБОПа потребовали от Иванова после того, как его отпустят, сообщить им по мобильному телефону адрес своего месторасположения в Волгограде. "Чтобы нам не пришлось тебя искать", - уточнили сотрудники УБОП.

 

После этого УБОПовцы удалились из дежурной части, а оставшиеся там на службе милиционеры без комментариев вернули Глебу Иванову все изъятые вещи и отпустили его. В эти минуты как раз истекали отведенные законом три часа на задержание.

 

Сам Глеб Иванов расценивает произошедший инцидент как последствия его участия в конференции "Другая Россия".

 

Общавшиеся с Глебом Ивановым сотрудники УБОПа, как и другие представители силовых структур Волгограда, хорошо знакомы активистам волгоградской оппозиции, в частности, НБП. Местных национал-большевиков последнее время, как выражаются, "активно прессуют": одному подкинули большое количество марихуаны, других просто жестоко избивают на улице – не жалеют даже девушек.

 

Кроме прочего, в Волгограде расследуется уголовное дело по статье "экстремизм" за выкрикиваемые членами НБП на митинге в 5 апреля лозунги: "Россия без Путина" и "Революция". У некоторых провели обыски в квартирах. Скоро следствие может предъявить обвинение.

 

Василий Нефедов, Каспаров.Ru, http://www.kasparov.ru/material.php?id=44C2092CB5CEB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
горбатого могила исправит

301024[/snapback]

и что ты этим хотел сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глеб Иванов - американский шпион.

Он, будучи членом Федерального Совета оппозиционного движения "Объединенный гражданский фронт" (пред. Г.Каспаров), участвовал в конференции "Другая Россия", перед которой вместе со своими коллегами проходил тренинг "Национального демократического института" (НДИ), американской организацией, готовящей оранжевые революции.

Подробнее на http://www.compromat.ru/main/vragi/ndi.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то сразу вспоминаются "Маски-шоу":

 

Шо, попався, мырканьськый шпыён?

Шпыён брызгаит на хохла-кгбшника из клизьмы слезоточивым газом, и заплаканный хохол машет на него рукой: тю на тебя, вонючка мырканьска!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты