Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Овод

Открытое правительство Медведева

Рекомендуемые сообщения

(использованы материалы Сергея Островского «Дело Сороса и Ходорковского живет и побеждает: в России заработает “открытое правительство”, http://otchizna.su/politics/6721)

 

“Цветная революция” не сработала на улицах – теперь ее делают в коридорах российской власти. Пока патриотические силы боролись с сетями “западной диссидентуры” на улицах и в интернете, оказывается, в самом Кремле шел лихорадочный процесс перестройки Правительства Российской Федерации по тем же западным лекалам для будущего премьер-министра.

“Открытое правительство” – это способ легализации прозападных экспертов и НПО и официального включения их в процесс принятия политических решений. В добавок к этому, Россия планирует вступить в международное партнерство “Открытое правительство”, разработанное советом по национальной безопасности США, которое превращает само российское правительство в механизм для реализации западных интересов в стране и фиксирует частичную потерю суверенитета.

Оказывается, что еще в 2012 году планировалось вступление России в Международное партнерство «Открытое правительство», известного также как “Американо-бразильская инициатива”. Согласно первоисточнику – сайту Open Government Partnership и соответствующей странице на сайте государственного департамента США, Партнерство “Открытое правительство” (ПОП) – это “новая международная инициатива, которая ставит целью заручиться конкретными обязательствами правительств по продвижению прозрачности, наделением полномочиями граждан, борьбе с коррупцией и использованием новых технологий для улучшения госуправления”. “ПОП – это механизм для продвижения целей президента Обамы и госсекретаря Клинтон, состоящих в укреплении демократии и прав человека, борьбе с коррупцией, использовании технологий и инноваций для преображения госуправления в XXI веке”.

В случае вступления страны в ПОП, правительство помимо ежегодного отчета, подготовленного самостоятельно, будет подвергаться “независимой оценке высокоавторитетными экспертами” страны. Партнерство также предоставляет членам “механизм связей” (networking) – “подготовленную сеть правительственных и неправительственных консультантов с большим опытом решения проблем”.

Вашингтон применяет в этом вопросе хорошо отработанную тактику: используя реально существующую проблему – такую, как коррупция, создает истерию в обществе и под предлогом борьбы с ней внедряется в государство-мишень.

Так называемое “расширенное правительство” Медведева с самого начала было “открытым правительством”, разработанным в совете по национальной безопасности США и ловко проведенным в Россию по каналам провашингтонского лобби. Вступление России в американский ПОП – вопрос суверенитета государства – не обсуждалось ни в Думе, ни в Совете Федерации, ни в Общественной палате, а было решено небольшой группой антироссийских лоббистов. “Открытое правительство” с легализованными в нем “высокоавторитетными экспертами” при необходимости может парализовать государственное управление России. Прозападные эксперты и НПО будут незаменимы в деле урезания социального государства и проведения пенсионной реформы: тогда митинги за “честные выборы” покажутся разминкой.

В конце своей статьи С. Островский пишет: От “Культурной инициативы”, запущенной Соросом в 1988 году, до Американо-бразильской инициативы “Открытое правительство” – поток инициатив, направленных на развал СССР/России не ослабевает. И точно так же, как четверть века назад, реализуют их отдельные члены высшего руководства страны.

СПРАВОЧНО: Разработкой концепции Открытого правительства России занималась группа американских консультантов из The Monitor Group Company (MGC). В 2006–2007 годах их клиентом была Ливийская Джамахирия и Муамар Каддафи (http://izvestia.ru/news/544445).

 

НОВОСТИ: По сообщению ИТАР-ТАСС 20 мая т.г. со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Президент России Владимир Путин отменил вступление РФ в 2013 году в партнерство "Открытое правительство" (Open Government Partnership). Песков при этом отметил, что речь не идет о сворачивании работы. Но возможны корректировки по срокам и по объему участия России в этой международной организации.

 

Короче говоря, так и не ясно: окажется ли Россия в конце-концов в американской ПОПе или нет? Вот в чем вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит, не такой дурак Дима - заранее себе плацдарм готовил, типа я не знал что мне подсунули на подпись. А сам Россию готов сдать американцам, чтобы настоящую власть поиметь. Сейчас самое время программу запустить - когда правительство расформировывать будут. Пора ему звать на помощь друзей-американцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вы в весь этот цирк верите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется понять что это за цирк. Пока только факты: американские эксперты разработали с подачи Медведева программу и инфраструктуру саботирования решений официальной власти. Прпограмму можно запустить в любое время. Потом США скажут, что в неуправляемой России срочно требуется контролировать ядерные кнопки. Глазом не успеем моргнуть, когда голубые каски ООН появятся у нас на улицах.

Если кто сможет просветить эту тему - скажу спасибо. В последнее время ни для кого ни секрет разлад между кланами президента и премьера. Интересно чем все это кончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прпограмму можно запустить в любое время. Потом США скажут, что в неуправляемой России срочно требуется контролировать ядерные кнопки. Глазом не успеем моргнуть, когда голубые каски ООН появятся у нас на улицах.

Голубыми касками нас пугают с 1991 года. Сегодня они просто невозможны, т.к. армия на порядок сильнее чем в 90-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глазом не успеем моргнуть, когда голубые каски ООН появятся у нас на улицах.

Было бы печально. Может вы всё таки к нам переедете? В Россию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы печально. Может вы всё таки к нам переедете? В Россию?

надо понимать так, что россиянин не рискнул бы так ставить вопросы?

почему? речь то идет как раз о том, что необходимо отстаивать действенность вертикали государственной власти в России, не допуская создание параллельных псевдонародных структур, выстраиваемых в России по идеологии США. Прозрачность для народа решений власти всех уровней - дело хорошее, но не надо пускать американского козла в свой огород - вот о чем речь

 

Кстати, та самая американская компания The Monitor Group Company (MGC), которая разрабатывала концепцию Открытого правительства России, ранее работала на Муамара Каддафи, его имидж. И где он сейчас? и что стало с Ливией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Овод при всём моём неуважении к США нельзя отрицать, что у них есть очень много хороших и здравых идей. Если бы мы брали у них это хорошее - было бы достаточно неплохо и интересно.

Россия вопреки прежним обещаниям не присоединится в этом году к международному партнерству «Открытое правительство» (Open Government Partnership, OGP

Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/mneniya-column/vertik...oe-pravitelstvo

 

у нас кстати уже функционирует свой аналог -

http://большоеправительство.рф/

и этот аналог не имеет никакого отношения к Open Government Partnership :) Возможно вы просто попутали тёплое и мягкое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://большоеправительство.рф/

и этот аналог не имеет никакого отношения к Open Government Partnership

 

СМОТРИТЕ САМИ ЕСТЬ СВЯЗЬ ИЛИ НЕТ:

 

Процесс ввода и реализации идеи “открытого правительства” в России, и связанная с этим игра с терминами. Впервые международную инициативу обнародовала Хилари Клинтон 12 июля 2011 г. в Вашингтоне; затем ПОП был официально презентован президентом Обамой в рамках Генеральной ассамблеи ООН 21 сентября 2011 г. Три недели спустя 15 октября 2011 г. в Москве, определившийся со следующим местом работы президент Медведев представил “большое”, или “расширенное”, правительство. Однако, 8 февраля 2012 года президент подписывает указ о рабочей группе по формированию в России системы уже «открытого правительства»:

 

Указ Президента РФ от 8 февраля 2012 г. N 150 "О рабочей группе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы "Открытое правительство"

В целях совершенствования институтов гражданского общества, обеспечения взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации с общественными объединениями, движениями и экспертными организациями, формирования в Российской Федерации системы "Открытое правительство" постановляю:

1. Образовать рабочую группу по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы "Открытое правительство".

…...............

7. Рабочей группе в своей деятельности учитывать предложения международной инициативы - партнерства "Открытое правительство".

.....................................................................

 

«Я единственное, в чем хотел бы разобраться все-таки – нам как к этой инициативе присоединяться, там какой-то сложный механизм или достаточно просто поручения президента?» – спрашивал президент Медведев у Михаила Маргелова на встрече со своими сторонниками 6 февраля 2012 г. Маргелов ответил, что достаточно поручения, по которому в организацию будет направлено письмо за подписью главы МИД или его заместителя. «Более того, наш посол в Вашингтоне потом все это дело выполнит, как только будет указание», – добавил сенатор. «Ладно, давайте займемся этим», – сказал Медведев

http://ria.ru/politics/20120206/558595416.html

Что касается процесса вступления в ПОП, Маргелов утаил главное (это насчет чужих козлов в своем огороде - Овод). Помимо поручения президента, государство должно выполнить три начальных условия:

1) подписать Декларацию открытого правительства – международный юридически обязывающий акт;

2) представить конкретный план действий по реализации целей ПОП, разработанный при активном участии общественности своей страны, государств-членов инициативы и Международного руководящего комитета ПОП под председательством США и Бразилии;

3) взять на себя обязательство подчиняться независимой проверке результатов планируемых мер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, а проблема в чём? Вы сами читали?

учитывать предложения международной инициативы - партнерства "Открытое правительство".

УЧИТЫВАТЬ, но не следовать полностью. ага?

Вы внимательно читали мой пост?

Россия вопреки прежним обещаниям не присоединится в этом году к международному партнерству «Открытое правительство»

читаем дальше -

у нас кстати уже функционирует свой аналог -

http://большоеправительство.рф/

и этот аналог не имеет никакого отношения к Open Government Partnership

ещё вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал я, Саша, и пост Ваш и ссылку (интересная ссылка, про скелеты в шкафу понравилось)

однако остаюсь при мнении, что связь ОП с OGP есть

я не спец в этом вопросе, но интерес к нему есть, поэтому хотелось обменяться мнениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
однако остаюсь при мнении, что связь ОП с OGP есть

разумеется есть. И это именно пример заимствования хорошего! Ну и не приятия плохого... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты