Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Kundor

It-парк Астраханского периода

Рекомендуемые сообщения

Dr.Death

Миша, ты ли это?

Ты сейчас работаешь в одной из компаний-резидентов ИТ-парка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в Москве в любом магазине, на заправке, в учреждениях когда ты заходишь с тобой принято здороваться, то в Астрахани это большая редкость.

хахаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты сейчас работаешь в одной из компаний-резидентов ИТ-парка?

он какой-то начальник кажется (вроде среднего звена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению по признакам, все сводится к тому, что Батыров хочет сдать 12000 метров в арнду по 500р за метр, но арнды и так много, и это такой своеобразный ход конем. Идея. Мотивация.

Реализация кривая. Я например не понял нафига мне там нужен офис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про среднюю з/п программиста "в районе 50 тр" там явно пошутили... Ну, разве что, если приплюсовать всех фрилансеров. Но у них не з/п, а доход. А так - даже вполне московские ИТ-конторы, имеющие филиалы в Астрахани, платят некоторую часть зарплаты "в конвертах". Имен разглашать не собираюсь - кто в теме, тот - в курсе.

 

Читал этот пост в хабре. Мне вообще он напомнил главу из "12 стульев" про Москву и Васюки. Послушать автора, так всем надо всё бросать в Москве и СПб и срочно переезжать

в Астрахань. Эх, как же я ошибся, уехав 5 лет назад в Москву! :D :D :D:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я например не понял нафига мне там нужен офис.

Мы туда перебрались с Савушкина 43 (где были унылые окна, унылый ремонт), для нас обязательно было наличие нормального ремонта и сплитки в режиме "все включено". Так и нашли. За 500 рупий/квадрат вполне себе ничего. Даже уборка включена.

Я бы фото показал, но опасно светить свое местоположение, а то вдруг найдут меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так конкуренция растет. Все хотят купить метр за 10 тыс, вложить в него 2 и сдать за 500р. Это отличный бизнес. С окупаемостью три года. Проблема только эти площади забить. Вот Батыров придумал как, молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так конкуренция растет. Все хотят купить метр за 10 тыс, вложить в него 2 и сдать за 500р. Это отличный бизнес. С окупаемостью три года. Проблема только эти площади забить. Вот Батыров придумал как, молодец.

 

Вон оно что))

 

Здание снаружи выглядит ужасно. В Пилоте помню было хреновое отопление, куча вывесок с лидерами продаж антивируса НОД и плакатики о том, что надо быть целевым продавцом и что то в этом духе.

 

Статья мне в целом понравилась, но этот вот Пилот как вспомнился, так все впечатления смазал от прочитанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так конкуренция растет. Все хотят купить метр за 10 тыс, вложить в него 2 и сдать за 500р. Это отличный бизнес. С окупаемостью три года. Проблема только эти площади забить. Вот Батыров придумал как, молодец.

 

Они как знали, что кого-то будут терзать смутные подозрения :)

Из ФАКа же:

 

IT-парк – это просто прикрытие для сдачи в аренду площадей и заколачивания бабла на этом лично Ренатом Батыровым

 

Ни для кого не секрет, что инициация подобных проектов требует существенных инвестиций.

На текущий момент лично Ренат Батыров инвестирует в этот проект свои собственные деньги.

Отбиваться эти деньги начнут (по нашим скромным подсчетам) лет через 10-15. Но, в любом случае, не от сдачи площадей в аренду, а от:

- совместных проектов;

- привлечения инвестиций и грантов под развитие бизнеса резидентов IT-парка;

- вывода на рынок новых продуктов и услуг.

Если у человека есть планы по зарабатыванию денег на аренде, то лучше просто сдавать площади в аренду без каких-либо инвестиций в дополнительные сервисы.

Обидно, что на хабре все свели к грязи, мошке и быдлу.

Это всё же условия жизни, не стоит их совсем не принимать в расчет :)

 

уважаемый, тему как бэ ты открыл. Вот ты и пиши

До сих пор не вижу, какой конкретно вопрос лично тебя интересует, "уважаемый по Року" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Death

А почему это все называется IT парк? я увидел только сдачу в аренду офисных помещений + конференцзал и всякие примочки, с таким же успехом три кота можно также назвать IT парком. где параметры интересующие именно it компании? начиная с количества каналов в сеть и их пропускной способности и заканчивая возможностью аренды стоек или установки своих?

 

Проект начался не так давно, сейчас все силы и средства пущены в приведения здания в хорошее состояние, к сентябрю должны все закончить.

Что касается провайдеров - к нам заходят три, все по оптике. В здании частично находится РЕАЛ, поэтому с интернетом проблем почти не наблюдается. Тоже касается и телефонии.

По электричеству: есть две независимые подстанции, продолжается их коммутация, чтобы переключение происходило автоматически. Плюс есть общие ресурсы, которых нет в бизнес-центрах. Стойки есть, но это не дата-центр и его там в ближайшее время не будет - смысла нет. Легче поставить в один из трех работающих в Астрахани, до каждого есть гигабитный канал.

Периодически для резидентов проводятся платные и бесплатные образовался, культурно и спортивномассовые мероприятия. Кроме быта хотим создать единую площадку взаимодействия.

 

Вообще, много инфы есть тут: http://itpark-astrakhan.ru/content/faq

 

Dr.Death

Миша, ты ли это?

Ты сейчас работаешь в одной из компаний-резидентов ИТ-парка?

 

он какой-то начальник кажется (вроде среднего звена)

 

Ага, это я:) Сейчас нахожусь в должности директора коворкинга и бизнес-инкубатора и у меня есть несколько стартапов, которые растут в рамках концепции IT-парка:) Ну и ещё я руководитель проектов в Пилоте.

 

Ну так конкуренция растет. Все хотят купить метр за 10 тыс, вложить в него 2 и сдать за 500р. Это отличный бизнес. С окупаемостью три года. Проблема только эти площади забить. Вот Батыров придумал как, молодец.

 

Добро пожаловать в http://itpark-astrakhan.ru/content/faq. Я бы с удовольствием хоть сейчас бы купил себе пару сотен квадратов по цене в 10000 за метр. Если есть инфа, где такое можно взять - сообщите:) Один квадратный метр помещения + его ремонт + мебелирование во много раз больше. Окупаемость при цене в 500р за квадрат можете посчитать сами. Не забудьте ещё коммуналку, амортизацию, уборку, содержание помещений и нерабочее пространство (переговорки, кухни, корридоры, туалеты и прочее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть ДАТА центры? цельных 3 штуки? если не секрет, напишите какие. По поводу IT парка - тогда это просто сдача в аренду площадей под компании определенной ниши, никакого отношения к Айти это не имеет.

АйТи парк для меня - это как раз дата центр или возможность его создания, 2-3 канала в сеть не менее 20ки Мб, гарантированной скорости, а не той что пишут до 20 мб и режут как здрасьте, собственная электростанция и гарантийное бесперебойное питание, возможность использовать ПО в облачном режиме, собственный хост и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и ещё я руководитель проектов в Пилоте

а Юлия тогда кто? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас есть ДАТА центры? цельных 3 штуки? если не секрет, напишите какие. По поводу IT парка - тогда это просто сдача в аренду площадей под компании определенной ниши, никакого отношения к Айти это не имеет.

АйТи парк для меня - это как раз дата центр или возможность его создания, 2-3 канала в сеть не менее 20ки Мб, гарантированной скорости, а не той что пишут до 20 мб и режут как здрасьте, собственная электростанция и гарантийное бесперебойное питание, возможность использовать ПО в облачном режиме, собственный хост и т.д.

 

У нас есть датацентры на Дж. Рида (ООО "Социальные гарантии"), на Наб. 1 мая (Мегафон), на Кирова (РЕАЛ). Как раз то, что описано не имеет отношения к IT-парку, а имеет отношение к датацентрам. Если у вас есть лишние 100-200 млн. рублей, то можно открыть еще один. Я участвовал в постройке одного и знаю, что в Астрахани это убыточный бизнес, причем сильноубыточный.

Про электростанцию всплакнул:) Интернет есть с гарантированной скоростью, у меня в инкубаторе - 20ка стабильно через WiFi с резервированием каналов. Про облака и хосты не понял о чем речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а Юлия тогда кто? :huh:

 

Тоже руководитель проектов, но других. Она самая главная по IT-парку и его работе. Проектов много, разной специфики и направленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минрегион только что составил рейтинг привлекательности российских городов. Астрахань не вошла даже ТОП-50.

5 Ростов-на-Дону

6 Казань

7 Краснодар

14 Волгоград

 

"Министерство регионального развития Российской Федерации совместно с Российским союзом инженеров, Госстроем, Роспотребнадзором и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова провел исследование по оценке качества городской среды проживания.

 

Исследование проводилось в 2012-2013 гг. в 164 городах России, по его итогам составлен генеральный ТОП-50 привлекательности российских городов, базирующийся на 13 индексах, отражающих основные направления в оценке качества городской среды проживания."

 

1 Москва

2 Санкт-Петербург

3 Новосибирск

4 Екатеринбург

5 Ростов-на-Дону

6 Казань

7 Краснодар

8 Воронеж

9 Красноярск

10 Уфа

11 Челябинск

12 Омск

13 Томск

14 Волгоград

15 Владивосток

16 Нижний Новгород

17 Подольск

18 Хабаровск

19 Тюмень

20 Саратов

21 Иркутск

22 Химки

23 Сочи

24 Сургут

25 Пермь

26 Тольятти

27 Калининград

28 Самара

29 Ярославль

30 Липецк

31 Балашиха

32 Нижнекамск

33 Ульяновск

34 Калуга

35 Рязань

36 Ставрополь

37 Белгород

38 Магнитогорск

39 Курск

40 Пенза

41 Нижневартовск

42 Ижевск

43 Кемерово

44 Красногорск

45 Мытищи

46 Улан-Удэ

47 Якутск

48 Королев

49 Чебоксары

50 Сыктывкар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недавно там кино еще какое-то смотрели (я не ходил, но видел R2D2, подсказываюего, куда идти, когда выходил с работы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датацентры в Астрахани абсурдны.

Какой смысл ? "Чтобы наше, своё родное" ?

 

Величина пинга до Москвы вроде бы некритична давно как ?

В крупных московских ДЦ всё - каналы инета, вся инфраструктура,

вся надёжность - всё обходится в несколько раз дешевле, чем у нас тут.

 

Да и, без шуток - у наших местных провов до сих пор нет единого пиринга.

То есть, если ДЦ стоит в Астре, то некоторые провы ходить к нему будут

через Москву, а это двойной пинг.

 

Вот я, простая человеческая свинья, арендую VDS в USA за 250 рублей в месяц,

и там на нём реально без шуток 100мбит/c канал.

Кто, какая б***дь Астрахань, да какая б***дь Москва даст такие условия ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Датацентры в Астрахани абсурдны.

Какой смысл ? "Чтобы наше, своё родное" ?

 

Величина пинга до Москвы вроде бы некритична давно как ?

В крупных московских ДЦ всё - каналы инета, вся инфраструктура,

вся надёжность - всё обходится в несколько раз дешевле, чем у нас тут.

 

И я о том же. У меня уже на местных серверах почти ничего нет, все крутится в крупных датацентрах или ушло в облака. В Казанском парке есть свой крутейший ДЦ, который мало загружен и тоже никакого дохода не приносит.

 

 

Конечно Пилоту можно развиваться на "собственные" средства. Если такая "моржа" с каждой сделки

http://www.astrakhan.ru/?content=news-item&id=99653

 

Эта история к текущей теме отношения не имеет. Что касается маржи, то видно вы продажами не занимались. Рентабельность на среднем уровне для подобных проектах, производители всегда поставляют оборудование через посредников и дают им подобную маржу для стимуляции продаж. У тех же Cisco скидка для партнеров еще больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсурдны потому что никто проф. этим не занимается, почему нет точки пиринга - лет 5 уже все это обдумывалось, никому это не нужно, на трафике что ли провайдеры деньги делают, хз, о людях никто не думает.

А по поводу айти парка - пока проще дома работать удаленно с теми же самыми гугль-документами и гугль драйвом, чем ехать в офис с уборщицей и баскетбольным кольцом. Не уверен, что я там найду хороший инет и мощность компов чтобы обработать свои расчеты по эффективным показателям турбин за год, какой смысл во всей этой затеи - понятно - сделать офис не как у других - то есть понты, но айти это прежде всего техника, а не дизайн офиса и "крутые умные" таблички на дверях конференц комнат, а техникой тут не пахнет.

На сайте тоже самое - красивая девушка менеджер в форме, все ярко и т.д., по конкретике ничего - какие рабочие места - не мебель ребята, не мебель, а машины какие, компы - что за производительность, что за ПО стоит, какое ПО можно взять в аренду или купить. Насчет обслуживания - юристы и бухгалтеры - какая квалификация, что они могут - хотя бы в общем - ничего нет.

так что извините, это офис, просто офис ну нового поколения так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта история к текущей теме отношения не имеет. Что касается маржи, то видно вы продажами не занимались. Рентабельность на среднем уровне для подобных проектах, производители всегда поставляют оборудование через посредников и дают им подобную маржу для стимуляции продаж. У тех же Cisco скидка для партнеров еще больше

 

Нихрена себе стимуляция. Увести у Минестерства Образования 22 ляма. Да на эти деньги можно было не одну школу IT-модернезировать!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсурдны потому что никто проф. этим не занимается, почему нет точки пиринга - лет 5 уже все это обдумывалось, никому это не нужно, на трафике что ли провайдеры деньги делают, хз, о людях никто не думает.

А по поводу айти парка - пока проще дома работать удаленно с теми же самыми гугль-документами и гугль драйвом, чем ехать в офис с уборщицей и баскетбольным кольцом. Не уверен, что я там найду хороший инет и мощность компов чтобы обработать свои расчеты по эффективным показателям турбин за год, какой смысл во всей этой затеи - понятно - сделать офис не как у других - то есть понты, но айти это прежде всего техника, а не дизайн офиса и "крутые умные" таблички на дверях конференц комнат, а техникой тут не пахнет.

На сайте тоже самое - красивая девушка менеджер в форме, все ярко и т.д., по конкретике ничего - какие рабочие места - не мебель ребята, не мебель, а машины какие, компы - что за производительность, что за ПО стоит, какое ПО можно взять в аренду или купить. Насчет обслуживания - юристы и бухгалтеры - какая квалификация, что они могут - хотя бы в общем - ничего нет.

так что извините, это офис, просто офис ну нового поколения так сказать.

Если это все просто, нужно и прибыльно, то сделайте все сами. Если бы в этом был бы хоть какой-то реальный профит, то давно бы сделали.

Удачи вам в бизнесе с таким подходом, когда у вас будет в подчинении больше одного человека, то все поймете. Техника не является конкурентным преимуществом, поскольку сегодня она есть у всех, у любого желающего. Конкурентно преимущество формируют люди, а Маслоу уже давно сказал, что людям нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Минрегион только что составил рейтинг привлекательности российских городов. Астрахань не вошла даже ТОП-50.

Года 2 назад, при Боженове, мы были на 30 месте в таком списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава Богу развиваемся и с подчиненными все в порядке. Вам тоже удачи с таким подходом, быстрее делайте ресторан или кинотеатр в айти Парке, а то айти компании без этого ох как не любят работать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты