Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Рекомендуемые сообщения

 

 

и очень медленно "вширь" осталось много проплешин которые надо досеять..

 

Досевай! А то поседеешь, пока он разрастется сам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я косилку видел в "максимуме" за 2т.р с копейками:)

фото выкладываешь сначало на радикал, а потом ссылку URL вставляешь,где пишешь текст,там на панели под смайликом написано "фото".

 

Rundel,не плохой участок получится, а гараж,навес делать будешь? и как часто газон поливаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MEF-MEF-MEF, гаража в класическом понимании городском не будет.. будет навес для авто.. и отдельный навес возле планируемой бани для посиделок.. плюс скорее всего будет еще перед входом отдельный навес большенький - типа крыльцо ).

 

насколько часто поливается газон сказать не могу - у меня поливом занимается папа.. но ориентировочно раз в три дня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где купить леску для триммера. 2 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где купить леску для триммера. 2 мм

 

У меня под заказ. Сайт в подписи. Только газон триммером не косят, это так - для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Не позднее каких чисел можно высадить газон? Как подготовить грунт перед высадкой? Где в одном месте можно покупать семена и удобрения? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Не позднее каких чисел можно высадить газон? Как подготовить грунт перед высадкой? Где в одном месте можно покупать семена и удобрения? Спасибо.

 

Сажай когда хочешь :) У газона нет сроков, можно и летом сажать, один фик поливать его постоянно нужно.

Грунт - перекопать, если глина - подсыпать песком, разровнять и укатать катком (либо специальным, либо самодельным), подсыпать ямки и повторить :) затем внести стартовое удобрение и посадить газон.

Сажать - разрыхляешь верхний слой почвы граблями, разбрасываешь семена, укатываешь катком,поливаешь.

Семена - есть везде НО! смотря что ты хочешь, тема газонных трав очень широка, и нужно смотреть что именно тебе необходимо. 

 

Вкратце - есть три основных травы газонной (на данный момент) - райграсс, полевица и мятлик.

Райграсс -  растёт очень быстро, но недолговечен (в природе он однолетний, вывели многолетние сорта), применяется когда нужно получить газон "сразу", часто его сеют перед продажей домов, недостатки - имеет свойство комкования - растет микрокустиками, и корни образуют как бы холмики над землёй, из за этого поверхность неровная - на газон по которому часто ходят не подойдёт.

Про полевицу не помню...

Мятлик считается идеальной травой для газона - ровный, устойчивый травостой, стойкий к вытаптыванию, НО - очень медленно растёт, если райграсс за сезон уже выглядит как нормальный газон, то мятлик первый год только начинает расти, но если потерпеть то мятликовый газон будет по виду и по качествам лучшим.

 

Поэтому - выбирай что тебе нужно из трав, а потом смотри - если будет моногазон, то нужно будет в интернете заказывать (в Астрахани я не видел моногазоны в продаже), да и дешевле выйдет если по 25 кг мешками брать  (кстати - если мятлик будешь брать, я в доле), если смеси - в Добрострое есть, опять же - берешь смесь, там есть обязательно наклейка с составом трав, выбирай. Удобрения есть или в Добрострое или в любом месте где торгуют саженцами (типа Садовых центров), или можно сделать удобрения самому, рецепты на разное время года у меня где то лежат - если взять по мешку удобрений то в итоег раз в 6 дешевле получится состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня есть участок в тени дома до 100 кв.м., для этого, из того, что прочитал, овсяница красная красная чаще всего идет. Мятлик тенелюбивым вроде не считается.

Думаю остановится на моногазоне из овсяницы красной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Владимир30, прекрасен газон из белого клевера (ползучего).

 

Вот кстати его посадил, попробую. Если есть опыт - он распространяется от места посадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@мармил

 

С фасадной части можно попробовать посадить, там у меня дневное солнце стоит. Мелкие фасовки его есть - 10кг примерно на 200 кв.м.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

он распространяется от места посадки?
Опыт есть.Быстро затягивает все проплешины.Цветёт на второй год.Скошенную траву,после цветения можно разложить в другом месте - взойдёт лучше сеяного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

10кг примерно на 200 кв.м.?
Это очень много.Мне хватило одного пакета на сотку.Грамм 300,наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я купил белый в пакетах по 10 грамм, в Добрострое лежит 500 гр за 700 рублей по моему, розовый клевер - 200 р за 500 грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

розовый клевер
гибрид красного (лугового) и белого.Растёт как красный,кустами.Требует больше полива и не создаст плотной дернины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гибрид красного (лугового) и белого.Растёт как красный,кустами.Требует больше полива и не создаст плотной дернины.

 

Я знаю .что он другой,  я его как сидерат сажаю, а белого пакетик купил - посадил у офиса и на участке, поэтому и интересно как белый себя поведёт. посеял мало, если будет распространяться - супер, еще куплю тогда... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве норма не 5 кг на сотку (50г/кв.м.)? Кто-нибудь спец. сеялкой пользуется? У неё вроде 20-30г/кв.м. расход не в ущерб засеву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

если будет распространяться - супер, еще куплю тогда... 
Пару раз прочистишь от сорняков,потом всё затянет и будет ровная зелень.На следующий год весь покроется цветами.Кому интересно,на Анри Барбюса в сквере он был посеян сплошь,думаю,что его не перепахали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Владимир30, Не забивай голову,семена мелкие,расползаясь он укореняется,даже десяток сеянцев к осени закроют кв метр.Сеять вразброс,смешав с песком,в жару можно мульчировать посев соломенной сечкой или выполотой травой ,без семян,естественно.Первый участок я сеял семенами,а второй раз просто скосил ,а траву раскидал по подготовленному месту.В траве были уже созревшие семена и этого вполне достаточно.Была жара,но под скошенной травой он прекрасно взошёл и к осени подрос и перезимовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару раз прочистишь от сорняков,потом всё затянет и будет ровная зелень.На следующий год весь покроется цветами.Кому интересно,на Анри Барбюса в сквере он был посеян сплошь,думаю,что его не перепахали.

Да он мне больше как сидерат нужен, я участок под газон еще не равнял, вот начну скоро. Сорняков у меня на участке очень мало - грунт навозной, песок барханник, семян нет, в основном камыш был в небольших количествах... Сейчас растут нанесённые ветром, пятнами :) 

 

А вот возле офиса на Николашке, посеял газон+клевер, посмотрим как они вместе сживутся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

посмотрим как они вместе сживутся
В природных условиях у нас есть дикий белый клевер на лугах. "отжимает" соседей и растёт куртинами Отличный медонос,несмотря на то,что головки у него чуть больше горошины..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка основания затянулась. Планирую в конце августа/начале сентября засевать газон. Почитал форумы, остановился на овсянице тростниковой как самой засухоустойчивой, только вот как она в тени будет однозначно не разобрался. В пару к этой овсянице идеальным как раз считается мятлик луговой, где его взять в малом количестве тоже теперь для меня вопрос.

Грунт у меня песчаный, озадачиваюсь изготовлением катка из б/у баллона из под углекислоты, т.к. выравниваю слоем песка почти по всей территории.

Все-таки решил покупать упаковку DLF Starlet 25 кг. Удобрения подешевле не в ущерб качеству присматриваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне - клевер в газоне нафиг не нужен, вытесняет саму траву газонную к чертям (был опыт посадки газона на Асторе, когда они только открылись - за сезон подняли газон, на следующий год они наняли других ухаживать за газоном, и те засеяли его клевером и в итоге ни нормального газона, один клевер торчал).

Мятлик хорош для газона, идеально подходит к нашему климату (но его нельзя стричь слишком коротко!!! это приводит к постепенному появлению проплешин на газоне)).

Полевица - требовательна к поливу (идеальна для газона в тени), т.к. у нее ареал обитания это влажные места.

Райграс - мое мнение самый оптимальный вариант для газона, и про то что он однолетний это заблуждение, в газонной траве как раз используется вид плевел многолетний (или Английский райграс), при плотной посадке образует достаточно плотный покров, без так названного здесь "комкования". В среднем при большом процентном содержании райграса в смеси газонной травы (где то около 30%) - получаем универсальный газон, который в течении 1,5 месяцев после посадки уже имеет красивый вид.

Для газона на котором приятно побегать детям необходима смесь трав с содержанием овсянницы красной и овсянницы луговой ( в сумме процентов 50-60), тимофеевки луговой (около 20%), мятлика лугового(около 10-15%), и плевела многолетнего (около 20%). В среднем такой газон приобретает полноценный вид где то на 4ый год жизни. А в первый год более менее смотрится именно за счет райграса))). И он довольно мягкий.

 

Ну а вообще в инете полно классификаций газона и исходя из потребностей и условий произрастания необходимо подбирать травосмесь индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил в магазине "все по 45" пакетик какой-то морозостойкой травы, даже не вчитывался что за трава. Для пробы посадил 10 кв.м., на немного разрыхленную глину (суглинок) и присыпал песком. За недельку уже есть всходы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты