Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Рекомендуемые сообщения

Имеет ли кто-нибудь опыт в содержании газона? На своём участке хочу провести эксперимент, суть которого заключается в том, что бы попробовать вести борьбу с сорняком при помощи газона. Слышал, что якобы газон вытесняет сорняк. Так ли это? Нужны реальные отзывы и опыт. Если да, то какой способ лучше, засеять или раскатать уже готовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеял траву семенами (рулонный газон дороже в десятки раз, но трава плотнее, красивее). Как сеять написано в интернете.

Поливать надо много через лейку. Выходит через неделю, две. Бывают проплешины, но она разрастается. У меня на участке земля - глина фактически, под прямыми солнечными лучами, поэтому газон далеко не идеальный, но смотрится хорошо. Поливная вода - вода из реки. Сорняки тоже лезут, их выдергиваешь в ручную.

А потом только косить (первый покос 8-10 см, потом 4-6) и сорняков не будет (трава вытесняет). Удобрение вносишь весной и осенью.

За всем нужен уход и результат будет радовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в этом году купил в ленте газон в пакетах в семенах.. посеял.. всходы хорошие.. прет недуром... пора косить... сеял в гольный песок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Загляну в Ленту. Какую примерно площадь засеял и во сколько обошлось ориентировочно всё это? Косить чем собираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеет ли кто-нибудь опыт в содержании газона? На своём участке хочу провести эксперимент, суть которого заключается в том, что бы попробовать вести борьбу с сорняком при помощи газона. Слышал, что якобы газон вытесняет сорняк. Так ли это? Нужны реальные отзывы и опыт. Если да, то какой способ лучше, засеять или раскатать уже готовый?

Я посеяла осенью2012 года на "пробу". Вышел неплохо, но ухода требует...Покупайте хорошие семена, не жалейте денег. В дешевых много сорняка: я сначала купила" Простой газон", пришлось убирать и пересевать канадскими семенами. Землю надо тщательно обрабатывать.Если есть возможность- лучше пригласить специалистов. Газон- это труд большой, не слушайте тех, кто говорит: посадил и все. Успеха желаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сажал канадку, сначала на пробу один квадратный метр, всходы порадовали, но за зиму мыши в сарае сожрали весь пакет с семенами, на этом эксперимент и закончился. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не помню как называлось то что я брал... но помню что в ленте пакеты большие помоему один па кет на засев 70 квадратов.. сеится прям "от души" .. у меня участок -- голая засоленая глина подсыпаная на 60-80 см гольным песчанником с карьера... чятобы не сеять газон в голый песок купил у соседа навоза и пере посевом подмешивал полуперегнивший навоз в песок (1 тачку на 3-5 м2 и под перекопку перемешивание лопатой)

всходы отличные.. есть проплешины но в целом мне нравится.. почитав в гугле про газон пришел к выводу что надо минимально:

1) газонокосилка (это у меня есть -- бензокоса)

2) грабли мягкие для сбора скошенного - оставлять крайне нежелательно.

3) комплекс минеральных удобрений -- посыпать сверху после каждого кошения (пока в поиске места покупки-- скорее всего бобрострой.. в метро удобрений нет..)

4) регулярный обильный полив -- ну это есть..

 

если кому интересно -- могу пофоткать что щас получается завтра.. опыт газоностроительства -- нулевой -- в этом году первый год как озадачился..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) газонокосилка (это у меня есть -- бензокоса)

2) грабли мягкие для сбора скошенного - оставлять крайне нежелательно.

3) комплекс минеральных удобрений -- посыпать сверху после каждого кошения (пока в поиске места покупки-- скорее всего бобрострой.. в метро удобрений нет..)

4) регулярный обильный полив -- ну это есть..

 

1) Не подойдет, так как не обеспечивает равномерной высоты стрижки, где то высоко где то под корень. Газонокосилка нужна.

2) Если газонокосилка с мульчированием то можно и нужно оставлять - для увеличения содержания органики в почве.

3) А я в Метро видел, в банках, гранулированные.

4) Только вечером или ночью, чтобы не жгло траву. из расчета 10-15 литров на квадратный метр газона.

 

В магазине РСТ раньше лежали прикольные буклеты от фирмы Viking со средствами по уходу за газоном, там кроме этого еще куча информации по газонам в общем, я отхватил, зайди мож там будет еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rundel, конечно интересно, будь добр, очень интересно посмотреть что примерно получилось из лично твоих трудозатрат. У меня ситуация такова, что я уже устал бороться с сорняком, лет 15 уже точно боремся, результата пока ноль. Вычищаешь землю от сорняка, так держится примерно месяц-полтора, потом новый раунд. Гугл говорит, что если сорняк обильно растёт, значит почва хорошая, плодородная, но вот только мне приятнее было бы ухаживать за газоном, чем каждый сезон бороться с вечным сорняком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Не подойдет, так как не обеспечивает равномерной высоты стрижки, где то высоко где то под корень. Газонокосилка нужна.

2) Если газонокосилка с мульчированием то можно и нужно оставлять - для увеличения содержания органики в почве.

3) А я в Метро видел, в банках, гранулированные.

4) Только вечером или ночью, чтобы не жгло траву. из расчета 10-15 литров на квадратный метр газона.

 

В магазине РСТ раньше лежали прикольные буклеты от фирмы Viking со средствами по уходу за газоном, там кроме этого еще куча информации по газонам в общем, я отхватил, зайди мож там будет еще.

1) еще как пойдет - мне идеально красоты футбольного поля пока не надо... главное покров зеленый...

2) а если нет газонокосилки а есть коса ))

3) в метро был вчера вечером... три раза по кругу прошел отдел все для сада (кстати там наши с тобой насосы по 2399 аж)

4) ну это понятно что не в самую жару ))

 

 

Midnight!

сегодня вечером сфоткаю.. у меня там щас первый посев уже колосится высокий - стрич надо.. а последение посевы только всходить начали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за магазин РСТ? Который на Кирова 54?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за магазин РСТ? Который на Кирова 54?

 

да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) еще как пойдет - мне идеально красоты футбольного поля пока не надо... главное покров зеленый...

2) а если нет газонокосилки а есть коса ))

3) в метро был вчера вечером... три раза по кругу прошел отдел все для сада (кстати там наши с тобой насосы по 2399 аж)

 

ну ну :) после косы - да, убирай лучше... Седня вечером заеду спецом на полки посмотрю, вот точно видел в пластиковых банках там удобрение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Не подойдет, так как не обеспечивает равномерной высоты стрижки, где то высоко где то под корень. Газонокосилка нужна.

2) Если газонокосилка с мульчированием то можно и нужно оставлять - для увеличения содержания органики в почве.

3) А я в Метро видел, в банках, гранулированные.

4) Только вечером или ночью, чтобы не жгло траву. из расчета 10-15 литров на квадратный метр газона.

 

1) Однозначно нужна газонокосилка. Посмотри Bosch электрическую - недорого.

Газон будет красивый и ровный.

2) Мульчирование рекомендую только осенью.

3) Удобрения разные. Есть для весны, есть для осени. Весной для роста, осенью для укрепления корневой системы.

Беру всегда (не помню точно, но могу посмотреть если надо) одни удобрения - белый пакет и человек с газоном на голове.

Есть в Центре Астраханские сады на Рыбинской, Большие Исады - много магазинов типа "Семена" .

4) Удобрения используют 2 раза в год - весной и осенью.

Не разу не слышал, чтобы после каждого покоса сыпали удобрение.

После того как посыпал удобрение, нужен обильный полив (т.е фактически залить газон), дождевания может не хватить.

Я один участок не залили - траву немного пожгло (пожелтела).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И важно - где планируешь посадку, в тени или на солнце. Если в тени - нужен газон, который растёт в тени.

Я в один год посадил газон, потом дерево. Получилась тень - газон есть, но не густой, растёт не очень....

В этот год ещё один участок озеленил - брал траву в ОКее - датские семена. Вроде растёт равномерно, как будет первый покос - могу скинуть фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Не подойдет, так как не обеспечивает равномерной высоты стрижки, где то высоко где то под корень. Газонокосилка нужна.

Добавлю, что газон необходимо скашивать именно газонокосилкой. Принцип скоса травы у триммера и газонокосилки разный. Триммер по сути дела рвет траву, хоть леской хоть ножом. Газонокосилка именно срезает. При хорошем срезе кончики травы меньше сохнут.

 

2) Если газонокосилка с мульчированием то можно и нужно оставлять - для увеличения содержания органики в почве.

Главное не перестараться. Желательно чередовать: раз через раз, или раз через два.

 

А кто как сеет? Разброс с руки или с применением сеялки? Сам сажал неоднократно. Обычно семена замешивал с песком в ведре и добавлял чуть-чуть бензина, что бы птицы семена не растаскивали. В целом получалось здорово, но не совсем равномерно, т.к. не использовал сеялку. Приходилось досевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_88acc_852f8e1d_XL.jpg

0_88acb_2bea0ad0_XL.jpg

0_88aca_4f5a0677_XL.jpg

0_88ac9_6123eeb1_XL.jpg

0_88ac8_9aaa7590_XL.jpg

0_88ac7_a89419bb_XL.jpg

0_88ac5_93cea6ff_XL.jpg

0_88ac4_72c34a37_XL.jpg

0_88ac3_91daba28_XL.jpg

 

 

фотки конечно авно... чето телефон совсем хреновую камеру имеет.. но приницип думаю понятен..есть проплешины -- буду досеивать..

сеял руками - просто перекопал, посеял и разравнял граблями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсеивание не обязательно. Поливать почаще - трава разрастается сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
трава разрастается сама.

Долго разрастаться будет + сорняк появится. Семена нужно плотно высаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил я кстати самую дешевую электрическую газонокосилку... конечно разница в результате с моей бензиновой мотокосой - небо и земля.. намного ровнее теперь все..  растет этот газон ужасно быстро вверх и очень медленно "вширь" осталось много проплешин которые надо досеять.. вверх растет помомоему по 1-2 см в день примерно.. стрижем его примерно раз в неделю.. поливаем через день или через 2 дня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил я кстати самую дешевую электрическую газонокосилку... конечно разница в результате с моей бензиновой мотокосой - небо и земля.. намного ровнее теперь все..  растет этот газон ужасно быстро вверх и очень медленно "вширь" осталось много проплешин которые надо досеять.. вверх растет помомоему по 1-2 см в день примерно.. стрижем его примерно раз в неделю.. поливаем через день или через 2 дня..

почем и где купил косилку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MEF-MEF-MEF, сотмаркет 2700р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот завтра опять вечером предстоит стрижка газона... вот что в настоящий момент имеем :

0_8c4e4_815a877d_XXL.jpg0_8c4dd_bb82b006_XXL.jpg

 

а вот и купленный инструмент:

 

0_8c4e5_467990bb_XXL.jpg

 

 

ну и кстати общий вид участка в данный момент из окна первого этажа:

 

0_8c4da_6e10664d_XXL.jpg

0_8c4d9_4f9593d2_XXL.jpg

 

ну и немного посадок:

 

виноград - второй год - точнее первый как он начал пускать лозы:

0_8c4df_146c4d8b_XXL.jpg

 

огуречные посадки:

0_8c4e1_c547ef1c_XXL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что газон необходимо скашивать именно газонокосилкой. Принцип скоса травы у триммера и газонокосилки разный. Триммер по сути дела рвет траву, хоть леской хоть ножом. Газонокосилка именно срезает. При хорошем срезе кончики травы меньше сохнут. Главное не перестараться. Желательно чередовать: раз через раз, или раз через два. А кто как сеет? Разброс с руки или с применением сеялки? Сам сажал неоднократно. Обычно семена замешивал с песком в ведре и добавлял чуть-чуть бензина, что бы птицы семена не растаскивали. В целом получалось здорово, но не совсем равномерно, т.к. не использовал сеялку. Приходилось досевать.

Вот , кстати, умная мысль! Приходилось несколько раз подсаживать, но вот беда, все растаскивают не птицы, а муравьи. До такой степени обнаглели, что стали норы устраивать в местах подсадки, попробую смочить в бензине. спасибо за совет! Не поможет , оставлю до осени, ждать , когда разрастется само долго.

почем и где купил косилку?

я покупал в Элко на рыбинской ,Бош за 3500, кажется,электрическая

 

Что касается полива то в Ленте продается 10-тиметровый шланг с просечками по всей длине, для газрна отличная вещь и стоит недорого 200-250р.

 

 Я бы показал свой газон, если научите, как фото вставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты