Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

tatiana_siv

Инкубация.Мой первый опыт.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и закончилась моя первая инкубация. Довольно плачевно, со счетом 2:26 в пользу двух цыпляток. Изначально были заложены 13 яиц фазана и 15 бентамки. Яйца были довольно сомнительными: 1) потому что как фазан топчет курочек, мы не видели, и хвост в то время был у него еще цел (знающие люди говорили, что когда фазан топчет фазаних, у него ломаются перья хвоста, что впоследствии и случилось) ; 2) яйца бентамки я приобрела вместе с петушком к своим уже имевшимся курочкам и хотя хозяйка заверила, что все яйца инкубационные, я сильно сомневалась, ну, вот просто засомневалась и все. Инкубатор у меня пенопластовый БИ-1. Температура выставлялась тремя градусниками, все показывали разную температуру, поэтому срочно были выписаны с одного сайта гигрометр и термометр с выносными датчиками, как ни странно, температура и влажность после их установки почти соответствовала режимам инкубации. На 19 день инкубации (под вечер) услышала при увлажнении стенок открытого инкуба довольно внятный писк. Бентамки слышала, в отличие от больших курочек инкубируются 20 дней. С 20-00 вечера до 10-00 утра шли затяжные роды, в результате которых из яичка вышел цыпленочек, через смотровые окошки наклюнутых яиц больше не увидела, но в 12-00 услышала двухголосье, вылупился еще один, роды были стремительные, без мук. И все. И тишина. Прошел еще день.

Сегодня решила, что тишина очень уж подозрительна и решила проверить яйца в воде. Все почти полностью потонули, только масенький островок воздушной камеры был над водой. У всех. Думала-думала, решила вскрыть. И правильно сделала. Почти все яйца и фазана и кур были как свеженькие, только желток разлился. Одно яйцо фазана было с цыпленком, замершим, наверное, в середине инкубации, Одно куриное было с живым цыпленком, но он еще был весь в слизи, в общем, возможно, погубила птенчика. Но сроки куриные вышли, этим я себя успокоила. Инкубатор помыла, просушиваю. Ожидаю приезда яиц 5 пород перепелок из Пензенской области. Буду выводить пелочек. Надеюсь, что второй заход будет более плодотворным, тем более, что яйца будут от серьезного птицевода-фермера. Теперь то все причиндалы для инкуба у меня будут с самого начала инкубации установлены. А еще я сделала вентилятор из кулера от компа и зарядки от телефона.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ: ВОПРОС К ЗНАТОКАМ. Куда его установить в пенопластовом инкубаторе? Сверху, сбоку?

 

А теперь фото моих первых цыпляток.

 

9451d3cf01ee.jpg

 

2cc870c1403a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
их потом на вертел или как ?

 

Каждая курица когда-то попадает в суп или на вертел. Но что меня удивляет на нашем форуме, обязательно кому-то нужно сунуть свой нос всюду и везде напакостить. Не актуально для Вас, пройдите мимо. Найдите то, что Вам интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в таких инкубаторах вентилятор не нужен ИМХО.

их устанавливают в большие инкубаторы ,где яйца расположены в несколько слоев.

а тут нагрев идет засчет плоских элементов и яйца лежат в один слой.

не зря температура измеряется на уровне яиц.

если положить одновременно перепелинные и гусиные яйца,невозможно добиться одинакового нагрева имено из-за разного расстояния до нагревателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в таких инкубаторах вентилятор не нужен ИМХО.

их устанавливают в большие инкубаторы ,где яйца расположены в несколько слоев.

а тут нагрев идет засчет плоских элементов и яйца лежат в один слой.

не зря температура измеряется на уровне яиц.

если положить одновременно перепелинные и гусиные яйца,невозможно добиться одинакового нагрева имено из-за разного расстояния до нагревателей.

 

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если положить одновременно перепелинные и гусиные яйца,невозможно добиться одинакового нагрева имено из-за разного расстояния до нагревателей.

Кстати, разве должна быть одинаковая температура и для кур, и для перепелок, и для фазанов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно колоссальный труд, требующий много терпения, внимания и знания всех тонкостей! Автор, удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня бентамки сами высиживают. и свои яйца и перепелиные.

это эффективней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у меня бентамки сами высиживают. и свои яйца и перепелиные.

это эффективней :)

 

Никак не хотят бентамки садиться. Если бы я сама каждый день бывала на своем приусадебном участе, то нашла бы способ посадить. А так не получается, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у меня бентамки сами высиживают. и свои яйца и перепелиные.

это эффективней :)

пожалуй.

но нас инкубатор устраивает вполне.

яйца свои, выход 80-90%,

- нам хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в таких инкубаторах вентилятор не нужен ИМХО.

их устанавливают в большие инкубаторы ,где яйца расположены в несколько слоев.

а тут нагрев идет засчет плоских элементов и яйца лежат в один слой.

не зря температура измеряется на уровне яиц.

если положить одновременно перепелинные и гусиные яйца,невозможно добиться одинакового нагрева имено из-за разного расстояния до нагревателей.

 

В пенопластовых инкубаторах существует разница температур (в центре инкуба выше, по краям ниже), следовательно температура яиц разная и вывод как правило затягивается на несколько дней.

Для равномерного распределения тепла необходимо по несколько раз в день перекладывать яйца от центра к краям и наоборот, либо поставить кулер 12 В на который подаётся напряжение в 2-3 раза ниже.

Кулер выравнивает температуру - вывод цыплят получается дружный.

Проверено на своём опыте.

........................................

Татьяна

Здесь посмотрите как ставить кулер ссыль

 

А вот мой вывод ссыль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пенопластовых инкубаторах существует разница температур (в центре инкуба выше, по краям ниже), следовательно температура яиц разная и вывод как правило затягивается на несколько дней.

Для равномерного распределения тепла необходимо по несколько раз в день перекладывать яйца от центра к краям и наоборот, либо поставить кулер 12 В на который подаётся напряжение в 2-3 раза ниже.

Кулер выравнивает температуру - вывод цыплят получается дружный.

Проверено на своём опыте.

........................................

Татьяна

Здесь посмотрите как ставить кулер ссыль

 

А вот мой вывод ссыль

 

Спасибо, это как раз то, что мне было нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пожалуй.

но нас инкубатор устраивает вполне.

яйца свои, выход 80-90%,

- нам хватает.

 

 

при "массовых" выводах да, курами не обойдешься

 

но вот за что я не люблю инкубаторы, так это за то что они "убивают" у кур инстинкт высиживания

лет через 70-80 куры вообще перестанут яйца высиживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при "массовых" выводах да, курами не обойдешься

 

но вот за что я не люблю инкубаторы, так это за то что они "убивают" у кур инстинкт высиживания

лет через 70-80 куры вообще перестанут яйца высиживать

как перепела?

думаю,на подворьях наседки останутся,не все хотят заморачиваться с инкубатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это конечно колоссальный труд, требующий много терпения, внимания и знания всех тонкостей! Автор, удачи вам!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня первый "инкубатор" вывел 11 бентамок, второй сидит еще на 11

а третий на перепелиных

:)

 

 

post-13724-1370598259_thumb.jpg

 

 

post-13724-1370598267_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь фото моих первых цыпляток.

Чудо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты