Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

МУМОРИУМ

Военные сборы 2013

Рекомендуемые сообщения

ты успел в те бурные годы автомат стырить и патронов запасти?

дай пострелять

Самому мало(с) :P

Видел я ваши трассеры

Жаль что ты не видел как срабатывает выстрел из РПГ-Д по настоящему корпусу БТР ночью.....зрелище незабываемое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль что ты не видел как срабатывает выстрел из РПГ-Д по настоящему корпусу БТР ночью.....зрелище незабываемое

 

Особенно когда внутри брони сидиш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гремлин

Мне вот интересно, а есть вообще какая-то польза для армии в призыве на 10-40 суток дядек в возрасте 30-45 лет? Ну вспомнят как разобрать-собрать АК и ПМ, может быть что-то новое дадут изучить по своей ВУС (хотя скорее всего нахрен никому оно не надо и за 10-30 суток маловероятно), постреляют на стрельбище (далеко не факт что повезут туда), понастальгируют о прошедшей молодости, начнут пьянствовать и разлагать дисциплину. Эдакий лагерь отдыха для мужчин "кому за 30-ть". Со всем вытекающим.

 

Оно армии надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно армии надо?

Забываешь главный армейский принцип - не надо как лучше, надо чтобы вы зае@#$&сь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оно армии надо?

Считаю что да, однозначно да. Офицер в течении 5 лет после увольнения теряет квалификацию. Солдат еще быстрее. Весь смысл сборов не в том чтобы пострелять, а в том чтобы создать более-менее слаженные подразделения из числа весьма разношерстного состава резервистов. Кто был связистом в РВСН, кто то разведчиком в артиллерии, а всех надо причесать к морской пехоте. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всех надо причесать к морской пехоте.

:megalol:

 

Анек вспомнил:

Прапорщик гвоздь двухсотку в пожарный щит вгоняет лбом на показухе. Три попытки - тот ни в какую. Заглядывает за щит - а там замполит своим лбом прислонился.

 

http://www.military.com/video/forces/milit.../2390160250001/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечисленные под колпаком? ;)

Кто был связистом в РВСН, кто то разведчиком в артиллерии,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну после того как отдал основной долг родине пребываешь в запасе до 40 лет. и вот в течении этих 40 лет государство имеет полное право призвать гражданина для прохождения переподготовки в ВС РФ B)

До 50 лет рядовой и сержантский состав, а не до 40.

 

Мне в начале года, когда 43 года исполнилось, прислали повестку. Там было написано: для уточнения данных и получения мобпредписания. Жена говорила мне не ходи, но я от военкомата ни когда не бегал и бегать не собираюсь, чтобы не случилось. В военкомате проверили данные и выдали под роспись мобпредписание, что на случай объявления всеобщей мобилизации я должен прибыть на указанные сборные пункты (там два адреса) в течение 18 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

а есть вообще какая-то польза для армии в призыве на 10-40 суток дядек в возрасте 30-45 лет?
Освоение бюджетных средств, не более. В этом польза не столько для армии, сколько для некоторых из тех, кто в ней служит.

Если по-хорошему, по-правильному, то должны существовать специальные учебные подразделения, где отрабатывались бы навыки работы с новейшей техникой и новейшими видами вооружений. А не "партизанщина" , которая была, и которая есть сегодня.

А навык меткой стрельбы утрачивается очень быстро и приобретается так же быстро. Нет никакого смысла призывать на сборы для того, чтобы пострелять (если иметь в виду личное оружие) . Ну съездил чел, пострелял, через месяц-другой навык опять утрачен. Смысл тратить на это деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видел я ваши трассеры

алгоритм закладки трассерных патронов в рожок автомата - помните? несколько вариатнов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А навык меткой стрельбы утрачивается очень быстро и приобретается так же быстро. Нет никакого смысла призывать на сборы для того, чтобы пострелять (если иметь в виду личное оружие) . Ну съездил чел, пострелял, через месяц-другой навык опять утрачен. Смысл тратить на это деньги?

Насчет стрельбы -м ожет и утрачивается, но просто так не приобретается. Если были просто плановые выезды на полигон, где давали по три патрона - это мелочь...

У меня в кунге всегда валялось несколько цинков для обучения салажат и для поддержания морального духа своих ребят...

кстати, стволы всегда проверяли сами, а то попадались плевательницы :)

До сих пор помню цейсовскую оптику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алгоритм закладки трассерных патронов в рожок автомата - помните? несколько вариатнов

Я в караул ходил, закладывали 2 простых, 1 трасерный. 2 рожка, 60 патронов, ночь, -25, тулуп, вышка, 2 часа стоять....

Бдительно охранять и стойко оборонять свой пост....

 

Тьфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в караул ходил, закладывали 2 простых, 1 трасерный. 2 рожка, 60 патронов, ночь, -25, тулуп, вышка, 2 часа стоять....

Бдительно охранять и стойко оборонять свой пост....

 

Тьфу!

1 через 3.

 

 

Караул классная тема нигде так не спал как в карауле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

ты сам то в армии служил? Знаток...
По-моему, ты спрашиваешь об этом меня пару раз в год на протяжении последних нескольких лет.

Да, служил.

А вот ты, вроде бы, нет.

 

AMA3OH

кстати, стволы всегда проверяли сами, а то попадались плевательницы
Да, брак попадался. Меня удивляло, почему этот брак валяется годами в частях и никуда его не девают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ROCK По-моему, ты спрашиваешь об этом меня пару раз в год на протяжении последних нескольких лет.

Да, служил.

А вот ты, вроде бы, нет.

Рок тоже служил.

1988-1989 год. Загорск (Сергиев Посад). Королевские войска - стойбат. Санинструктор. Дембельнулся сержантом СА. Скан военика может выложить? Или какую гостайну раскрыть? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
закладывали 2 простых, 1 трасерный

1 через 3.

несколько вариантов - зависело от предназначения - 1 через 3 повышает убойность, 1 через 2 универсал, использовали и 1 через 1- для ночной стрельбы без прицеливания навскидку - трассу хорошо видать и корректировать. Для скрытой стрельбы использовали первый и третий, далее ПС-ки.

Кстати, пули со смещенкой давно были запрещены, но широко пользовали - это нечто :(... самому приходилось искать пули ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

патсаны,вы о чом???

 

вот когда в нашей армии будут на вооружении пехоты шестиствольные крутящиеся пулеметы, вот тогда и будет смысл идти на 40 суток "пострелять"

 

а ща там делать нех, один обгрызки общества трутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
несколько вариантов - зависело от предназначения - 1 через 3 повышает убойность, 1 через 2 универсал, использовали и 1 через 1- для ночной стрельбы без прицеливания навскидку - трассу хорошо видать и корректировать. Для скрытой стрельбы использовали первый и третий, далее ПС-ки.

Кстати, пули со смещенкой давно были запрещены, но широко пользовали - это нечто :(... самому приходилось искать пули ...

 

Были такие у них еще поясок фиолетовый был.

 

патсаны,вы о чом???

 

вот когда в нашей армии будут на вооружении пехоты шестиствольные крутящиеся пулеметы, вот тогда и будет смысл идти на 40 суток "пострелять"

 

Есть такие у мариманов Вулкан называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2007 год, кшт в Астрахани.

 

сбор в военкомате что на яблочковой в 8.00, приезжаю, отмечаюсь. и далее понеслось стойте, ждите... часам к 10 понимают что не могут полностью укомплектовать команды, начинают собирать всех подряд не смотря на ВУСы, далее веселей стали привозить из близ лежащих сел! как они там отлавливали не знаю, но привозили участковые :) на столько разношерстые команды получились... я выполнив массовку вместе с остальными резервистами собрался уже было домой, как майор предлагает выручить, недостача у него в команде, сказал не долго... 66 стоит там на приколе. кое как завели. но жидкость сцепления вытекла..... поиск тормазухи (БСК) и ключа на 10 занял не менее часа. но безуспешно... поступил приказ вытолкать! шишигу и развернуть антены. слава богу появились проверяющие и сей приказ был похерен... но это не все, когда они уехали около 17.00, меня и еще троих ребят уже в приказном порядке засунули в уазик и отвезли в областной военкомат. где нами были закрыты бреши обороны уже областного военкомата. и снова тупое хождение и курение... потом беседа с каким то полковником причем абсолютно пустая, но с угрозами "не явитесь посадим оштрафуем и т.д".... уже за темно объявили отбой и по домам.

 

в общем день для меня был потерянным... какую пользу мы принесли тоже не понятно, все было настолько не организованно и безответственно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты спрашиваешь об этом меня пару раз в год

да непохоже, поэтому и переспрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SHREDER

Рок тоже служил.
1988-1989 год. Загорск (Сергиев Посад). Королевские войска - стойбат. Санинструктор. Дембельнулся сержантом СА.
У меня почему-то два года, а не один (может, Вы опечатались? ) : 1987 - 1989, войска ПВО страны, Ленинградская область, под Гатчиной. Тогда это была 6-я отдельная Армия ПВО. Сейчас эти войска (Противовоздушной Обороны) организационно ликвидированы: их кусками передали в другие рода войск. Не знаю, оставили ли кольца противовоздушной обороны вокруг Москвы и вокруг Питера, или ума на это не хватило.

 

Дембельнуться не-сержантом - это надо было постараться. Поэтому я тоже дембельнулся сержантом. И уже в институте чудесным образом превратился в офицера.

 

Техничный Тролль

один обгрызки общества трутся
В нашей стране про любую отрасль человеческой деятельности (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и всяческую "обслугу" (образование, здравоохранение, культура, милиция/полиция, армия/флот и ещё куча людей в погонах: начиная от налоговой и таможни и заканчивая ФСБ) ) можно сказать Ваши огульные слова и быть отчасти правым.

 

Matroskin_kot

сбор в военкомате что на яблочковой в 8.00
Там всё пропитано бардаком. "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека - это по-прежнему актуально. Это - про них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И уже в институте чудесным образом превратился в офицера.

а мну в офицеры не взяли, я строем ходить не умею, и честь отдавать не люблю. Так и хожу до сих пор в сержантах. Правда сейчас в военкомате написали - матрос :D

У меня почему-то два года, а не один (может, Вы опечатались? )

не не, у меня именно 1 (один) год! Служить в стройбате 1 год позволили особо отличившимся в деле строительства секретных объектов. А если серьёзно - из АГМИ как бэ вообще служить не должны были брать, но в 1988 году был большой недобор, поэтому Приказом Министра забрали всех - слепых, хромых и студентов в том числе. А через год тот же Министр издал новый Приказ - всех студентов из армии уволить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты