Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

shami

Рецепты для мультиварки

Рекомендуемые сообщения

Для меня нет. Закладываю мясо,ставлю на выпечку и в процессе добавляю лук,морковь и все остальное. Минут за пять до окончания добавляю горячую воду,а потом включаю тушение. Никакой пены, никакой отдельной обжарки,не надо полтора часа варить бульон. Лепота.

и все это время обжаренные лук и морковь тушатся? это не вредно? в смысле они же совсем разварятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и все это время обжаренные лук и морковь тушатся? это не вредно? в смысле они же совсем разварятся

 

У меня ничего не разваривается. Я не люблю полусырые овощи в супах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня ничего не разваривается. Я не люблю полусырые овощи в супах

а я стараюсь всегда в конце спасированные закладывать, закипели и выключить.

 

Мэрилин, но за разъяснения вам спасибо)) :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно готовить плов - в мультиварке?

Как, вообще, можно называть то, что готовится в данном случае - пловом??

Этл - всё, что угодно, рис с морковью и мясом, но только не плов.

Плов - это одна из вершин кулинарного искусства.

Далее - цитата.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Примерный рецепт плова.

Предлагаю приготовить «натуральный плов». Точнее – плов узбекский. А еще точнее – ферганский вариант узбекского плова, «натуральнее» которого в природе просто не существует (от пространной этнографо-кулинарной справки воздержусь).

Конечно, как только я приведу набор продуктов, реально доступный среднестатистическому горожанину, тут же найдутся «апологеты классики»: дескать, хлопковое масло не применено, вместо желтой моркови использована красная, плов сделан не на костре, а на плите и так далее. Однако тем, кто действительно хочет приготовить настающий плов, скажу: не слушайте «апологетов». Плов – это такое блюдо, которое в несущественных мелочах прощает вольности. Но он не прощает принципиальных просчетов. Одной из таких принципиальных составляющих плова является то обстоятельство, что плов – живой организм, причем не мужского, а женского рода, требующий, стало быть, к себе соответствующего отношения.

Вооружившись серьезным пониманием этого обстоятельства, можем смело браться за дело.

Для начала я предлагаю приготовить плов, исходя из небольших пропорций продуктов. Таким пловом можно будет до отвала накормить 5-6 человек и не сделать при его приготовлении практически ни одной принципиальной ошибки. Позже, при желании, пропорции можно увеличивать и с пришедшим опытом готовить плов хоть на 20 человек, хоть на 100.

Итак, на «небольшой» плов нам понадобится:

1. Килограмм риса, желательно твердых сортов. Например, рис-девзира, который есть сейчас практически на любом рынке. В крайнем случае, если используется обыкновенный рис, брать крупнозернистый. Тонкий и длинный – не годится. Он сломается и превратится в сечку.

2. Примерно килограмм среднеупитанной баранины, из которого треть – косточки, две трети - мясо. Тут уж свинина, говядина, телятина не подходят.

3. Граммов 100 бараньего сала, неважно откуда срезанного: с курдюка, с ребер, с ноги и т.д.

4. Килограмм красной сочной моркови. Найдется желтая (в чем я сомневаюсь) – очень хорошо.

5. Три средние головки лука.

6. Две головки чеснока.

7. 150 граммов растительного масла (рафинированного).

8. ОБЯЗАТЕЛЬНО: полторы чайные ложки зиры (кумина). Без нее даже не беритесь за плов.

9. 1-2 целых стручка жгучего перца.

10. Соль по вкусу.

Поскольку у меня электрическая плита, готовить плов я буду в плоскодонном 6-литровом котелке. Не возбраняется и даже приветствуется классический казан, если плита газовая, или если вы готовите на костре. Так же готовить можно в широкой стальной кастрюле. Из «инструмента» понадобится шумовка. Лопатка или тем более ложка не только неудобны, но на определенных этапах вредны.

Итак, перво-наперво делаем 100-процентную заготовку для плова – во время жарки заниматься резаниями будет некогда.

1.Мясо отделяем от косточек и нарезаем небольшими, как для гуляша, кусочками. Косточки не выбрасываем.

2. Сало режем небольшими кубиками – примерно сантиметр в сечении.

3.Лук нарезаем тонкими кольцами.

4. Морковь (шкурку не скоблим, а срезаем) режем тонкой соломкой, посыпаем щепоткой сахара, чтобы началось соковыделение и перемешиваем.

5. С чеснока удаляем корневище и снимаем шкурку, обнажив зубцы.

Все ингредиенты (кроме риса и специй) стремимся положить на одну широкую тарелку, не смешивая, чтобы они были под рукой.

Промытый рис отставляем в сторону и разогреваем котелок. Вливаем в него 150 граммов растительного масла и прокаливаем масло до такой степени, чтобы брошенный в него кружок лучка зарумянился за несколько секунд. Как только масло прогрелось, опускаем в него баранье сало.

В дым сало вытапливать не стОит. Как только оно зазолотится, вылавливаем его и перекладываем на отдельную тарелку. Кладем в раскаленное масло косточки, интенсивно их перемешивая. Добавляем щепотку соли и щепотку зиры. ВНИМАНИЕ! Запоминаем одну важную вещь: цвет будущего плова во многом определяет степень прожаренности косточек. Правильная степень прожаренности – стойкий коричневый цвет оставшегося на косточках мяса.

Теперь очередь за луком. Он тоже должен жариться при интенсивном перемешивании. Его готовность также определяется цветом: лук должен зазолотиться.

Как только лук зазолотился, отправляем в казан нарезанную мякоть баранины и перемешиваем.

Мясо жарим аккуратно. Нам не нужно, чтобы оно покрывалось корочкой. Вполне достаточно, чтобы его обожгло маслом и вытопило из него соки (по времени – не более 7-10 минут).

Как только мясо дошло до указанной кондиции, запускаем в котелок нарезанную соломкой морковь, тут же тщательно перемешав её с остальными ингредиентами.

Как правило, при интенсивном перемешивании морковь доходит до нужного нам состояния за 10 минут. Хорошенько обмякшая, она сигнализирует нам о начале нового этапа – заливке в казан холодной воды и становлении важной составляющей плова – соуса, который по-научному называется зирвак.

С водой очень важно не ошибиться – лучше её недолить, чем перелить. Обычно воду я заливаю на глаз, но на этот раз воспользовался мерной посудой, влив на означенный объем ингредиентов 1,2 литра. Дальнейшее показало, что я попал точно в необходимый объем. Вам же рекомендую заливать не больше литра, поскольку остальное можно подлить при закладке риса. Уровень воды от поджарки по верхней кромки должен составлять примерно полтора-два сантиметра.

Теперь дожидаемся, когда зирвак вскипит и, как только это произойдет, закладываем в него чеснок и стручковый перец (ВНИМАНИЕ! Перец должен быть АБСОЛЮТНО целым, чтобы не было утечек. В противном случае плов придется есть в сопровождении пожарной команды). Убавляем огонь, добиваемся небольшого ровного кипения, наблюдая, как зирвак прямо на глазах набирает цвет.

Идем перебирать рис, поскольку в нем могут быть камешки. Перебранный рис заливаем в отдельной плошке теплой водой. Через 30 минут слабого кипения зирвака пробуем его на соль и досаливаем так, чтобы он на вкус был чуток пересоленным. Затем вынимаем шумовкой чеснок и перец на отдельную тарелку, чтобы они нам не мешали. Усиливаем под котелком огонь и аккуратно шумовкой перекладываем в него рис, с которого предварительно слита вода.

Сначала разравниваем рис, обеспечивая равномерное кипение по всей окружности котелка. Для этого поворачиваем и двигаем в разные стороны сам котелок.

Наступает тот ответственный момент, когда плов потихоньку превращается в живой организм. Перемешивать рис с зирваком ни в коем случае нельзя, в то же время, чтобы обеспечить в последующем рису характерную для плова рассыпчатость и бег, его следует очень нежно поглаживать шумовкой, как бы передавая через нее в рис собственное электричество. Начинать поглаживание лучше с краев. Постепенно концентрическими движениями добираемся до середины и так же потихоньку следуем обратно, пока рис интенсивно впитывает выступающий соус.

Внимание, это очень важно! По мере убывания (впитывания) зирвака, необходимо последовательно убавлять температуру под котелком, чтобы избежать пригорания овощей и мяса. Делать это следует аккуратно, чтобы, с одной стороны, полностью не "заглушить" процесс впитывания рисом зирвака, с другой - не допустить пригорания. Словом, необходимо будет выбрать некую золотую температурную "серединку".

Как только зирвак окончательно впитается в рис, поверхность можно выровнять и равномерно засыпать ее растертой на ладони зирой.

Наступает еще один важный момент – дегустация готовности риса. Для пробы берем несколько рисинок, углубившись на пару сантиментов в рисовый слой. Готовый рис, если его раскусить, должен быть упругим, но не жестким внутри. При обнаружении малейшей жесткости, выливаем на поверхность риса не более стакана горячей воды, разравниваем бугор и вновь собираем рис от края к середине, давая воде возможность провалиться внутрь. После этого выкапываем в середине рисового слоя «ямку», аккуратно укладываем туда поварившийся в зирваке чеснок и стручковый перец, и столь же аккуратно закладываем все это дело рисом, вернув плову первоначальную сферическую форму, не забыв эту форму хорошенько погладить.

Далее – плотно закрываем котелок крышкой, па стыкам крышки прокладываем чистое полотенце или салфетку.

Если плов готовится на электрической плите, оставляем минимальный огонь. Если на газовой, – минимальный огонь выключаем через 10 минут после закрытия крышки. Если на костре – убираем все, вплоть до тлеющих угольков, чтобы плов доходил исключительно на внутреннем жаре очага. И в течение минимум 25 минут ничего не трогаем и даем плову окончательно созреть.

Дошедший до готовности плов вскрываем, достаем перец, чеснок и косточки, отложив их на отдельную тарелку, а сам плов с помощью шумовки хорошенько перемешиваем. Затем выкладываем его на большое блюдо горкой, сверху кладем косточки, головки чеснока и перец.

Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панасоник-панасоник. Что за фигня, Панасоник только одну модель мультиварки выпускает? Напишите модель мультиварки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Панасоник-панасоник. Что за фигня, Панасоник только одну модель мультиварки выпускает? Напишите модель мультиварки!

Я брала по принципу последней модели (новинки) на 4,5 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels

Никто не спорит, что настоящий плов - это искусство. Я не так часто могу готовить такой плов, времени нет. А вот "кашу рисовую с мясом" из мультиварки готовлю часто, просто она там готовится практически сама. И получается рисинка к рисинке и очень достойно.

 

Просто именно эта кастрюлька дает возможность загрузить продукты, выставить программу и идти по своим делам, а приходя домой получаешь все горячее и вкусное.

 

jnc

вроде как две - на 2,5 литра(10), и на 4,5 литра(18 или 181).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как, вообще, можно называть то, что готовится в данном случае - пловом??

Niels, слабое выступление. И пусть смутят Вас названия :D :

 

 

Пловы обыкновенные

Плов по-фергански (ковурма палов)

Плов по-фергански с рисом девзира

Плов из замоченного риса (ивитма палов)

Плов по-самаркандски от мастера (Самаркандча палов)

Плов по-самаркандски дома (Самаркандча палов)

Плов с чесноком (саримсок палов)

Плов с айвой (бехили палов)

Плов Шадибека (Шодибеги палов)

 

Пловы с заменителями баранины и говядины

Плов с курдючной оболочкой (постдумба палов)

Плов с казы (казы палов) можно переделать

Плов с домашней колбасой из продуктов сбоя (хасип палов)

Плов с курятиной (товук палов)

Плов с дичью (илвасин палов)

Плов с сомом (лакка палов)

Плов с курдючным салом (Картдумба палов)

Плов с кекликом

 

Пловы с мясным фаршем

Плов с фрикадельками (кийма палов)

Плов с голубцами из виноградных листьев (каваток палов)

Плов с фаршированным болгарским перцем (дулмали палов)

Плов любительский («бир гуруч — бир гушт» палов)

Плов с фаршированными перепелками (бедана палов)

Плов с фаршированными куропатками (каклик палов)

 

Пловы без мяса

Плов с яйцом (тухум палов)

Плов с яичницей в помидорах (помидор куймокли палов)

Плов с изюмом (майизли палов)

Плов с урюком (урикли палов)

Плов с грибами (кузикоринли палов)

 

Пловы с добавлением бобовых круп

Плов с нухатом (нухотли палов)

Плов с машем (мош палов)

Плов с лобией (ловияли палов)

 

Пловы с заменителями моркови

Плов с репой (шолгомли палов)

Плов с редиской (редискали палов)

Плов с картофелем (картошка палов)

Плов со свеклой (ловлагили палов)

 

Пловы с заменителями риса

Плов с пшеницей (бугдай палов)

Плов с лапшой (угра палов)

Плов с вермишелью (вермишель палов)

Плов с гречкой (гречка палов)

 

Пловы для большого числа людей (свадебные)

Плов свадебный (туй палови)

Плов раздельный (софи палов)

Плов свадебный по-кашкадарьински (корма палов)

Плов с откидным рисом по-хорезмски (сузма палов)

Плов с зарчавой (зарчаба палов)

 

Пловы особые

Плов гарнированный (тугрома палов)

Плов с рисом в восковой спелости (кук гуруч палов)

Плов по-хорезмски, чалов (хоразмча палов, чалов)

Плов на топленом масле (сариегли палов)

Плов отварной (кайнатма палов)

Плов паровой (каскон палов)

Плов с жареным рисом (тунтарма палов)

Плов с тыквой (ошковок палов)

Плов на морковном соке (маъжун палов)

Праздничный плов «изобилие» (байрам палов)

Плов с зеленым урюком (гурали палов)

Плов тушеный (димлама палов)

 

Мои эксперименты по пловам

Шахский плов по-простецки "Восточная сказка"

 

Небольшая подборка необычных пловов с конкурса.

 

Постоянно пополняемая коллекция пловов с разных стран мира.

 

Ждем ваши рецепты интересных пловов в сообществе или на форуме любетелей узбекской кухни!

 

Это и многое другое - http://rifat.livejournal.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчун

Niels, слабое выступление. И пусть смутят Вас названия
Да я вообще-то делал компиляцию из нескольких рецептов, и по ходу формирования поста выкинул некоторые вещи.

Я просто хотел продемонстрировать, что рис с мясом и, возможно, морковью и луком - ещё не плов.

Соответственно, то, о чем тут пишут - пловом называть нельзя. Хотя бы потому, что они не имеют понятия о зирваке, каким-то образом обходятся без зирвака - то есть без существенной вещи, без, может, самого главного в плове.

 

А вообще, в Средней Азии, помимо серьёзных (если можно так выразиться) пловов, делают ещё и сладкие: с сухофруктами (с различными видами кураги, изюма и т.д. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рис с мясом и, возможно, морковью и луком - ещё не плов.

Надо бы ещё и тру борстч обсудить как-нибудь.

Всё гораздо проще - так называется пункт меню в мультиварке. "Плов".

Готовить можно почти что классическим методом - выжаривая шкварки и т.д. Но! Главная фишка в том, что мультя, имея в родословной рисоварку (причем для разных задач), с рисом справляется отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молчун Да я вообще-то делал компиляцию из нескольких рецептов, и по ходу формирования поста выкинул некоторые вещи.

Я просто хотел продемонстрировать, что рис с мясом и, возможно, морковью и луком - ещё не плов.

Соответственно, то, о чем тут пишут - пловом называть нельзя. Хотя бы потому, что они не имеют понятия о зирваке, каким-то образом обходятся без зирвака - то есть без существенной вещи, без, может, самого главного в плове.

 

А вообще, в Средней Азии, помимо серьёзных (если можно так выразиться) пловов, делают ещё и сладкие: с сухофруктами (с различными видами кураги, изюма и т.д. )

я вот тоже думаю, как плов получается без интенсивной обжарки овощей. но это видимо для мульти дело третье, тут важно, что все готовиться быстро и без присутствия человека. а плов настоящий ,возможно, люди все-таки готовят .когда более свободны

 

 

jnc. да у панасоника фактически одна модель мультиарки, обьем разный. вернее их два. функции все те же самые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот тоже думаю, как плов получается без интенсивной обжарки овощей. но это видимо для мульти дело третье, тут важно, что все готовиться быстро и без присутствия человека. а плов настоящий ,возможно, люди все-таки готовят .когда более свободны

ну почему все думают что в мультю всё кинул, и она готовит? Это уже для совсем ленивых. И обжарить в мульте можно. Она как обычная кастрюлька-сковородка, только с режимами и сама выключается.

Интенсивное обжаривание в ней конечно не особо удается , да и дольше по времени, поэтому если нужно что обжарить, то я воспользуюсь сковородой.

Для плова всё что нужно обжариваю, потом закладываю в мультю и жду результата. По времени готовка в мульте-скороварке занимает 15-20 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну почему все думают что в мультю всё кинул, и она готовит? Это уже для совсем ленивых. И обжарить в мульте можно. Она как обычная кастрюлька-сковородка, только с режимами и сама выключается.

Интенсивное обжаривание в ней конечно не особо удается , да и дольше по времени, поэтому если нужно что обжарить, то я воспользуюсь сковородой.

Для плова всё что нужно обжариваю, потом закладываю в мультю и жду результата. По времени готовка в мульте-скороварке занимает 15-20 минут.

 

да не думает так никто)) просто для занятых людей так проще ,если об этом говорить. а так готовят все нормально когда есть время.

и мы, кажется. о разных мультях говорим. панасоник вовсе не скороварка, скорее даже наоборот - долговарка/томилка)) от того там и вкусно все, томиться там очень долго. натурально как в печи получается

 

а так конечно там куча режимов которые можно использовать. и молоко топленое делать и йогурт. и даже хлеб печь при желании. у нас когда отключение газа бывает ,меня мультя спасает. ибо у нас даже хлеба не купишь ,а если и будет хлеб, некоторые пекарни все-таки исопльзуют электричество для выпечки хлеба, то там очередь как в мавзолей.

 

а так - да. когда проще сделать на газу на сковородке ,я так и сделаю)) а если я занята или убегаю куда-то ,мне проще в мультю все скопом закинуть и побежать по делам)) знаю ,что семья голодная не останется хотя бы. но это вариант не для плова. это вот тефтельки, курочка с картошкой рыбка в сметане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
панасоник вовсе не скороварка, скорее даже наоборот - долговарка/томилка)) от того там и вкусно все, томиться там очень долго. натурально как в печи получается

при необходимости скороварка в мультиварку превращается одни поворотом клапана ( это так для сведения). Для меня в приоритете скороварка, потому как время приготовления для меня имеет значение. И по вкусности не только не хуже, но и лучше обычного приготовления/томления, так как готовиться быстрее, а значит все ценное не вываривается и не выпаривается. Да и приготовление под высоким давление позволяет нежным овощам не развариться. Томиться не всем продуктам полезно, ну это мое мнение. И скороварка у меня всегда была, даже обычная. Ну очень в ней удобно холодец готовить и не только.

Каждый в общем выбирает то что ему удобнее. Я не делала акцент на скороварке, а просто указала время приготовления в ней "плова".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скороварка в мультиварку

Так це ж не панасоник. Марта какая или скарлет, а то и филипс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчун

Надо бы ещё и тру борстч обсудить как-нибудь.
Да. Борщ, на мой взгляд - ещё одна вершина кулинарного искусства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчун Да. Борщ, на мой взгляд - ещё одна вершина кулинарного искусства.

А мне очень нравится борщ делать в моей любимой мультиварке - REDMOND RMC-M150. Он такой вкусный получается, что даже мой муж – привереда в еде, с большим аппетитом его съедает. Остальная еда тоже отличная получается и не пригорает – я довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень быстрое и вкусное варенье получается, сегодня попробовала в первый раз приготовить.

гости оценили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно купила мультю, но пока она у меня только для вторых блюд и каши в ней варю. Каши просто супер получаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сейчас кроме мультиварке больше ничем и не пользуюсь.Всё убрала

 

да, я тоже - вторые, супы, выпечка, каши - все в ней. кастрюли так и стоят пирамидкой, скучают)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

вторые, супы, выпечка, каши - все в ней

 

Одновременно первое, второе, третье  и компот? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одновременно первое, второе, третье  и компот? 

 

нет, по очереди, конечно) за два часа можно приготовить первое и второе, а пока обедают - испечь что-нибудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

за два часа можно приготовить первое и второе, а пока обедают - испечь что-нибудь)
Да это уже геноцид какой-то - по три часа у мультиварки стоять заставляют. Нда или на двух мультях, или на скороварку  переходить - чтоб оставалось время на отдых у обедающих. А то они ж, небось, слюной захлёбываются в ожидании выпечки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это уже геноцид какой-то - по три часа у мультиварки стоять заставляют. Нда или на двух мультях, или на скороварку  переходить - чтоб оставалось время на отдых у обедающих. А то они ж, небось, слюной захлёбываются в ожидании выпечки. 

 

а зачем у нее стоять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты