Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Восьмой

Собственное творчество

Рекомендуемые сообщения

"Звездная дорога"

(из серии "Сказки о добром")

 

Когда-то давным-давно, когда на свете жили волшебные гномы, а в лесах водилось множество сказочного зверья, на опушке леса жили Мальчик и его Дедушка. Мальчик был очень маленький. Больше всего на свете он любил сказки, которые рассказывал ему добрый Дедушка. Сказок Дедушка знал очень много, в них говорилось и про этот лес, и про гномов, которые прятались в своих норах, добывая из земли самоцветные камни, и про чудных зверей, которых иногда Мальчик встречал на окраине леса. Но настало время, когда Мальчика перестали занимать сказки о чудесах, окружавших его. По ночам он выходил из дома, садился на большой, заросший мхом, камень, прятавшийся в густой траве и смотрел на далекие и яркие звезды, заполнявшие черное небо. Мальчик представлял, что там, среди звезд, прячутся самые удивительные миры, которые человек может встретить только во сне. Мальчик прекрасно понимал, что он никогда не сможет увидеть их и оттого ему было грустно. Он поделился своими невеселыми мыслями с Дедушкой:

- Неужели мне так и придется прожить в этом лесу и каждый день видеть одно и то же на протяжении всей жизни?

Дедушка был очень мудр. Он усмехнулся сквозь седую бороду и сказал:

- Мир, который окружает нас, огромен, но чаще всего мы не умеем замечать его разнообразия. Мы мечтаем о чужих мирах, не увидев удивительной красоты нашего мира, который остается с нами навсегда. Когда-нибудь ты поймешь это...

Мальчик ничего не понял, да и не удивительно. Мальчик был еще слишком мал, чтобы, научившись задавать сложные вопросы, понимать простые ответы. Но с этого момента Дедушка стал рассказывать ему сказки о далеких, недоступных и волшебных мирах...

Мальчик подрастал, и желание побывать на чужих планетах росло в нем с каждым днем. И вот однажды, когда желание в нем стало нестерпимым, еще больше постаревший Дедушка сказал:

- Хорошо. Ты стал уже достаточно взрослым, чтобы иметь право выбора, а потому сегодня ночью ты сможешь покинуть этот дом и этот лес, и эту планету и ступить на звездную дорогу...

- Что это за дорога, Дедушка? - спросил удивленно Мальчик.

- О, это очень старая дорога. Ее проложили давным-давно самые первые звездные путешественники, пришедшие к нам с далекой планеты. Они погостили на Земле и ушли обратно, а звездная дорога так и осталась неразрушенной, чтобы кто-нибудь такой-же как ты, смог сделать свой выбор и увидеть то, что до сих пор не было дано ни одному человеку.

- Скорее, скорее, Дедушка! Я так хочу увидеть чужие миры! - воскликнул Мальчик, который уже стал Юношей.

И когда настала ночь и маленькие гномы в своих норах нарушили тишину леса перестуком маленьких молоточков, Дедушка повел внука к звездной дороге. Она начиналась совсем недалеко от дома. Спрятанная среди высоких дубов, она сначала полого извивалась туманной белесой полосой среди стволов деревьев, старых, как само время, а потом поднималась все выше и выше и терялась среди звезд. Дорога была волшебной, ведь тогда в мире еще существовали чудеса и волшебство.

- Ну, вот и все, - грустно сказал Дедушка и положил руку на плечо Юноши, - сегодня ты покинешь свой дом. Но помни - едва ты ступишь на звездную дорогу, то навсегда забудешь все то, что некогда было тебе дорого - и этот лес, и гномов, и даже меня забудешь.

- Этого не может быть, Дедушка! - воскликнул Юноша, утирая нечаянные слезы, - Как я могу тебя забыть?!

Дедушка грустно улыбнулся и покачал головой. Ведь он был очень мудр и знал, что вернуться к прошлому просто невозможно. Но Юноша сделал свой выбор, ведь тоска по чужим мирам была так сильна и горела в нем, как никогда. И вот когда он сделал по звездной дороге несколько шагов, он даже не обернулся, потому что тут же забыл и о лесе с гномами, и о своем доме и даже о своем Дедушке. Такое уж волшебное свойство было у звездной дороги - дарить людям забвение. Дорога вела и вела Юношу вдаль от родного дома, к звездам, к заманчивым и теперь доступным мирам. За множество лет он, ставши совсем взрослым, увидел столько, сколько не могло присниться ему за всю жизнь, останься он на Земле, ни ему, и никому из живущих на Земле. Он видел взрывающиеся звезды, он встречал распухающие планетарные туманности, он рассматривал кольца далеких планет, он видел чужие солнца, он встречал странных космических медуз, вечно скитающихся в бесконечности вселенной, он видел тысячи действительно прекрасных и добрых миров, хотя злых и равнодушных повидал тоже предостаточно. Но за это время он ни разу не вспомнил о своем доме, который давно растворился в бесконечности. Юноша стал мудрым и рассудительным, каким был его Дедушка, которого он когда-то любил, но которого во время своего путешествия так ни разу и не вспомнил. Он прошел всю Вселенную из конца в конец, и узнал много тайн, которые хранили далекие пространства. Но пришло время, Старик постарел и очень устал от бесконечных скитаний среди чудесных, но чужих миров. В один прекрасный момент он понял, что у него тоже должен быть свой дом, но Старик не знал, где его искать. А звездная дорога все вилась и вилась у него под ногами и вот однажды она кончилась.

Старик с удивлением ступил на самую чудную планету, встреченную им среди звезд. Дорога заканчивалась на краю странного леса, застывшего в молчаливом покое. Неподалеку Старик нашел старую пустую избушку, в которой давно никто не жил, где он и решил провести остаток своей жизни. Старик так и не узнал, что он вернулся в свой настоящий дом - потому что его Дедушка давно умер, а живущие в норах старые гномы умели хранить тайны, которые не дано было знать ни одному человеку. Они прекрасно понимали, что есть такие секреты, которые приносят людям только неприятности. Особенно те, которые люди сами себе выбирают, теряя все самое дорогое и познавая забвение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Астраханский киберпанк"

 

XXI век эпохи Зазеркалья. Галактика Селенье...

 

Центр пал. На границей с галактикой еще вспыхивали локальные войны и защитники хорошо укрепленных цитаделей Тьмы огрызались точными выстрелами гаусс-мортир, но было поздно. Криуши, зализывая раны, отползали к соседнему квазару, надеясь проникнуть в параллельное пространство, где их, с ощутимой долей вероятности уже ждал кто-то мелкий и вредный...

 

Астрахань. Улица Чехова. Наши дни.

 

Галина Петровна, старушка лет семидесяти трех, проковыляла на кухню, где на сковродке шипели две котлеты из говядины, купленной на Больших. За окном небольшой кухоньки шумела нешуточная драка. Кто-то страшно матерился, кого-то громко били, где-то со стороны ЦУМа уже надрывалась сирена. Старушка прислушалась, перекрестилась и ловко перевернула котлету на сковородке, шепча молитву. Крупная капля растительного масла выскочила из сковородки и незамедлительно оказалась на ноге хозяйки.

- Твою мать! - скривилась Галина Петровна. К молитве эти слова абсолютно не относились...

 

XXV век эпохи Зазеркалья. Галактика Селенье...

 

Мечта селенских наконец, осуществилась. В то время, как криуши метались по Большой Вселенной в поисках пристанища, селенские наконец смогли закончить строительство звездного моста между своей галактикой и галактикой Центр. Тахионные стробоскопы были зачехлены, оборонные веерные лазеры законсервированы до поры до времени, но мощные атомайзеры и пространственные концентраторы еще использовались для добавления окончательных штрихов в ажурную конструкцию звездного моста, хотя это было уже не оружие. В локальной Вселенной наступило относительное затишье...

 

Астрахань. Улица Чехова. Наши дни.

 

Перевернув котлету, которая своим краем наползла на соседку, старушка выглянула в окно. Драка закончилась. Доблестная милиция бережно укладывала великовозрастных охламонов с разбитыми мордами в свою колымагу, около одного, лежащего ничком и даже вроде как прикемарившего от нанесенныйх побоев, стояла машина скорой помощи. Случайные зрители расходились, довольные бесплатным спектаклем.

- Все ништяк у нас на бану! - крикнул с порога внук Егорка.

- Вот балбесы! - сокрушенно сказала Галина Петровна. - Никого не убили?

- Нее, бабуля, будь спок, только одному урке башку пробили камнем. Сам видел! - гордо ответствовал внук.

Старушка покачала головой и заметив некий непорядок на бушующей сковородке, расцепила сросшиеся было котлеты...

 

XXVIII век эпохи Зазеркалья. Звездный мост...

 

Атанда! Разумный борщ из шарового скопления Кутум, расположенного как раз между галактикой Селенье и Центром, очнулся от многовековой спячки и злобно уставился на созданную селенскими конструкцию. То, что он применил в качестве оружия нападения, не поддалось описанию. В локальную Вселенную будто ворвался вихрь размером в пять килопарсек. Мост был разорван. Селенские отступали в панике.... Борщ образовался в незапамятные времена на задворках своего скопления, как отход генетического производства чучмеков с малой галактики Большие Исады. Видимо, что-то у них пошло не так. Борщ вызрел и пожрал своих создателей, когда они улепетывали, бросив все пожитки, из скопления Кутум.

 

Астрахань. Улица Чехова. Наши дни.

 

Галина Петровна, выключив газ под сковородкой, извлекла котлеты на тарелки, где уже дымилась, расползаясь, лапша.

- Егорка, кушать подано! - крикнула старушка. В соседней комнатенке опрокинулся стул и на пороге возник измызганный шкет.

- Руки мыл?

- Все ништяк, бабуля, у нас все стерильно!

- Ну ну...

Старушка и внук, усевшись на видавшие виды табуретки, стали обедать, поедая лапшу и котлеты и запивая это дело вишневым компотом...

 

XXV век эпохи Зазеркалья. Галактика Селенье...

 

Селенским оставалось одно - применить самое ужасное оружие, которое выдумали на заре Зазеркалья коварные аборигены галактики Шанхай. Селенским тогда просто повезло, что Шанхай не сумел правильно рассчитать вектор главного удара и воинственную галактику пожрала искусственно созданная Черная Суводь. Страшное оружие унаследовали селенские и теперь пришло время его применить. Пока разумный борщ, исходя водородным паром, бесновался в разрыве звездного моста, селенские притащили Черную Суводь на границу Селенья и нанесли удар. На месте борща образовалась огромная черная дыра, все провалилось в тартарары, в том числе Центр и Селенье. Шаровое скопление Кутум, где вызревал отпочковавшийся молодой борщ, было отброшено на границу обозримой Вселенной. Все погрузилось во мрак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут Алхимик? Я понимаю, хочется ткнуть носом в подражание Лавкрафту. Но рассказ Дедушки я читал наискось (знаете, что Лавкрафта Дедушкой величают фанаты? Я фанат). Вообще это посвящение сказочнику Александру Шарову, если Вы слышали это имя, конечно. Это прямое подражание творчеству и посвящено памяти писателя. Только об этом я упоминал ранее.

 

Насчет наркотиков - любимая тема? Лучше бы Вы про баб вспомнили, мне это ближе к телу.

 

И на будущее - не стоит наезжать на лучшего наездника Фидо, не стоит, право. Он умеет огрызаться. В говне искупаетесь по уши. Не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмые

Понравилось про киберпанк:) Есть чёнить из индустриальных кашмаров в духе Терминатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При чем тут Алхимик? Я понимаю, хочется ткнуть носом в подражание Лавкрафту. Но рассказ Дедушки я читал наискось (знаете, что Лавкрафта Дедушкой величают фанаты? Я фанат). Вообще это посвящение сказочнику Александру Шарову, если Вы слышали это имя, конечно. Это прямое подражание творчеству и посвящено памяти писателя. Только об этом я упоминал ранее.

 

Насчет наркотиков - любимая тема? Лучше бы Вы про баб вспомнили, мне это ближе к телу.

 

И на будущее - не стоит наезжать на лучшего наездника Фидо, не стоит, право. Он умеет огрызаться. В говне искупаетесь по уши. Не советую.

Ja toje Lafkravta lublu. Do sih por kak pere4itivau, kolenki tryasytsa. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При чем тут Алхимик? Я понимаю, хочется ткнуть носом в подражание Лавкрафту. Но рассказ Дедушки я читал наискось (знаете, что Лавкрафта Дедушкой величают фанаты? Я фанат). Вообще это посвящение сказочнику Александру Шарову, если Вы слышали это имя, конечно. Это прямое подражание творчеству и посвящено памяти писателя. Только об этом я упоминал ранее.

 

Насчет наркотиков - любимая тема? Лучше бы Вы про баб вспомнили, мне это ближе к телу.

 

И на будущее - не стоит наезжать на лучшего наездника Фидо, не стоит, право. Он умеет огрызаться. В говне искупаетесь по уши. Не советую.

Ja toje Lafkravta lublu. Do sih por kak pere4itivau, kolenki tryasytsa. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КТО БУДЕТ УДВАИВАТЬ ВРП*?

Однажды султан пригласил Ходжу Насредина на совещание по поводу удвоения ВРП.

Слово взял султан:

- Тут такое дело, однажды визирь мне посоветовал провозгласить волшебное заклинание: "Удвоим ВРП за три года". Сперва оно действовало хорошо, первые три года, теперь перестало действовать и даже вызывает усмешки. Что делать?

- Султан, я очень виноват,- промолвил визирь- но это заклинание точь в точь, копия от ещё более великого заклинания самого падишаха.

- Ты тут, не умничай! - взревел султан.- Где я, а где сам Падишах! У него столько великих магов в советниках,что они ему сколько хочешь новых, ещё более могучих заклинаний слепят. А у меня кто в помощниках?

Задав риторический вопрос, султан в отчаянии схватился за голову.

- Может изменить заклинание, типа "удвоим ВРП за семь лет"? - подал голос главный казначей.

- Что-то мне подсказывает, что это не пройдёт. Ходжа, а ты что скажешь?

- Такое заклинание на семилетнего ученика начальных классов суфийской школы не подействует. Вы что в пиар-магии совсем не рубите? После сильного заклинания у человека появляется иммунитет на него, как после болезни. На слабую версию этого заклинания человек уже не реагирует. Только ещё более сильное может пробить магическую защиту.

- Ну вот, опять Ходжа умными речами нам головы лечит. Отрезать ему язык и дело с концом, слишком смелый стал. - это встрял в разговор маркиз Наполеон. (сам он считал себя скромным человеком от народа и просил называть его по-простому "Просто На")

- Просто На, а ты что предложишь?

- Вай, султан. Я человек простой, хоть и маркиз. Поэтому знать ничего не знаю и не разбираюсь в этом, но спасибо, что спросили. Всегда рад помочь советом.

- А может, заклинания совсем не нужны? - робко поинтересовался визирь

- Ты, что совсем ополоумел! Если грёзы рассеятся, то любой декханин увидит реальную картину вокруг! И что ещё хуже - увидит, кто ими управляет. Я уж не говорю, об конкурентах, которые спят и видят, как бы своих заклинаний понапускать.

- А может из столицы специалистов пригласить - пусть они поработают. Там искустные маги, они справятся - вставил слово центурион, до этого тихо сидевший в углу с чашей рейнского вина.

- Да на них никаких денег не напасёшься, это же кровопийцы почище разбойников. Да и опасно их сюда звать: или до падишаха дойдёт, или конкуренты больше заплатят. Куда ни кинь, всюду клин. Ну а что Ходжа нам скажет?

- Да нет его тут. Опять вино с гетерами упёрся пить. Совсем не уважает правильных пацанов. Надо ему в еду абрикосовых косточек накидать, авось подавиться! - это свирепствовал Просто НА, но его уже никто не слушал. Совещание закончилось и все разошлись по домам, до следующего совещания.

*ВРП - валовый региональный продукт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды Ходжа Насредин встретил султана.

- Как поживаешь, дорогой султан?

- Ох, Ходжа, лучше не спрашивай. Седьмой год подряд обильный урожай созревает, боюсь скоро беда придёт -неурожай может случится.

- Ну, сейчас хорошо, чего ещё желать? И так уже столько лет засухи нет, такая удача редко бывает. Ведь у тебя столько запасов заготовлено, что несколько лет безбедно можно жить будет.

- Да я, Ходжа за себя не переживаю. Народ с голоду сдохнет, как же я без народа останусь?

- Но у тебя же золотовалютный запас огромный и стабфонд такой, что страну три года кормить можно!

- Стабфонд - это главному казначею подарок на день рождения. Как я могу подарок назад забрать - не хорошо это.

- Ну, а золото?

- Понимаешь Ходжа, я боялся, что разворуют его здесь и отправил его хазарам на хранение. А они взамен дали мне красивый пергамент с печатями, что вернут золото по первому требованию.

- Ну так потребуй назад, пока не поздно.

- Ходжа, у людей трудности в экономике, поэтому золото моё они продали, но взамен обещали отдать хазарскими рупиями, по первому требованию.

- Султан, но рупии сейчас обесцениваются с каждым днем, срочно проси их назад!

- Понимаешь, Ходжа, трудности у них с экономикой, не удобно в такой момент с них долг требовать.

- Ну ладно, в этом году хороший урожай продашь, сделай запасы.

- Не могу Ходжа, я уже пообещал помочь хазарам. Трудности у них с экономикой.

- Что же делать?

- Да тяжело нам придётся, но я возьму денег в долг под проценты и куплю запасов.

- У кого же ты их возьмёшь султан?

- Конечно у хазар. Ведь у них трудности с экономикой, немного процентов им не помешает.

- Всё понятно, дорогой султан. Где хранить запасы, чтобы их не разворовали, я уже сам догадался.

 

-----------------------------------------------

Вспомнилась ещё одна старая притча.

 

Однажды Ходжа Насреддин был проездом в одной северной стране. Заглянул он в комитет по рыболовству и с порога предложил:

- Давайте разводить рыбу в искусственных водоёмах, и рыбу сбережём и прибыль получим.

- Вай, дарагой, конечно это хороший идей. Разводить - это мы хорошо умеем.

 

Через полгода Ходжа Насреддин опять заглянул в гости:

- Ну, и как понравилась моя идея?

- Спасибо, уважаемый Ходжа, прекрасная идея, но у нас пока ещё не всё согласовано, зато одна солидная организация решила воплотить эту идею в жизнь!

- И какая же?

- МВД! Теперь они не ловят преступников по-одиночке, а сразу выращивают готовых оптом.

- Интересно, а больше никто не заинтересовался моей идеей?

- Ну, что ты, конечно же, как я мог забыть! Ещё были из минестерства по налогам и сборам, тоже хотят выращивать налогонеплательщиков, от них двойной доход. А вот наркополицейские ещё думают кого выращивать: коноплю или сразу наркобаронов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великий кормчий

 

- Алеееешкааааа!...

Тяжелая волна падает на косу и разбивается на тысячи разноцветных брызг. На песчаной косе - маленький мальчик. Сквозь шум ветра он слышит крики отца, но не торопится плыть назад. Он с таким трудом проделал путь от лодки до берега на резиновой надувной камере, чтобы оказаться на косе, что покидать ее уже не хочется.

На главном русле неспокойно - ветер как разгулялся с обеда, так и не думает успокаиваться. Он с яростью нападает на все, что оказывается у него на пути - на зеленую реку, на песчаную косу, на жидкие кусты, населяющие одинокий горб небольшого острова и на отцовскую лодку, прыгающую сейчас на волнах.

- Алеееешкааааа!...

А в реку прячется вечернее солнце, заполнившее густым желтым светом весь мир, каждую щель, каждую ложбину. Но из-за кустов, из ям и впадин к вечеру уже выползают тени, радуясь приходу ночи. Мальчик берет камеру и медленно входит в бурную воду.

Отец машет с лодки рукой, зовет. Лодка никуда не денется - она привязана толстым канатом к двум якорям, зацепившимся за дно. А вот мальчика начинает сносить течением. В августе течение слабое, но северный ветер, тащущий за собой волны, помогает течению отбросить мальчика как можно дальше от лодки. Но мальчик хитрее, он заранее прошел по косе на север, чтобы его снесло прямо к лодке. Мальчик держится за круг, отталкиваясь ногами. Он доплывает до лодки, основательно устав, зацепившись за кнехт он влезает в лодку.

- Смотри! - говорит отец и кивает за борт лодки. Мальчик заглядывает туда. Отец тащит за толстый капроновый шнур и на поверхности появляется черная голова речного чудовища с маленькими глазками... В рыбине нет и десяти килограмм, но для мальчика это - целый кит.

- Сом! - восторженно выдыхает мальчик, - Как ты его поймал, папа?

- Пришлось немного повозиться, но он сильно и не сопротивлялся - говорит отец, - Он взял на носовую удочку, на крупного малька. Считай, что нам повезло, с таким ветром улов будет не ахти...

Вдоль левого борта лодки торчат десять сторожков с колокольчиками. К сторожкам привязаны толстые лески судачьих удочек. Лодка качается на волнах и сторожки синхронно "кланяются" реке. Иногда звякают колокольчики. Вечером, когда светло, судак берет не очень охотно, он активно начинает охотиться на мелкую рыбешку к началу ночи. Поэтому вся рыбалка превращается для лешкиного отца в бессонную ночь и ожидание долгожданной поклевки. Всю ночь звенят колокольчики, отец мечется по лодке, выбирая леску, снимая судаков и насаживая новую наживку.

Они ужинают "Завтраком туриста", а отец налаживает "летучую мышь". Еще накануне Алешка бегал в керосиновую лавку на Татар-базар и притащил домой трехлитровый бидон топлива для "мыши".

- Проклятая болтанка, черт, - бормочет отец, - могут и налететь в темноте...

Мальчик испуганно замирает. Он смотрит на керосиновый фонарь, как на единственного заступника от тьмы ночи.

- А если погаснет? - спрашивает Алешка.

- Я фитиль побольше выкручу, - успокаивает отец, - чуть больше коптить будет, но не должен погаснуть.

Когда наступает ночь, болтанка еще продолжается. Мальчику становится страшно. Лодку сильно раскачивает. Мальчик уже привык к качке, он переболел морской болезнью еще в пять лет, он боится, что вот они сейчас с отцом посреди огромной реки на утлом суденышке, которое в любой момент могут потопить тяжелые черные танкера

"Волго-Дон" или самоходные баржи, груженые песком. И вся их жизнь теперь зависит только от маленького фитиля, горящего в стеклянной колбе.

- Ты не волнуйся, - говорит отец, угадывая мысли мальчика, - я за бакен не выходил, за бакен крупным судам запрещено заходить.

Большая белая пирамидка левобережного бакена раскачивается от лодки неподалеку.

- А его не сорвет?

- У него якорь здоровенный. Их редко срывает. Ты спать не собираешься?

Мальчик зевает. Вечернее купание отнимает у него много сил. Отец разбирает постель - кладет на сланцы днища лодки кошму, старый красный тюфяк, подушки.

- Давай-ка укладывайся... а я еще посижу...

Ветер гонит по реке тяжелые волны, волны раскачивают лодку... И наступает ночь. Ночь падает на реку плотным черным одеялом, ночь прячет мир со всеми его городами, степными просторами и реками. Остается гореть только фонарь на лодке, да мигающий бакен, да несколько огоньков, оставшихся от поселка Красные Баррикады на том берегу. Отец остается караулить судаков, а Алешка проваливается в глубокий сон, убаюканный волнами.

Ночью он неожиданно просыпается. Открыв глаза, он прислушивается. Лодка окружена тишиной и темнотой. Ветра нет, "летучая мышь" не горит, а рядом с мальчиком спокойно спит отец. Мальчик встает и пробирается на корму, держась за невидимый борт. Он теперь совершенно один в мире. Мальчик смотрит на небо и не угадывает знакомых созвездий - все небо сплошь заполнено звездами. Купол звездного небосвода отражается в черном зеркале спящей реки, и Алешке кажется, что он в космосе. Подобно далекому сателлиту, лодка летит среди звезд. А лодка - и не лодка вовсе, а огромный парусный корабль под названием Арго, а сам Алешка - Великий Кормчий. Он наваливается на тяжелое рулевое весло и направляет свой корабль в звездные теснины, навстречу приключениям и опасности. Все дальше и дальше в мир древних героев и легенд, навсегда ушедших в ночь к звездам.

Великий Кормчий опытен и мудр. Он прокладывает курс корабля по маякам, гореть которым еще миллионы лет, он умело обходит черные суводи и провалы, полные космических чудовищ. Его команда послушна и вынослива. Его паруса полны космических ветров, рожденных еще на заре Вселенной. Но тут звенит колокольчик и Великий Кормчий возвращается на землю. Просыпается отец...

- Алешка? - испуганно говорит он.

- Клюет, папа, - отвечает Алешка.

- Слышу... Ты давно проснулся? Черт, фонарь погас!

Отец чиркает спичкой и зажигает язычок фитиля. Во мраке ночи вспыхивает огонь, освещая лодку. Отец лезет на корму и выбирает очередную рыбину.

- А ветер-то тютю! - говорит мальчик.

- Ты спи, Алешка, время-то три часа ночи, до рассвета еще далеко. И аккуратнее, а то еще вывалишься за борт, лови тебя в темноте...

Алешка забирается под одеяло и моментально засыпает. И после короткой остановки он готов продолжать плавание. Он правит курс на новый маяк - гигант Бетельгейзе, иначе Альфу Ориона, главную звезду красивейшего созвездия...

Великий Кормчий привычно толкает тяжелое кормовое весло...

 

 

Из воспоминаний о рыбалках с отцом во второй половине 70-х…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРЕД

 

Пиз..ец…

Сознание резко вернулось ко мне, а вместе с ним еще и память…

Туманная, обрывочная, ноющая, но жестоко правдивая – Память…

С присутствием сознания, можно еще кое-как смириться, но память это уже перебор…

Я открыл глаза, свет больно резанул по моему мозгу, и я решил тут же их закрыть.

Тьма, в ней гораздо приятнее…

Мля, если бы не эта навязчивая память, упорно заявляющая о своем существовании, и что еще более страшно, о своем присутствии здесь и сейчас…

В общем, похоже, что с присутствием сознания я готов смириться…

Но вот память…

Еб ее мать, чего ей от меня надо?

Усилием воли я загоняю визжащие и протестующие обрывки воспоминаний о своей разбитой жизни поглубже во тьму.

Вот так. Там им самое место!

Тьма…

Чтоб я без нее делал?

Она глубока, всеобъемлюща, она все примет, она не будет возражать и поглотит все без остатка. Она умеет слушать, быть терпеливой, она все понимает, никогда не протестует, ничего не навязывает и ничего не требует, она просто рядом, всегда…

Она умеет ждать, и принимать все таким, какое оно есть, даже меня…

Кстати Я…

Его присутствие, я ощутил вместе с возвращением сознания, теперь же и оно так же беспардонно заявило о своем существовании…

Я задумался не отправить ли его подальше вслед за памятью?

Нет. Пусть пока побудет рядом, хочется какой-то компании…

Несмотря на то что во тьме никогда не чувствуешь себя одиноко…

Она всегда окружает и обнимает тебя, ласково поглощая, но не растворяя твою суть…

Мое Я грубо и навязчиво потребовало самоопределения…

Мля, началось!

Я уже начинаю жалеть о своем решении, и всерьез подумываю не послать ли его подальше, пусть составит компанию Памяти…

Нет, вдвоем они станут сильнее…

И вернувшись уже вдвоем, они будут перебивая друг друга требовать, напоминать и толкать меня туда, куда мне точно не надо…

Надо призвать помощь. Когда-то у меня были друзья…

Душа, например… Нет, она давно ушла, отвернулась и ушла..

Память, всплыв из глубин тьмы, услужливо подсунула нужный обрывок воспоминаний…

Тогда мне было больно, очень больно…

Когда она уходила, я понимал, что в силах ее вернуть.

Но Я тогда встало в позу и заявило, что нам не пристало бегать за чем-то, что даже не имеет материального воплощения…

Мне хотелось обратного, но я промолчал…

И она начала отдалятся, уходя во тьму…

Я видел ее спину и хотел было окликнуть, но Я сказало, что она вернется сама, и еще умолять будет чтобы мы ее приняли, вот тогда мы еще подумаем…

И я промолчал опять.

А она все уходила дальше и дальше.

Такой я ее и запомнил…

Спина, опущенные плечи… Она даже ни разу не обернулась, чтобы я не увидел ее слез…

И только сейчас, я отчетливо понял, что она уже не вернется… никогда…

Печально осознавать, что из глубин тьмы возвращаются все, кроме самых преданных и настоящих…

Память, лукаво улыбнувшись, и еще сильнее выплыв из тьмы подсунула очередной кусок воспоминаний…

Любовь… да, она раньше часто гостила у меня и дружила с Душой…

Но когда Душа ушла, она стала приходить все реже, а потом вообще пропала, не оставив координат…

Вроде я ее ничем не обидел…

Может позвать ее?

Я яростно запротестовало, но я послал его еще дальше, чем Память…

Теперь я наоборот бросился к памяти и отчаянно окунулся в нее в надежде отыскать следы Любви в ней.

Но, видимо Память на меня обиделась, за то, что я ее сегодня послал и кроме смазливых и на все готовых лиц, их номеров, адресов и размеров ничего больше не выдала…

Я, выскользнуло из тьмы и тихо позвало Желание…

Мне вдруг стало грустно. Неужели это мое Я, в его желании нет ничего, кроме как тупо потыкаться в кого-нибудь из подруг Памяти…

Мне стало противно, и я их обоих послал.

Но Желание не ушло…

Мля, хрен его теперь прогонишь!

Вот кого-кого, а его х..й!

Оно умеет так вцепляться в тебя, что пока не найдет полного удовлетворения своих извращенных фантазий, не отстанет.

И еще у него есть одна нехорошая особенность, оно в отличие от Души, всегда возвращается, даже если ты его не звал.

Память, робко похлопала меня по плечу.

Млять, я же тебя су…послал на..!...

Ах да, Ненависть! (Память довольно улыбнулась)

Ненависть это сила, когда она приходит, ты на многое становишься способен…

Она молода, горяча, ее огненно рыжие волосы и искры в глазах мне всегда нравились!

Она вспыхивает в тебе огнем ярости, и ты горишь, горишь огнем жизни и действия!

Да, тогда ты настоящий…

Я услышал смех памяти за спиной и обернулся.

Память бросила мне очередной обрывок воспоминаний.

А потом… огонь сгорает, Ненависть уходит, не простившись и бросает все, что осталось от тебя в одиночестве, пустым… холодным и выжженным пеплом…

Она дает силу, но она же и забирает… вдвое больше…

Мля!...

И тогда опять приходит она, та с которой все началось – Тьма…

Только она ничего не просит и не обещает, она просто садиться рядом и обнимает тебя крепко-крепко…

Я выкрикнуло из глубины тьмы:

«Ключ первый открывает крышку твоей последней могилы…»

Где-то я это уже слышал…

Память безразлично пожала плечами и протянула целую цепочку воспоминаний…

Я не помню когда это началось, Память наотрез отказалась показать тот момент.

Я просто падал, падал и падал…

Наверное, это было после того как ушла Душа… (Память нахмурилась и отвернулась)

Я не помню даже, когда я последний раз делал попытки зацепиться за края ямы в которую падал…

Я просто падал и ждал, что все вдруг измениться, вернется Душа, ее подруга Любовь, их общий друг Счастье…

Я падал и думал, что стоит мне только захотеть и все тут же измениться и я взлечу…

Вместе с тем я ничего не делал, а продолжал падать и слушать свое Я… (Я виновато пожало плечами)

И вот теперь, я вдруг с ужасом понял… Это конец…

Я наконец-то упал… Дальше уже некуда, это самое дно…

Ниже плинтуса, и даже ниже уровня городской канализации… едко пошутило Я…

Я вдруг ощутил щекой, а потом и всем телом дно этой ямы…

Липкое, равнодушное и холодное – дно…

Я хмуро заметило, сложив руки на груди – Наконец-то определился…и замолчало…

И тут я вдруг отчетливо понял, что никого рядом нет…

Нет ни Я, ни Души, ни Любви, ни Ненависти, нет никого к кому бы я не взывал, и кого бы не посылал…

Есть только дно, на котором, уткнувшись мордой в грязь, валяется мое естество…

Я медленно открыл глаза.

Свет… тот же что я видел вначале…

Откуда он?

Свет поглотил меня и я вдруг понял, что это я отворачивался от него, закрывал глаза и убегал во тьму… а он всегда был и есть сейчас…

И будет, услышал я его голос.

Кто же ты, спросил я.

Я свет твоего осознания… был мне ответ.

Ты, наконец, осознал меня, я тебе помогу…

Ослепительно белое создание стояло на краю ямы, протягивало мне руку…

Я пошевелил окоченевшими пальцами и протянул ему руку.

Боль пронзила меня от кончиков пальцев, до глубин моего существа…

Я отдернул руку и уткнувшись лицом в грязь, скорчился и закрыл глаза.

Я не сказал, что это будет легко, услышал я чистый голос Осознания.

Будет больно, трудно и страшно… Но поверь это того стоит… в конце пути тебя ждут…

Я открыл глаза.

Наверху где-то очень высоко, на самом краю ямы стояли Душа, Любовь, Счастье, Истина и еще многие, чьи имена я давно позабыл, а Память молчала…

Слезы радости потекли по моим грязным щекам…

Я поднялся и шатаясь, всем существом потянулся вверх…

Я хватался за грязные корни, камни, и раздирая в кровь ладони локти и все остальное карабкался вверх… Туда, где я точно знал меня ждут…

Я оглянулся…и посмотрел вниз…

Там остались, грустно глядя мне вслед, Я, Память, Ненависть, Страх и еще другие, имен которых я не хочу даже вспоминать…

Отвернувшись, я полез дальше, мельком заметив толпе стоящих на дне, Жалость…

Я лез изо всех сил, потому что знал, они никуда не уйдут, и всегда будут ждать меня там на дне…

И стоит мне оступится, сделать хоть одно неверное движение, и я сорвусь…

И вот тогда они меня уж точно никогда не отпустят…

И так я ползу вверх, и единственное, чего я боюсь, это того, что свет осознания вдруг померкнет…

По этому я не смотрю вниз, и больше не оглядываюсь…

Я карабкаюсь вверх… зная что там меня ждут.

 

написано в дневнике 1996 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено, как незаконно созданное модератором от моего имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"- Зря мы свернули сюда, сэр рыцарь. - произнес Магиус.

 

- Зря вы свернули сюда, сэр QQQ - произнес Магиус. :D

Не зря мои коллеги из разных подфорумов вас банят, где не увижу ваш ник везде вас гонят... может отого в разделе Магия Оккультизм Эзотерика вы нашли последнее пристанище?

Вынужден вас предупредить соблюдайте тематические правила и отвечать извольте уж по теме, ваше эпистолярное творчество полагаю, по достоинству оценят в разделе Искусство, на нашем форуме.....

 

- Коль красота ведьмы Морганы, вернее отдельных частей ее роскошного тела вас ослепила, сэр рыцарь, напоминаю тема была - Черная Магия, путешествие в нижний мир... :D

Фентези я очень люблю, но правила для всех одинаковые.....

 

Не вынуждайте меня, еще раз обножить свой кинжал, доблестный сэр рыцарь QQQ - Ланцелот

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не зря мои коллеги из разных подфорумов вас банят, где не увижу ваш ник везде вас гонят..

Это что за херню ты, извиняюсь, несёшь? Меня если и банил когда-то, то только админ форума из-за личных неприязненных отношений. А модераторы про меня даже не заикаются. И тебе не советую заикаться - некрасиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сообщение удалено, как незаконно созданное модератором от моего имени.

Сообщение не было мною создано, оно было перенесено в соответствующий раздел, согласно п.7. Правил Размещение сообщений не по теме раздела и/или темы (они будут перенесены модераторами в соответствующий раздел). При злоупотреблении данным фактором, темы будут просто удаляться.

 

К тому же вами был нарушен п. 4 Правил Флуд и оффтоп в тематических разделах.

 

Это что за херню ты, извиняюсь, несёшь? Меня если и банил когда-то, то только админ форума из-за личных неприязненных отношений. А модераторы про меня даже не заикаются. И тебе не советую заикаться - некрасиво.

При всем уважении к Вам как к извечному оппоненту, но вы сами об этом красноречиво говорили в этом причина частой смены вами ника... так что ищите причины в себе...

 

И еще, ннекрасивым я считаю ваше отношение к Администратору... По моему вам следовало бы проявлять как минимум уважение к Администрации форума, ибо в чужой монастырь со своим уставом не лезут...

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
этом причина частой смены вами ника... так что ищите причины в себе...

Причина простая - я обычно говорю то, что думаю. А дуракам это категорически не нравится. Ну так тьфу на них. Толерантность - это не моё. С нормальными людьми я общаюсь нормально.

К тому же вами был нарушен п. 4 Правил Флуд и оффтоп в тематических раздел

Не вижу никакого флуда. Тема была про Черную магию, а мой рассказик про убийство ведьмочки на алтаре. куда уж черномагичнее;)

 

З.Ы. Придется вернуть рассказ в эту тему, иначе получится флуд уже в этой теме.

 

"- Зря мы свернули сюда, сэр рыцарь. - произнес Магиус.

- Чем же тебе не нравится эта дорога?

- Нехорошая слава об этих местах. Говорят здесь нечисть особенно свирепа, в полнолуние одинокие путники видят странное зарево и нечеловеческую странную музыку. Впрочем одинокие путники в полнолуние здесь не ездят , а ежели кто и проехал - то сгинул без следа.

Рыцарь пропустил слова бедного мага мимо ушей и , пришпорив коня, неожиданно выехал на широкую поляну.

- Ну вот , я же предупреждал, что сюда ехать не надо, - несчастно произнёс Магиус, выглядывая из-за спины рыцаря.

Картина представшая взору путников была донельзя странна и необычна. В центре поляны посреди каменного алтаря лежала распятая полуобнаженная девушка. Впрочем остатки одежды почти ничего не скрывали.

- О, боги, - простонал Магиус, - это же Моргана! Бежим скорее доблестный сэр рыцарь, пока она не вырвалась из оков.

- Как можно - мы должны освободить прекрасную даму немедленно. Я рыцарь, а не демократ в конце-концов.

- Насчёт прекрасной дамы, Вы погорячились, сэр рыцарь. Слишком худа, однако. Кожа, да кости. Разве это красота? Вот в трактире " Три короны" дочка хозяина, вот это да, красота. - мечтательно протянул Магиус.

Сэр рыцарь на секунду отвлекся:

- Да, Мэдхен - взаправду хороша, особенно в некоторых местах.

- Вот и я о том же. Нельзя освобождать её, вот видите у неё даже рот заклеен скотчем, чтобы проклясть не успела. Никак нельзя её освобождать - неприятностей нам не миновать. Она очень сильная ведьмочка, нам с ней не справится.

Сэр рыцарь тронул поводья и медленно въехал под крону леса. Через минуту его нагнал Магиус.

- А всё таки она симпатичная, жаль такая красота сгинет. Может хоть отвязать её, чтобы не мучилась? Вдруг она на нас злобу затаит, что не освободили?

- Не переживайте, сэр рыцарь. Никому она уже не отомстит, отмучилась. - произнес Магиус, нежно вытирая кинжал от крови."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите сказать, что вы это тут по теме развели?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Вот и я о том же. Нельзя освобождать её, вот видите у неё даже рот заклеен скотчем, чтобы проклясть не успела.

Рассказ конечно красивый, начинается и впрямь как фентези, но вот скотч??? :D

Но знаете где то я его или похожий уже слышала.........

 

ЗЫ: Подкачало одно, действительно был не в своей теме........ :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир по желанию

 

Я сдвинул солнце на восемь часов вечера по местному времени и затянул его облаками, облака тут же расцвели всеми оттенками красного. Легким всплеском воображения я уронил в облака бурое яблоко сателлита, и теперь оно зависло над самым горизонтом ни к селу ни к городу. Длинный облачный язык наполз на него, да так и застыл, словно щупальце гигантского головоногого чудовища. По земле пробежала легкая дрожь – окружающий мир по всем законам небесной механики подстраивался под мою прихоть, сателлит был размером с Уран, а на таком расстоянии от планеты мог вполне влиять на ее поверхность силой могучей гравитации. Я гордо огляделся – созданный мир был настолько фантастичен, что мог претендовать на самую безумную демонстрацию из всех созданных в виртуальной реальности нарушений законов планетологии. Над лиловой долиной парили некие эфемерные образования – не то растения, не то животные чечевицеобразной формы, привязанные к поверхности планеты тонкими нитями, среди сочной травы паслось стадо горбатых бронтозавров, а слева у горизонта гордо возвышался замок причудливой формы с торчащими во все стороны острыми выростами противодраконьих шипов длиной в полсотни метров. Рогатый четырехлапый перепончатокрылый дракон летал вокруг замка, во что бы то ни стало мечтая похитить прекрасную деву, скрывающуюся в главной башне замка. Снизу на него орали рыцари на шестилапых бронированных лошадях, грозно выставляя пики. Дракон для острастки плевался в них языками пламени, однако, не доставая. Даже сюда доносился запах горящего керосина.

Теперь можно было пригласить главного оценщика моих виртуальных экспериментов – жену Галинку. Я наскоро вообразил приглашение и послал его в менто-пространство по короткому межличностному каналу, закрытому от постороннего доступа. Ответ пришел не сразу – Галинка разрабатывала новое игровое пространство для девочек пяти лет и эта работа занимала все ее время. На витиеватое приглашение посетить мир моей мечты пришло короткое – отвяжись, занята. Ах, так!

Я использовал самое крайнее средство – привычно заблокировал внешние нейронные каналы галинкиного менто-комбинатора, замкнул каналы его управления на себя и буквально за уши выдернул Галинку в свой мир. Она долго хлопала длинными ресницами, пытаясь стабилизировать сознание, подстраивая его под новую обстановку. В руках жена держала за уши пушистого игрушечного зайца, который отчаянно брыкался.

- Смотри! – сказал небрежно я, картинно выставив руку вперед и бросая к ее ногам новый мир.

- Ну и дурак! – ответила Галинка, - И для этого ты меня сюда вытащил?!

Она возмущенно фыркнула и исчезла с легким хлопком. Мелькнули брыкающиеся заячьи задние лапы. Я сотворил невысокий холм, покрытый красной травой и уселся на его верхушку. На мои приглашения от самых близких друзей вернулись короткие сообщения с содержимым, аналогичным ментограмме Галинки. Один Кирилл высунулся по пояс из холма, огляделся, хмыкнул «Несерьезно…» и исчез. Я обиделся и огляделся – в принципе, получилось не так уж и плохо. Я добавил свой домашний стул и уселся на него в позе роденовского мыслителя. Чего-то не хватало. Я добавил свой рабочий стол, легкой игрой синапсов водрузил на него домашний комбинатор с голографическим излучателем, нейро-приемник и накидал на стол привычный мусор. Потом вообразил себя дома, построил стены, пол и потолок, раскидал по комнате мебель, добавил голоса вечно спорящих во дворе за открытым окном любителей четырехмерного домино и шелест холодильника. Холодильник вызвал во мне павловский эффект слюновыделения; просяще пробурчало в желудке древнее, как мир, желание. Я раздраженно свернул окружающее меня виртуальное пространство в плотный комок, швырнул его в корзину и по ментопространственным линиям рванул в реальность. Виртуальный мир мечты – хорошо, но отравиться виртуальной колбасой из воображаемого холодильника в мои планы совершенно не входило. Что ни говори, а реальная вареная колбаса с незабываемым ароматным запахом и восхитительным вкусом даст сто очков вперед любому виртуальному деликатесу, даже если он из воображаемого мира мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Парадокс Эйнштейна"

 

На дилогию "Москва-Кассиопея" и "Отроки во Вселенной"

 

Она возникла у моего столика внезапно, из душной, насквозь пропитанной сигаретным дымом атмосферы кафе. Присела, закинув ногу на ногу, закурила и не успев ничего не сказать, растерянно застыла, глядя на меня… Наверное узнала. Нас теперь многие узнают, хотя мы, семеро, ничем не отличаемся от них, шести миллиардов… и у них, кажется, сейчас достаточно кумиров, чтобы в этом паноптикуме звезд шоу-бизнеса, знаменитостей, героев и политиков заблудиться как в банке кильки с овощами.

- Извините!

Профессиональная наглость и бестактность моментально сменились на вполне человеческое выражение лица. Узнала… И ушла… Они все смотрели на нас вот так, недоуменно и даже как-то опасливо, с пугливым уважением. Козелков заметил как-то что они смотрят на нас, как глупые внуки на умного деда. Я с ним не согласился тогда, предположив, что мы для них – просто ожившие экспонаты палеонтологического музея, но теперь, глядя на эту девушку, я понял, что Пашка в чем-то был прав, и зря мы тогда затеяли эту дискуссию на повышенных оборотах. Юлька просто встала и ушла, Лоб включил по своему обыкновению свою защитную блокировку, отшучиваясь и посмеиваясь, но и то как-то слишком натянуто, Екатерина Сергеевна сосредоточенно изучала кусок варианнского гранита, Кутейщикова молчала, насупившись, как и Копаныгин . Пришлось отдуваться мне одному. Павел Кондратьевич вообще стал более циничным, чем был. Его бесила любая, связанная с нами новизна, появившаяся в этом обществе после нашего возвращения – молодежная прическа а ля Агапит, женская грудастая группа «Виа-Рианна», реалити-шоу "Мы сделаем вас счастливыми", новая политическая партия «Вершители», коктейль «Желтый по понедельникам» и водка «Москва-Кассиопея».

Варька, криво улыбаясь сказала – плюнь, не принимай близко к сердцу, нам ли судить целый мир. Копаныгин начал что-то говорить о том, что мы еще смогли победить роботов, но с человеческой глупостью нам не справиться ни за что, потому что еще Эйнштейн заметил, что человеческая глупость бесконечна, как Вселенная, только по поводу Вселенной он мог бы еще поспорить. Насчет глупости мы согласились. По возвращении нас вообще не воспринимали серьезно. Аааа, эти, космонавты, старперы, коммуняки, ну что они понимают в бизнесе, могли бы заработать кучу денег, но разве их переделаешь… В этом мире давно все перевернулось с ног на голову, прошлые ценности утратили смысл, а мерилом вещей и поступков стали деньги, прибыль. Мы не успели еще забрать кое-какие личные вещи с «Зари», а ее уже выставили на аукцион, чтобы продать под экзотический орбитальный кабак. Хорошо, что И.О.О. вмешался, отбил корабль, хотя это стоило ему нескольких бессонных ночей, три сотни рублей на ругань и уговоры по сотовому телефону, пары пузырьков валерьянки и даже кажется, каких-то его полумистических трюков, производивших на сонмище современных шарлатанов, гадалок, колдунов, экстрасенсов и прочих мистификаторов должное впечатление. Звездолет со страшным скрипом стал нашей единоличной собственностью, со всеми надлежащими бумагами, подписями и печатями. А завтра я уведу его прочь от Земли, подальше, на орбиту Юпитера. Наши никто не захотел лететь, хотя на них надеялся. Лучшее, что президент Медведев смог сделать для «Зари», это заполнить ее каюты и лаборатории научной аппаратурой и десятком ученых первой величины – астрофизиками, планетологами, атмосферниками и химиками. Во всяком случае «Заря» этого вполне заслужила, и это по крайней мере было не так плохо, как гнить в лунных доках или служить орбитальным рестораном. А ядерного топлива, которым ее зарядили едва-едва хватало на полет до Юпитера и обратно, на орбитальные маневры и не хватит, пожалуй. За кое-какой ремонт и профилактические работы по возвращении пришлось заплатить все свои кровно заработанные после полета рубли, а дали б топлива под завязку, ноги бы моей в Солнечной системе не было, вернулся бы на Варианну, только бы меня и видели. Улетел бы к черту, даже если на это пришлось бы потратить еще 20 лет. Козелков посоветовал – сдери, мол, с института за аренду звездолета. Следовало бы ему врезать сразу, но я сдержался - он так перекривился, сказав это, что я почувствовал , что ему больнее не меньше моего. Он резко развернулся и ушел… собирается вроде в авиационную часть под Калугой, испытателем, если возьмут… Но И.О.О. обещал похлопотать, все-таки Пашка был первым пилотом…

В кафе стало шумно. Я услышал гортанную кавказскую речь, громкий смех, оплеуху и отчаянный крик моей недавней знакомой. Я поднялся и пошел к ним, хотя заранее знал, что вмешиваюсь не в свое дело.

- Послушайте, вы…

Меня даже не дослушали… я почувствовал сильный удар и потерял сознание... очнулся от того, что давешняя девушка, плача, вытирала мне лицо мокрым полотенцем.

- Виктор Данилович!..

Ого, еще не все потеряно! Я оттолкнул ее руку и поднялся. Даже не обернувшись и не сказав ни слова, я вышел наружу. Да, решено - завтра лечу. На улице было прохладно и мне сразу полегчало...

Будто и не было лета. Как-то неожиданно на Калугу налетели холодные ветра, небо покрыли листовым свинцом, а по рябым лужам, заполнившим выбоины в мокром асфальте, побежали желтые кораблики. Город утратил часть самых ярких красок, зелень исчезла совсем, а желтизна как сорвалась вниз, с солнечного летнего неба, да так и осталась лежать под ногами редких прохожих толстым слоем опавших листьев. Город готовился ко сну. Далеко на севере здоровенным половником уже размешивали ледяную кашу в круглом котле, готовясь накрыть город крепким кожухом снега и льда. А стеклянные панцири городских сооружений вспыхивали тут и там самыми неожиданными цветами. Я огляделся. Мир был другим, совсем другим, может в нем и осталось что-то немногое от того, старого мира, который мы покинули много лет назад, но он казался совсем чужим, даже более чужим, нежели Варианна. Хотя Эйнштейн тут был ни при чем. Этот мир повзрослел, а мы по-прежнему остались наивными советскими детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Старая скатерть"

(из ностальгических рассказов)

 

Бабушкина старая клеенчатая скатерть - это целый волшебный мир. На этой скатерти бабушка учит меня играть в шашки, на этой скатерти я разрисовываю разукрашку набором из шести карандашей "Спартак", на этой скатерти почтальон отсчитывет бабушке пенсию, на этой скатерти бабушка угощает меня чаем с оладьями, на этой скатерти бабушка читает программу телепередач. Скатерть стара, как мир. Она покрыта мелкими порезами, потертостями, даже ожогом от утюга. А когда я занялся радиоэлектроникой, так скатерти досталось еще от нагретого паяльника и расплавленного припоя. И география скатерти изучена основательно. Но самое интересное скатерть прячет в своих недрах. А ведь под ней - настоящий волшебный мир. Я тихонько приподнимаю скатерть за один из углов. Ну конечно, вот они, вездесущие листики отрывного календаря, с черными и красными датами. Эти листики можно найти где угодно, не только под бабушкиной скатертью. Они находятся в самых неожиданных местах, даже через десятки лет. Пожелтевшие, старые, оторванные еще в начале семидесятых, на обратной стороне содержащие рецепты тортов, пирогов, правильной заварки чая или даже урок по вязке круглого коврика из разноцветных лоскутков - меня когда-то учили вязать такие коврики. Тут же лежит пара фантиков от конфет - наверняка припрятал кто-то из бабушкиных гостей. А если приподнять скатерть дальше, ближе к середине или даже к стене обязательно найдется пара потертых купюр в один рубль, а то и в целых три. Бабушка никогда не помнит про спрятанные сокровища, а если случайно обнаружит их, то с радости покупает мне кулек конфет или пряники. А несколько лет назад я обнаружил под скатертью сторублевую екатериновку!

Обязательно попадается пожелтевшая вырезка из газеты, уж и не помню про что. К рублевым купюрам - пара монеток. Засушенный дубовый лист, лист красной фольги для детского творчества и несколько швейных иголок, старые фотографии, конверт с письмом, или только конверт с огромной погашенной маркой или одно письмо, а то и открытка с розами, болониевый синий лоскут, старое пятно от зеленки, раздавленный, фууу, таракан, жертва собственного любопытства, безвыигрышный лотерейный билет, длинная шерстяная нить, и, о чудо, переводная картинка на гитару с иностранной красавицей в желтом овале!

После моей или бабушкиной ревизии количество припрятанных сокровищ под скатертью резко сокращается, чтобы через какое-то время полностью восстановиться, с той разницей, что год на листиках отрывного календаря будет не 1973, а 1974, вырезка из газеты будет посвежее, таракана заменит сушеная моль, а вместо фотографии нашей семьи появится свадебная фотография бабушкиной двоюродной внучки. На самой скатерти появится несколько свежих порезов и новый след от паяльника, а скатерть будет той-же самой, с изображдениями одинаковых ваз с фруктами, разбросанных по белому полю с красной крупной сеткой. Бабушка не любит перемен, она консервативный человек. Старые вещи хранят в себе тепло дома, тепло своих хозяев долго-долго, и с ними нелегко расставаться, особенно старым людям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты