Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Godzilla

Кризис среднего возраста

Рекомендуемые сообщения

Кто сталкивался с этим? Как он проявляется и т. д. Что собственно с ним делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего кризис наступает у мужчин, которые занимаются не тем, чем хотят, или у тех, кто не достиг того, чего планировал. Хотя случается, что жертвой психологической проблемы становится вполне успешный представитель сильного пола: обеспеченный, привлекательный, с роскошной женой, умными детьми и дорогой машиной. В один прекрасный день ему приходит в голову мысль: «А что дальше? Ну, будет у меня больше денег, куплю я еще один дом на море… И неужели это все, что мне светит в будущем?!» В этот момент мужчине кажется, что из сложившейся ситуации нет лучшего выхода, чем заполнить свою жизнь чем-то новым, ярким, местами даже экстремальным.Главное не паниковать! :ibbanana:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто сталкивался с этим? Как он проявляется и т. д. Что собственно с ним делать?

"Шеф, всё пропало...." примерно так проявляется.

А делать кажеться нужно то чего хочеться - насильно мил не будешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакого кризиса среднего возраста. Есть пустая жизнь, не для себя. И в определенный миг осознание этого момента, без четкого понимания будущего и прошлого, как последовательного процесса имеющего конкретные цели.

 

"И показалось до дикости странным, что почти никогда в прожитой молодости я не жалел, не осознавал утекающего срока, словно бы впереди была счастливая беспредельность, а та каждодневная земная жизнь — замедленная, ненастоящая — имела только отдельные вехи радости, все же остальное представлялось нестоящими промежутками, бесполезными расстояниями, прогонами от станции к станции."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет никакого кризиса среднего возраста. Есть пустая жизнь, не для себя. И в определенный миг осознание этого момента, без четкого понимания будущего и прошлого, как последовательного процесса имеющего конкретные цели.

 

"И показалось до дикости странным, что почти никогда в прожитой молодости я не жалел, не осознавал утекающего срока, словно бы впереди была счастливая беспредельность, а та каждодневная земная жизнь — замедленная, ненастоящая — имела только отдельные вехи радости, все же остальное представлялось нестоящими промежутками, бесполезными расстояниями, прогонами от станции к станции."

точно описано!

нужно личный смысл жизни искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что собственно с ним делать?

Пить надо, всегда помогает.

 

нужно личный смысл жизни искать

Зачем искать? Смысл жизни в служении гуманистическим идеалам человечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только на время

Ну пей постоянно, чтоб эффект продлить.

 

Кризис среднего возраста это же как синдром хронической усталости. Его на самом деле нет. Просто человек в какой-то момен устает врать сам себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кризис среднего возраста - последняя попытка человека вырваться из оков "я должен это делать, потому так надо".

Внутренний голос кричит, забудь об обязанностях, ты всего достиг, никто опекаемый тобой не умрёт с голода, они сами способны жить собственной жизнью, помогая им ты им вредишь т.к. пробуждаешь в их сердцах иждивенчество и чувство вины перед тобой, это замкнутый круг, займись собой, познай себя, реализуй свои мечты.

Большинство, несмотря на внутренний протест, остаются на стезе раба своих рабов до конца жизни.

Я всегда мечтал стать художником, но стал юристом, потому что юрист это достаток, но лишь сейчас стал понимать, что деньги не приносят счастья, ни хороший дом, ни машина, ни жена, ни дети не привносят в мою жизнь счастья, я лишь всё больше за них беспокоюсь и чем они старше, чем больше волнений за них.

Внутренний голос говорит - отпусти вожжи, расслабься, но я пытаюсь управлять тем, чем уже не нужно управлять и от меня мало что зависит.

А личное, что во мне осталось моего, лишь изредка рисую, но времени всё нет.

Зачем мне такой дом, что я всё свободное время трачу на его содержание, зачем мне машина, если она как пылесос сосёт из меня нервы, деньги, время.

Я чувствую вину, что если займусь своим любимым делом, то семья много потеряет в финансовом плане.

Просто я не знаю, что делать?

Пробовал путешествовать, поймал себя на мысли, что не путешествую, не любуюсь красотой, а перебираюсь из точки А в точку Б, брожу с семьей лишь бы они не обиделись и не потерялись в чужом городе, а внутри понимаю, что с бОльшим удовольствием провалялся бы в кровати в гостинице всё это время.

Что такое кризис среднего возраста?

Это когда перестал удивляться, искренне радоваться, одним словом всё пох, лишь на лице подобие улыбки в необходимых случаях, а в глазах тоска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я чувствую вину, что если займусь своим любимым делом, то семья много потеряет в финансовом плане.

Как глупо. А может в тебе Пабло Пикассо умер или Карло Боссоли? Прикинь, сколько бы ты тогда бабла срубил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикинь, сколько бы ты тогда бабла срубил?

Творчество это полет мысли, это буря, это дни и ночи без сна.

Когда думаешь о деньгах это не творчество, это работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Творчество это полет мысли, это буря, это дни и ночи без сна.

Когда думаешь о деньгах это не творчество, это работа.

Так ты не думай о деньгах. Тебе же нравится рисовать? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это когда перестал удивляться, искренне радоваться, одним словом всё пох, лишь на лице подобие улыбки в необходимых случаях, а в глазах тоска

 

настоящий кризис это когда перестал хотеть и мечтать. Эти две направляющие жизни должны быть у каждого сильнее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шутку насчет смысла жизни оценил. только вот нельзя найти то, чего нет.

 

лично мне кажется, что этот кризис среднего возраста связан с завистью к коллегам,друзьям,соседям и т.д., когда мужик вдруг понимает, что ему уже за весь остаток жизни столько не заработать (или наворовать) как они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня кризис среднего возраста это не атериальное.. это что-то такое ,что мужик сидит и думает -капец ,скоро пиисят ,а я еще водянову не трахнул ,да и не даст поди :lol: вобщем чот навроде этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольная темка. Хотелось бы по настоящему знать какой возраст называется средним и сколько форумчан, высказашихся здесь, к нему относятся. Просто не знаю куда мои полноценные 43 года относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по-мне, то кризис среднего возраста - это когда старые ценности уже умерли, а новые ещё не появились.

В это время переосмысливаются важные для тебя вещи, намечаются новые цели и перспективы.

Насколько сильным будет кризис и насколько быстро из него выйдешь, зависит только от тебя, точнее от всех тех, кто поможет собраться с мыслями и понять, что же на самом деле делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как по-мне, то кризис среднего возраста - это когда старые ценности уже умерли, а новые ещё не появились.

 

Да и сам прежний "Я" умер... точнее, старый - вот он, в зеркале стоит. А старые "ценности"... хм, когда-то Я делал и думал то, что теперь в исполнении других - раздражает своей глупостью. Начал понимать-то наконец! И это понимание очень помогает - ведь Я очистился от чужого и ненастоящего, теперь мой разум чист и не затуманен всякими пустыми, но модными веяниями, влияниями общепризнанных "авторитетов" и невольного подражания им, и т. п.

Я, как одинокий гордый орёл - сижу на скале и смотрю свысока на бестолковую возню людишек, одним из которых и сам когда-то был, и точно так же страдал какой-то хернёй, тогда казавшейся очень важной.

А теперь Я свободен. Один на один с собой и с миром без прикрас.

И в общем-то, никто больше и не нужен.

Даже одиночество не пугает больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая жизнь разбежалась весенним ручьем,

Новая жизнь разлилась по ларькам, по вокзалам.

Новая жизнь посидим, помолчим ни о чем,

Новая жизнь никогда не дается даром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз раздел "Инь-Ян", то попробую вывести тему в нужное русло взаимоотношения полов.

 

Есть такой кризис среднего возраста: Когда к человеку приходит понимание, что партнер, выбранный им в качестве спутника жизни несколько лет назад, в данный момент уже не очень подходит на эту роль и возникает от этого неудовлетворение от жизни и ступор "Как дальше жить? Кто виноват? Что делать?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз раздел "Инь-Ян", то попробую вывести тему в нужное русло взаимоотношения полов.

 

Есть такой кризис среднего возраста: Когда к человеку приходит понимание, что партнер, выбранный им в качестве спутника жизни несколько лет назад, в данный момент уже не очень подходит на эту роль и возникает от этого неудовлетворение от жизни и ступор "Как дальше жить? Кто виноват? Что делать?"

это и не в среднем возрасте может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это и не в среднем возрасте может быть...

Молодым проще поменять партнера, пожилым проще смирится с недостатками или забыть о них, а в среднем возрасте вроде и ломать поздно, и менять что-то надо, потому что жить еще долго. Вот и начинаются метания. А все из-за того, что нет в отношениях честности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз раздел "Инь-Ян", то попробую вывести тему в нужное русло взаимоотношения полов.

 

Есть такой кризис среднего возраста: Когда к человеку приходит понимание, что партнер, выбранный им в качестве спутника жизни несколько лет назад, в данный момент уже не очень подходит на эту роль и возникает от этого неудовлетворение от жизни и ступор "Как дальше жить? Кто виноват? Что делать?"

Это тоже самое. Одна из целей.

Если вы выбирали партнера под долгосрочные, глобальные цели - всей жизни. То и партнер вас не разочарует, когда цели закончатся будет уже не нужно что то менять. Если же под какие то локальные, например секс, статус, материальное обеспечение, выход из кризиса. То после их достижения нафиг нужен будет этот партнер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодым проще поменять партнера, пожилым проще смирится с недостатками или забыть о них

С точностью наоборот.

Пожилые не мирятся с недостатками, потому что знают к чему какие недостатки приводят.

Молодые просто недостатков не замечают.

Пожилым проще менять партнера, потому что на кону уже не стоит вся жизнь. Какая то часть жизни уже прожита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты