Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Sibrand

Детские кружки

Рекомендуемые сообщения

Вообще что отлично запомнилось из пионерского прошлого - это конечно пионерские кружки, где занимались всем подряд от фотографии до моделизма... мастера своего дела учили пионеров паять, точить, шить, фотографировать и эти занятия запомнились больше всего... старичкам наверное будет приятно вспомнить, кто чем занимался и увлекался. Я не знаю как дело с этим обстоит сейчас, ну есть занятия по английскому, танцы, спорт, а вот есть ли кружки по той-же фотографии, моделизму? Может это не относится к разделу, но мне всегда было приятно вспомнить занятия в Доме детского творчества фотографией и вытачиванием яхты из дерева.

 

И сейчас приятно ворошить свои старые завалы с радиодеталями, перебирать старые фотографии, книги, какие-то поделки... Была во всем этом какая-то особенная немного наивная светлая прелесть.. Я например как-то сразу проникся электроникой... Ну какая тогда была у меня электроника? Какой-то разобранный приемник, лампочки, микрофон и наушник от телефонной трубки, куча старых радиодеталей из старого дома, где жил радиолюбитель... и еще в "Буратино" продавали разную дребедень для детского творчества, там вечно на нижних полках пылились старые платы от телевизоров по рублю. Вот я набрал три такие большущие платы, уехал к бабушке в каникулы на первый звездный и там с упоением эти платы демонтировал...

 

mIrA3jQc.jpg

 

mIrA3jQb.jpg

 

mIrA3jQa.jpg

 

mIrA3jQ9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню такие книжки)к сожалению нет сейчас ничего подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но кстати блочные схемы довольно популярны, там чего только нет и я видел, что люди берут. Они копеечные, а там и генераторы и счетчики и телемеханика и усилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в этих книжках какая-то романтика даже сейчас.

Я в том смысле, что все эти книги морально устарели, но они написаны с такой любовью и профессионализмом, что по ним обязательно хочется что-то повторить.

 

К великому сожалению, современные астраханские дети даже детекторный приемник собрать не могут.

Не потому, что не в состоянии, а потому, что на средних волнах местное (мощное) вещание полностью убито.

А УКВ (FM) - это гораздо более тонкая и серьезная штука, чтобы начинать учиться именно с нее.

 

Отличные книжки вспомнил, супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот форзацы первой книжки, это прямо сказка!!!

 

mIrA3jUl.jpg

 

mIrA3jUk.jpg

 

mIrA3jUm.jpg

 

mIrA3jUj.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще вот что обнаружил у тещи в книжном шкафу, когда женился, это учебник жены... это вообще писец какой раритет, суперсправочник, я бы за него в детстве полцарства бы отдал, если бы они у меня были... Его можно листать вечно, там огромный подробный справочник по радиодеталям.

 

mIrA3jUp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил не так давно комплект для электронных часов по старому сборнику Радиолюбителя, все руки не доходят собрать :) Вопрос еще в трансе.

 

mIrA3jUq.jpg

 

Все уже в прошлом...

 

mIrA3jUs.jpg

 

Блин, из этих фигнюшек от старых принтеров и сидиприводов офигенные игрушки получаются с моторчиками!! :)

 

mIrA3jUr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому охота виртуально с паяльником и тестером по старой памяти поковыряться, вот симпатичная программка типа виртуального радиокружка...

 

Начала электроники. Программа для начинающих

 

mIrA3jUv.jpg

 

В ней можно собирать простейшие цепи из резисторов и конденсаторов, делать измерения авометром и осциллографом. Есть источники питания, лампочки. Симпатичная программка, забавно так хлопают резисторы при перегорании.

 

Программа не требует инсталляции, вполне может быть использована для обучения в радиокружках.

 

http://radiobooka.ru

Radiolab.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История Областного центра развития творчества детей и юношества

 

L8wqL0Nw.jpg

 

В 1935 г. в газете «Коммунист» было открытое письмо пионеров консервного завода, в котором они просят создать городской дом пионеров. Городской комитет и Горсовет идут на встречу пожеланиям пионеров и отдают им одно из лучших зданий в городе. Кому не известен красивый 3-х этажный дом на углу Куйбышева и Красной Набережной. В этом доме, принадлежавшем до Октябрьской революции купцу Губину, в январе – апреле 1919 г. находился реввоенсовет и штаб Каспийско-Кавказкого фронта, членом которого был Сергей Миронович Киров. В дальнейшем это здание занимали разные организации. Этот дом был капитально отремонтирован и оборудован под Дворец пионеров. И 7 ноября 1937 г. состоялось открытие Астраханского Дворца пионеров и школьников им. С.М. Кирова в здании по ул.Красная Набережная.

Сорок хорошо оборудованных и оформленных комнат были предоставлены детям. В то время Центр представлял собой следующую структуру: (структура, если она необходима, на стр. 3 буклета 70 лет добра и творчества) Первые немногочисленные кружки, где с увлечением занимались ребята, предоставляли им широкое поле деятельности: бальные танцы, рукоделие, живопись, авиамодельное конструирование, шахматы, литературный, драматический, натуралистический, хоровой кружок и др. Средний охват детей 300-400 человек в год. В начале войны здание Дворца пионеров было отдано под госпиталь №32/63. Сам Дворец был переведен в здание клуба им. С.А.Пушкина. Но и в это тяжелое время продолжались работы с детьми. Детская концертная бригада Дворца выступали в госпиталях, выезжала в воинские части. Но уже в ноябре 1942 года Дворец пионеров вернулся в свое старое здание. Под звуки горнов и дробь барабанов вершились замечательные пионерские дела. С начала 60-х годов на базе Дворца действовали городские штабы, которые являлись центрами по организации пионерской и комсомольской работы в школах города и области. В штабах 97 пионеров и комсомольцев. Продолжателями традиций пионерской организации можно назвать Астраханскую региональную общественную организацию- Ассоциацию детских и молодежных общественных объединение. На данный момент Ассоциация объединяет школьников из образовательных учреждений города и области. В 1971 году меняется структура Дворца пионеров, увеличивается охват воспитанников. Всего во Дворце пионеров работает 180 кружков, клубов, секций, с общим охватом 1960 учащихся школ и интернатов города. В начале 90-х годов решением Астраханского областного совета народных депутатов на основании приказа Государственного комитета СССР по народному образованию Астраханский Дворец пионеров и школьников им С.М. Кирова переименован в Центр детского и юношеского творчества им С.М. Кирова. В 1991г. произошли новые изменения. Распоряжением главы Администрации Астраханской области № 137-р от 24.09.91г. Центру детского и юношеского творчества им С.М. Кирова передано здание Общественно-политического Центра обкома КП РСФСР по ул. Володарского, 9, в котором и находится в настоящее время Центр. Больше становилось кружков, увеличивались направления деятельности, изменялись структура управления и кадровый состав. Затем Дворец был переименован в ГУ ДОД «Областной Центр развития творчества детей и юношества им С.М. Кирова» В 2001 году Приказом Комитета по делам семьи, детства и молодежи ГУ ДОД «Областной Центр развития творчества детей и юношества им С.М. Кирова переименован в ГОУ ДОД «Областной Центр развития творчества детей и юношества. Чуть позднее, в 2005 году Приказом Министерства образования и науки Астраханской области ГОУ ДОД «Областной Центр развития творчества детей и юношества» переименован в ОГОУ ДОД «Областной Центр развития творчества детей и юношества». В 2007 году на основании распоряжения Правительства Астраханской области ОГОУ ДОД «областной Центр развития творчества детей и юношества» реорганизован путем присоединения к нему ОГУ ДОД «Дом учащейся молодежи». В этом же году Центр отметил свой юбилей — 70 лет. В настоящее время ОГОУ ДОД «Областной Центр развития творчества детей и юношества» многофункциональное учреждение дополнительного образования, работающего по 10 направленностям. Многочисленные творческие объединения, отвечающие интересам детей и их родителей, стали центрами создания, апробации и внедрения новых авторских образовательных и комплексных программ и технологий, развития творческого потенциала детей и педагогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше бы писали что, где, с какого возраста, стоимость, есть сейчас. а то пацану 4года вроде пора задуматься<. а информации никакой. я и про кружки и про спортивные секции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну конечно не так всё печчально )) В детстве почитывал ЮТ, за рулём, наука и жизнь. Заплакал от того что я их немного прочёл (больше картинки смотрел, но иногда читал). Так же полно всяких журналов и книг из серии сделай сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут даже дело не в чтиве, а в романтике, целом комплексе чувств :) В детстве все это воспринимается ярче что-ли, а теперь мы пытаемся пробудить старые чувства, почитывая древние ЮТ или Радиолюбитель. Но это не то совсем. Мне мать как-то купила шикарный проволочный набор для юного радиолюбителя - там была катушка с медным проводом 0,3, до сих пор вон стоит незаконченный, были изолированные разноцветные провода, кембрики, припой, метров пять медной плетенки для заземления и еще что-то. От коробки шел чудесный аромат какой-то химии, за окном были каникулы, а по радио гремело "Барабан был плох..." :) Минута счастья, вау! В общем тогда для дома вся эта электроника стоила дорого, транзистор МП40 был что-то около 30 копеек, а о каких-нить тиристорах для цветомузыки можно было только мечтать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто не знает, сейчас ещё работает центр детского творчества на улице Свердлова 3703-astrahan_htm_m64c3d144.png там на третьем этаже есть кружки радиолюбителей. Преподаёт Шевцов Владимир Васильевич - я к нему в своё время ходил, ребят у него достаточно много бывает. Ещё сейчас открылся т.н. Региональный школьный технопарк АИСИ. Там вообще каждый ребёнок найдёт себе увлечение по душе : http://schooltech.ru/ так что пользуйтесь, кстати это всё дело пока бесплатно :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты