Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nenormalniy

Высшее образование или...?


Рекомендуемые сообщения

У меня родился вопрос, на который нет однозначного ответа, но мнения людей знать было бы интересно.

 

Он в опросе, можно выбирать несколько утверждений, которые вам кажутся верными.

 

Приведу пример (он частично касается меня, но только лишь частично), чтобы проще было размышлять:

 

Есть программист Вася. Джуниор-девелопер, пишет на ASP.NET, плюс какие-то попутные навыки. Есть (вроде :) ) мозг, навыки, стремление к совершенству и все такое.

Закончил школу и техникум/колледж, но в основном (естественно) занимался и занимается самообразованием. Что-то читает, что-то пробует. Посещает тематические сходки айтишников, когда есть возможность.

 

И вот перед ним стоит выбор: идти делать себе вышку или назадротить себе вот такую штуку:

sshot-31.jpg

(это сертификат веб-разработчика от майкрософт, для обладания которым нужно пересдавать его каждые 2 года, иначе говоря, сертификат реально подтверждает актуальные и свежие навыки своего обладателя)

 

Для вышки потребуется тупо посещать пары, делать какие-то работы, и лишь малую часть интересных предметов впитывать как навыки. Монотонно, 3 года (в среднем).

Для сертификации ему требуется сдать 3 экзамена, довольно сложных самих по себе, но на треть-половину уже известных ему, т.к., как выше отмечено, Вася обладает мозгом и определенными навыками. И для сертификации потребуется готовиться примерно 1 год. И плюс надо будет держать себя в курсе самых свежих технологий разработки ПО, ведь эти экзамены каждые 2 года нужно пересдавать (за эти 2 года вопросы обновляются в соответствии с актуальными технологиями).

 

Вопрос: на что лучше тратить свое время программисту Васе.

Условие: программист Вася не может выбрать и то и другое, у него недостаточно денег/времени на оба направления, только что-то одно

 

p.s.: кому удобно, перефразируйте пример на 1С-ника или ПХП-шника, условия те же

 

я уже спрашивал мнения некоторых людей, и... они расходятся. поэтому решил создать тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбрал 2-й и 3-й пункты. Мое мнение : реальной ценности диплом о высшем образовании не несет,т.к. не учат нифига там, НО, в большинство организаций требуется наличие этого "высшего образования". Профильные сертификаты реально ценнее сейчас,НО,опять же если нет "вышки",то,думаю в 80% случаев,и эти сертификаты не спасут.

Если учишься на бюджете - доучись и получи "корочку",если на коммерции - бросай и учи сертификационные вопросы:)

Вот блин, еще надо было последний пункт отметить... Я как бы не приверженец этих сертификатов,главное что в мозгах, а не на бумажке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В крупных компаниях нужно ВО, а сертификат — хороший бонус. В средних и мелких не нужно ни того, ни другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В крупных компаниях нужно ВО, а сертификат — хороший бонус. В средних и мелких не нужно ни того, ни другого.

 

Именно так, без ВО с тобой даже разговаривать не будут. Причем всякие там псевдо "академии" не катят, вернее катят, но только для блатных. Так что иди учись в нормальный вуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что иди учись в нормальный вуз.

я в топике не спрашиваю, как мне поступить. я интересуюсь мнением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно так, без ВО с тобой даже разговаривать не будут.

В крупных компаниях нужно ВО, а сертификат — хороший бонус. В средних и мелких не нужно ни того, ни другого.

Вот сколько ни устраивался на работу - насчет образования на собеседованиях никто не спрашивал. Мельком HR мог поинтересоваться. Тогда как сертификация - актуальный и довольно объективный показатель профессиональных умений.

В окологосударственных компаниях ситуация несколько иная. Всякие газпрёмы, сбербанки и т.п. вышку требуют обязательным пунктом

 

Варианта два - либо частникам действительно наплевать на наличие образования, либо считается, что если ты пришел к ним, у тебя оно есть по умолчанию. Предполагаю, что все же первое, поскольку в моей сфере наличие или отсутствие вышки - далеко не показатель профессиональных качеств

 

Так что иди учись в нормальный вуз.

Это в какой? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сертификаты без ВО или опыта ничего не решают. А вот ВО + сертификаты или опыт+сертификаты уже решают

 

Я вот умудрился без ВО, опыта и сертификатов воткнуться, так что думаю в опросе не помешало бы добавить "связи" и "личностные качества". Да, связей у меня тоже не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не помешало бы добавить "связи" и "личностные качества".

Связи - это для Астрахани и прочих южных городов - первый по приоритетности пункт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nenormalniy

отредактировать опрос?

я уже добавил пунктик, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то странно, связи можно набить и не учась в институте. У нас вот по блату сотрудника ит отдела пристроили. Он в компах не бум бум (сейчас потихоньку приучается) и шеф об этом прекрасно знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле если человек осознает необходимость связей - он может изменить свой образ жизни. Учеба объединяет людей, многие находят там себе друзей, будущих коллег, супругов, в конце концов.

Но ведь ничего не мешает начать посещать какие-то тематические места, например кружок по вязанию, и найти товарищей (которые в будущем перерастут в деловые связи) там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что пригласили, только со временем свободным туговато :) А то бы расписал бы подробно.

 

Вкратце, ВО никогда не кому не вредило, в конторах где соблюдается Трудовой Кодекс РФ (а такие есть), всегда учитывается какое образование у работника и это даже влияет на размер з/п.

 

С другой стороны, все зависит от самого человека, этот самый Вася может быть 7 пядей во лбу, но в силу своих личностных качеств, жизненных принципов и прочих обстоятельств ему высшее образование не нужно и на сертификаты ему плевать. Есть такие люди - живут настоящим, о будущем не очень задумываются. Ему хорошо здесь и сейчас, его устраивает должность и з/п и он не думает о том что "завтра" его может подвинуть в сторону более молодой коллега с ВО и сертификатами.

 

В общем, если Вася думает о будущем, то вышку желательно получить как минимум, а если хочет остаться на 1 ролях (если у него конечно нет блата), то желательно ещё иметь сертификаты и прочие корки. Лишним точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то бы расписал бы подробно

Распишите, как будет время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В крупных компаниях нужно ВО, а сертификат — хороший бонус. В средних и мелких не нужно ни того, ни другого.

 

+1

Вася хочет идти в гос.контору или банк -> ВО

Вася не хочет идти в гос.контору или банк -> Сертификат МС

 

Я в такой же ситуации и выбрал второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще промежуточный пункт следования, получить МС сертификат и начать какую-то вышку, потому что для работодателя «учусь» и «есть высшее» на слух одно и то же. Но для умного работодателя сертификат как боевой орден - чел признан компанией №1, там или знаешь, или не знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася хочет идти в гос.контору или банк -> ВО

Вася не хочет идти в гос.контору или банк -> Сертификат МС

Есть ещё 3 ситуация, Васю взял к себе в контору старый кореш, который поднял свой бизнес. В чужом городе. Вася без ВО и сертификатов (ибо есть крыша в лице директора конторы) с работой справляется, самообучается, з/п неплохая. Жизнь налаживается. У кореша бизнес идет в гору, контора разрастается, берут ещё одного айтишника на помощь Васе, зовут его пусть Ваня.

В итоге бизнес Васиного кореша привлек одних лиц, и путем определенных манипуляций бизнес "отжимают", кореш сваливает. Приходит новое руководство к власти и что оно видит? Некий Вася (с образованием ПТУ) получает в 3 раза больше молодого сертифицированого специалиста с ВО Вани. Почему? Разбор полетов и Вася оказывается на улице. В возрасте за 35+ никому не нужный в чужом городе (default-city). Мыкается по конторам, ищет себе работу, но увы, возраст и отсутствие образования приводят к однозначному фейлу.

В итоге возвращается в родное Гадюкино, обозленный на весь белый свет, но только не на себя, где в принципе, находит себе теплое место. :)

История вроде как вполне достоверная, рассказанная через знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВО нужно обязательно ибо по одежке встречают, а сертификаты лишь дополняют ВО.

Плохое оно или хорошее не суть важно, ВО дает некий кругозор по основным направлениям, поэтому и ввели систему бакалавриата, получил начальный уровень высшего образования, так сказать базу, а дальше делай что хочешь хочешь дальше учись, хочешь потом добирай.

Без вышки на спецкурсах можно получить знания только в одном направлении, а узкий специалист как флюс, страдает полнотой только с одной стороны. Сумбурно получилось, но вы меня поняли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как распределяются % вероятностей среди трех ситуаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nenormalniy

Ситуаций жизнь может предоставить 3 тысячи и все будут уникальны. Но воспользуемся методом "бритва Оккама" (отсечем лишнее) и получится что ситуаций на самом деле 2 - 1) у Васи есть ВО, 2) у Васи нет ВО.

Делаем соответствующие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ещё 3 ситуация, Васю взял к себе в контору старый кореш, который поднял свой бизнес. В чужом городе. Вася без ВО и сертификатов (ибо есть крыша в лице директора конторы) с работой справляется, самообучается, з/п неплохая. Жизнь налаживается. У кореша бизнес идет в гору, контора разрастается, берут ещё одного айтишника на помощь Васе, зовут его пусть Ваня.

В итоге бизнес Васиного кореша привлек одних лиц, и путем определенных манипуляций бизнес "отжимают", кореш сваливает. Приходит новое руководство к власти и что оно видит? Некий Вася (с образованием ПТУ) получает в 3 раза больше молодого сертифицированого специалиста с ВО Вани. Почему? Разбор полетов и Вася оказывается на улице. В возрасте за 35+ никому не нужный в чужом городе (default-city). Мыкается по конторам, ищет себе работу, но увы, возраст и отсутствие образования приводят к однозначному фейлу.

В итоге возвращается в родное Гадюкино, обозленный на весь белый свет, но только не на себя, где в принципе, находит себе теплое место. :)

История вроде как вполне достоверная, рассказанная через знакомых.

ИМХО он не повышал скил, поэтому и оказался в опе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО он не повышал скил, поэтому и оказался в опе.

Скилл у человека был очень неплохой, а в определенной среде программирования даже очень неплохой. У человека банально не было корки об ВО. А при приеме на работу, очень странно выглядят запросы человека в плане высокой зарплаты без ВО и прочих корок. Предлагали испытательный срок со смешными суммами, он не видел смысла соглашаться и терять время (пахать за копейки).

"Без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек!" ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возращаемся к 2 условиям:

Вася хочет идти в гос.контору или банк -> ВО

Вася не хочет идти в гос.контору или банк -> Сертификат МС

 

Сколько понимается под Высокой з/п, в какие конкретно фирмы хотел устроится потерпевший? Да и зачем было уезжать и default-city если з/п всё равно не сравнить с нашими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты