Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ladomir

Как работает астраханская полиция.

Рекомендуемые сообщения

Как работает астраханская полиция.

Мои впечатления

 

Речь пойдет о найденном бумажнике и как его не хотели оформлять в полиции. Немного длинно, но тут уж ничего не поделаешь…

 

Угораздило меня сегодня кошелёк найти на улице – солидный такой черный мужской бумажник. Обнаружил я его около 21-00 на перекрестке улиц Шаумяна и Мечникова, было уже темно. Первая мысль: наверное какой-то покупатель из универсама «Михайловский» обронил. Я то как раз оттуда шел домой с покупками. Вернулся обратно и спрашиваю кассиров, не искал ли кто утерянный бумажник? Говорят, нет, никто не обращался. Я им: ну ладно, тогда я отнесу бумажник в Кировский РОВД, и, если что, пусть туда обращаются. По пути в РОВД еще и охранника газпромовского здания спросил, но там тоже никто кошелек не искал. Ну им тоже объявил, чтобы перенаправляли в полицию за кошельком.

 

И вот пришел я в дежурную часть Кировского РОВД, время четверть десятого вечера. Слава богу, людей почти никого. Сразу в окошко к дежурному - упитанный такой молодой сержант сидит за узеньким окошком. Говорю, вот так и так, в таком то месте, в такое то время нашел бумажник и хочу его сдать в полицию.

 

Никаких проблем, давайте бумажник сюда, вот вам бланк объяснительной (???), идите, садитесь вот туда за стол и пишите. Ну ладно, объяснительная так объяснительная. Сажусь, пишу. А полицейские в это время осматривают содержимое бумажника. Я написал, как нашел бумажник, все обстоятельства и иду к окошечку, протягиваю объяснительную. Мне сержант и говорит: ну ладно, можете идти домой, объяснительную и кошелек мы приняли. Я изумленно: как приняли? А опись найденного? И вообще, мне бы еще не помешал квиток о том, что у меня приняли находку и номер моего обращения. Сержант вздыхает: ну что за люди пошли, берите свою объяснительную и напишите на этой же бумаге, вот там пониже, содержимое кошелька. Я опять изумляюсь, я же не осматривал содержимое кошелька, я видел там какие-то карточки, бумажки, немного денег. Ну никак не могу я делать опись кошелька, не имею такого права. И вообще, это вроде как ваша обязанность, ваша работа, а я подпишу.

 

Ну тут пошла взаимная перепалка, кто что обязан, что за люди пошли и т.п. Меня стали обвинять в том, что может это я украл кошелек и т.д. Ну что тут будешь делать? Взял сотовый и набрал 911, стал объяснять ситуацию о находке, и что у меня его не хотят принимать по форме. Мне сердитая тетка: ну а от нас то вы что хотите? Вы и так находитесь в милиции и в милицию же звоните. Я говорю: ничего я от вас не хочу, просто зафиксируйте мой звонок.

Но после этого за окошком все-таки дело сдвинулось, старший офицер подключился. Мне тут же выдали уже другой бланк – бланк заявления, а сами полицейские сели составлять что-то вроде описи (я потом посмотрел эту бумаги, ну никак бы не стал называть это описью). Заполнил я теперь уже заявление - с «помощью» другого полицейского, который все время пытался мне диктовать, что именно писать. Заявление у меня взяли. Говорят, теперь подождите пока мы талон-уведомление для вас напишем.

 

Ну а я опять о своем: а опись? Разве я не должен его подписать? Говорят: не надо. Я им: я же в заявлении указал, что составлена опись и приложена к заявлению? Считаю, что я его должен посмотреть и подписать.

 

Опять поспорили, с неохотой опись мне все таки дали - читаю. Указали сумму денег. Банковские карты указали кажется все, штуки четыре их было. А другие, всякие дисконтные и тому подобные карты не указали. Ну я заставил их тоже перечислить дополнительно к основной описи.

Вот тут-то я увидел, кстати, на одной из банковских карточек фамилию владельца: некто Илья Воробьёв.

 

Ну дело вроде сделано, я опять к окошку к сержанту: дайте мне квиток о моем заявлении, мне пора домой. А он мне, извините, а зачем вы звонили на 01? Теперь вам надо писать еще одну объяснительную – о вашем звонке. И домой вы еще не скоро пойдете.

Ну что тут будешь делать. Беру телефон и опять звоню 911, начинаю объяснять, что тут полицейские оказывают на меня давление (меня на 911 уже узнали, с темой были знакомы), заставляют писать объяснительную о звонке и не отпускают домой.

И только после этого мне наконец вручили талон, сказали спасибо и отпустили домой...

 

Вот такая история.

 

P.S Самое смешное, что никто почти за часовое время пребывания в дежурной части не проверил, не посмотрел мои документы. Правильно ли я указал в бумагах свои данные и т.п. А паспорт и водительское удостоверение у меня были с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радуйтесь, что на Вас не "воздействовали" излюбленным орудием российской полиции - бутылкой из-под шампанского.

 

Заодно бы Вы там признались бы и в похищении кошелька и еще в 20 деяниях, существенно повысив раскрываемость.

 

Но видно вам повезло. Точнее пронесло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, как они ещё не повязали за явку с повинной. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну вообще дураков много с заявлениями приходит...

Один вон в банкомате деньги снимал - карточку забрал, а деньги забыл. Пришел писать заявление о краже - как же, деньги же с лотка выдачи "ушли"....

 

Прежде чем звонить и писать о "пуке", "чихе" и НЛО на балконе - подумайте, что кто-то обязан по вашей писульке писать кучу бумаг вместо того, чтобы заниматься делом

 

Казалось, что мешало рыцарю на белом коне Ладомиру подать бесплатную объяву - найден кошелек. Но почему-то он уверен ,что святая обязанность полиции - возвращать владельцам утерянные кошельки, ключи от квартиры и связку бананов, выпавшую из авоськи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кировский это общеизвесный гадюшник. О нем по всему городу слава уже идет :)

Только моих три дела там замяли.

Непонятно зачем они там существуют и что там делают кроме как живут на деньги налогоплательщиков.

 

Вот честно непойму.

 

А топикстартера действительно пронесло - объяснение тоже есть :) Начало месяца, до выполнения плана далеко )))) А так бы сел бедняга за кражу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кроме как живут на деньги налогоплательщиков.

Моя любимая фраза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пугайте меня. Думаю, что вы преувеличиваете. Не думаю что там такие звери. В общем-то, хотя со мной разговаривали неохотно, но никто откровенно не грубил.

А насчет того, что сказали, что может кошелек я украл, так это, как мне кажется, просто хотели, чтоб я отвязался от них.

Мне так и сказали: у них тут серьезные дела, убийства, избиения, грабежи и т.п., а я тут с кошельком "права качаю", отвлекаю от важных дел.

 

Я когда полицейскому, который "помогал" мне заполнить заявление, указал и объяснил ошибочность того, что он мне диктует. Он сам согласился и даже извинился, говорит, голова не соображает - из баллончика сегодня ему брызнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пугайте меня. Думаю, что вы преувеличиваете. Не думаю что там такие звери. В общем-то, хотя со мной разговаривали неохотно, но никто откровенно не грубил.

А насчет того, что сказали, что может кошелек я украл, так это, как мне кажется, просто хотели, чтоб я отвязался от них.

Мне так и сказали: у них тут серьезные дела, убийства, избиения, грабежи и т.п., а я тут с кошельком "права качаю", отвлекаю от важных дел.

Ну таки правильно сказали

Тут какое дело - законы же. Я вот приду к ним с какой-нибудь зажигалкой - скажу, нашел на улице, требую вернуть владельцу. Вот вроде дебил дебилом - а парни по закону обязаны заявление принять, и далее и далее. А не примут - турьма же... Так что примут, зато потом STG будет писать про 3 замятых дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зато потом STG будет писать про 3 замятых дела

Ага :) В прокуратуру )))))))

 

Ну их на+ер, бог им судья.

Все оно не сразу а вернется не к ним так к их детям.

Одного урода бог уже наказал так как никому не пожелаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот приду к ним с какой-нибудь зажигалкой - скажу, нашел на улице, требую вернуть владельцу. Вот вроде дебил дебилом - а парни по закону обязаны заявление принять, и далее и далее. А не примут - турьма же... Так что примут, зато потом STG будет писать про 3 замятых дела

 

Кошелок-то был достаточно солидный и солидные банковские карты там лежали...

Лучше найдите этого несчастного Илью Воробьёва. Человеку наверное сегодня очень плохо.

Ну что стоило милиции тут же быстро пробить человека и сообщить ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все оно не сразу а вернется не к ним так к их детям.

Одного урода бог уже наказал так как никому не пожелаешь.

Прям вот фу... Аж перекосило.... И тебе того же тем же боком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно, что в ряде арабских стран за кражу отрубают кисть руки.

Именно поэтому, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, там никто и никогда не поднимает на улицах кем-то оброненные вещи.

 

Даже если совесть будет мучить, что не помог рассеянному человеку, то ее легко успокаивает осознание целой руки. Как ни крути, все равно с рукой легче спится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прям вот фу... Аж перекосило.... И тебе того же тем же боком

А мне незачто, я плохого людям не делаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Казалось, что мешало рыцарю на белом коне Ладомиру подать бесплатную объяву - найден кошелек. Но почему-то он уверен ,что святая обязанность полиции - возвращать владельцам утерянные кошельки, ключи от квартиры и связку бананов, выпавшую из авоськи...

а потом на него придет заявление о краже или разбойном нападении от "хозяина" кошелька.

тогда уж сразу кошелек в карман и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известно, что в ряде арабских стран за кражу отрубают кисть руки.

Именно поэтому, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, там никто и никогда не поднимает на улицах кем-то оброненные вещи.

 

Даже если совесть будет мучить, что не помог рассеянному человеку, то ее легко успокаивает осознание целой руки. Как ни крути, все равно с рукой легче спится.

 

Мда... Что-то мне плохо стало.

А не выпить ли лучше сто грамм и лечь спать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ladomir, ты все сделал правильно, по-человечески и по совести.

Но у нас это никто не ценит, полиция в том числе.

 

В следующий раз береги руку, Сеня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Казалось, что мешало рыцарю на белом коне Ладомиру подать бесплатную объяву - найден кошелек. Но почему-то он уверен ,что святая обязанность полиции - возвращать владельцам утерянные кошельки, ключи от квартиры и связку бананов, выпавшую из авоськи...

 

Я где-то читал, что в таких случаях так и надо делать - нести находку срочно в полицию, а не заниматься самому объявлениями и поиском.

Я даже уверен в этом.

А для чего тогда полиция? И чья это обязанность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда... Что-то мне плохо стало.

А не выпить ли лучше сто грамм и лечь спать?

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я где-то читал, что в таких случаях так и надо делать - нести находку срочно в полицию, а не заниматься самому объявлениями и поиском.

Да, потому что если не понесешь в полицию, то тебя самого могут обвинить в краже.

Однако ты сам убедился, что даже в полиции тебя попытались в этом обвинить.

 

Вывод: не связываться с чужим добром и пройти мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года три назад мы супругой отдыхали в Балаклаве (Крым). Ближе к вечеру пошли за козьим молоком, свернули в переулок и нашли на дорожке женский кошелек. Оказывается мамаша везла в коляске ребенка, положила кошелек в коляску ребенку, а он взял и выкинул.

Хорошо, что в кошельке были квитанции с номером сотового телефона - хозяйку мы сами нашли мгновенно.

 

А теперь вот дилемма: стоит ли поднимать чужой оброненный кошелек? Может лучше сразу милицию вызывать на место находки? Вроде тоже не выход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодать в Астрахани, кстати... Никто даже и не в курсе развода про кошелек на дороге, двое, нашедших его и предложивших поделить содержимое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и не пишите хрень - в сводке куча снятых с учета преступлений, когда один заявляет о краже сотового, сотовый находят, новый владелец говорит - нашел там-то и там-то. И знаете, как-то вот не сажают ни за что ни про что...

 

А теперь вот дилемма: стоит ли поднимать чужой оброненный кошелек? Может лучше сразу милицию вызывать на место находки? Вроде тоже не выход...

Пиндец... Ну правильно - чо дежурного с участковым в будущем напрягать. Пусть уж СОГ в полном составе выезжает - им же делать нехрен, ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как она вообще функционирует, знает только она, тут действительно, не до найденного кошелька: http://expert.ru/russian_reporter/2011/37/sto-chasov-v-adu/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.