Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Topeyc

Бег по вечерам

Рекомендуемые сообщения

Бегайте в "рваном"=интервальном темпе: после разминки чередуйте высокий и спокойный темп.

Чем быстрее выработается гликоген, тем быстрее начнёт сгорать жир. В слишком медленном темпе вы будете бежать на гликогене около часа.

Что бы начал использоваться жир для такого низкого темпа нужно часа 2.

так надо все же определиться - бегаем для тренировки сердечно сосуд системы и всего организма или же ради сжигания жира ? В любом случае нетренированному человеку надо сначала войти в ритм тренировок, чтоб организм постепенно привыкал к нагрузке - возрастание ее должно быть постепенным. Если решили, что бегать будете постоянно - купите наручный пульсомер - это поможет для корректировки нагрузки в зависимости от чсс (таблиц в инете полно, кому надо - найдут) .

и еще, я думаю, что  если бегать для похудения, то и в этом случае гораздо более важным аспектом будет питание, а не  рваный стиль бега, чтоб гликоген быстрее закончился . Если вы будете есть  калорий больше , чем потратили за день - вес вырастет, даже если при беге вы выработаете гликоген, а потом будете думать, что жир прям так и пошел сгорать :) - орагнизм быстро восполнит это при избытке калорий . ЕЩЕ РАЗ - ПРИ ПОХУДЕНИИ САМЫМ ВАЖНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕ ПИТАНИЕ В ПЛАНЕ БЖУ И КАЛОРИЙ . Физ нагрузка вторична . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так надо все же определиться - бегаем для тренировки сердечно сосуд системы и всего организма или же ради сжигания жира ?

а разве сердце не тренируется во время любого бега? Нагрузка на сердце идет, причем, не сильная, умеренная + кислородом насыщается кровь.. В любом случае, оно тренируется больше ,чем если вообще не бегать.... а сидеть за компом дома :)

 

 

Если решили, что бегать будете постоянно - купите наручный пульсомер

я с ним и бегаю.

 

После пробежки, кстати. почему то аппетит не очень. Думала, что он усилится. а он. наоборот, упал.

 

Насчет калорий. Все это хорошо.. в теории..

 

А вот если честно - очень сложно понять ,сколько ты употребляешь калорий в день.  Ходить и взвешивать пищу нет никакого желания. Я часто ем вне дома, например. В кафе... там блюда разные заморочные... Да и дома этим заниматься не хочу.. А уж считать, сколько ты их тратишь в день... это вообще нереально. Зачем свою жизнь превращать в подсчет калорий?

Поэтому если я питаюсь более-менее правильно, но при этом вес стоит на месте.. это значит ,что при таком же режиме питания, но увеличив нагрузку, можно уже начать терять вес. Вроде как все логично. Обычная бухгалтерия. Разве не так?

 

Не сильно - но терять. При этом: 1. Замечательное настроение от пробежки утром 2. В любом случае мышцы тренируются 3. Сердце тренируется...

А бегать я очень давно хотела, пыталась заниматься дома, но это все не моё.. я с молодости бегала. Мне это по кайфу. Просто сначала беременность, потом ребенок очень маленький.. и вот наконец-то появилась возможность отдавать ее в садик на 1 час.

 

Да и вообще.. практика - критерий истинности.. Глупо бегать, и при этом начать больше жрать.. и потом ругать бег ,что он него нет пользы. А если вес уходит - значит, все делаешь верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я вот тоже несчитаю бжу и калории, просто стараюсь питаться правильно, без излишеств и не употребляя  ненужные калории . Зачем я бегал, а теперь кручу педали велотренажера - я уже писал выше, ради тренировки ссс . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПРИ ПОХУДЕНИИ САМЫМ ВАЖНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕ ПИТАНИЕ

Я таки не спорил :no:

Еденичку зелёненькую видишь? Я поставил :yes:

Гуслёнок спрашивала как бегать. Интервальная считается эффективней при меньших затрат по времени, без фанатизма, понятное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таки не спорил :no:

Еденичку зелёненькую видишь? Я поставил :yes:

Гуслёнок спрашивала как бегать. Интервальная считается эффективней при меньших затрат по времени, без фанатизма, понятное дело.

ой, я даже не заметил зеленую 1 , даже не знал про такое (посыпаю голову пеплом)  :doh: 

а Гусленку желаю достижения задуманного в беге, а для безопасности от собак и нехороших людей (могут встретиться при беге) - газовый балончик, рекомендую блэк 65 , в Росе на ул Бабушкиной недорого ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я пока вхожу вообще в форму... но в понедельник попробую так сделать.. просто боюсь. что выдохнусь быстро.. Насколько, интересно ,темп должен быть высоким?

Хотя бы по пульсу?

 

Только без фанатизма!!! Если только начали заниматься, то пока бегайте ровно пару месяцев, потом увеличивать понемногу.

По пульсу всё индивидуально. Пока сердце маленькое, не растянутое, пульс может зашкаливать. Ни в коем случае не допускать до 190-200.

 

Я обычно, когда есть силы, просто к концу ускорялась.

А вот к концу нужно наоборот снижать темп и успокаиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а Гусленку желаю достижения задуманного в беге, а для безопасности от собак и нехороших людей (могут встретиться при беге) - газовый балончик, рекомендую блэк 65 , в Росе на ул Бабушкиной недорого ....
я бегаю по Стадиону. Там есть собаки, раньше лаяли. сейчас вроде то ли уже привыкли, то ли просто лень... но я обычно наклоняюсь, как будто беру камень.. и они убегают. А так кроме моржей и дрорников там никого и нет. Тишина и покой, речка... красиво!

 

 

Ни в коем случае не допускать до 190-200.
нене.. максимум ,сколько у меня поднимался пульс.когда я решила бежать с ускорением (и реально старалась) - 168 ударов..

 

 

А вот к концу нужно наоборот снижать темп и успокаиваться.
Буду знать ,спасибо. Я просто по старой памяти - когда бежишь наперегонки на длинную дистанцию, в конце делаешь рывок... вот я так же. А если я сделаю рывок посередине - то потом от меня уже будет мало толку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как уже было сказано - к концу тренировки надо уменьшать частоту пульса, т.е снижать темп бега , а потом вообще перейти на быстрый шаг и тоже плавно снизить скорость и пульс .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бегаю по Стадиону. Там есть собаки, раньше лаяли. сейчас вроде то ли уже привыкли, то ли просто лень... но я обычно наклоняюсь, как будто беру камень.. и они убегают. А так кроме моржей и дрорников там никого и нет. Тишина и покой, речка... красиво!

нене.. максимум ,сколько у меня поднимался пульс.когда я решила бежать с ускорением (и реально старалась) - 168 ударов..

Буду знать ,спасибо. Я просто по старой памяти - когда бежишь наперегонки на длинную дистанцию, в конце делаешь рывок... вот я так же. А если я сделаю рывок посередине - то потом от меня уже будет мало толку )))

а на стадион сейчас вход свободен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а на стадион сейчас вход свободен?
ну вообще годовой абонемент покупается. Правда... грязь там жуткая сейчас :( Дорожки более менее убрали (просто ,все тупо растаяло), а когда был снег и лёд - ни фига не убирали.. Бежишь - и боишься упасть :(

Там какие то дворники утром стоят... вот реально бездельничают.. листья подметают типа.. и где-то в 10 утра расходятся.. Сейчас глязюка за футбольным полем (ну там вообще грунтовка по сути), и еще очень грязно у самых ворот.. поэтому приходится бегать по малому кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил написать о своём опыте бега. Начал бегать в ноябре, но в декабре потянул внутреннюю коленную связку на правой ноге. Пока лечился - заболел сильно. В общем возобновил бег 02 февраля.

За время "простоя" начитался о беге в аэробной зоне - чтобы растянуть сердце. Решил попробовать в итоге пройти тест 120/30, т.е. бежать 30 минут на пульсе 120.

Бегаю по утрам с 08-00 до 9-00-9-30, 3-4 раза в неделю. Раз в неделю стараюсь делать Специальные беговые упражнения (СБУ), для укрепления мышц и связок. После каждой тренировки делаю упражнения для укрепления связок коленей, около 5 минут.

Когда начал бегать поставил на пульсометре режим чтобы не выбегать из пульса 132. Начальная дистанция - около 4-х км. Пульс постоянно зашкаливал. При этом бегать было некомфортно, т.к. мышцы быстро уставали, забивались, техника постоянно менялась, а главное необходимо было  бежать ОЧЕНЬ медленно. При этом в зоне до 132 находился около 70% времени. Темп бега 8-30 - 9-00 мин/км. После пробежки постоянно ныли коленные связки.

Постепенно увеличивал дистанцию.

Сейчас бегаю около 8 км. на пульсе 118-124 уд/мин, в этом режиме нахожусь около 95% времени, темп при этом возрос до 7-50 мин/км.

Бежать очень легко, дыхание спокойное, глубокое, кислородного голодания нет вообще. Мышцы укрепились, сейчас иногда даже есть ощущение бега :). Связки не болят.

В общем система работает! :)

 

Интересен ваш опыт. Ну и если чем смогу, тем помогу в плане совета. Я уже опытный бегун - целых 4 месяца стажа!!! :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот при любых аэробных нагрузках нужен пульсомер. Но он, собака, стоит довольно таки не дешево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот при любых аэробных нагрузках нужен пульсомер. Но он, собака, стоит довольно таки не дешево

Я брал Сигму за 2800 руб. В Атлете. Причём брал уже в январе, после скачка рубля.

Жена ещё дешевле взяла, за 2500 руб., но у неё нет отсечек по кругам и он в женском дизайне. И брала она раньше, до кризиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среднему сыну 11 лет.

Каждое утро, без выходных, он бегает по набережной от Храма Св.Владимира до пешеходного моста в сторону Старого Трусовского по ТРИ круга.

Каждый круг 2 км. Итого 6 км.

В руках утяжелители. Во время бега делает "бой с тенью".

Занимается боксом 3 года.

 

Там бегают взрослые мужики, так вот некоторые взяли с него пример и на пробежку в руки стали брать гантели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Среднему сыну 11 лет. Каждое утро, без выходных, он бегает по набережной от Храма Св.Владимира до пешеходного моста в сторону Старого Трусовского по ТРИ круга. Каждый круг 2 км. Итого 6 км.

Молодец. Особенно восхищает сила воли.

Как я понимаю, он бегает для развития общей выносливости, держит темп, бежит через немогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец. Особенно восхищает сила воли.

Как я понимаю, он бегает для развития общей выносливости, держит темп, бежит через немогу?

Бегает со взрывами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бег не самый безопасный вид спорта. Убьете колени и поясницу на асфальте или бетонке.
И это не растяжение, а именно ударная нагрузка от бега. Купите себе велосипед с правильной развесовкой и просто катайтесь по 2 часа в день, эффект будет лучше, но болеть ничего не будет.
Ну или если очень хочется бегать - мягкую беговую дорожку. Если вам больше 30 и вес норма или выше, забудьте о беге по твердым поверхностям.
Есть масса кроссфитовых фулбоди упражнений и без бега. Трастер поделайте с легким весом.
Бег не нужен. :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бег не самый безопасный вид спорта.

Согласен с этим, также как и со многим, что Вы написали.

Когда только начинал, связки и суставы болели очень сильно, но сейчас я их уже почти не чувствую.

Например, я очень сильно потянул внутреннюю коленную связку, даже ходить нормально не мог. В спортдиспансере сказали, что это растяжение от нагрузки для непривыкших связок. Сейчас правая нога вообще не чувствуется. Значит все эти связки тренируются.

Для большей защиты приобрёл кроссовки с гелем, Асикс. Пока чувствуется, что они много лучше моих предыдущих кроссовок 361 градус.

Расскажите о Вашем реальном опыте случаев когда от бега убиваются связки и суставы. Или Вы опираетесь на мнение из интернета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите себе велосипед с правильной развесовкой и просто катайтесь по 2 часа в день, эффект будет лучше, но болеть ничего не будет.

Пользуясь случаем, какое соотношение по жиросжиганию у бега и велосипеда? 2 часа езды - это какое время бега? Читал, что будто бы примерно 1/1. Сомнительно показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем, какое соотношение по жиросжиганию у бега и велосипеда? 2 часа езды - это какое время бега? Читал, что будто бы примерно 1/1. Сомнительно показалось.

а мысль, что все зависит от интенсивности вида деятельности, в голову приходила ????? 

бег со скоростью 8 км в час и 12 км в час - это разные  вещи по энергозатратам, как и езда на веле  - можно 15 км в час педалить, а можно 25 держать . Или это троллинг такой ?

http://pumpmuscles.ru/100/tablitsy-productov-pitaniya/rashod-kaloriy-pri-razlichnih-vidah-deyatelnosti одна из сотен таблиц 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в беге задействованы больше мышц, чем при езде на велосипеде.

Поэтому бег для спортсмена намного полезнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, какие это мышцы отдыхают при езде на веле, которые  работают при беге ? Руки ? так , наоборот, при езде на веле мышцы рук  выполняют гораздо большую работу, чем при беге.

Ноги ? Так при езде на веле  они и крутят педали. Пресс, спина ? ТОже работают при езде - держат осанку, обеспечивают наклон туловища, равновесие и проч .

 В итоге - и при беге и при езде на обычном  веле работает все тело целиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому своё. Сейчас подумала, что на велике даже проще было бы все это организовать - посадила дочку на багажник и поехала (сейчас приходится ее куда то отдавать). Но проблема для меня лично - в дорогах. Оживленное движение. загазованность. Как то страшно, реально. Просто кататься по кругу - неинтересно. Из воспоминаний детства осталось, как мы с братом уезжали за АЦКК, ездили по степи, на дачу. По полдня гоняли  по пустым улицам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бег чем интересен, что если ты бежишь - то ты работаешь. Даже 8 мин/км, как бегаю я, или даже 9-10 мин/км, ты не можешь отдыхать, по любому это работа. Конечно я не беру в расчёт эфиопских стайеров :).

На велисах гонял в детстве, и помню только оттуда, что можно ехать 10 км вообще не уставая, с невысоким темпом, постоянно разговаривая с друзьями, размахивая руками, кушая яблоки или бутерброды. В общем на велосипеде есть режим, когда ты фактически не работаешь, соответственно не худеешь и в плане здоровья такая езда мало отличается от ходьбы, даже менее энергозатратна :). Особенно на современных велосипедах, где можно поставить очень комфортное соотношение звёздочек.

Конечно, никто не заставляет ехать на велосипеде медленно, но если уж выбрал время для занятия спортом, то не стоит его тратить на прогулки на велосипеде с девушкой или с другом в режиме общения. Толку для здоровья от этого много не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Толку для здоровья от этого много не будет.
почему не будет? толк будет по-любому. все ж лучше, чем сидеть на компом или ехать на автомобиле :harhar:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты