Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

пепелац

Все что Вы хотели знать про еду.

Рекомендуемые сообщения

sion

А хз. Я делала. Нужна крупная соль. Берешь две части соли и одну - сахара. Куски лосося со шкурой, филе. Обсыпаешь солью два куска. кладешь мясом внутрь и под пресс на пару часов вроде (а может на 12). Потом в холодильник.

 

Без пресса неравномерно просаливается. Два раза делала - не вышло.

 

Рецепт один. Можно гугл заюзать, только специи и зелень нафиг. Соль и сахар - этого достаточно.

 

Лосось - это собирательное. Нет такой рыбы. Есть семга, форель, кета, горбуша и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пепелац

А рецепт подсмотренный в студию если?

У Вас не получится в домашних условиях ее приготовить. Это для тонкого теста для выпекания в пицца печи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sion

А хз. Я делала. Нужна крупная соль. Берешь две части соли и одну - сахара. Куски лосося со шкурой, филе. Обсыпаешь солью два куска. кладешь мясом внутрь и под пресс на пару часов вроде (а может на 12). Потом в холодильник.

 

Без пресса неравномерно просаливается. Два раза делала - не вышло.

 

Рецепт один. Можно гугл заюзать, только специи и зелень нафиг. Соль и сахар - этого достаточно.

 

Лосось - это собирательное. Нет такой рыбы. Есть семга, форель, кета, горбуша и тд.

 

Все верно, только я еще добавляю цедру апельсина и коньяк.

А так кому что нравится, на вкус и цвет Как говорится ...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все верно, только я еще добавляю цедру апельсина и коньяк.

А так кому что нравится, на вкус и цвет Как говорится ...........

у меня получилась подсохшая корка с одной стороны (как обозженое уксусом как будто), и сырое внутри. мать делала в маринаде - получилось лучше.

что я делал не так? (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня получилась подсохшая корка с одной стороны (как обозженое уксусом как будто), и сырое внутри. мать делала в маринаде - получилось лучше.

что я делал не так? (

Добавь просто растительного масла и не мучайся.

 

В больших объемах я делаю так: смешиваю соль с сахаром,цедрой апельсина,соком апельсина,коньяком,маслом и веточками укропа.

Далее на дно какой либо емкости выкладываю получившийся маринад 3/4 свержу кладу рыбу кожей вверх, остальной маринад выкладываю сверху и под пресс.

Держу в тепле около 3-4 часов потом в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавь просто растительного масла и не мучайся.

 

В больших объемах я делаю так: смешиваю соль с сахаром,цедрой апельсина,соком апельсина,коньяком,маслом и веточками укропа.

Далее на дно какой либо емкости выкладываю получившийся маринад 3/4 свержу кладу рыбу кожей вверх, остальной маринад выкладываю сверху и под пресс.

Держу в тепле около 3-4 часов потом в холодильник.

понял. я добавлял сок лимона.мб от этого ожог и получился.а масло - чтобы лучше пропитывалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
понял. я добавлял сок лимона.мб от этого ожог и получился.а масло - чтобы лучше пропитывалось?

Масло в основном чтобы не заветривалось, лимон обесцвечиват красную рыбу. а алкоголь добавляю для вкусу и алкоголь закупоривает в продукте поры и вкусовые качества сохраняются лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пепелац

Попробую. Правда, уже после возвращения, недели через две. Еду в Астру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пепелац

Попробую. Правда, уже после возвращения, недели через две. Еду в Астру.

Ну приятной и не утомительной дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свининка, чеснок, толченый кирпич перец, соль и т.п.

Помыл. нашпиговал чесноком и жирком, специи по желанию.

 

post-19916-1364739542_thumb.jpg

 

Извазюкал в горчице -(вид непрезентабельный, поэтому без фотки ))) - на противень и в духовку. 180 градусов - время около часа.

 

post-19916-1364739679_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молчун

Вопросы.

1. Красного перца - чё-то много. Может, это - паприка (высушенный молотый красный болгарский перец, не острый) ?

2. Мясо не отбиваете? Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молчун

Вопросы.

1. Красного перца - чё-то много. Может, это - паприка (высушенный молотый красный болгарский перец, не острый) ?

2. Мясо не отбиваете? Почему?

 

Ну скорей всего это паприка.

А зачем мясо отбивать при запекании( делается не рулет, не отбивная и тд и тп)он его нашпиговал, натер паприкой, горчичкой и в духовку.

Вообще бросьте эту дурную привычку мясо отбивать( за исключением некоторых случаев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пепелац

А зачем мясо отбивать при запекании
Да-да, точно. Он же запекал, а не жарил.
Вообще бросьте эту дурную привычку мясо отбивать
???

А я иногда делаю свиную отбивную. Почему такая привычка - дурная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молчун

Вопросы.

1. Красного перца - чё-то много. Может, это - паприка (высушенный молотый красный болгарский перец, не острый) ?

2. Мясо не отбиваете? Почему?

1. Сыпанул да и размазал по поверхности. Конкретно про специи не писал потому, что они у меня время от времени меняются в предпочтениях - черный перец, кориандр всегда под рукой, зира с некоторых пор тоже. Недавно "подсел" на смесь под названием "прованские травы" и сушеную мяту. :)

2. Нашпиговал же, да и в горчице для того, чтобы сочный кусок получился, запекал. А если отбиваю - то уж практически на просвет. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса Исарова Блюда-скороспелки Рассказы о кулинарных выдумках

 

http://flibusta.net/b/70519/read

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, и все же лучшее лакомство в Астрахани - это баранинка :) Ребрышки, посыпанные солью и перцем, обжаренные, спрыснутые уксусом и посыпанные маринованным луком. Делаю второй раз - няшка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А многие считают что лакомство Астрахани тройная уха. Как раз уже рыбка пошла:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

Эх, и все же лучшее лакомство в Астрахани - это баранинка
"Баранинка" - это что-то ненастоящее, игрушечное, в отличие от настоящей баранины.

А вообще, в Астрахани (и в России вообще) баранина - не та совершенно. Она - не молодая, жесткая, часто это самцы. Я пробовал кебаб и другие блюда из баранины, когда ездил по Сирии и Иордании - это совершенно непохоже на то, что у нас здесь. Ну никак не похоже. Там это - нежно. Нежнейше. Да что говорить: там шаверма представляет собой совершенно другое, совсем не то, что в России делают под названием "шаурма".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nelly "Баранинка" - это что-то ненастоящее, игрушечное, в отличие от настоящей баранины.

А вообще, в Астрахани (и в России вообще) баранина - не та совершенно. Она - не молодая, жесткая, часто это самцы. Я пробовал кебаб и другие блюда из баранины, когда ездил по Сирии и Иордании - это совершенно непохоже на то, что у нас здесь. Ну никак не похоже. Там это - нежно. Нежнейше. Да что говорить: там шаверма представляет собой совершенно другое, совсем не то, что в России делают под названием "шаурма".

да, у вас баранина не очень. но зато свинина какая))) у нас такой нет. но у нас баранина оч вкусная. в советское время ужасная была, пахла, жесть просто. счаз даже курдюк оч вкусно. картошка жаренная на курдюке - это вери найс)) а каурдак из внутренностей баранины это вообще улет)) стейки ем ток из баранины ,оч редко конина. свинину никада, после баранины ,нежной и ароматной - свинина кажется пресной

 

у нас в семье оч любят суп из баранины, и первое и второе сразу. крупные куски баранины присолить часов на 5 ,потом промыть и отварить, бульон солить ессно уже не надоть. потом туда крупные куски картошки, пассерованный лук, лаврушку и перец горошком. баранина сама по себе вещь оч ароматная,специй много не надо - почувствуйте ее натуральный вкус. ну как все это сварица ,в тарелку и зеленюшки всякой)) оч хорошо рейхан, или по русски базилик.

 

кста если готовите конину, то тоже оч хорошо ее просолить перед готовкой. казахи даже сутками солят.

манты из резанной баранины оч вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После "Кук си каби" - кафе с азиатской жрачкой в Астрахани, подсела на супы с заправками из паст. Купила кочудян и соевую заправку (китайские). Теперь варю куриную грудку - получается бульон, туда помещаю резанную куриную грудку, древесные грибы и сян-гу, сладкий перец, морковь, китайскую капусту, изредка стурчки фасоли (не оч люблю). В тарелку кладу по вкусу кочудян и соевую пасту. Иногда в тарелку добавляю вареную японскую лапшу. Зашибись, блин! Вместо овощей часто просто покупаю китайскую смесь для стир-фрай. В ней содержатся перец сладкий, китайская капустка, древесный гриб, пророщенный бамбук, морковь.

 

Древесные грибы, сян-гу, пасты можно купить по мелкооптовым ценам в ади про (гугл в помощь). Но бамбук у них не алле - грубый и невкусный. Ростки достать сложно. ИМХО, ростки пойдут и другие - пшеничные, например. Классно. Именно смесь из ростков, грибов, сладкого перца, пекинской капусты и моркови. Все соломкой нетонкой. Курица, или свинина, или говядина, полосками. И всё это с пастами. Чуток японской лапши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Жар-птица

Они разные. Я использую Дендян. Только она быстро заканчивается. Думаю, мисо-паста тоже прекрасно пойдет.

Дендян ушло две трети на одну 5 л кастрюлю. Но я люблю выраженный соевый вкус. Пасты было 450 мл.

Думаю, Тяй тоже пойдет. Только солить тогда надо. Вроде эта паста без соли.

 

Тяй узбекская. Я бы ее проваривала прям в супе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На адипро есть паста Том Ям. Состав походит на оригинальную заправку супа. Осталось только найти кокосовое молоко подешевле :) Вообще, супец, даже адаптированный, вкусен. Готовила один раз. В магазине, опять же, есть кокосовое молоко. Только я хз. Есть сухое, есть в жб банке. Я для первого эксперимента брала в ленте, дорого. Только, вот, рецепты в ру-eng сети такие острые... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дендян с квашеными соевыми бобами. Честно сказать, они мне не нравятся. В следующую поездку в адипро хочу взять темную соевую пасту. Пусть даже мисо.

 

В адипро просто весь питер тарится - все, кто готовит азиатскую еду дома. Цены мелкооптовые. В Вей-ван еще не ходила (это китайцы торгуют оптом и в розницу по оптовым ценам). Однако в вей-ван есть и деликатесы. Например, мороженное мясо акулы. Стоит оно прилично. Можно брать мирин (вино японское) бочками :) Нахрена мне бочка мирина? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыла для себя бигос. Выяснила, что рецептов масса. Даже оригинальных. Готовится просто, получается очень вкусно. Делаю в большой кастрюле, обжаривая по отдельности морковь с луком, мясо (птицу). Напоминает этапами плов. Обязательно добавляю что-то сырокопченое и квашенную капусту чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты