Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

пепелац

Все что Вы хотели знать про еду.

Рекомендуемые сообщения

Как сделать так, чтобы салаты оливье, крабовый, столичный и прочие не потекли?

 

Салат нужно нарезать в салатницу или кастрюлю. Но не заправлять. Добавить майонез, соус можно только перед подачей на стол. Оставшуюся нарезку салата убирать в холодильник без майонеза или другого соуса. Короче, хранить в холодильнике без заправки. Просто смесь нарезанных продуктов.

 

Кроме того, все продукты, посуда. а также руки должны быть сухими. Тогда салат может спокойно храниться хоть неделю в холодильнике. В тарелке он будет почти как свежий.

 

Эти два правила не касаются винегрета и подобных ему салатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В винегрете особая прелесть — это свежесваренная и только что остывшая картошка. Вареная картошка в холодильнике превращается в каку. Винегрет теряет вкусовые качества только за счет картофеля.

 

Потому можно заранее нарезать все ингредиенты, кроме картошки. Хранить винегрет в холодильнике надо без картошки и без заправки маслом.

Короче, нужно сделать смесь основных ингредиентов, но картошку ежедневно варить новую. Вареный картофель может храниться в помещении хоть 12 часов, но стоит его поставить в холодильник - кака. Перед подачей в салатник надо положить смесь из холодильника и добавить свежесваренный и остуженный нарезанный картофель. Ну, остается заправить маслом, посолить, поперчить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про оливковое масло. Если про тонкости тема, то не забывайте, что на масле первого холодного отдима жарить не нужно. Внешне оно зеленоватое. Только для заправок без термической обработки. А то, на котором можно жарить, желтое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akm-gala

Зеленоватое для обжарки оч вкусное. Я именно на нерафинированном оливковом масле жарю. Иногда. Чаще на подсолнечном рафинированном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичный китайский суп. Правда, где в Астре брать грибы моэр - я не знаю. Могу только сказать, где заказать почтой. Причем дешево.

 

Пекинский суп

 

2,5 литра воды

горсть черных древесных грибов моэр

свинина без жира примерно 300-500 грамм

2-3 помидора

2 яйца

крахмал

соль

белый острый перец

кунжутное масло

 

Замочить сушеные грибы в кипятке на час-два. Промыть и нарезать длинными полосками. Ну, примерно 7 см в длину, 1 см в ширину.

Свинину нарезать полосками длиной 7 см, шириной 1 см, толщиной 4 мм. Можно отходить от размеров. Главное - толщина не более 4 мм.

Помидоры нарезать кусками 1х1х1. Примерно.

В кипящую воду закинуть свинину, грибы и помидоры.

И то, и другое, и третье сварится быстро. Вот как сварилось, перемешать яйца в однородную массу. Аккуратно вливать в суп, постоянно помешивая. Получатся крупные хлопья из яиц. Теперь засыпать крахмал, помешивая - до легкого загустения, посолить.

 

Снять с огня. В тарелку добавить белый перец и чайную ложку кунжутного масла.

 

Грибы моэр можно купить в Ади-про. Питерский мелкооптовый магазин. Ищется через поисковик. Кунжутное масло в ленте и окее должно быть. Белый перец тоже в Ади-про есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибы моэр (черный древесный гриб) - традиционный ингредиент для Китая. С ним готовят супы, тушеные и жаренные блюда. В России гриб продается в сушеном виде. При замачивании в кипятке увеличиваются в размере раза в 4-5. Таким образом, для 5 литров супа с лихвой хватит двух горстей сушеных грибов. По весу сушеные грибы оч легкие. То есть 1-2 кг сушеного продукта хватит надолго. Вряд ли вы будете готовить китайские супы каждый день. Затошнит :)

 

В крупных городах (Мск, Спб), в приморском крае, Сибири грибы моэр не редкость. Продаются в любой лавке азиатских продуктов. В Астре - не знаю. Рекомендую Ади-про потому, что у них цены ниже, чем во многих магазинах. Вроде как отправляют по почте. В Спб самые низкие цены на азиатские продукты в Ади-про и Вей-ван. Но Вей-ван — это китайцы. Они не продают по почте.

 

Черный древесный гриб не имеет выраженного вкуса. Однако он полезен и придает блюду особую фактурность. Без него многие блюда, особенно супы, скучны.

 

Выраженный вкус имеет гриб шиитаке (сян-гу). Его продают в сушеном виде. Размачивать в кипятке. Перед использованием следует срезать ножки грибов. Они невероятно жесткие и жилистые. Грибы сян-гу следует тщательно промыть. В отличие от древесных моэр, сян-гу нередко червивые. Сян-гу — это тоже древесный гриб, но выглядит как тот же опенок. Почти :)

 

Сян-гу или шиитаке, размоченный, используют для супов, жарки, тушения. Стоит он дорого. В розницу часто от 800 руб за кг. В Ади-про дешевле. Я там брала 600 руб за кг.

 

Это не реклама Ади-про. Просто брала там, знаю. Брала сян-гу, моэр, темный и белый рисовый уксус, бамбук, сушеную соевую спаржу, кучу специй (всякие чабер, майоран, кардамон, сычуанский перец и тд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про картофель.

Все зависит от сорта картофеля и сколько в нем крахмала.

 

Про масло.

Да жарить не рекомендуется' но на вкус и цвет как говорится......

 

Про грибы.

Если подойти к корейцам на Б.И. которые торгуют салатами и очень попросить, то могут продать сушеные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Nelly

Обажаю Вей ван, кстати там есть вся линейка фирмы Ли кум ки, в том числе и соевый соус, а еще приправа 13 специй(вообще чума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кальмары.

Правило первое: кальмары не должны слипаться в замороженном виде (если кальмары слипаются, значит брикет в котором они лежали подвергался разморозке и повторной заморозке)

Правило второе: кальмары нужно чистить перед варкой ( т.к. пленка может придать горечь кальмаром и сделать их более темными при варке)

Что бы почистить кальмары, их размораживать не обязательно, просто обдайте кальмары крутым кипятком ( почти вся пленка свернется, а которая останется снимется легко), затем удалите хорду и внутренности.

Правило третье: в кипящую подсоленную воду, опустите кальмары, дождитесь повторного закипания, снимите кальмары с огня и слейте воду.

 

И не варите кальмары более 3 минут, иначе получите резину.

 

Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пепелац

По поводу кожи поспорю. У меня не были темными. На вкус вроде не горчили никогда. Хотя, быть может, зависит еще от кальмаров.

Иногда я кальмары помещаю в кипяток и тут же вынимаю. В принципе, можно после этого воду слить и вскипятить заново. Это будет проще, чем обдавать кипятком. А вот жарила сырые кальмары, вычистив предварительно - вот тогда сильно горчили.

 

Для чего помещаю в кипяток и сразу вынимаю? В кипятке кальмары моментом размораживаются. Затем вода закипает, в кипящую воду снова кидаю кальмары. Повторно вода закипает быстрей уже. Ждем три минуты и промывать. То есть в гор воде кальмары меньше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! А скоро Пасха!

Поэтому- рецепт! :rolleyes:

Сладкий итальянский хлеб - классический итальянский рецепт на пасху.

pasxalnye-recepty-Sladkij-italyanskij-xleb-200x150.jpg

 

Вам понадобяться:

 

мука

сливочное масло

сахар

10 яйиц

молоко

щепотка соли

дрожжи

ванильный экстракт

апельсиновая цедра

цветная посыпка

 

Из дрожжевого теста плетем косички. Сворачиваем их колечком и между жгутиками "вплетаем" яйца. Закидываем это дело на 30 минут при 180 градусах в духовку. Достаем, посыпаем посыпкой и вуаля! :rolleyes:

Подсмотрела тут: http://www.relaxon.net/recepty/vypechka/pa...talyanskij-xleb

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пепелац

По поводу кожи поспорю. У меня не были темными. На вкус вроде не горчили никогда. Хотя, быть может, зависит еще от кальмаров.

Иногда я кальмары помещаю в кипяток и тут же вынимаю. В принципе, можно после этого воду слить и вскипятить заново. Это будет проще, чем обдавать кипятком. А вот жарила сырые кальмары, вычистив предварительно - вот тогда сильно горчили.

 

Для чего помещаю в кипяток и сразу вынимаю? В кипятке кальмары моментом размораживаются. Затем вода закипает, в кипящую воду снова кидаю кальмары. Повторно вода закипает быстрей уже. Ждем три минуты и промывать. То есть в гор воде кальмары меньше времени.

Nelly(жаль по имени не знаю) спорить не буду.

Все сознательную жизнь так варю кальмары и проблем нет. Одно могу сказать фиолетовые кальмары(назовем их так) самые вкусные. Белые кальмары нужно варить на медленном огне(т.к. что бы их почистить их уже неоднократо размораживали) около 30 минут, тогда они будут мягкие( но потеряете в весе 50%) Ну и конечно как Вы подметили верно все зависит от кальмаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера варила кальмары. Три минуты отсчитывала не после закипания, а сразу, как скукожились. Вообще отлично вышло! :) Нежненькие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Пепелац, вчера пропал суп куриный, в ночь был сварен, кастрюля горячая, в холодильник не засунешь, остался на плите. Утром кирдык, скис... В чем может быть проблема? Вот рецепт: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=18-recep...p-s-vermisheliu

все те же ингридиенты плюс от себя немного кинзы). Почему скис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Пепелац, вчера пропал суп куриный, в ночь был сварен, кастрюля горячая, в холодильник не засунешь, остался на плите. Утром кирдык, скис... В чем может быть проблема? Вот рецепт: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=18-recep...p-s-vermisheliu

все те же ингридиенты плюс от себя немного кинзы). Почему скис?

Кинзу когда добавляли? Если в конце ваки, дали ли вы ему закипеть? Что бы суп быстрее остыл не в холодильнике, обязательно нужно уменьшить площадь соприкосновения дна с поверхностью, что бы тепло быстрее уходило, я обычно подкладываю столовую ложку.

От себя скажу одно рецепт хорош если кушать сразу, т.к. там написано выключить огонь и добавить зелень.

Мой совет простой при добавлении нового продукта всегда доводить до кипения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Europe

бактерии попали, вот и скис. Пральна Пепелац говорит, до кипения надо. С кинзой бактерии закинули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly

 

Берете нежирную свиную шею или карбонат, делаете проколы ножом и шпигуете мясо морковкой, чесноком и сельдереем. Мясо сдабриваем персолью (проффесиональный сленг означающий перец+соль), базиликом и смазываем горчицей. Далее заворачиваем в фольгу или кладем в пакет для запекания и готовим до готовности.

Если хотим румяную корочку,то минут за 15 до готовности вскрываем пакет или фольгу.

 

Капуста. Мелкой соломкой нарезать свежую капусту и репчатый лук. Слегка обжарить бекон, добавить лук и поджарить в течении 10 минут, затем добавить свежую капусту и обжарить на сильном огне. Когда капуста поджарится добавить квашеную капусту и продолжаете готовить до готовности, добавив томат пасту( я добавляю краснодарский соус), персоль по вкусу,зелень тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кинзу в конце и докипало чисто символически засчет остаточного легкого побулькивания, всё под крышкой ). Думаю либо на вермишель, либо на зелень, но на зелень вероятнее как запал для брожения?

С кинзой бактерии
тоже думаю, знаешь как расстроился? ) сам попробовал сготовить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кинзу в конце и докипало чисто символически засчет остаточного легкого побулькивания, всё под крышкой ). Думаю либо на вермишель, либо на зелень, но на зелень вероятнее как запал для брожения?

тоже думаю, знаешь как расстроился? ) сам попробовал сготовить )

Так Вы еще и крышкой накрыли? Нужно обязательно приоткрывать иначе на крышке скапливается много пара который превращается в воду и попадает в суп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Europe

Пока последний ингредиент не закинут в кастрюлю, с огня нельзя снимать. Пусть минуту докипит. Потом выключать. В горячей воде бактерии с кинзы бурно размножились - тепло и питательная среда. Ингредиенты, которые кипеть не должны, например, сухарики, лимон, вареное яйцо, зелень, помещаются в тарелку уже. Зелень в принципе сложно тщательно промыть. Она для супа может быть опасна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ингредиенты, которые кипеть не должны, например, сухарики, лимон, вареное яйцо, помещаются в тарелку уже.

 

ты знаешь, ты права. Подумал также, но ... )

 

Так Вы еще и крышкой накрыли? Нужно обязательно приоткрывать иначе на крышке скапливается много пара который превращается в воду и попадает в суп

 

пока варилось, была приподнята, а в финале да, накрыл. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Europe

Ниче, папа однажды сквасил 10 литров фаршированных перцев. Вот где был облом мировой :) С перцами, возможно, история другая. Вероятней всего столовый прибор, который был плохо вымыт. Именно поэтому я все столовые приборы и посуду всегда мою с моющим средством и тщательно споласкиваю. Лучше всего - это посудомоечная машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще можно пугалку про овощи :) Вообще все, что растет близко к земле, мыть надо оч хорошо. Начиная от кишечной палочки и заканчивая ботулизмом - в земле полный набор радостей :) Попадая в теплое блюдо, все эти прелести стремительно размножаются. Ну или летом в салате, когда жара :) Или в консервированных блюдах в банках - тоже полный вперед :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да всё только с посудомойки, а вот кинза... ))).

Ну ничего все ошибаются. Я вот в 6 лет решил яичницу пожарить, поставил сковороду, налил масла и пошел умываться. Потом вошел на кухню и очень долго проветривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты