Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

пепелац

Все что Вы хотели знать про еду.

Рекомендуемые сообщения

еще раз говорю - я ее варила. не в книжке прочитала. а варила. разницу чуешь, между своими теоретическими знаниями и моими практическими навыками?

все. не знаешь - не пиши.

 

 

 

вот второе вообще про кулинарию. прожектор иди в тему мультиварок - это твое. только микроволновки не трогай.

 

 

 

она мат уже учит

 

 

еще раз говорю - я ее варила. не в книжке прочитала. а варила. разницу чуешь, между своими теоретическими знаниями и моими практическими навыками?

все. не знаешь - не пиши.

 

 

 

вот второе вообще про кулинарию. прожектор иди в тему мультиварок - это твое. только микроволновки не трогай.

 

 

 

она мат уже учит

 

Ну уж торты и пироги на всю семью я пекла, когда ты ещё не родилась. ))) Когда "Птичье Молоко" умудрялись так делать с кремом из манки, масла и лимона, что не отличишь от настоящего. Это сейчас все есть, а руки все равно у некоторых...  что там делать. 1 -2  минуты при правильном подходе.   

А как мое восприятие жизни влияет на твой словарный запас?

 

А я с тобой как-то связана? Здесь вообще-то о кулинарии тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А я с тобой как-то связана?

Вот и я удивляюсь.

 

 

Здесь вообще-то о кулинарии тема.

Вот именно.

 

 

Когда "Птичье Молоко" умудрялись так делать с кремом из манки, масла и лимона, что не отличишь от настоящего. Это сейчас все есть

А что сейчас добавляют в крем кроме масла, манки и лимона? Или в твоем далеком прошлом не было молока и яиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

что там делать. 1 -2 минуты при правильном подходе.

причем здесь птичье молоко?

 

 

 

Когда "Птичье Молоко" умудрялись так делать с кремом из манки, масла и лимона, что не отличишь от настоящего.

я тоже умею делать из манки. но не хочу. это устарело.


 

 

Или в твоем далеком прошлом не было молока и яиц?

манки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я удивляюсь.

 

 

Вот именно.

 

 

А что сейчас добавляют в крем кроме масла, манки и лимона? Или в твоем далеком прошлом не было молока и яиц?

 

Сейчас ( да и тогда на фабриках) добавляют агар-агар. А тогда этого в бытовых условиях днем с огнем было не достать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты и сейчас его не достанешь, в Астрахани, во всяком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты и сейчас его не достанешь, в Астрахани, во всяком случае.

 

Да мне и не надо. Хотя в Астрахани можно достать все что угодно в наше время).Было б желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А тогда этого в бытовых условиях днем с огнем было не достать.

замени желатином. делов то...


 

 

Хотя в Астрахани можно достать все что угодно в наше время).Было б желание.

в астрахани нет агар-агара. я искала. можно заказать из интернета, но это уже не будет покупкой в астрахани. ставим на торте птичье молоко крест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Projector

 

в Астрахани можно достать все что угодно в наше время
К сожалению, это - неправда.

В Астрахань не завозят массу как продовольственных, так и промышленных товаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устриц в Астрахани найдите мне, наконец. Не дохлых из "Метро", а живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Projector

 

К сожалению, это - неправда.

В Астрахань не завозят массу как продовольственных, так и промышленных товаров.

 

Каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устриц в Астрахани найдите мне, наконец. Не дохлых из "Метро", а живых.

 

Устриц надо есть не позже чем часа через полтора после "вскрытия"))) Все остальное, что спустя час тридцать одну минуту- это почти то же самое, что в Метро.

Знаю, потому что судьба случайно занесла в Сингапур на сутки по пути из Сиднея. ( чинили самолет). Вот там, в отеле, были ТАКИЕ устрицы.... с пристрастием допросила менеджера по устрицам))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замени желатином. делов то...

 

 

в астрахани нет агар-агара. я искала. можно заказать из интернета, но это уже не будет покупкой в астрахани. ставим на торте птичье молоко крест

 

А если хорошо поискать?

 

Мешок 20 кг, конечно, многовато, может, бизнес наладить, раз такая редкость, а спрос есть?)))))

 

 

 

http://astrahan.blizko.ru/products/agar_geleon_145_s_900_20kg_mesh_rossiya_1072066

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В Астрахань не завозят массу как продовольственных, так и промышленных товаров.

дя!

 

 

 

Устриц в Астрахани найдите мне, наконец. Не дохлых из "Метро", а живых.

дались они тебе)) поезжай в хорватию)))

 

 

 

Каких?

желатина в пластинках и ванильной эссенции

 

 

 

что спустя час тридцать одну минуту- э

мммм....

 

 

 

А если хорошо поискать?

мне мешок не нужен. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

мне мешок не нужен. спасибо

 

Но ведь есть же в Астрахани))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Projector

Каких?

Бег по кругу?

Двадцать раз это уже писано-переписано.

Московских конфет, традиционных, знакомых с детства - нет. (Был недавно в Кисловодске, население городка - около 100 000 человек, раз в пять меньше, чем население нашего городка, при этом - куча павильонов "Московские конфеты" , в которых оные и продаются в широком ассортименте, от ириса "Золотой Ключик" до "Белочки" . )

Отсутствуют соки из тёмных ягод, либо их цены - запредельны. Черная смородина, черника, брусника и т.д. В Москве - полно этого всего. Но тут я согласен: эти соки - дорогие, и, возможно, не рассчитаны для астраханцев (хотя, многие дорогие товары в наш городок всё же привозят. Но - не соки. )

Почему в Астрахани не выпекают ромовых баб? Нашёл всего одно место, где они продаются (не был там, правда, уже около полугода, может, уже прекратили производство: я имею в виду большой "Магнит" на вокзале) . Их реально нет больше НИГДЕ в Астрахани.

Нет многих недорогих (среднего ценового диапазона) вин. Либо они появляются как редкость редкостная - в "Ленте" . И больше - нигде. Нет некоторых видов минеральной воды.

Более-менее нормальной одеждой торгует всего один маленький магазинчик ( "Циклон" на ул. Ленина) , в котором часто не бывает нужного размера. Забыл, когда покупал себе джинсы, рубашку, свитер, шапку, куртку в Астрахани. Вспомнил: никогда. Это - нормально? Даже носки (которые не из хлопка, то есть - одноразовые, после одного дня использования - дырка, а нормальные) купить в Астрахани - проблема. Носки из синтетических тканей иногда бывают в "Ленте" . Но, в основном - привожу из командировок.

Те же ремни, о которых тут целая тема существует - тоже приходится везти из Москвы (но для меня - не из эстетических соображений, а тупо из-за короткой длины продающихся в Астрахани ремней) .

 

Вывод: торговля в Астрахани напоминает "Сельпо" и по сути им является: баба Глаша решила закупить определённый товар и привезти - вот вся деревня и вынуждена покупать только его. Всё зависит от вкусов и возможностей бабы Глаши - тех, кто закупает товары для астраханцев. Эти люди - очень узко мыслящие. Одно то, что они все, когда закупают что-то для астраханцев, будто сговариваются между собой и везут к нам только что-то одно, очень небольшой ассортимент товаров - говорит о многом. Пройдите по "Толкучке" - впечатление такое, что съездил кто-то один, закупил всё, что счёл нужным, привёз и раздал всем это одно и то же. Пройдите после этого по магазинам, и Вы убедитесь в том, что этот кто-то один - и в магазины это всё раздал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Projector

Бег по кругу?

Двадцать раз это уже писано-переписано.

Московских конфет, традиционных, знакомых с детства - нет. (Был недавно в Кисловодске, население городка - около 100 000 человек, раз в пять меньше, чем население нашего городка, при этом - куча павильонов "Московские конфеты" , в которых оные и продаются в широком ассортименте, от ириса "Золотой Ключик" до "Белочки" . )

Отсутствуют соки из тёмных ягод, либо их цены - запредельны. Черная смородина, черника, брусника и т.д. В Москве - полно этого всего. Но тут я согласен: эти соки - дорогие, и, возможно, не рассчитаны для астраханцев (хотя, многие дорогие товары в наш городок всё же привозят. Но - не соки. )

Почему в Астрахани не выпекают ромовых баб? Нашёл всего одно место, где они продаются (не был там, правда, уже около полугода, может, уже прекратили производство: я имею в виду большой "Магнит" на вокзале) . Их реально нет больше НИГДЕ в Астрахани.

Нет многих недорогих (среднего ценового диапазона) вин. Либо они появляются как редкость редкостная - в "Ленте" . И больше - нигде. Нет некоторых видов минеральной воды.

Более-менее нормальной одеждой торгует всего один маленький магазинчик ( "Циклон" на ул. Ленина) , в котором часто не бывает нужного размера. Забыл, когда покупал себе джинсы, рубашку, свитер, шапку, куртку в Астрахани. Вспомнил: никогда. Это - нормально? Даже носки (которые не из хлопка, то есть - одноразовые, после одного дня использования - дырка, а нормальные) купить в Астрахани - проблема. Носки из синтетических тканей иногда бывают в "Ленте" . Но, в основном - привожу из командировок.

Те же ремни, о которых тут целая тема существует - тоже приходится везти из Москвы (но для меня - не из эстетических соображений, а тупо из-за короткой длины продающихся в Астрахани ремней) .

 

Вывод: торговля в Астрахани напоминает "Сельпо" и по сути им является: баба Глаша решила закупить определённый товар и привезти - вот вся деревня и вынуждена покупать только его. Всё зависит от вкусов и возможностей бабы Глаши - тех, кто закупает товары для астраханцев. Эти люди - очень узко мыслящие. Одно то, что они все, когда закупают что-то для астраханцев, будто сговариваются между собой и везут к нам только что-то одно, очень небольшой ассортимент товаров - говорит о многом. Пройдите по "Толкучке" - впечатление такое, что съездил кто-то один, закупил всё, что счёл нужным, привёз и раздал всем это одно и то же. Пройдите после этого по магазинам, и Вы убедитесь в том, что этот кто-то один - и в магазины это всё раздал.

 

Вот уж всегда казалось, что московских конфет везде завались))). В Михайловском и РотФронт, и Бабаевской фабрики - видела и ещё где-то - и вкус отличный. Только что после 40 уже надо приостановиться и с конфетами, и с ромовыми бабами, мы с Вами, уважаемый доктор, свою порцию и того, и другого на нашу жизнь уже съели. Тогда и ремни будут некороткие и в Астрахани.  Да, сюда мало завозят что-то нестандартных размеров и модное - это мы с Вами уже обсуждали, помню. Носков полно - разного качества и самых разных, будет Вам. Постоянно покупаю. Как раз х/б больше одноразовые, но есть и 50 на 50 - очень даже неплохо носятся - в том же Окее вся продукция из Питера, да и в Ленте- тоже. Что касается ассортиментов толкучек и магазинов с одеждой - да,  так оно и есть, но из еды практически все есть. ( ну кроме свежих устриц для Оде))). Соки ( не напитки, а соки) из темных ягод - это везде утопия. ну кто Вам будет делать натуральные соки в пачках? Там же везде концентрат. Так что тут не в городе дело. Вина - есть, например, то же португальское розовое Матеос, что здесь стоит от 5 до 8 евро, есть и в Ленте - 5 евро тоже. И ещё какие-то есть неплохие - сейчас не помню, но пробовали много. Австралийские в Окее - вполне, для пикников брали 3-литровую коробку калифорнийского - тоже из Окея- правда, оно там не залеживается и стоит около 1000 руб.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Projector

Вот уж всегда казалось, что московских конфет везде завались)

Московские фабрики понакупили производств по всей стране и выпускают продукцию в регионах под своей маркой. Качество - отличается. Мелким шрифтом на конфетах об этом указано. Это примерно та же история, что и с "Кока-Колой" и "Спрайтом" . В Астрахань везут это из Волгограда (получше) и из Краснодара (похуже, наверное, потому, что в Краснодаре вода похуже) , а в Москве вкус "Кока-Колы" и "Спрайта" существенно отличается от продаваемого у нас в лучшую сторону.

Соки ( не напитки, а соки) из темных ягод - это везде утопия. ну кто Вам будет делать натуральные соки в пачках?

В высоких узких таких банках. Понимаю, что утопия. Но, если продают вишнёвый, яблочный, апельсиновый и виноградный, то почему проблемы  черно-смородиновым, черничным, голубичным? Если продают одну утопию, то почему не продавать другую? Полагаю, потому, что люди, занимающиеся закупом, просто не знают об их существовании, умом своим, знаниями своими пока остаются на уровне продвинутого такого сельпо. Более того, вполне поверю тому, что многие экзотические товары им - навязывают, заставляют заказывать, и, если бы не это - астраханцы многого бы не знали до сих пор.

И я не пишу о том, что вин вообще нет никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезла с Турции фундуковое (фундучное) масло, кто знает где и как в кулинарии его применяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезла с Турции фундуковое (фундучное) масло, кто знает где и как в кулинарии его применяют?

В сети полно инфы

ФУНДУЧНОЕ МАСЛО.

 

А вот фундучное (или фундуковое) масло мне понравилось. Основным экспортером этого довольно дорогого и молодого продукта (оно появилось только в 1970-х годах) является Франция, где его в небольших количествах производят из местных лесных орехов (фундука), а также орехов, поставляемых из Италии и Турции. Это масло используется как приправа для придания орехового вкуса и аромата заправкам и соусам, для заправки салатов, а иногда добавляют в выпечные изделия. Из орехового масла можно приготовить простейший соус vinaigrette, особенно, если вместо обычного уксуса взять лимонный сок, вержюс, хересный или шампанский уксус. Маслом из фундука и миндаля хорошо приправлять рыбу. Припущенная форель заиграет новыми красками, если перед самой подачей её сбрызнуть маслом из фундука. Можно удивить гостей, приготовив простейшее картофельное пюре, но вместо сливочного масла сдобрить его маслом из фундука. И этого масла надо брать совсем немного — оно ведь более ароматное и яркое по вкусу. А вот для жарки его применять не следует, так как оно имеют довольно низкую точку дымления. Масло из фундука довольно быстро прогоркает и его лучше хранить в холодильнике. Из-за чуть резковатого вкуса это масло обычно смешивают с другими светлыми и мягкими сортами. Оно далеко не дешево, зато вкусно и полезно — в масле из фундука такой же процент мононенасыщенных жирных кислот, что и в оливковом масле.

 

http://krugdruzey.net/topic/1260/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, инет это понятно, думала может кто сам пробовал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтатью читала.  А есть ли мясо в мясопродуктах: http://мысли.net/pitanie/kak-pravilno-vybirat-produkty/2848-a-est-li-myaso-v-myasoproduktakh.html  Так что советую это взять на заметку тем, кто любит сосиски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я люблю экспериментировать на кухне, детям нравится все новое и необычное, недавно освоила новый рецепт супа, называется гавайский , моим всем понравился.

Я не поняла, там суп что, в тазике варят? :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто-нибудь делает на закуску на стол тарталетки? Что лучше всего в них положить? Из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тарталетки можно запихать что угодно! Я пробовала ольвье в тарталетках (очень круто, когда ольивьешки не таз стоит). Сама делала крабовый салат (можно его еще на ровные чипсы типа Принглз складывать - тоже вкусненько). Креветки с авокадо пробовала - не пошло мне ни в тарталетках ни само по себе. Жюльен еще вкусно-порционно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты