Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Sibrand

Царство Абсолюта

Рекомендуемые сообщения

Я бы хотел поговорить вот о чем... Есть христианский бог, сын его, дух и прочее.. кровавая еврейская затхлая религия, выдуманная на заре эпохи, чтобы управлять людьми, их сознанием, делать их рабами, подставлять щеки, устраивать кровавые крестовые походы и аутодафе, строить церквухи, чтобы стричь бабло с прихожан и подчинить людей одной простой мысли - что они ничтожества и послушные рабы. Но есть космические боги, истинные боги народов и цивилизаций, так называемые языческие боги, которые делали людей равными себе. Это боги Вселенной, это боги, которые говорили - мы выше вас, но мы хотим, чтобы вы стали равными нам. Есть космический разум, есть Абсолют.. да, пока мы только начинаем постигать его законы и его величие, мы уже начинаем приближаться к пониманию его сущности. Но человек в силу его ущербного рабского менталитета пока не способен узнать простую истину, что бог - это не просто догматика, закон, бог - это движение, перпетуум мобиле к развитию, от планетарного к космическому, это революция сознания, это миллионы лет эволюции. Так что мы ждем от еврейской религии? Послушания, покорства, терпения? К черту терпение, если еврейская христианская религия допускает, что балом правят мрази, а праведников бьют в хвост и в гриву, что мразь живет припеваючи, а праведники сводят концы с концами, что людей убивают... терпение? Сколько терпеть? Сто лет, миллион, бесконечность? Разве этого желает разум Вселенной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балом правят мрази, потому что другие допускают это. При чём здесь религия, не пойму?

Если говорить о некоммерческих (по умолчанию) организациях, зарабатывающих деньги на наивных гражданах, используя предметы и атрибуты культа, то это никакого отношения собственно к вере в Бога не имеет. Человек наделён свободой воли и никакой "плохой Яхве" не в силах заставить человека делать преступления против совести и морали. Просто очень удобно все свои промахи, своё невежество, трусость, разгильдяйство сваливать на Бога, РПЦ, "теорию вселенского заговора", что является характерной особенностью быдла.

Вы бы сначала почитали апологетическую литературу, того же Осипова к примеру или, скажем, историю о ранних христианских общинах, в чём заключается смысл христианства и учения, а потом выдавали на гора вирши про Абсолюты и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разве этого желает разум Вселенной?

А с чего ты вообще взял, что у вселенной есть разум и он чего-то там желает ?

Обоснуй.

Детские обоснования вроде "он есть, ведь его не может не быть" не принимаются,

не мальчик уже, дяденька взрослый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балом правят мрази, потому что другие допускают это. При чём здесь религия, не пойму?
Потому что по вашей рабской еврейской религии господь бог управляет всем - покорствует, прощает, наказывает. Так если он есть, если все это не вранье, почему он допускает войны, голод, нищету, чудовищные несправедливости?

Если говорить о некоммерческих (по умолчанию) организациях, зарабатывающих деньги на наивных гражданах, используя предметы и атрибуты культа, то это никакого отношения собственно к вере в Бога не имеет.
Ну да конечно :D Глупости-то не надо озвучивать, держите их при себе.

Человек наделён свободой воли и никакой "плохой Яхве" не в силах заставить человека делать преступления против совести и морали.
А при чем тут "заставить", чего чушь несете? Не заставить, а допустить.

Просто очень удобно все свои промахи, своё невежество, трусость, разгильдяйство сваливать на Бога, РПЦ, "теорию вселенского заговора", что является характерной особенностью быдла.
Ну да, конечно, кто не с вами - тот быдло, трус и прочее. Удобно не разобравшись сразу вешать ярлыки. А быдло-то как раз вы, потому что не пытаетесь вникнуть в суть сказанного, несете ахинею и сразу оскорбляете.

Вы бы сначала почитали апологетическую литературу, того же Осипова к примеру или, скажем, историю о ранних христианских общинах, в чём заключается смысл христианства и учения, а потом выдавали на гора вирши про Абсолюты и прочее
А вы мне не советуйте что читать и что думать, а то я тоже могу посоветовать куда вам пойти. Не на того напал. Так и живи в рабстве у своего затхлого бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что по вашей рабской еврейской религии господь бог управляет всем - покорствует, прощает, наказывает. Так если он есть, если все это не вранье, почему он допускает войны, голод, нищету, чудовищные несправедливости?

Но Вы же ни чего не знаете о религии вообще и православии в частности. Это я сужу по Вашему сообщению.

1.Почему религия еврейская? Если говорить о православии.

2.Господь Бог ни чем и ни кем не управляет. Он ни кому ничего не должен и ни кому ни чем не обязан.

3.Войны, голод, нищету, чудовищные несправедливости совершают люди. Здесь снова Ваши заблуждения. Господь не властвует на земле чтобы допускать или не допускать какое-то событие или явление. Почитайте Библию и там найдете когда придет Царствие Господа. Только Его пришествие не всем понравиться...

Сходите в церковь и поговорите с батюшкой, задайте вопросы. Вопросы православия может толковать и разъяснять только православный священник или профессор теологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что по вашей рабской еврейской религии господь бог управляет всем - покорствует, прощает, наказывает. Так если он есть, если все это не вранье, почему он допускает войны, голод, нищету, чудовищные несправедливости?

Так и в твоей вере в некий "Вселенский Разум"

ОН тоже преспокойно допускает всё это.

А почему ?

Да потому, что ЕГО просто нет.

Или ОН есть, но ЕМУ глубоко на нас насрать, что ещё хуже первого.

Бурый, пойми уже - атеизм, только полный атеизм есть

правильное мировосприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да, прежде чем совершить пакость, любой товарищ сначала спрашивает санкции у Бога, а тот ставит визу "кошерно" и вперёд, пошло-поехало, убивай и грабь, обманывай и "управляй". А если Бог хороший, то сверху опускается кувалдометр размером с Джомолунгму на башки "плохих пацанов". :)

Бред "управления" характерен для синдрома Кандинского-Клерамбо, одного из проявлений шизофрении. Я как-то общался со своим коллегой-психиатром, который серьёзно увлекается своей работой, так вот он мне сказал, что масса новых "пророков" как и "экстрасенсов" - это "наши пациенты". Как правило здесь налицо вялотекущая шизофрения, активный аутизм (напяливание на себя всяких цацок, амулетов, шляп и прочего, чтобы выделиться из толпы) и инвертированный бред управления (не "мной управляют", а "я управляю" и т.д., "читаю мысли других" и проч.).

Выделяться из толпы, чтобы "все это видели" можно и по-другому, например, озвучивая свои сверхценные идеи, причём несогласие с этими идеями вызывает всплеск агрессии, что является своего рода "гавахом" для "пациента", то есть - сознательный высер, провоцирующий участников форума, скажем, на конфликт, причём высказывания оппонентов, даже общие, непременно расцениваются как оскорбления личности и достоинства пациента, что ещё более его убеждает в своей правоте и ценности этих самых идей.

С другой стороны, полагаться только на то, что скажут священники, считаю неприемлемым лично для себя, предпочитаю сам разбираться во всём. Для того, чтобы найти Истину в душе, необходимо, на мой взгляд самостоятельно изучать не только ВЗ и НЗ, необходимо изучать апологетическую литературу, богословскую, плюс - знакомиться с альтернативными источниками вероучения (апокрифы, например), причём источники надо брать разные (не только синодальный перевод, скажем, а Палею, например). Плюс - получить знания об истории религий вообще и истории как таковой - в частности. Тогда можно делать какие-то выводы и то - ДЛЯ СЕБЯ, а не грузить других. Позиция церкви (не как духовной общности, а как организации) - всегда реакционна и любые "неудобные" вопросы там не приветствуются или трактуются "как надо", посему за советом к священнику обращаться надо в последнюю очередь (лично для меня) по вопросам, касающимся чисто языческой (ой!), то есть ритуальной стороны (чтобы никто не докапывался, ну вы понимаете).

Топикстартеру. Молодой человек (а Вы - молодой человек, которому кто-то явно промыл мозг или сам себе промыл где-то на ютубе), если уж крестовые походы Вы не приемлете, то почему на аватарке у Вас шлем крестоносца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим не об управлении, а о предотвращении.

Если БОГ всемогущ, то почему ОН не предотвращает зло ?

Либо ОН вовсе не всемогущ, либо ЕМУ на нас глубоко наплевать.

(или же ЕГО просто нет)

Выводы делайте сами.

 

У меня никак не увязывается, что БОГ всемогущ, что ОН есть ЛЮБОВЬ

и при этом ОН допускает столько зла на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог непостижим. Это мы, люди, делаем зло. Не надо даже книги открывать, в простых молитвах мы просим Бога избавить нас от "всякаго обстояния", от плохих помыслов, от греха. Грех же есть не что-то, что должно внушать нам комплекс неполноценности (специально разработанная доктрина :devil: ). Грех есть - несовершенство человеческой природы. Это понятие в том или ином виде есть почти во всех учениях, даже в оккультных. Чтобы стать совершенным человеком ( в оккультизме), надо проделать боооольшую работу над собой (только таким человеком Вы будете тута и очень недолго, потому что расчёт "ребята" требуют быстрее, чем обещают). В религии же, необходимо работать над собой, избавляться от дурных помыслов, суетных дел, чтобы ускорить предел цепи перерождений. В христианстве это называется "спасение души".

Бог - достаточно абстрактное понятие, его нельзя пощупать, увидеть, его логика непонятна для нас, да и само понятие "логика" есть предметность линейного, то есть - рационального мышления. Как Бог может что-то допустить или не допустить? Всё делается людьми, то есть нами, но до определённого момента, который есть своего рода форс-мажор. Вот этот форс-мажор и можно трактовать как "вмешательство". На мой взгляд, больше всего понимается идея непостижимого Бога в исламе, а точнее - в суфизме, так как он нереакционен (хотя и ислам в его нереакционном виде - мирная и правильная религия), а ещё лучше - в учении катаров и богомилов.

 

На вопрос добра и зла. Один хороший писатель сказал: "Если бы у вас обе руки были правые, то вы бы ничего не смогли с ними сделать." То есть зло в нашем понимании есть то, что делает "не айс" нам, но вполне является "айс" по отношению ещё к кому-то. Это есть закон сохранения энергии. Если где-то слишком пусто, значит ждите, что там скоро будет очень полно.

Есть хорошая книга "Беседы с Богом". Её автор - Н. Д. Уолш. Только читать лучше первый том, второй и третий предназначены, как мне кажется - для жителей Пиндостана. Не со всем можно согласиться, но в общем понятие о Боге даётся неплохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё, а чём не можете или не хотите разобраться, называете маразмом?

Если Вы считаете что, несогласие с Вашей точкой зрения является маразмом, то можно предположить, что маразмом является любое вероучение. в таком случае, что Вы делаете тут?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше развлечение состоит чтобы называть верующих маразматиками? Я так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже верю в существование гигантского разума во вселенной, великий конструктор. На счет того чтоб доказать, его существование. Есть такой метод обратный инженеринг, так вот все биологические существа - продукт инженеринга высочайшей категории, и это научно доказанный факт. В нете есть много статей, например о живой клетке, почитайте там много доводов.

Казанский ученный Нажип Валитов, на математической модели доказал мгновенную передачу информации из любой точки вселенной - куда ? Да в единый мега информационный центр. РПЦ и Муфтият Казани поддерживали его, пока открытия не стали мешать их традиционной работе, и его задвинули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой "верующий" это прежде всего человек обманутый, одурманенный

тем самым (как наиболее удачно сказал Ленин) "опиумом для народа".

 

Некоторых людей ещё можно встряхнуть, заставить думать, анализировать.

 

А если уже нельзя, то остаётся только над ними стебаться......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что верующие люди неспособны думать и анализировать. Порой они стали верующими, так как "как раз" думали и анализировали.

В моём случае это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твой случай (я так понимаю) уже неизлечим.

 

Печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, молодой человек, я не переходил на "ты". Что, "накал страстей" усиливается в Вашей голове?

Шаблон ломается, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kenika

Свин, ты сам себя постоянно макаешь. Ну нельзя же быть таким недалеким. Ну непонятно тебе как и зачем так сложно мир устроен, ну посиди посмотри в окно. Найдешь столько взаимосвязей. Читая твои посты, ... всегда видно какие у тебя чудовищные пробелы даже в базе.

 

----------------------------------------------------------------------------------------

 

Метафора про разные руки понравилась. Хотя мне и не нравится сама идея зла. Смертному человеку она противоестественна, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но Вы же ни чего не знаете о религии вообще и православии в частности.

Крайне сложный вопрос, без поллитры никак не разберёшься.

Все знания о православии (в частности) укладываются в "молиться, поститься и слушать радио "Радонеж"". За много лет иного не доказано.

 

Бог непостижим.

Свежая мысль, неожиданная.

Только интересно, как, никем не постигнутый бох, умудрился устроить народу отдельно взятой страны великую голодовку, сразу после великой обжираловки?

 

...(как наиболее удачно сказал Ленин) "опиумом для народа".

Ленин так не говорил. "Опиум для народа" и "опиум народа" - это две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2.Господь Бог ни чем и ни кем не управляет. Он ни кому ничего не должен и ни кому ни чем не обязан.

3.Войны, голод, нищету, чудовищные несправедливости совершают люди. Здесь снова Ваши заблуждения. Господь не властвует на земле чтобы допускать или не допускать какое-то событие или явление. Почитайте Библию и там найдете когда придет Царствие Господа. Только Его пришествие не всем понравиться...

Сходите в церковь и поговорите с батюшкой, задайте вопросы. Вопросы православия может толковать и разъяснять только православный священник или профессор теологии.

 

Мне всегда одно было не понятно: почему если что-то хорошее произошло, то это Бог сделал, а если плохое -- то человек?!

Вы меня простите, зачем и кому нужен такой бог, который постоянно дистанцируется от всех бед, которые происходят на земле, а только постоянно абстрактно

нравоучает?

 

Где он, простите, был, когда расстреливали детей в Бислане, где?! И кто, какой батюшка мне объяснит, в чём провинились дети, жизненный путь которых окончился в результате

этого бесчеловечного акта? Они даже и пожить ещё не успели...

 

Или какая справедливость в ситуации когда умирает младенец? Человек, даже ещё не успевший побыть человеком в полном смысле этого слова? Зачем он пришёл на свет

если не суждено было жить? И в чём провинились его родители? Религия даёт на это ответ? Нет? Тогда мне не нужна такая религия.

 

Я много лет читал Библию, ходил в церковь, даже исповедовался... Пока не понял, что всё это одна большая красивая сказка. Этого ничего просто нет. Посмотрите вокруг:

да люди творят что хотят, и никакого предела нет в том что они творят! НЕТ ПРЕДЕЛА! И никакой Бог им не мешает и не судит их!

 

Всё, что у нас есть -- это наша земная жизнь. Всё происходит здесь и сейчас. А все эти истории придуманы одними людьми чтобы было проще обманывать других, вот и всё. Нет никакой жизни после смерти, нет никакой вечной жизни. Умирая, мы просто превращаемся в вечность, уходим в вечную темноту, в ту самую из которой пришли.

 

Если кому-то нравится церковь или помогает жить: ради Бога, пусть ходят. Но мне это не нужно. Потому что этого ничего нет. Просто нет. Всё это в нашем воображении.

 

Как здесь уже абсолютно верно написали, Бог -- великий Архитектор, великий Инженер. Он создал тот материал из которого создана Вселенная и всё вещество: атомы, молекулы, клетки,

а также механизм их развития и взаимодействия. Он не обладает ни этикой, ни моралью, ни разумом в том смысле который в них вкладывает человек. Он НЕ человек и не мыслит человеческими категориями. Соответственно, мы для него -- винтики этой системы, он не может и не должен вдаваться в детали жизни отдельно взятого человека. Когда это всё понимаешь, становится понятно почему происходит то, о чём я писал выше.

 

А есть ещё одна интересная теория: о том, что наш мир произошёл случайно. Как так? Да вот так. Поскольку Вселенная бесконечна, в ней может существовать бесконечное число миров: все разные, некоторые отчасти похожие итд. Например, есть такой же мир как наш, но у людей по три ноги вместо двух -- образно говоря. А один из этих миров оказался тем самым миром в котором мы живём. Просто всё так случайно совпало, что Земля оказалась пригодной для жизни людей. Т.е., эта теория вообще отрицает наличие какого-либо создателя. Но я всё же придерживаюсь теории Бога-Инженера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этого ничего просто нет. Посмотрите вокруг:

да люди творят что хотят, и никакого предела нет в том что они творят! НЕТ ПРЕДЕЛА!

 

Но я всё же придерживаюсь теории Бога-Инженера.

 

Если бы ты был Создателем, ты бы дал всем этим людям, каждой песчинке, творить что хотят? Так не в общий сценарий ли это увязано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты