Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

MAXIDROM

Газобетон

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы собрать достоверную информацию об этом материале. В проекте мне прописали блок 40 см плюс облицовка. Прочитал кучу инфы в интернете, каждый хвалит свой материал и обсерает другой. Просьба высказываться лишь тех кто реально с ним работал,либо тех кто может аргументировать свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует все ли так шорошо как пишут производители, и так ли все плохо как пишут противники. Так ли его лего класть как показано в роликах на клей? Есть небоьшой опыт кладки вот думаю самому попробывать. Производители пишут про снижение трудозатрат при кладке.У нас в городе видимо об этом не знают.Звонил в конторы просили 1200 за куб , когда слышали про клей то сразу поднимли до 1300.(хотя думаю что на клей легче и класть и раствор мешать) Официальный представитель от волжского завда 1400-1500 за куб заявили.Тоесть за кладку газобетона хотят больше чем за кладку керамзита, а ведь как раз на работе думал хоть как то оправдать разницу в цене на материал по сравнению керамзитом.Хотелось бы узнать кто нибудь напрямую брал с волжского или со Ставрополя и намного ли дешевле получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAXIDROM

Основной смысл класть на клей - не оптимизация трудозатрат, а устранение "мостиков холода" которые представляют из себя растворные швы, дом построенный с применением клея в итоге будет теплее.

все ли так шорошо как пишут производители, и так ли все плохо как пишут противники

Как обычно истина где то посередине :), но с учетом цены это наверное сейчас оптимальный материал для малоэтажного домостроения (в случае если он закрывается снаружи штукатуркой или лицевой кладкой).

PS Я им не торгую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1300 дорого конечно. если сопоставить газобетон с клеем и керамзит с раствором то цена будет в пользу последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересует все ли так хорошо как пишут производители, и так ли все плохо как пишут противники. Так ли его лего класть как показано в роликах на клей? Есть небольшой опыт кладки вот думаю самому попробывать. Производители пишут про снижение трудозатрат при кладке.У нас в городе видимо об этом не знают.Звонил в конторы просили 1200 за куб , когда слышали про клей то сразу поднимли до 1300.(хотя думаю что на клей легче и класть и раствор мешать). Официальный представитель от волжского завда 1400-1500 за куб заявили.Тоесть за кладку газобетона хотят больше чем за кладку керамзита, а ведь как раз на работе думал хоть как то оправдать разницу в цене на материал по сравнению керамзитом.Хотелось бы узнать кто нибудь напрямую брал с волжского или со Ставрополя и намного ли дешевле получается?
Ну по поводу хорошо - газобетон хороший материал, я про автоклавный, который делается на заводах, но со своими органичениями (как и все в принципе материалы). Итак - первое что мы смотрим и что не говорят производители - это коэфициент теплопроводности. производители любят его указывать при абсолютно сухом материале, чего в реальных условиях эксплуатации не бывает, а бывает условие равновесной влажности, параметры меняются. Далее простой теплотехнический расчет в программе например Теремок, показывает что для достижения однослойной стеной коэффициента сопротивления теплопередаче соответствующей современным строительным нормам, при температуре внутри +22 и расчетной снаружи -28 (для Астрахани) нужно не менее 500 мм газобетона плотностью 600, т.е. 400 мм маловато, но маловато - понятие относительное конечно, если будет газ и денег на отопление не жалко - то и 400 мм пойдет, если денег хочется ПОТОМ тратить немного то и 600 мм не много, но затраты на строительство возрастут значительно. Бригады в городе не умеют работать с газоблоками и прочими высокоточными строительными элементами - тут фигня в том что каждый шов это мостик холода, и чем тоньше он будет тем лучше, но наши каменщики привыкли к слоям 1-2 сантиметра а не 2-3 мм, и укладывать нужно много аккуратнее, потому что косяки видно лучше и потом штукатурить блоки надо будет... Напрямую надо смотреть по доставке, ближе из Волжского, но сколько будет стоить доставка -вопрос очень интересный, если учесть что вести надо будет на длинномере или тентовке с прицепом. Основная проблема этого материала - цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денег особо лишних нет, вот и думаю стоит ли заморачиваться, просто некоторые знакомые не очень довольны домом из керамзита, даже утепленного. Полистерол бетон вообще не рассматриваю, у тещи из него дом построен вроде и жара в доме а по углам черная плесень во многих комнатах в первую же зиму вылезла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денег особо лишних нет, вот и думаю стоит ли заморачиваться, просто некоторые знакомые не очень довольны домом из керамзита, даже утепленного. Полистерол бетон вообще не рассматриваю, у тещи из него дом построен вроде и жара в доме а по углам черная плесень во многих комнатах в первую же зиму вылезла

 

КББ в принципе хороший материал, НО он во первых должен быть хороший, а можно нарваться на полное г-но, во вторых его нужно штукатурить с двух сторон перед утеплением, ну и проблемы с крепежом, решаемые конечно, но они есть - в принципе как и у газобетона.

Смотрите на цену - если дом будет под утепление то может имеет смысл построиться из красного полнотелого бутового кирпича, можно найти новый с доставкой в пределах 6 рублей за кирпич, если бы я строился сейчас - строил бы из него, цены на КББ растут, и начинают приближаться к цене на красный кирпич.

 

Я ж говорю - я раньше удивлялся почему народ в других регионах строит из газоблоков, поризованной керамики и прочего, и утепляет, хотя есть такой дешевый материал как КББ, только оказалось что в других регионах он нифига не дешевый, и стоимость блока до 60 рублей доходит, правда блоки не как у нас по прочности, но всё же - вот там газобетон это конкурент, реальный конкурент. У нас пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAXIDROM,я,конечно, не смогла удержаться,прошу прощения,но Вы уверены,что плесень у тёщи по углам-это проблема материала, а может это отсутствие вентиляции или неправильная её установка,так же применение термо,парогидроизоляции,которую некоторые зачем то лепят на стены (типа-кашу маслом не испортишь),получая тем самым "термос" и куча других разных ньюансов...

Вывод:надо строить правильно,изучая тонкости материала.Обращаться к знающим людям,фирмам,а не к соседу по площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAXIDROM,я,конечно, не смогла удержаться,прошу прощения,но Вы уверены,что плесень у тёщи по углам-это проблема материала, а может это отсутствие вентиляции или неправильная её установка,так же применение термо,парогидроизоляции,которую некоторые зачем то лепят на стены (типа-кашу маслом не испортишь),получая тем самым "термос" и куча других разных ньюансов...

Вывод:надо строить правильно,изучая тонкости материала.Обращаться к знающим людям,фирмам,а не к соседу по площадке.

 

Уважаемая Ирина, во первых подскажите что такое термо парогидроизоляция и как ее применение может вызвать плесень на блоках по вашему мнению? Второе - что такое "термос" в вашем понимании? Третье - кто ВАМ строит дом и по какой цене? И да, где на него можно посмотреть? Вы говорили что используете полистиролбетонные блоки с фактурной лицевой частью, интересно было бы постмотреть на них на фасаде Вашего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенополистиролбетон самый гавнистый из всех материалов, и применяться может только для гаражей и курятников - случай был у людей - построили из него, замерили проемы под окна, когда через некоторое время начали вставлять окна - оказалось что материал дал "усадку" и размеры проемов "поплыли"... ну его такую радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хотелось бы узнать у профессионалов, что думаете по поводу технологии несъемной опалубки из пенополистиролла? Какие есть плюсы и прежде всего минусы, а то некоторые советуют, а особенностей не рассказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу плёнки написала, т.к видела большой пристрой, в котором хозяин её на стены натянул ,а как это точно называется не помню ( с одной стороны фольга).Вот у него как раз температурная неразбериха.Старый щитовой дом поднят и к нему сделан 2-х этажный пристрой из ПСБ.Стены ПСБ затянуты плёнкой с блестящим покрытием во внутрь дома,потом гипсокартон.В пристрое очень тепло,в щитовом попрохладней и почему то потеют ПВХ окна, но плесени нигде нет.

Мой дом стоит на трусовской стороне,ерик Коньга,с правой стороны-смотрите,его с дороги хорошо видно.Строили таджики,особых претензий нет-не живу в нём,только коробка.Фирму достала своими вопросами.Фактурный фасад не стала делать,со временем и наличим средств-облицую что на тот момент меня привлечет.Вентиляцию будет монтировать фирма.В окнах тоже предусмотрено что-то для вентиляции. Оконные проёмы армированы,окна ставил "Фабрикант",проблем с размерами не возникло,ничего не повело и не поплыло.

По поводу усадки блоков- на сколько они дали усадку,что это сильно так отразилось на размерах окон?Блок при высыхании теряет в весе и меняет свой размер на 1-3 мм.Неужели так ощутимо?Просто замерщики,наверное,синие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блок при высыхании теряет в весе и меняет свой размер на 1-3

Ну все правильно, окно полтора метра, высота блоков 20 см итого 7 блоков в высоту, если каждый сядет на 3 мм, то окно уедет на 20 мм, вполне хватит, чтобы окно не влезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если блок только из формы и сыроват.Но что Вам мешает подождать неделю и тогда о изменении размера и речи не будет.И почему берёте усадку по максимуму.Потом, вы когда строите- окна вставляете после того, как стоит коробка,блок к тому моменту уже сухой,процесс явно не одного дня.А с замерщиками часто бывает снять не правильно и свалить на дядю.Мне снимали размер два раза,т.к. к моменту изготовления первый замер куда то делся,потом его нашли и он немного отличался,но это разные руки делали и писали.В итоге всё нормально.И при усадке окно влезет,только зазор чуть больше,который легко запенивается.Вам просто не нравится данный материал,поэтому вы все проблемы на него и спихиваете.

У меня стены из ПСБ,внутренняя несущая из КББ,перегородка в ванной -красный кирпич: все кирпичи нравятся,т.к. каждый функционален по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что по поводу несъемной опалубки?

 

Здесь тема про газобетон, заведите новую про опалубку. Вкрадце - не стоит из него строить жилое здание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду однозначно говорить из-за чего плесень, думаю не в блоках дело, а в теплоизоляции(плесень там где конденсат образовывается насколько знаю) ,видимо где то схалтурили (под сайдингом не видно). полюбому строители будут переделывать за свой счет все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAXIDROM, не знаю, насколько будет вам полезна информация, вот строительство - http://victorborisov.livejournal.com/tag/строительство

весьма интересно, вот и думаю может тоже попробывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед началом сезона подниму тему. Вопрос MAXIDROMу - начал стройку из газобетона? Сам тоже задумываюсь над материалом стен... Газобетон - один из вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газобетон - свмый лучший вариант

Построились из газобетона? Можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты