Рекомендуемые сообщения

admiral

Ну если вы у себя под ногами пузырек валерьянки разлили, то примите мои соболезнования:) не у всех руки откуда нужно растут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опыт наблюдений небольшой, в основном со двора в центре города (Луна, Юпитер, Сатурн, Венера), где от засветки спрятаться практически негде. Один раз выезжал за город, но найти хорошее темное место, оказывается, и в степи не так-то просто... Посему вопросы: кто, где и когда?...

419629[/snapback]

Хорошо под утро наблюдать, смога не так много. Хотя мне не везет - над Куликова испарения сильные от тамошних куликовских болот. Сейчас особенно сильно после дождей. На Юпитере вижу облака только под утро, вечером он "плывет". Недавно "сопровождал" медленно летящий объект, спутник скорее, и он прошел через туманность. Я увеличил ее линзой барлоу, но туманность вообще расплылась. Пока я "созвездий не ведаю", наблюдаю только знакомые объекты. Все-таки заказал окуляр на 4х, поднять увеличение. летом должно быть лучше изображение, сейчас сильно "парит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все-таки заказал окуляр на 4х, поднять увеличение. летом должно быть лучше изображение, сейчас сильно "парит".

420851[/snapback]

У меня есть неплохой окулярчик 3,8 мм 1.25" серии ED угол зрения 57 градусов, большой вынос зрачка. Если хочется попробовать его, чтобы воочию убедиться в необходимости 4-х мм окуляра - можно договориться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он вот-вот прийдет по почте, так что спасибо за предложение! Сам что наблюдал? Чем пользуешься для подготовки к наблюдениям? Я качнул астрономический календарь на 2007 год и карты печатаю из Старкальк, по ним хорошо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, в общем-то мало что наблюдал... Фоткал Луну вебкамерой, смотрел Венеру, Сатурн, Юпитер.

 

Первое, на что я смог посмотреть, приобретя скоп - был Сатурн. Первые впечатления, конечно офигительные, поскольку раньше вообще не прикладывался к окуляру (разве что бинокля). При последующих наблюдениях его, когда прошла эйфория от внезапно открывшегося, понял, что аппарат требует серьёзных доработок и настройки. Так например мне ни разу не удалось рассмотреть никаких деталей типа щели Кассини, хотя пару раз условия для наблюдений были весьма хороши... Пока мне доступна только фаза настройки, посему придумываю разные "прибамбасы" и методики юстировки ньютона. Добился значительного улучшения качества изображения, но хочется кой-чего поправить в железе. Вторичное зеркало просится размерчиком поболе, чем в нем стоит. Но где найти - пока не знаю... был в московских магазинах, они ни чем помочь не смогли...

 

Да, о чем это я? наблюдения...

 

Луна, конечно, впечатляет! Особенно в неполных фазах... Ощущения абсолютно фантастические... Попробовал снимать вебкой в главном фокусе - получается, но камера уж больно дерьмовенькая (специально не выбирал - использовал ту, которая была в наличии) фотку попробую приложить

 

Венера.. ну, она и есть Венера чего на ней смотреть-то...

 

Юпитер наблюдал однажды - недели две назад. Выезжал в район Трёх Проток. Красиво :о)... но деталей разглядеть все равно не удалось... низковато он еще стоял, да и ночь была по-видимому не самая удачная. После довольно жаркого дня существенно прохладная ночь, да еще и около полуночи выпала жуткая роса...

 

Вот с ДИПами пока проблемы... то ли не могу их найти, то ли со зрением что-то не в порядке... В тот же выезд пытался "гулять" в Большой Медведице (М101, М51 вроде должны находится на раз...) ну, вот не нашел :( . И карты поисковые были напечатаны, и ноут был под рукой, ну вот... хто его знает...

 

Хотя, есть еще причина - мы всем семейством выезжали... поначалу меня просто задергали, давай посмотрим то... давай это... типа экскурсия по звездному небу... а когда им надоело, и мне наконец удалось уединится у трубы - им вдруг стало холодно... :blink: В принципе в первые выходы во двор было все абсолютно то же (плюс куча соседей), но там хоть они могли спокойно утопать домой... Ну, ничего... любопытство они свое удовлетворили и сказали, что больше они мне в таких поездках не компания. Чему я, как ни странно, рад :)

 

Ну, вот пока и все... Да, насчет программы, - пользуюсь Cartes du Ciel - мне очень удобно... в отличии от Старкалка, например, можно загнать в нее параметры окуляров и сразу видеть на карте их поле зрения, мелочь - но приятно... ;) ну, короче каких-то кардинальных отличий я не увидел, так что прога - дело вкуса и привычки...

post-10998-1179916280_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так астрономят члены астраханского астрономического клуба "Аквила" :) :

post-10288-1184144153_thumb.jpg

post-10288-1184144215_thumb.jpg

post-10288-1184144434_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому довелось наблюдать 13 числа Персеиды? Кажется, основной поток прошел в 18.30, я вечером в 10.00 вышел на балкон, насчитал около пяти метеоритов за час, плюнул и пошел спать. Не повезло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот так астрономят члены астраханского астрономического клуба "Аквила" :) :

Серьезные игрушки ;) У меня - так себе, подзорная труба. Да и машины нет. Выезжал на дачу к теще наблюдать, какое там! Сначала полнеба было облаками закрыто, а потом комары атаковали. Да и мне так, посмотреть только. Не разбираюсь я в этих созвездиях. А вот почитать люблю. Выписал украинские выпуски "Вселенная, пространство, время" из последнего, хороший журнальчик.

 

А вас трое в клубе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нас четверо :) , но конечно мы принимаем в свои ряды людей любящих звездное небо.

Журнал знаю, беру такой на астрономическом фестивале в Москве. Конечно это не почивший в бозе "Звездочет", и уж тем более не "скай", но все равно очень интересно.

Кстати, бесплатно почтой распространяется вестник обсерватории "Ка-Дар".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть неплохой окулярчик 3,8 мм 1.25" серии ED угол зрения 57 градусов, большой вынос зрачка. Если хочется попробовать его, чтобы воочию убедиться в необходимости 4-х мм окуляра - можно договориться...

Окуляр 4" уже получил, но постигло разочарование - при довольно большом увеличении х175 объекты размазываются. Наблюдал туманность NGC1981 и вообще Орион в субботу на воскресенье, в четыре утра. Но с максимальным увеличением х70. нужна более мощная труба, а моя - для восторгов начинающего астронома-школьника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как наблюдать слабые туманности и галактики?

 

О.Малахов

05-02-2007

 

Многие любители астрономии горят желанием рассмотреть собственными глазами как можно больше галактик и туманностей. Звездные карты буквально напичканы ими, да и блеск многих из них «укладывается» в заявленные способности небольших и недорогих телескопов. На первый взгляд, даже в бинокль можно рассмотреть многие объекты. Остается только одно – дождаться ближайшей ясной ночи. И тут у начинающих любителей астрономии начинаются сплошные разочарования. Максимум, что удается рассмотреть, так это галактику в Андромеде, да и пару тройку шаровых звездных скоплений. Все остальное так и остается не увиденным...

 

Давайте разбираться, почему мы не увидели то, что хотели увидеть? Во-первых, должным ли образом вы подготовились к наблюдениям? Выбрали ли вы для наблюдений безлунную ночь с прозрачной атмосферой? Достаточно ли привыкли ваши глаза к темноте или вам то и дело подсвечивал яркий уличный фонарь, так неудачно расположенный почти на уровне вашего балкона? Или рядом светит нескончаемой гирляндой широкий проспект?

 

Во-вторых, туманности и галактики – это очень разряженные туманные объекты. При этом их общая яркость как бы «размазана» по видимой поверхности объекта. Поэтому галактика восьмой звездной величины может оказаться незамеченной новичком, хотя он в тот же инструмент при прочих равных условиях может наблюдать, скажем, звезды до 10m. Увидели звезду 10m в свой телескоп? А теперь «расфокусируйте» изображение, чтобы звезды из точек превратились в светящиеся «блины». И ведь мигом исчезли из окуляра все слабые звезды! Также и с туманностями и галактиками. Если бы они были точечными или хотя бы более концентрированными источниками своего свечения, то мы могли бы их наблюдать с гораздо большим успехом. Но с меньшим удовольствием, ведь именно увидеть это слабое пятнышко в окуляре своего телескопа – вот он настоящий интерес!

 

Итак, будем исправлять ситуацию. Сначала отбрасываем мысль о том, что ваши глаза или ваш оптический инструмент физически не приспособлены для наблюдений слабых туманных объектов. Здесь все дело в опыте и тренированности глаз и чутья наблюдателя. Затем отбираем те объекты, звездная величина которых на 3-4m ярче предельной звездной величины, заявленной для вашего оптического прибора. Скорее всего, это будут объекты, блеск которых лежит в диапазоне 6-8m. Далее запасаемся подробными картами окрестностей интересующих нас объектов, готовим фонарик, предварительно обтянутый красной тканью. Красный свет не влияет негативно на адаптацию глаз наблюдателя к темноте. После этих приготовлений ждем наступления темноты. Для наблюдений лучше выбрать темную безлунную ночь вдали от городских огней. Если вы наблюдаете в городе, то вам следует заранее придумать защитный экран от ярких городских огней. Перед тем, как выйти на улицу или балкон, сидим 10-15 минут в полностью темной комнате, помогая нашим глазам адаптироваться к темноте.

 

Для наблюдений туманностей и галактик используйте самое небольшое увеличение своего телескопа, т.к. тогда вы получите довольно контрастный фон неба и большее поле зрения. При больших увеличениях яркость неба падает, но для наблюдений некоторых галактик и планетарных туманностей, большое увеличение позволяет особенно хорошо заметить их форму.

 

Также необходимо прибегать к технике наблюдений боковым зрением, т.к. свет попадает на более чувствительные участки сетчатки, что помогает лучше рассмотреть слабый туманный объект.

 

Не получилось сегодня найти то, что хотелось? Не сдавайтесь и продолжайте наблюдения из ночи в ночь и у вас все обязательно получится! Сначала туманности и галактики предстанут перед вами в виде слабых размытых пятен, потом, по мере роста наблюдательного опыта, вы научитесь определять их форму, а также различные по яркости области. И стоит раз заметить объект, как в последующие разы он будет вам казаться все более заметным.

 

Конечно, лучше начинать с поиска туманностей и галактик за пределами городской засветки, однако если у вас не выбора, то и в городе можно наблюдать многие интересные объекты!

 

Удачных наблюдений! P.S. Хорошим примером яркой, но мало заметной галактики является галактика в Треугольнике, обозначаемая М33 (каталог Мессье). Несмотря на довольно большую яркость (+5,7m), галактика с виду настолько разряжена, что не так то просто ее найти в городских условиях. И это при довольно больших угловых размерах (туманная «блямба» размером 73 на 45’). К слову сказать, автор этих строк впервые нашел ее только за пределами города при наблюдениях в бинокль 7х50.

 

Взято с Meteoweb_ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую для начинающих заказать "Атлас звездного неба" Шимбалаева на "Звездочете". Описание всех созвездий и самых их интересных объектов - двойных, скоплений, туманностей, галактик с небольшими фотографиями. Очень полезно для ночных наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, утром Венера видна на востоке, а все никак не понаблюдаю, собираюсь лезть на крышу девятиэтажки, чтобы посмотреть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!

приобрел недавно телескоп Skywatcher 2001PEQ5

но если честно то пока ничего в звездном небе не смыслю.. смотрел пока только Луну :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!!

приобрел недавно телескоп Skywatcher 2001PEQ5

но если честно то пока ничего в звездном небе не смыслю.. смотрел пока только Луну :rolleyes:

Привет! Серьезный инструмент для начинающего B) . То что пока нет опыта - не беда, главное что бы был интерес к небу и желание проводить наблюдения. Кстати, в кампании это намного интереснее и познавательнее, особенно если наблюдаешь в обществе опытных наблюдателей.

Присоединяйтесь к нашей астротусе, новичкам всегда рады. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет! Серьезный инструмент для начинающего B) . То что пока нет опыта - не беда, главное что бы был интерес к небу и желание проводить наблюдения. Кстати, в кампании это намного интереснее и познавательнее, особенно если наблюдаешь в обществе опытных наблюдателей.

Присоединяйтесь к нашей астротусе, новичкам всегда рады. :)

Буду раз присоедениться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На тусу надо точило прежде всего, а у меня нет :(

Ну не все так фатально. Когда набирается много народа, мы выезжаем двумя машинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду раз присоедениться!!!

В следующий раз, на наблюдения, наш клуб выезжает через неделю примерно, когда Луна будет в последней четверти. Что бы она нам не мешала наблюдать "дип-скай" обьекты. Так что готовьте скоп к наблюдениям :) . Кстати, как у Вас с окулярами? Если есть только один штатный, можем обеспечить нашими, благо есть в запасе.

 

ЗЫ. Телефон для контактов и электронный адрес отправил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В следующий раз, на наблюдения, наш клуб выезжает через неделю примерно, когда Луна будет в последней четверти. Что бы она нам не мешала наблюдать "дип-скай" обьекты. Так что готовьте скоп к наблюдениям :) . Кстати, как у Вас с окулярами? Если есть только один штатный, можем обеспечить нашими, благо есть в запасе.

 

ЗЫ. Телефон для контактов и электронный адрес отправил в личку.

 

с окулярами пока никак.. есть 10мм и 25мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша наблюдательная площадка находится на вершине холма Чаплыгин. Он расположен примерно между с.Иванчуг и с.Образцово-Травино, на берегу р.Увары. Высота 17 м над прилегающей территорией, что позволяет избегать приземной турбулентности и низового тумана. Вид оттуда очень красивый, открыт горизонт. Небо довольно темное, на прошлых наблюдениях (дней пять назад) под утро даже наблюдали зодиакальный свет. Здесь есть фото с холма, с первого астрономического слета "Каспийские звезды":

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,15816.580.html

Фотоотчет на страницах 30-34.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...