Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

prana

Язычество

Рекомендуемые сообщения

В этой теме мне хотелось бы получить информацию о язычестве, его происхождении, традициях, обрядах, праздниках. В частности, меня интересует славянское язычество, но пусть эта тема объединит в себе все ответвления.

 

Также буду благодарна за ссылки на авторов, мнения которых по вопросу язычества и его истории вы считаете авторитетным.

 

Славянское язычество- это мировоззренческая система и обрядовая деятельность в древней Руси до принятия христианства в 988г. Славянское язычество подразумевает под собой принятие природы, как живого организма, осознание множественности богов, принятие тотемизации и многое другое.

 

Язычество- это натурализм. Оно не отрицает нашей природы и не делает из людей рабов. Это идолослужение, мистицизм, магизм. Это познание природы и человека.

Родноверы, насколько мне известно, считают язычество политеистической религией. Но, по словам одного форумчанина, религия должна опираться на документы, а исторических документов нет.

Тем не менее, иные источники считают, что «православие»- это древнейший славянский термин. Есть четыре основополагающие древнеславянские понятия — Явь, Навь, Славь и Правь.

 

Наши древние предки, славяне, называли себя Православными, потому, что они Славили (почитали) Правь.

 

ЯВЬ — это явленный мир, мир материальный. И не только материальный. Это ещё и мир идей, мыслей, намерений. Потому что они тоже явны на уровне наших образов.

 

НАВЬ — это неявленный мир, то, что не проявлено в этом мире, мир потусторонний, в который уходят умершие, именуемые «навьи». Хотя иногда навьи могут являться и в наш мир, в ЯВЬ, например, в виде птиц, чтобы посмотреть, как живут их потомки.

 

СЛАВЬ — любовь к Богам, олицетворяющим наших славных древних предков, прославление божественных сил, заложенных во всём окружающем мире, во всей Природе, в том числе и в человеке.

 

ПРАВЬ — мир богов. Всеобщие правила, законы Вселенной, а также правила, установленные нашими пращурами, после смерти ставшими славянскими Богами.

Термин "Православие" на древнеславянском языке означал некое постоянно свершаемое в жизни магическое взаимодействие с Богами, совершенствующее формирующий мир — люди славили «Правь» для совершенствования порядка во всем славянском роде-племени и в своей собственной жизни.

 

С удовольствием почитаю мнения форумчан на эту тему:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем не менее, иные источники считают, что «православие»- это древнейший славянский термин. Есть четыре основополагающие древнеславянские понятия — Явь, Навь, Славь и Правь.

 

откуда эти слова ? кто считает так - услышали это от бабушек и дедушек или опираются на архивы ? может быть древние мунускрипты ? или просто надо поверить Богумилу второму ?

Как звали языческих богов известно и не вызывает сомнений т.к. есть о них текста. А остальное ?

 

спор то давний между лингвистами и язычниками , которые соединяют похожие слова и выискивают фантастичный корень , ну грубо типа миллионер -пенсионер , пенсия - пенис. Хотя доподлено известно , что слова так не происходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этой теме мне хотелось бы получить информацию о язычестве, его происхождении, традициях, обрядах, праздниках. В частности, меня интересует славянское язычество, но пусть эта тема объединит в себе все ответвления.

 

Также буду благодарна за ссылки на авторов, мнения которых по вопросу язычества и его истории вы считаете авторитетным.

 

С удовольствием почитаю мнения форумчан на эту тему:)

 

Рыбаков А.Б. и его "Язычество Древних славян" и "Язычество Древнй Руси"

А так, по большому счёту, в большинстве случаев славянское язычество - это повод для засорения мозга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А так, по большому счёту, в большинстве случаев славянское язычество - это повод для засорения мозга

 

это повод для богумилов и еже с ними , делать из себя кумира и втирать сказки людям которые потребляют без проверки.

 

 

 

Оно не отрицает нашей природы и не делает из людей рабов

явный укол христианству , но правда состоит в том что живые существа все рабы - земли по которой ходят .,воздуха ,зависимость от пищи , воды и температур. свобода это майя - миф . котрый пытаются внушить , для того что бы можно было учить свободе и зарабатывать на этом деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
явный укол христианству , но правда состоит в том что живые существа все рабы - земли по которой ходят .,воздуха ,зависимость от пищи , воды и температур. свобода это майя - миф . котрый пытаются внушить , для того что бы можно было учить свободе и зарабатывать на этом деньги.

Только христианство делает этих рабов еще более несвободными, навешивая им свои правила. Язычество делало людей сильными, равными богам, стихии, а христианство наоборот, стращает их богом и его наказаниями. А с какой собственно стати следовать затхлым заповедям, которые придуманы для нищих, чтобы ими управлять? Ведь ни заповеди ни законы для тех кто сильнее, богаче не писаны. Они откупятся либо взяткой либо индульгенцией. А бедняк не откупится и будет наказан. Так на что такой избирательный бог, благосклонность которого прямо пропорциональна от кошелька клиента? А все потому, что такой бог мог родиться только в голове или по заданию того, кто был заинтересован в управлении и символ его власти был связан с крупными денежными средствами. Я предполагаю, что язычество, особенно славянское более чистое, светлое, основанное на истинной вере возникло еще в те времена, когда люди не были рабами денег. И даже жуткие культы африканеров и первых американских цивилизаций были ближе к естественной религии и более действенны. А христианство - это космогонический бред, изложенный фантазерами в виде сказок с кучей нравоучений. И все ради распила бабла. Бабло погубило орден тамплиеров, которые были фактически изобретателями банковской системы и на этом поприще им поотрывали головы, потому что красивый король задолжал им крупную сумму денег, да и вообще они влезли в ту область, куда не следовало, как и тот же Бруно, коснувшийся самого святого у церкви - ее кубышки. Так что все эти современные религии основаны на власти денег и раболепстве.

 

А чего тема не в Религии? Я считаю, что язычество - это и есть истинная религия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Язычество делало людей сильными, равными богам, стихии

что за глупость...сам себе противоречешь , тотемные , идолопоклонческие культы , сами по себе предпологают что ты ниже образов которым поклоняешся . иначе бы это и не надо было , поклонение в те времена было только из за страха перед стихиями , голодом и холодом , потому и приносили жертвы что бы смилостивить богов и просить о дожде . урожае и т.д. Читайте бесцеллер всех времён http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%EB%EE%...%E2%E5%F2%E2%FC

смысл в этой теме о христианстве говорить ? , вы о язычестве говорите , если есть что сказать.

а то что христианство выше языческих культов - сомнений у разбирающегося человека нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алешенька из Кыштыма

В религии Д-к достал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Различие религий в том, как там Боги относятся к людям.

Конечно везде люди не равны Богам, люди ниже.

Но как относятся Боги к нам ?

Как в младшим братьям ? Как в детям ?

Как к животным ? Как к рабам ? Как к игрушкам для жестоких развлечений ?

А ? Вот вопрос выбора религии !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что смысл того что называется славянское язычество никак не может быть связан с противопоставлением христианству. Это дорога в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но как относятся Боги к нам ?

Как в младшим братьям ? Как в детям ?

 

боги это миф , миф о сиське , миф о тёплом молоке , миф о защищённости , они созданы в воображении при нехватке любви , это запрос в одну сторону "почему я , за что со мной " сильный запрос на сосательный эфект , сиська , сиську , сиськи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
смысл того что называется славянское язычество никак не может быть связан с противопоставлением христианству.

никто и не противопоставляет. В этом и отличие Русского Православия от того же католицизма. Православие очень многое взяло из языческих верований древних славян. и это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Различие религий в том, как там Боги относятся к людям.

Конечно везде люди не равны Богам, люди ниже.

Но как относятся Боги к нам ?

Как в младшим братьям ? Как в детям ?

Как к животным ? Как к рабам ? Как к игрушкам для жестоких развлечений ?

Никак. Они нас просто не замечают, как мы не замечаем инфузорий. Что например нам за дело до их исканий, до грехов, до их падений и взлетов. Все равно когда-нибудь лужа с ифнузориями пересохнет, а пока пусть живут как хотят. А вообще у человека видимо в крови иметь кого-то свыше, чтобы свалить на него большую часть ответственности - бог покарал, бог облагодетельствовал, бог вразумил, бог помог. Когда человек выйдет на следующий уровень развития, станет человеком не земным, а космическим - тогда и бог ему станет не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, не в космичности дело.

человеку нужны боги потому, что человек смертен.

смерть - вот проблема.

как только наука откроет бессмертие, так на богов все сразу забьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
человеку нужны боги потому, что человек смертен
Тогда понятие бога можно отождествить с понятием совесть что-ли? Не понимаю, при чем тут "смертен". Да, перед самой смертью человек думает о боге больше, нежели за всю прошедшую жизнь, но до этого он не думает о смерти. У человека по жизни есть врожденный комплекс неполноценности, ему нужен наставник, руководитель. Когда он преодолевает этот порог, то он сам становится богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю что смысл того что называется славянское язычество никак не может быть связан с противопоставлением христианству

Ага. Заходим на сайт "православная энциклопедия" и черпаем отсутствие противопоставления с христианством.

За автора спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С удовольствием почитаю мнения форумчан на эту тему:)

А вообще что это такое - язычество. Думается мне, что сейчас под этим подразумевается только результат мифотворчества планетарного масштаба. А на самом деле что это за явление? Как язычники социализируются - вот вроде родноверы хозяйства открывают - нельзя не приветствовать, но я только слышал, но не видел - может тоже миф. Кто-то востанавливает одежду и ремёсла... или это уже не язычники - в чём проявляются язычники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нашем любимом острове , вижу такое частенько , это реконструкция или уже некая языческая организация ? на фото масленица.

Ну а вобще народ сбивается в организации для нескольких целей - что бы не быть одному, победить скукоту и женщин привлекает колличество самцов в обществе и наоборот. Верить можно хоть в чебурашку , главное что бы было много людей иного пола. К духовности , помощи близким как и любая структура они тоже далеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
главное что бы было много людей иного пола. К духовности , помощи близким как и любая структура они тоже далеки.

В церквях та же система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну может помогают больницам слыхал и т.п. , но в моём понимании если говорят о помощи и т.д. а у самих дома жк за 100 тыщ , я не могу верить этому человеку, если он не готов делится , значит духовностью там не пахнет, и близкие с кем делиться все , кто нуждается , а не выборочно по половым , этническим или религиозным соображениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На нашем любимом острове , вижу такое частенько , это реконструкция или уже некая языческая организация ? на фото масленица.

Ну а вобще народ сбивается в организации для нескольких целей - что бы не быть одному, победить скукоту и женщин привлекает колличество самцов в обществе и наоборот. Верить можно хоть в чебурашку , главное что бы было много людей иного пола. К духовности , помощи близким как и любая структура они тоже далеки.

дяяяя некоторые лица очень даже знакомы

 

А про половые аспекты это в точку! Блин тогда для чего это всё язычество - себя показать как на смотринах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про половые аспекты это в точку! Блин тогда для чего это всё язычество - себя показать как на смотринах?

Косматый

Все эти языческие ритуалы заканчиваются жестокими массовыми сексуальными оргиями. Так что мотивация тут очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К духовности , помощи близким как и любая структура они тоже далеки.

 

Ну а с чего ты взял, что настоящая духовность заключается в помощи близким ?

 

Может она наоборот во взращивании эгоизма ?

 

Как тут узнать истину ? В чём "подлинная духовность" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Косматый

Все эти языческие ритуалы заканчиваются жестокими массовыми сексуальными оргиями. Так что мотивация тут очевидна.

Вы меня заинтриговали! Требую допустить меня на оргию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты