Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

prana

Иудаизм

Рекомендуемые сообщения

знакомый как-то брал в селе - отвратительного качества

наверное - ему просто подсунули. Мне не подсунут - я разбираюсь в баранах.

Ещё об Иудаизме. В этой религии, как и в Христианстве и в Исламе, есть разные течения. Вот с некоторым опозданием:

Величайшим евреем Британии назван раввин, которого ортодоксы считают как бы "еретиком"

"Престарелый раввин, которого лидеры ортодоксального иудаизма считают еретиком , назван величайшим британским евреем всех времен.

 

В ходе опроса, результаты которого опубликованы сегодня в Jewish Chronicle, 85-летний раввин д-р Льюис Джейкобс опередил других известных еврейских лидеров, включая сэра Мозеза Монтефиори, Бенджамина Дизраэли и покойного раввина Хьюго Грина, отмечает лондонская The Times.

 

Опрос двух тысяч британских евреев из числа читателей был проведен самим изданием. Даже сотрудники газеты были удивлены масштабом победы Джейкобса. Община считает его, яркого ученого и лидера консервативного движения Мазорти , главным раввином, которого у нас никогда не было , но в то же время в светском мире за пределами англоиудаизма он почти неизвестен.

 

Д-р Джейкобс, до сих пор остающийся плодовитым писателем, набрал почти в два раза больше голосов, чем его ближайший конкурент, лидер общины сэр Мозес, который возглавляет британское еврейство уже более 40 лет.

 

Его победу считают своего рода сигналом для лидеров ортодоксального иудаизма в Великобритании. Это напоминает нам старую шутку о том, что единственное отличие между ортодоксальным и реформистским иудаизмом – в том, где они паркуют свои автомобили в шаббат , – заметил один из организаторов опроса.

 

Ортодоксальные евреи строго следуют букве Закона Торы, первым пяти книгам Библии и верят в то, что Закон был получен Моисеем напрямую от Господа. Это означает, что они должны ходить пешком в синагогу в шаббат, когда работать запрещено. Те, кому не позволяет возраст или кто живет слишком далеко, чтобы с комфортом добраться пешком, нередко добираются на машине до улицы, соседней с синагогой, и оттуда идут пешком.

 

Члены реформистской и либеральной общин тоже соблюдают шаббат, однако трактуют запреты более свободно. Членам общины Мазорти разрешено выбирать собственный путь самим.

 

Д-р Джейкобс, выросший в светской еврейской семье в Манчестере, заинтересовался иудаизмом в молодости и пошел учиться в йешиву в Гейтсхеде, которая считается лучшей в стране.

 

Ему прочили должность главного раввина в будущем, однако после того, как в 1957 году он опубликовал работу У нас есть причины, чтобы верить , эта дверь для него закрылась. Многие люди поддерживали то, что на основе общепризнанных методов изучения Библии он утверждал, что Тора – составная работа, написанная несколькими вдохновленными Господом людьми. Однако ортодоксальные лидеры заблокировали его назначение в ортодоксальный Еврейский колледж, так же как и назначение на службу в ортодоксальную синагогу.

 

В 1980-х он основал движение Мазорти (традиционное), численность которого растет примерно на 12% в год и, аналогично консервативному иудаизму в США, занимает срединное положение между ортодоксальным и реформистским течениями. То, что по результатам опроса он возглавил список известных британских евреев без каких-либо усилий со своей стороны, является признаком большого уважения, с каким к нему относятся в общине. The Jewish Chronicle не видит причин подозревать какое-либо лоббирование в его пользу в общине Мазорти .

 

Для меня как для ортодоксального раввина это печально, но я вынужден скрывать свое имя по очевидным причинам. Без вдохновения раввина Джейкобса и я, и, уверен, многие другие сошли бы с ума, вынужденные работать в интеллектуальных рамках, навязываемых нам, – заявил один раввин. – Однако я часто рекомендую книги раввина Джейкобса тем членам конгрегации, которые испытывают те же сомнения, какие испытывал я. Его вклад в жизнь британского еврейства огромен, и о нем будут помнить на протяжении веков .

 

Ведущий реформистский раввин д-р Джонатан Ромейн отметил: То, что раввин Льюис Джейкобс оказался во главе списка, является четким сигналом. Величайший еврей, по мнению читателей The Jewish Chronicle, это тот, кто помогал другим евреям быть лучшими евреями .

 

А сам д-р Джейкобс в интервью The Times сказал: Я ошеломлен, мне не по себе. Это так неожиданно. К сожалению, несколько недель назад я потерял свою жену. А это ее бы очень порадовало .

 

Топ-лист британских евреев от The Jewish Chronicle

 

1. Раввин д-р Льюис Джейкобс, лидер общины Мазорти . 2. Сэр Мозес Монтефиори, филантроп и лидер еврейской общины XIX века, который без устали защищал интересы евреев и в Великобритании, и за границей. 3. Раввин Хьюго Грин, переживший Холокост, который до самой смерти в 1996 году был раввином реформистской Синагоги Западного Лондона около Мраморной арки. 4. Эрнст Чейн, биохимик, получивший Нобелевскую премию за разработку пенициллина. 5. Розалинда Франклин, физик XX века, исследовавшая ДНК и двойную спираль. 6. Бенджамин Дизраэли, премьер-министр XIX века, которого считают евреем несмотря на то, что отец крестил его."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелец

свинина - откровенная гадость. Повторюсь - совершенно безвкусное мясо, которое надо удобрять специями. Бульон с него не сварить - жирный и пахнет неприятно. Просто дешево из млекопитающих, и все. Правильное мясо чтобы купить, баранину и говядину, надо хорошо зарабатывать. Индюшатина специфическая, неприятная. Благо я православная, нет ограничений по жрачке. Повезло :) Рыба хороша, но не часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
свинина - откровенная гадость. Повторюсь - совершенно безвкусное мясо, которое надо удобрять специями.

не согласен - беру только свинину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Православные не называют , еду дарованную Господом . жрачкой.

 

У хасидов очень глубокие притчи:

В Ропшице, городе, где жил рабби Нафтола, у богатых людей, чьи дома стояли отдельно или на окраине города, был обычай нанимать человека, чтобы тот присматривал за их собственностью по ночам.

Поздно вечером, когда рабби Нафтали бродил по опушке леса, он повстречал такого сторожа, прохаживавшегося взад и вперед. "На кого ты работаешь?" — спросил рабби. Сторож ответил и, в свою очередь, спросил: "А ты на кого работаешь?" Эти слова, как молния, поразили цадика. "Я еще ни на кого не работаю", — смущенно пробормотал он. Затем он долго прохаживался рядом со сторожем и наконец спросил: "Не поступишь ли ко мне в услужение?" "Охотно, но что мне надо будет делать?" "Напоминать мне", -сказал рабби Нафтали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

Это верующие православные не называют еду жрачкой. Я агностик, писала уже. Ну да, на таро гадаю. Типа должна верить в том числе в Бога. Ну, пока что нет. Пока и втаро не верю до конца. Хотя круто совпадает. Реально, всегда все верно, если расклад получается связным. Только мне до опытного гадателя еще лет 10. Либо же изучать усердней. Тогда лет через 5 смогу гадать нормально.

 

Однако мне интересны руны еще. Получится, что от всего понемногу. Впрочем, главное - результат, а не инфа в памяти. Таро надо чувствовать, с переменным успехом получается. Это интересно, но никак не влияет на религиозность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте о Таро Шмакова http://naturalworld.ru/kniga_svyashchennay...arkani-taro.htm все остальные книги по таро , лишь жалкие тени .

 

таро имеет к гаданию такое же отношение , как православие к жрачке.

 

для того что бы уважать смерть любого живого существа , не обязательно быть верующим.

русскому человеку последнее время недостаёт что то из японской культуры - глубокого понимания своих действий , палочки придуманы не зря " что бы жизнь лёгкой не казалась " одновременно жрать , срать и смотреть телевизор при уважении к тому что попадает и выходит из рта сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

Мне кажется, ты за кажужейся простотой людей не видишь сути. Смотри вглубь. Моя подружка давно занимается магией, однако она не кидается умными фразами. Жрачку точно так же жрачкой зовет. Зачем показывать людям свои заморочки? Надо выглядеть простым человеком. Тогда и проблем меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуфимокс

Любой, кто таро занимается, знает, что это больше, чем система гадания. Например, с помощью таро можно совершать магические действия. Все три колоды у меня обязательно закрыты. То есть сверху и снизу лежат определенные комбинации, которые должны влиять на мою реальность. И это минимум, который можно реализовать с таро. В ритуальной магии таро используются, для медитаций. Кроме того, и в первую очередь, это мистическая система, описывающая миросоздание и суть жизни. Я не заходила по ссылке. Не знаю, что там Шмаков пишет. Хотя вроде знаком мне автор. Я для эзотерического портала на его основе статьи готовила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая жрачка такая и магия ) вас ждут в потустороннем . Тема о религии , ваше отношение к приходу Машиаха ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ваше отношение к приходу Машиаха ?

Некоторые хасиды из ультра-ортодоксальной организации Хабад-Любавич считают, что Машиах - это их последний любавичский ребе - Менахем-Мендль Шнеерсон. Да если посмотреть сайты Хабада - там его портреты повсюду (хотя такой "культ личности" совсем не свойственнен иудаизму). Это не находит поддержки среди остальных евреев, что приводит к обособленности Хабада. Но в России именно Хабад является доминирующим направлением в иудаизме, с тех пор как хабадник Лазар стал главным раввином и Хабад начали конкретно спонсировать. С тех пор в России две крупные еврейские религиозные организации (Конгресс Еврейских Религиозных Общин и Организаций России, объединяющий Ортодоксов и Реформистов, и чисто Хабадный Конгресс Еврейских Общин России), и два главных раввина: родившийся и выросший в России А. С. Шаевич и посланник любавичского ребе Б. Лазар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению мой уровень изучения этой интерестной религии очень мал , всего 6 книг прочёл, в аудио файлах бы почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем их Горбачев не устраивает как Машиах ?

Или может они самого Сатану ждут ?

Явится и бросит им все богатства мира И славу его к Их ногам . Был Мессия - Иисус И они узнали Его и отвергли Его и убили .

Отвергли потому что и тогда и сейчас они поклоняются культу Золотого Быка . Не за это ли Моисей разбил об Их головы Скрижали !

Может ли кто ответить почему Фараон так долго за ними гнался по пустыням ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем их Горбачев не устраивает как Машиах ?

Таких кажись называют "Шлемазл", то есть - "неудачник".

Машиах должен вообще-то установить мир во всём мире, кстати - и христиане ждут Мессию (то есть - Машиаха, а по-гречески - Христос), только христиане считают, что Он должен придти второй и последний раз, а евреи - что первый и последний раз.

К сожалению мой уровень изучения этой интерестной религии очень мал , всего 6 книг прочёл, в аудио файлах бы почитать

Здесь можно задавать вопросы раввину, если кому интересно узнать что-либо об Иудаизме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких кажись называют "Шлемазл", то есть - "неудачник".

Машиах должен вообще-то установить мир во всём мире, кстати - и христиане ждут Мессию (то есть - Машиаха, а по-гречески - Христос), только христиане считают, что Он должен придти второй и последний раз, а евреи - что первый и последний раз.

И всетаки я считаю что Машиах - Мессия уже был , и это был - Иисус . Язычники его не знали - но приняли , а иудеи - узнали , но отвергли . Ну а " второе пришествие " для каждого будет индивидуальным .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь можно задавать вопросы раввину, если кому интересно узнать что-либо об Иудаизм

 

насколько я понимаю , в христианстве , священник - это посредник между богом и людьми , равины себя так не позиционируют - они просто прочли все священные книги коих много . в которых расписано всё - вплодь как правельно сидеть на стульчаке , у них хорошая память . они могут проводить паралели и делать выводы тем самым отвечая на любые вопросы верующих , являясь не посредниками , а живой религиозной викпендией . Меня к радости совершенно не интересуют вопросы на которые они могут ответить , привык сам читать и делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насколько я понимаю , в христианстве , священник - это посредник между богом и людьми , равины себя так не позиционируют - они просто прочли все священные книги коих много . в которых расписано всё - вплодь как правельно сидеть на стульчаке , у них хорошая память . они могут проводить паралели и делать выводы тем самым отвечая на любые вопросы верующих , являясь не посредниками , а живой религиозной викпендией . Меня к радости совершенно не интересуют вопросы на которые они могут ответить , привык сам читать и делать выводы.

 

не поверишь, они ещё и деньги берут за свои советы,

ох уж эти раввины :fu::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правельно делают что берут , есть некий продукт который обладает спросом и только у тебя , обмен духовности на деньги и наоборот . это везде " система уробороса" и нет живого существа который в ней бы не учавствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не поверишь, они ещё и деньги берут за свои советы,

ох уж эти раввины

А попы берут деньги за советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они предпочитают натурой

Тогда я предпочитаю раввинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а раввины?

У них выбора нет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заканчивают отмечать Шавуот - дни дарования Торы евреям на горе Синай при выходе из Египта. В праздник едят молочную пищу в память о прошлом, синагоги украшаются зеленью. В Израиле 2 дня праздника считаются выходными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том году хорошо - затарился мацой 20 коробок взял , в этом году спросил -в 2 раза дороже , нормально её похрустеть.

билеты авиа брал - на выбор пища разных стран - забронировал кошерную - вкусней у них почемуто ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты