Форум

Новости Православного мира

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Dernik сказал:

Не подскажешь плиз на каком соборе отец Александр Мень был осужден как еретик?

Сомневаюсь, что отец Мень проповедовал ереси с амвона. Если не ошибаюсь, именно в этом случае он осуждается за нарушение канонов. В сети достаточно доказательств заблуждений Меня, и более-менее сведующий человек разберётся. И конечно же, все мы помним открытое обличительное письмо митрополита Антония (Мельникова) к Меню.

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Dernik сказал:

Так это православный храм, в котором должно быть по идее понимание что выставлять.

Николай, я вас немного просвящу. В нищие 90-е православные храмы (по крайней мере покрова и казанский) охотно брали и библии и евангелия у этих гедеоновых братьев. Брали, вырывали первые 2, 3 листа (их реклама о себе) и раздавали сначала своим, помогающим в восстановлении, потом прихожанам, сколько оставалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sergey Pro!! сказал:

От слова свет.

хорошо, просвещу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую и я просветить насчёт Меня. Например, вот - http://rusbaptist.stunda.org/alexaner-men.htm

 

https://azbyka.ru/otechnik/chto-chitat-khristianinu/protoierej-aleksandr-men-kak-kommentator-svjashhennogo-pisanija/#0_8

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Dernik сказал:

Не подскажешь плиз на каком соборе отец Александр Мень

Они "Спасибо" должны сказать и в ноги кланяться Отцу Александру Меню за популяризацию Православия, почти окончательно вытравленного из людей после 70 коммунистических лет. Завистники его популярности, жалкие ничтожные люди, дальше своего носа не видят и видеть не хотят. Если бы не Отец Александр Мень, в православных Храмах России и половины прихожан не было бы от того количества, что есть сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда было интересно, что значит "популяризация Православия"... особенно в привязке к количеству прихожан. Нам ведь тут говорят, что прихожане - тупые фанатики или просто глупые, а священники только и делают, что стригут с них деньги, купаясь в роскоши.

 

Получается... Мень приложил немало усилий, чтобы как можно больше загнать людей в доильный аппарат РПЦ?

 

И не из-за Меня ли, который

 

5 минут назад, Niels сказал:

Если бы не Отец Александр Мень, в православных Храмах России и половины прихожан не было бы от того количества, что есть сейчас.

 

у нас в Церкви столько глупых ура-патриотичных прихожан, о которых здесь всё время говорит Дерник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди нынешних священнослужителей - проповедников Православия практически нет, во всяком случае - заметных. Но, скорее всего - нет никаких. Которые могли бы обращаться к современному человеку, а не человеку образца XIX века. Только деньги научились грести. А проповедников - изгоняют (например, как недавно - Кураева) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Niels сказал:

Среди нынешних священнослужителей - проповедников Православия практически нет, во всяком случае - заметных. Но, скорее всего - нет никаких. Которые могли бы обращаться к современному человеку, а не человеку образца XIX века. Только деньги научились грести. А проповедников - изгоняют (например, как недавно - Кураева) .

Значит, правильно изгоняют, раз из-за них столько глупых и фанатичных верующих (больше половины, по Вашим же словам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Державник сказал:

Еще раз, если не услышал. Где официальное осуждение ереси отца Александра Меня?  Жду ссылку с решением собора.

 

11 минут назад, Niels сказал:

Среди нынешних священнослужителей - проповедников Православия практически нет, во всяком случае - заметных. Но, скорее всего - нет никаких. Которые могли бы обращаться к современному человеку, а не человеку образца XIX века. Только деньги научились грести. А проповедников - изгоняют (например, как недавно - Кураева) .

Согласен. Это был великий богослов. А со стороны многих православных банальная зависть. Ощущение, что это был человек с великой миссией.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dernik сказал:

Еще раз, если не услышал. Где официальное осуждение ереси отца Александра Меня?  Жду ссылку с решением собора.

 

Согласен. Это был великий богослов. А со стороны многих православных банальная зависть. Ощущение, что это был человек с великой миссией.

Все ссылки даны. Вам, как образованному и продвинутому в цифровом смысле человеку, не составит особого труда всё самому осмыслить и отыскать в сети. А ощущение Ваше - обычная духовная прелесть.

 

Да и что Вы хотите от этого человека:

 

 

???

 

Вам и таким, как Вы, скоро отстроят полноценный "общий дом".

Изменено пользователем Державник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Державник сказал:

Все ссылки даны. Вам, как образованному и продвинутому в цифровом смысле человеку, не составит особого труда всё самому осмыслить и отыскать в сети. А ощущение Ваше - обычная духовная прелесть.

 

Да и что Вы хотите от этого человека:

 

 

???

Понял. Ссылки нет на то, что он был официально обвинен в ереси. Жду извинений за ложь. Тебе должна быть известна процедура обвинений и последствия для священника. Этого не было. Остальное твои и отдельных православных фантазии. И ложь. Да, держи очень интересное интервью Кирилла от 1991 года, где он говорит об отце Александре Мене. Прочти очень внимательно. https://yandex.ru/turbo/s/tapirr.livejournal.com/1693793.html

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dernik сказал:

Понял. Ссылки нет на то, что он был официально обвинен в ереси. Жду извинений за ложь. Да, держи очень интересное интервью Кирилла от 1991 года, где он говорит об отце Александре Мене. Прочти очень внимательно. https://yandex.ru/turbo/s/tapirr.livejournal.com/1693793.html

Ого! Там с ним Кочетков! Спасибо за статью. Теперь понятно, откуда рога растут. Все они одного поля ягоды... Хотя не удивительно, учитывая выступление Кирилла в Канберре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Державник сказал:

Ого! Там с ним Кочетков! Спасибо за статью. Теперь понятно, откуда рога растут. Все они одного поля ягоды... Хотя не удивительно, учитывая выступление Кирилла в Канберре...

Ты уже прочел? Внимательно прочти слова. Хотя кому я говорю, если ты Писания не знаешь. К сожалению из таких как ты и состоит большая часть православных. Отец Александр Мень был священником для думающих людей. На досуге можешь прочесть слова патриарха Алексия об отце Александре. Скинуть?

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

Ты уже прочел? Внимательно прочти слова. Хотя кому я говорю, если ты писания не знаешь. К сожалению из таких как ты и состоит большая часть православных. Отец Александр Мень был священником для думающих людей. На досуге можешь прочесть слова патриарха Алексия об отце Александре. Скинуть?

Вы меня ничем не удивите, я много о них знаю. Много негативного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Державник сказал:

Вы меня ничем не удивите, я много о них знаю. Много негативного.

Ты ничего не знаешь о сути его трудов. Что из библеистики Меня читал? Ты плод ура-патриот тенденций в православии. Растрига Сергий тебе ближе.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Ты ничего не знаешь о сути из трудов. Что из библеистики Меня читал? Ты плод ура-патриот тенденций в православии. Растрига Сергий тебе ближе.

Мне не нужны труды Меня. Мне достаточно статей, что я привёл выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Державник сказал:

Мне не нужны труды Меня. Мне достаточно статей, что я привёл выше.

О чем и говорил) за ложь будешь извиняться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Dernik сказал:

О чем и говорил) за ложь будешь извиняться? 

Спасибо за отличную статью-интервью. Очень многое проясняется. Оказывается, митрополит Антоний не просто обличал Меня, но уже тогда гонял Кочеткова.

 

Но есть один вопрос.

 

Цитата

И он мне прислал свой план, причем не всей книги, а первого раздела - "Учение о Боге", где он говорил о том, что неправильно в катехизисах все начинается с Троицы, что для современного человека говорить о Боге, начиная с Троицы, очень тяжело, он не может понять, что это значит. Мы его сразу оттолкнем, а нужно дать целостное восприятие Бога как Творца, а потом уже говорить о Троице и далее.

Вот интересно, почему для современного человека говорить о Боге, начиная с Троицы, очень тяжело? Ведь раньше люди были малограмотные и необразованные, и ничего, начинали, получается, с Троицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Державник сказал:

Спасибо за отличную статью-интервью. Очень многое проясняется. Оказывается, митрополит Антоний не просто обличал Меня, но уже тогда гонял Кочеткова.

 

Но есть один вопрос.

 

Вот интересно, почему для современного человека говорить о Боге, начиная с Троицы, очень тяжело? Ведь раньше люди были малограмотные и необразованные, и ничего, начинали, получается, с Троицы?

Дошел до слов Кирилла и его отношению к Меню? Признаешь что солгал обвинив Александра Меня в ереси? Что до раньше, веры в народе по сути не было, так как не было понимания Писания. Люди его просто не понимали, так как на службах использовался церковнославянский язык. Библия была переведена на современный язык лишь ближе к концу 19 века. В народе была обрядовость.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik По моему слив пипы засчитан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Державник сказал:

Вот интересно, почему для современного человека говорить о Боге, начиная с Троицы, очень тяжело? Ведь раньше люди были малограмотные и необразованные, и ничего, начинали, получается, с Троицы?

 

1 час назад, Державник сказал:

Ой, да пошли вы

Так "интересно" , или "да пошли Вы" ?

Раньше люди "малограмотные и необразованные" очень сильно стеснялись своей малограмотности и необразованности, поэтому боялись спросить и просто принимали на веру, заучивая тексты, часто даже не вникая в смысл. Я видел своими глазами в своем детстве и юношестве старушек, которые наизусть знали многие тексты (например, молитв) , но смысла их не понимали. Выучили из боязни, из страха перед Богом, и потому что этого требовали от них в их детстве.

А современным людям - мало просто так объявить совершенно неочевидные для них вещи, чтобы они слепо поверили. Современные люди - начинают вопросы задавать.

Понимаете, насколько усложнился труд священника, его служение? Всего каких-то 150 лет назад его слушали бы, опустив голову и боясь задать вопрос, чтобы что-то уточнить, выяснить для себя. И как сегодня им сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Niels сказал:

 

Так "интересно" , или "да пошли Вы" ?

Раньше люди "малограмотные и необразованные" очень сильно стеснялись своей малограмотности и необразованности, поэтому боялись спросить и просто принимали на веру, заучивая тексты, часто даже не вникая в смысл. Я видел своими глазами в своем детстве и юношестве старушек, которые наизусть знали многие тексты (например, молитв) , но смысла их не понимали. Выучили из боязни, из страха перед Богом, и потому что этого требовали от них в их детстве.

А современным людям - мало просто так объявить совершенно неочевидные для них вещи, чтобы они слепо поверили. Современные люди - начинают вопросы задавать.

Понимаете, насколько усложнился труд священника, его служение? Всего каких-то 150 лет назад его слушали бы, опустив голову и боясь задать вопрос, чтобы что-то уточнить, выяснить для себя. И как сегодня им сложно...

Да, это так. И, говоря о Мене, нужно понимать какая зависть была в его отношении. Он ушел из храма, правда не сразу, когда узнал что в органы на него стучал настоятель этого храма. Он был человеком энциклопедических знаний.  И сейчас действительно кризис кадров в церкви. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умер отец Герман от коронавируса, наверное самый известный священник, читавший отчитки. https://m.gazeta.ru/social/news/2020/08/08/n_14772865.shtml

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...