Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Sibrand

Мои консерватории

Рекомендуемые сообщения

Ну что, мальчики и девочки, сядьте поудобнее, я вам поведаю в картинках длинную и печальную историю становления простого советского любителя музыки, астраханского меломана, в нашем южном городишке. Это был путь взлетов и падений, тяжелых потрясений и безумной радости, это был вызов, объявленная вендетта лжи, косной материи и фанфарному безмолвию, короткий путь луча земного и долгий путь в дюнах безмолвной пустыни.. Это история винилов, сендастовых головок, скрипящих кассет МК-60, светящихся в ночи неонок старых бобинников и мириады поселковых Машин Времени, история о том, как закалялись металлисты и как рушились замки надежд и падали вавилонские башни запретов и табу... :lol: Ну что до металлистов, то все началось в 1982 году с простой кассеты МК-60 длительностью 60 минут, на одной стороне которой был 30 минутный Uriah Heep "Abominog" а на другой Iron Maiden "The Number of the beast", альбомы 1982 года... то есть их оперативно записали с пласта, привезенного из-за бугра на обычную кассету, а я ее выменял на что-то...

 

K06fEECJ.jpg

 

Позже сидюк Uriah Heep "Abominog" был практически одним из нескольких пиратских сидюков, что я приобрел в магазине фототоваров на углу Розочки и Свердловой вместе с любимым концертом Nazareth "2XS"

 

K06fEECK.jpg

 

Iron Maiden "The Number of the beast" был куплен уже позже, в винильном варианте

 

K06fEECL.jpg

 

Но это я забегаю вперед....

 

ПыСы Да, отзывы плиз не сюда, в личку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, что такое был рядовой советский любитель музыки в самом простом понимании? Сейчас складываются тысячи легенд о том, что можно было приобрести кучу "иностранных пластов" у спекулянтов, что у многих папы были дипломатами или крупными специалистами, привозили пластинки тоннами из-за бугра, все приобщались к музыке, рубили на гитарах битлов, что крутой мафон не имел только самый ленивый. Скажу сразу - это полная херня. Жирная развесистая херня. Все было гораздо проще. В 60-70-х в большинстве семей стояло такое вот чудо:

 

K06fEECM.jpg

 

На нем проигрывался винил в виде миньонов или долгоиграя на 33 оборота в минуту, купленных в магазине "Мелодия", забитом в основном классикой и идеологической болтовней с партийных съездов, цыганскими романсами, детскими сказками и аудиообработкой таких мультиков как "Бременские музыканты" или например были три винила "Голоса птиц", ранние пласты Апрелевки... собственно вот, производство "Мособлсовнархоз РСФСР Апрелевский завод грампластинок", совнаркоз, мать его! Винил в ужасном состоянии, это только на фото они ничего...

 

K06fEECP.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче днем и по вечерам, на праздниках, под веселое настроение игрались цыгане и их горластый Сличенко, которые тогда гордо говорили, что они и есть настоящие племенные цыгане в черных костюмчиках и цветастых национальных юбках, а то что там у вас табором ошивается за кирпичным заводом у Трех Проток - это отстой и бродяги; потом были первые советские ВИА с политически корректным репертуаром - Самоцветы, Пламя, Красные маки и совсем редко ранние сборники иностранных хитов, чудовищная солянка песенок со всего земного шара, от Аргентины до США, как правило полная немелодичная фигня с сильной джазовой закваской, маракасами, дудками, саксофонами и грудастыми темнокожими тетками на подпевках, как представлялось.. Сборники эти кажется так и назывались "Вокруг света", у нас дома был сборник № 9 и на нем было единственно достойные внимания "9 тонн" из США. Если найду винил, сфоткаю, но скорее всего он давно рассеян на молекулы по городской свалке... Когда я ложился спать, мать ставила какое-нибудь снотворное типа "Бременских музыкантов", потому что этот винил как раз таки был в каждой семье наверное... А чаще всего люди хватали миньоны, потому что миньон - это дурацкое советское подражание зарубежным сорокапяткам-синглам с хитами на 45 об/мин.. только сингл он ведь предварял какой-либо альбом знаменитой группы и выпускался после ротации на радио, попадая в разные хитовые чарты. Сингл был размером с долгоиграющий пласт, а миньон играл на 33 оборотах и был размером меньше. На него запихивали такие же хиты, только хиты с точки зрения советской цензуры - это популярные песенки советских ВИА, песни из ударных советских фильмов и реже - импортных исполнителей...

 

K06fEECQ.jpg

 

K06fEECR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раньше были записи на костях, то есть на рентгеновских снимках ребер, черепов, кистей рук и прочих скелетных ингредиентов записывались зарубежные хиты и продавались втихарца на улицах бойкими мальчиками за рубль. Иногда правда человек приносил домой такую желанную пластинку и поставив на проигрыватель, первые пару минут обнаруживал действительно желаемую музыку, но потом шел издевательский смех, слова "Что, музычки иностранной захотелось послушать?!" и трехэтажный мат до конца либо какое-нибудь советско-музыкальное говно. Но я то время не застал еще... Что до иностранной музычки, то да, приснопамятная "Мелодия" пописывала и такое, но чаще всего это были раскрученные исполнители типа Челентано и "ВИА". Иностранное ВИА.. охренеть, Киса, дайте две! В одни руки только одна! Это было изобретение советской цензуры. То есть заслуженное крейсерское имя у группы уничтожалось, а присваивалось ВИА... все в морг! Вот например величайшее американское ВИА "Creedence Clearwater Revival" в миньонном исполнении (не люблю название миньон, сильно напоминает минет, слово с одной сторны вроде и приятное, но похабное)... на первой стороне таки просто офигенные "Have You Ever Seen the Rain" и "Molina"...

Have_You_Ever_Seen_the_Rain.mp3

Ну, "Вера в возрождение чистых вод" вообще нечто, спасибо дорогой товарищ Мелодия!...

 

K06fEECS.jpg

 

K06fEECT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот образчики "иностранной музычки" на миньонах, идеологически правильные певцы пропущенные цензурой... солнечная Италия....

 

K06fEECU.jpg

 

K06fEECV.jpg

 

А подборкой иностранных ВИА наши цензоры основывались вот на таких документах:

 

K06fEECY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще за недостатком иностранной музычки в СССР было изобретено такое явление, как переложение на русский текст хитов мирового значения и советские ВИА типа "Веселых ребят" и "Здравствуй, песня!" кинулись осваивать эту непаханую целину. Разумеется никакие авторские не выплачивались. Куда там Фильке Бедросычу с его римейками до советского плагиата! Я переписывал на кассеты известный пласт "Веселых ребят" 1979 года "Музыкальный глобус" с Беладонной и хиты от "Здравствуй песня!" типа "Синяя песня"... этот миньон купил за рубль у приятеля :)

 

K06fEECW.jpg

 

K06fEECX.jpg

 

А это содержимое винила ВИА "ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА" - 1979- Музыкальный глобус

 

01.Никогда не поверю (Ф. Фариан - р.т. В. Лугового) на самом деле авторы Bjorklund/Forsey/Jay, в оригинале исполнялась Boney M - Never change lovers in the middle of the night (1978)

02.Мона Лиза (муз. и сл. Д. Бове), на самом деле авторы Mogg/Schenker, в оригинале исполнялась UFO - Belladonna (1976 )

03.Уходило лето (Л. Жаке - р.т. В. Лугового),на самом деле автор Soja, в оригинале исполнялась Baccara - Cara Mia (1978)

04.Люба-Любовь (А. Байер - К. Зигфрид, р.т. В. Харитонова), на самом деле автор Paul Curtis, в оригинале исполнялась The Shadows - Let Me Be The One (1975)

05.Школьная пора (С. Уандер, р.т. В. Харитонова), в оригинале исполнялась Stevie Wonder - Ebony Eyes (1976)

06.Нет я не жду (О. Салеван - Я. Смит, р.т. В. Лугового) на самом деле авторы Alan Silson, в оригинале исполнялась Smokie - What can I do (1976)

07.Что ты хочешь мне сказать (Б. Харрис - С. Сантгейм, р.т. В. Лугового) на самом деле автор Werner Theunissen, в оригинале исполнялась PussyCat - Take Me (1976)

08.В последний раз (Р. Родригес - В. Гомес, р.т. В. Лугового), на самом деле автор Jose Luis Perales, в оригинале исполнялась Jeanette - Porque te vas (1974/1977)

09.Доброте предела нет (муз. и сл. П. Маккартни, р.т. В. Лугового) на самом деле авторы Roger Glover/Eddie Hardin, в оригинале исполнялась Ronnie James Dio - Love Is All (1974)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и разумеется, наши отечественные исполнители. Сначала тоже ВИА, и всякие "без ансамбля, один бля". Но например Юрий Антонов был не "один бля", а с ансамблем, пардон, ВИА. Этим ВИА был по слухам опальный "Аракс", тот самый, что приезжал в Астрахань с концертами под маркой "Ветер" и показал нам самый первый всамделишный лазер на концерте. Лазер был просто охрененный, размером с бревно когда попадал на заднюю стенку зала консерватории... зеленый, как крокодил Гена... А год не помню какой, кажется 1983 был. Сам по себе "Аракс" был неплох, но его умело остановили, сделав аккомпанирующей группой Юрке, мать его, Антонову. Они наплодили несколько миньонов, у меня походу весь комплект, сшитый в гармошку... но тут не все... Юрка до сих пор сотрясает Россию своими советскими 20-ю хитами, огребая мзду, а про "Аракс" и не помнит никто...

 

K06fEECZ.jpg

 

K06fEED0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особняком конечно стоял советский рок... и тут было в общем-то не совсем все так плохо... Ну конечно в первом ряду были припопсованные "Земляне", которые давали концертов куда больше, чем опальный "Динамик" с любимыми песнями колхозников, ботаников и космонавтов типа "Трава у дома", "Маленький кораблик" и "Смотри, Земля".. но в принципе песни были неплохие, а Земляне выступали в 1983 в цирке и по слухам за свое чванство огребли писец по-русски на городском пляже от местных хулиганов...

 

K06fEED1.jpg

 

Zemlyane___Ya_lublu_prirodu.mp3

"Карнавал" Барыкина и "Автограф" были уже группами всмделишнего русского рока, правда уже позднего розлива.. "Автограф" рубил ништячный арт-рок...

 

K06fEED2.jpg

 

K06fEED4.jpg

 

K06fEED3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по сути темы... вообще нехилым запасом музыки обладали единицы, счастливчики.. Это были во-первых дети часто командируемых за границу специалистов и дети товарищей из снабжения, из распределителей.. Снабженцы были конечно затарены по уши, но как правило были "жлобами" и делились музычкой только за наличные, либо слушали свое богатство втихарца и могли жить буквально за стенкой, но ни с кем вообще не делиться... А так можно было записать что-то у соседей, друзей, знакомых, которым фортуна улыбалась в виде одолженного или привезенного кем-то винила.. такой вот культурный обмен.. Тащились со своими кассетниками или бобинниками через весь город к друзьям и там писали все подряд..

Мне такая фортуна не улыбалась, родители были не из богатых, в спецраспределителях не работали, за границей не были.. до 90-х у меня был такой вот супермонофонический монстр и больше ничего, на него я писал у приятелей иностранную музычку...

 

K06fEED5.jpg

 

Такой аппарат был настоящим гуттаперчевым инструментом, он жевал тысячи монокассет, на него записывались у друзей кучи пластинок и бобин, он стоял рядом с фирменными винилами Nazareth "2XS", Jimmy Cliff, KISS. ABBA и многими другими, он переписывал записанную кассету с концерта Высоцкого и на него я пытался записывать приезжий "Динамик".. но первое, что он записал, была прекрасная записанная отцом у друзей на красную кассету поверх Левы Лещенко подборка диско-хитов Boney M, Bacccara, Afric Simone и Caviar, только я не знал, что это Caviar, но песня была замечательная.

 

Caviar___Matilda.mp3

И конечно, за неимением лучшего на него писались песенки, объявляемые Юрой Николаевым в "Утренней почте", песенки в новогодних "Ритмах зарубежной эстрады", которые врубали под утро, когда в дупель пьяная страна ложилась спать, а точнее падала на пол или мордой в салат, а я ухитрялся дождаться этого волшебного часа с выступлениями диско-звезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да, винил Nazareth "2XS"... в общем этот альбом был по отзывам критики припопсованным в край, но мне он казался самым красивым и молодичным, на этом альбоме совершенно нет плохих вещей и я могу до сих пор ставить его хоть каждый день...

 

K06fEED7.jpg

 

K06fEED8.jpg

 

K06fEED9.jpg

 

K06fEEDa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, я еще забыл упомянуть о таком чуде советской музыкальной индустрии, как журнал "Кругозор", где были такие гибкие тонкие миньончики из полиэтилена, которые надо было вырезать и обрезать, несколько пластинок откровенного хлама с лекциями, народными песнями колхозниц, изрядно надоевшим нам уже в то время Кобзоном и внимание, лишь самая последняя пластинка содержала диско-хиты ABBA, Smokie, ELO и т.п. Из-за этого собственно эта тряхомундия и покупалась - пластинка с импортом бережно вырезалась, плюс страница с фотографией и историей группы, остальное сразу же отправлялось в мусорное ведро - Лещенки, Кобзоны, Пьехи, цыганщина и прочая лабудень, которая может сейчас иногда у меня лично вызывает светлое чувство ностальгии, в отличие от желания проблеваться в то веселое советское время... но сейчас Пьеха и какой-нибудь Хиль слушаются лучше, чем все эти биланы, дэцлы, шуры, киркоровы и прочая бедросня... у меня было несколько таких кругозорных миньонов, но не сохранилось, выкладываю уж для примера из инета...

 

K06fEEDe.jpg

 

K06fEEDb.jpg

 

"Ансамбль Смоки - Что мне делать и Иголка и булавка (Как было написано в журнале)" (С)

 

K06fEEDc.jpg

 

K06fEEDd.jpg

 

K06fEEDf.jpg

 

K06fEEDg.jpg

 

Речь Эрнесто Че Гевары из "Кругозора" - Жизнь во имя революции

 

___________________________________________.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разумеется до такого винила, как это красноармейское чудо, мне было тогда, как до Китая инвалиду на седлушке с колесиками.

 

K06fEEDh.jpg

 

K06fEEDi.jpg

 

K06fEEDj.jpg

 

K06fEEDk.jpg

 

K06fEEDl.jpg

 

K06fEEDm.jpg

 

K06fEEDn.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь что касается кассет. Конечно, кассетный бум был воистину уникален. Вообще кассетники, кассетные то бишь магнитофоны у населения были популярнее - они были компактнее, мобильны, их можно было таскать куда угодно (я таскал даже в школу), на природу, в поездки.. Кассеты были дешевле в два раза, нежели бобины, стоили 4 рубля, но в Астрахани их всегда не хватало. Нет, конечно в тех-же фототоварах на Розочке лежали фирменные кассеты Denon, JVC, но стоили они по 9-10 рублей, что мне было не по карману. Честно, мне и 4 рублевые чистые МК-60 были не по карману, да их редко выкидывали, в основном в магазине "Мелодия", но в основном мы выходили из положения, затариваясь там же кассетами с записью. Стоили они рубль с копейками, содержали один концерт какой-нибудь шняги типа Лещенко или Раймонда Паулса. Паулс уничтожался и поверх него писалось свое.. Ну вот типа такая кассета, только монофонического Элвиса было жалко стирать, сохранил... она стоит 6.50, но это уже поздняя покупка...

 

K06fEEDo.jpg

 

А для кассет и бобин в Совке было придумано куча прибамбасов, тогда с этим кстати было получше.. потому что сейчас во-первых это нахрен никому не нужно

 

K06fEEDr.jpg

 

А во-вторых никому не прийдет в голову ремонтировать какую-нибудь бобину, да что там бобину, даже плеер выкинут на помойку и купят новый, а раньше вот продавались такие наборчики для ремонта бобин и приклеивания ракордов... с маааленьким скотчем и державкой под бритвенное лезвие типа "Нева"...

 

K06fEEDq.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кассеты были разные.. популярные МК-60 после нескольких проигрываний имели свойство свистеть, зарррразы, потому что в местах соприкосновения ленты с пластиковыми частями корпуса накапливалась летящая ферромагнитная пыль из-за плохого качества обработки ленты. Как их не чистили, они ревели как сирены на острове одноглазых педиков-циклопов из фильма "Седьмое путешествие синдбада"... Но например хромовые кассеты с черной лентой не свистели совсем, а импортные... ну импорт есть импорт. Купил я красную BASF у приятеля, за 9 рублей и это была единственная, заметьте!

Была на Розочке контора "Звукозапись", были там бойкие мальчики во главе с неким Вадимом, которые записывали музыку на кассеты и бобины за 10 копеек минута, но сорокоминутный альбом при этом выливался в 4 рубля за сторону бобины или один концерт на часовую МК-60.. там записывали например на бобины свежачок из зарубежного диско ди-джеи для сельских и городских дискотек и писали много. Понятно какие башли огребала эта контора. Там постоянно вращались бобины на пишущих катушечниках, писали кассетники, в общем мекка. Но не для меня. У меня на такое удовольствие 10 копеек минута денег не было, это было слишком жирно, я там помнится записал только альбомы Чили и Ди Джессон. И все... да и за теми бегал лишнюю неделю, потому что для этих чувачков я был невыгодным клиентом, они ждали своих ди-джеев с Кучергановки или богатых сел типа Евпраксино, колхоза-миллионера или там, Икряного, Камызяка, а на мои хотелки им было положить, я мог и потерпеть, невелика птица со своей иностранной музычкой.

 

Ну вот в последнем домике на Розочке эта "Звукозапись" и обитала, где синяя вывеска...

 

K06fEEDs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь еще один момент. Тогда таким-же уникальным видом коллекционирования было разумеется собирание фотографий любимых артистов в альбомы или тетрадочки. Причем это увлечение шло наравне с собиранием марок и этикеток от спичечных коробков, и было как бы параллельно увлечению музыкой. Причем редкую качественную фотографию зарубежного артиста из журнала, прилагаемый плакат из виниловой пластинки или качественную ч/б фотографию обложки винила иметь было круто, все это перефотографировалось и любовно помещалось в альбом.

 

Ну вот например, яркие образчики

 

K06fEEDy.jpg

 

K06fEEDD.jpg

 

K06fEEDB.jpg

 

K06fEEDC.jpg

 

K06fEEDz.jpg

 

K06fEEDA.jpg

 

K06fEEDx.jpg

 

Битлы разумеется удостаивались еще и окраски специальным фотографическим красителем

 

K06fEEDE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное состояло в том, что из этого всего дай Бог только 5-10 % было когда-либо услышано, фотографии эти забивались в основном бесцельно, альбомы эти жили своей жизнью, фотографиями обменивались, печатались в компании и без при красном цвете, продавались и прочее... Причем находились такие же бойкие чувачки, которые делали фотографии форматом А4 и продавали их по рублю, может и дешевле, не помню.. но самой популярной была женская группа Runaways, которая играла отстойный бабский рок, но ввиду сексапильности участниц заполоняла своими фотографиями стены вагончиков на ПМК, стены в жилых домах, стены колхозных бараков и даже кабины камазов... вот такие вот фотки... и чем сисястее была группа, тем больше у нее было шансов попасть на стенку барака... а Runaways продавался в ларьках на базарах и ж/д вокзале...

 

K06fEEDt.jpg

 

K06fEEDu.jpg

 

K06fEEDv.jpg

 

K06fEEDw.jpg

 

Все это конечно сейчас выглядит смешно, но тогдашний бум увлечения музыкой родил и данный вид коллекций. Коллекции были у мальчиков и у девочек, у мальчиков было конечно больше рок-фотографий, ну вот типовые...

 

K06fEEDG.jpg

 

K06fEEDF.jpg

 

K06fEEDH.jpg

 

Смоки были охренеть какие популярные тогда, можно сказать я под кассету с их музыкой спать ложился, их фотографий было во всех альбомах шквалом, тут вот и фото пластинки на фотографии

 

K06fEEDO.jpg

 

K06fEEDN.jpg

 

Разумеется фотографировали в основном музыкальные журналы и обложки винилов, как вот этот например

 

K06fEEDP.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У девочек всякие Челентано, Аббы, вот самые ходовые фотки Аббы

 

K06fEEDI.jpg

 

K06fEEDJ.jpg

 

K06fEEDK.jpg

 

K06fEEDL.jpg

 

Челентано

 

K06fEEDM.jpg

 

Ну еще был красавчег Карел Готт, конечно, фотки только нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До кучи вырезались картинки из "Ровесника", популярного молодежного журнала и перефотографировались потом. Вообще спасибо этому журналу, из него черпали хоть какую-то информацию о западной музыке, хотя журнал был основательно набит идеологической ахинеей, статейками про угнетенных негров, о том что апартеид - это плохо. Но были во первых прекрасная серия статей "Рок-50-60-70-80-х", это вообще стоит почитать вот вся подборка с фото http://www.rock-book.ru/total/rock_stat.html, отличные статьи, передающие дух того времени. Еще было "Направление главного удара" о Криденсе и Джоне Фогерти, вообще улет... и конечно "Энциклопдия рок-музыки" Кастальского... Ну конечно не без этой коммунистической шняги о распутстве, безвкусии и отстойности музыки в разных статейках журнальных дураков о музыке и музыкантах. Помнится, в короткой заметке здорово опустили Scorpions, назвав чуть ли не фашистами.. де и музыка отстойная и музыканты дураки.. только вот автор жрал из кастрюльки суповой блевантин в коммунальной кухне, а Скорпы, как их любовно называли собирали залы и стадионы и гребли деньги лопатой... Качество фоток конечно в Ровеснике было не то что говенное, но иногда артистов было не узнать, как например Брюса Диккенсона из Iron Maiden

 

iK06fEEDR.jpg

 

K06fEEDY.jpg

 

А вот Фогерти из Криденс

 

K06fEEDS.jpg

 

K06fEEDT.jpg

 

А это Ринго Старр в фильме про пещерных людей..

 

K06fEEDU.jpg

 

The Who

 

K06fEEDV.jpg

 

Марки

 

K06fEEDW.jpg

 

K06fEEDX.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну альбом дело такое, можно хоть весь его сюда впендюрить, вообще это было самой моей крупной коллекцией и увлечением тоже, фотографировал откуда только можно, охотился за этими фотками. Много конечно утеряно и украдено, но кое-что осталось... вот еще несколько цветных фоток из журналов, обложек с кассет... самое печальное, что все это ушло и никогда не повторится больше, все эти сказочные минуты рядом с увеличителем под красным фонарем, все это собирательство и все что с ним связано...

 

K06fEEE6.jpg

 

K06fEEDZ.jpg

 

K06fEEE0.jpg

 

K06fEEE1.jpg

 

K06fEEE2.jpg

 

K06fEEE3.jpg

 

K06fEEE4.jpg

 

K06fEEE5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к этим веселым картинкам хочется еще вспомнить такую славную банду KISS.

 

K06fEEE8.jpg

 

У нас популярность KISS была не в музыкальном, а скорее в визуальном плане. Вообще эта группа здорово выигрывала своими раскрашенными физиономиями, фантастическими нарядами и 25 сантиметровыми каблуками. Совершенно уникальный случай, когда группа у части меломанов прославилась за счет фотографий. Фотографиям этой группы уделялось особое внимание, особенно ценились цветные плакаты, 10 раз переклеенные прозрачным скотчем, но стоимость такого плаката могла доходить до сотни. Насчет музыки ничего не скажу, была у меня на кассете единственная их мелодичная композиция I Was Made For Loving You, о которой я может быть только в 90-х узнал, что это КИСС, вот так :) Но музыка была замечательная, это лучшая их вещь! Kiss___I_Was_Made_For_Loving_You.mp3

 

Ну и моя винилка:

 

K06fEEEe.jpg

 

K06fEEEf.jpg

 

K06fEEEa.jpg

 

K06fEEEb.jpg

 

K06fEEEg.jpg

 

K06fEEEc.jpg

 

До кучи и отечественного производителя:

 

K06fEEEd.jpg

 

В начале 90-х появилась возможность смотреть KISS на видаке и гораздо позже уже и на DVD

 

post-37688-1360551355_thumb.jpg

 

post-37688-1360551381_thumb.jpg

 

post-37688-1360551386_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О таком виниле можно было только мечтать.. Пинк Флоид был волшебной музыкой... мне нравилась "Обратная сторона Луны", но "Стенка" была по общему мнению самой крутой... вот оригинал "Стенки"...

 

K06fEEEh.jpg

 

K06fEEEi.jpg

 

K06fEEEj.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советская "Мелодия" к 80-м впрочем немного подсуетилась и под закат диско в 1980-1982 гг. выпустила несколько мощных пластов популярной группы "Stars on 45", то бишь "Звезды на 45 оборотах"...

 

K06fEEEk.jpg

 

K06fEEEl.jpg

 

И не только их

 

K06fEEEm.jpg

 

K06fEEEn.jpg

 

А заодно и сокровища рок-музыки

 

K06fEEEo.jpg

 

K06fEEEp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С переходом СССР на рельсы перестройки, гласности и окончательного развала в связи с надвигающейся еще более худшей дерьмократической катастрофой, как говорится, трубу прорвало и на растерянного слушателя повалили не только мелодиевские винилы, наштампованные по лицензии, но и отечественный рок образца второй половины 80-х...

 

K06fEEEq.jpg

 

K06fEEEr.jpg

 

K06fEEEs.jpg

 

K06fEEEt.jpg

 

K06fEEEu.jpg

 

K06fEEEv.jpg

 

K06fEEEw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После в меру унылого русского рока в начале 90-х в стране произошел просто атомный взрыв фирм грампластинок, которые завалили страну как более-менее достойной штамповкой "по лицензии", так и конкретным дерьмом из отвратительного материала, которое спиливалось за пару проигрышей. Причем количество и порядок следования треков варьировалось, альбомы были зачастую недописанными, из них порой выкидывались даже хитовые вещи, музыкальный материал брался откуда только угодно, оформление зачастую было не оригинальным и плохого качества, конверты делали чуть ли не из ватмана.. зато фирмы носили гордые имена "Мороз Рекордс", "Синтез Рекордз", "АнТроп СПб", "ГрОб Records", "Русский Диск", "Студия Орфей", "Студия Апрель", "SNC Records", "Ладъ" и даже такое труднопроизносимое и длинное имя, как "Продюсерский центр рок-н-ролльных приходов Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России", который издал ряд приличных копий битловского винила и прочей классики рока. Заодно на сцену прорвался сильно вторичный советский металл и наш магазин "Мелодия" завалили пластами с обложками, он которых тошнило несчастных продавщиц... Эти винилы не слишком прятались, как в приличных зарубежных магазинах, а гордо выставлялись в самый центр, потому что их тут же разбирали недуром астраханские металлюги..

 

K06fEEEy.jpg

 

K06fEEEz.jpg

 

K06fEEEA.jpg

 

K06fEEEB.jpg

 

K06fEEED.jpg

 

K06fEEEE.jpg

 

K06fEEEF.jpg

 

K06fEEEG.jpg

 

K06fEEEH.jpg

 

K06fEEEI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем была и Валькирия" с обложкой в духе фэнтэзи и безобидный Мортифер со своей "Эвтаназией"

 

K06fEEEK.jpg

 

K06fEEEL.jpg

 

А вот винилу Cannibal Corpse "Tomb of the Mutilated" не повезло... вот оригинальная облога...

 

K06fEEEM.jpg

 

...хотя за рубежом его обложку старались убрать с глаз подальше, у нас перестарались и напечатали на обложке некий страдающий и заламывающий в тоске и отчаянии труп у гроба явно со свежей покойницей из фамильного склепа... картинка из буклета оригинального сидюка альбома... впрочем я сильно не жаловался, я понятия не имел об оригинальном конверте, а обложка мне очень нравилась...

 

K06fEEEN.jpg

 

Ну был еще Бенедикшен с похожим бруталом

 

K06fEEEO.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты